К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.49.128
Выпуск: № 7 (49), 2016
Опубликована:
2016/07/18
PDF

Брестер И. В.

ORCID: 0000-0003-1008-102X, Аспирант, Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского

К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО самосознания СТУДЕНТОВ

Аннотация

В статье рассмотрено – роль системы среднего и высшего профессионального образования при подготовке специалистов, обладающих конкретным набором общих и профессиональных компетенций; обзор литературы по проблематике организации развивающей образовательной среды; понятие «психолого-акмеологический потенциал», его показатели и компоненты, а также  критерии  и условия актуализации.

Ключевые слова: компетенции, психолого-акмеологический потенциал, профессиональное самосознание студентов.

 Brester I. V.

ORCID: 0000-0003-1008-102X, Postgraduated student, Kaluga State University named after K. E. Tsiolkovsky

THE QUESTON OF PSYCHOLOGICAL AND ACMEOLOGICAL POTENTIAL OF THE PROFESSIONAL SELF-CONSCIOUSNESS OF STUDENTS

Abstract

The article considers – the role of the system of secondary and higher professional education for training specialists with a specific set of general and professional competencies; a review of the literature on the problems of the organization of the developing educational environment; the concept of "psychological and acmeological potential", its performance and features, as well as the criteria and conditions of actualization.

Keywords: competence, psychological and acmeological potential, professional self-consciousness of students.

Современная система образования в последние годы претерпевает серьёзные изменения. Возрастающие требования общества, продиктованные государственным заказом на ориентацию в области различного рода инноваций, пронизывают все сферы жизнедеятельности человека. В том числе инновационный подход укрепляет своё влияние и в системе образования, расширяя, тем самым, её границы.

Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (далее – ФГОС) на всех ступенях образования, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая «post-graduated education» (система подготовки аспирантов) способствует расширению представлений о структуре, содержании образования, его формах и методах.

Во многом акцент смещается в сторону учреждений среднего и высшего профессионального образования (далее – СПО и ВПО), осуществляющих подготовку специалистов различных профилей. Будущий профессионал должен не только являться носителем соответствующих выбранной профессии знаний, но и обладать определённым набором общих и специфических компетенций, среди которых:

- понимание сущности будущей профессии, её ценностно-смыслового значения для совершенствования и развития общества;

- владение культурой профессионального мышления;

- умение интегрировать полученные знания и дифференцировать различные методы решения профессиональных задач;

- развитие коммуникативных компетенций, способствующих эффективному взаимодействию в трудовом коллективе и через коллектив;

- стремление к дальнейшему профессиональному развитию, самореализации в учебно-профессиональной, квазипрофессиональной деятельности и т.д.

Для эффективного усвоения общих и специфических профессиональных компетенций необходимо создание соответствующих условий, прежде всего, в самих образовательных учреждениях. Речь идёт о внешних (объектных) и внутренних (субъектных) условиях.

В отечественной психологии и акмеологии существует большое количество работ, в которых внимание уделяется проблеме создания развивающей среды и развивающего образовательного пространства. Так в трудах А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина, А. К. Марковой, Н. В. Соловьевой, И. О. Соловьева обозначена проблема создания акмеологической среды [3]. Другими исследователями, среди которых – К. А. Абульханова-Славская, С. А. Анисимов, А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина, Е. А. Климов, рассматриваются особенности достижения акме [1] – наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности.

Также в научной литературе в научной литературе в работах  А. В. Шумаковой, В. П. Борисенкова, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюка, Л. В. Левчука, Е. К. Фоминых, Г. М. Щевелевой описывается понятие «образовательное пространство» [8], его сущностные характеристики.

В свою очередь исследованием образовательного пространства занимались Т. Ф. Борисова, А. А. Вербицкий, С. Д. Дерябо, Н. М. Девятков, Г. А. Ковалев, Н. В. Соловьева, Ю. Г.Фокин, В. А. Ясвин [1].

Особенности образовательного пространства системы СПО представлены и подробно описаны в работах И. С. Беганцовой, А. В. Никишева, Н. В. Смагиной, А. В. Соловьёвой [2], системы ВПО – в работах Н. Н. Авраменко, Е. А. Климова, И. П. Краснощечёнко, Л. М. Митиной, Е. Ю. Пряжниковой, Н. С. Пряжникова [4].

При этом до сих пор мало изученными остаются внутренние субъектные условия, необходимые для усвоения определённого набора компетенций, что, в свою очередь, определило тему нашего исследования. Мы предполагаем, что внутренние субъектные условия обладают априорным (безусловным) характером, что позволяет отнести их к неким ресурсным составляющим. Поэтому в своей работе мы будем вести речь не о развитии, а об актуализации данных условий (ресурсов). Для их обозначения мы используем понятие «психолого-акмеологический потенциал», актуализация которого заключается в конкретных действиях, выполненных субъектом на основании сознательно поставленных перед собой целей и выработанной стратегии их достижения.

Показатели психолого-акмеологического потенциала.

Понятие «психолого-акмеологический потенциал» целесообразно рассматривать с точки зрения его показателей, среди которых можно выделить следующие:

  • личностная автономия – как результат достижения внутренней свободы, проявляющийся в специфическом субъектном переживании;
  • осмысленность жизни, под которой подразумевается реализуемая потребность в миропознании и мироощущении;
  • жизнестойкость – понятие, синонимичное понятия силы, выносливости, стойкости в ответ на действия стрессогенных факторов окружающей среды. Жизнестойкость и личностная автономия являются фундаментальными основаниями для собственного жизнетворчества;
  • готовность к изменениям и готовность к принятию изменений как к ценности, необходимо продиктованной постоянно изменяющимися общественными условиями;
  • способность воспринимать новую неопределенную информацию и действовать в соответствии с ней, опираясь на собственный жизненный опыт, переживания, отношения;
  • способность планировать деятельность во временной перспективе с учётом созидательных (способствующих осуществлению деятельности) и разрушающих факторов (препятствующих её осуществлению).

   В качестве критериев актуализации психолого-акмеологического потенциала могут выступать:

- степень профессиональной субъектности (или, если речь идёт о студентах СПО и ВПО, целесообразно говорить о степени становления квазипрофессиональной субъектности);

- уровень соотношения реальных  профессиональных возможностей и уровня профессиональных притязаний, наличествующего у студентов как субъектов образовательной деятельности;

- уровень эффективности учебно-профессиональной деятельности, проявляющийся в уровне её результативности, к количественным показателям которой следует отнести академическую успеваемость, а к качественным – присвоение соответствующих знаний и умений, а также возможность реализации творческих, лидерских, коммуникативных и других способностей;

- уровень личностной комфортности;

- степень учебно-профессиональной активности.

Среди условий актуализации психолого-акмеологического потенциала студентов СПО и ВПО следует отметить:

  • обеспечение возможности движения в развитии от аккумулирования возможностей личности к их реализации;
  • осуществление гармонизации процессов образования и развития личности студента;
  • обеспечение преемственности и интеграции учебной и профессиональной деятельности;
  • создание развивающего (акмеологического) пространства субъектов образовательной деятельности в зоне реализации потенциала.

Психолого-акмеологический потенциал актуализируется в учебной и квазипрофессиональной деятельности, впоследствии становясь объективным факторами дальнейшего профессионального становления субъекта.

Как отмечают Деркач А. А., Кузьмина Н. В., Митина Л. М.: профессионализм личности достигается в процессе и в результате развития способностей, личностно-деловых и профессионально важных качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, рефлексивной организации, мотивации достижения, раскрытие творческого потенциала [3].

Собственный потенциал человек может реализовать в деятельности [7] и через деятельность, которая носит опредмеченный характер и опосредуется ведущими мотивами. В студенческом возрасте ведущие мотивы субъекта образовательной деятельности (студента) опосредуются его ценностно-смысловой сферой, формирующейся, во многом, под влиянием актуальной среды и активного участия субъекта в конкретном виде деятельности. Всё это можно объединить понятием «профессиональное самосознание», как сложное личностное образование, формирующееся в ходе освоения профессиональной среды через целенаправленные действия субъекта по её освоению и преобразованию.

Поскольку в студенчестве речь идёт не о профессиональной, а скорее, об учебной, учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности, целесообразно упоминать не о развитии профессионального самосознания студентов, а о его становлении.

Таким образом, современная система СПО и ВПО призвана обеспечить актуализацию психолого-акмеологического потенциала становления профессионального самосознания студентов.

Компоненты психолого-акмеологического потенциала.

Психолого-акмеологический потенциал становления профессионального самосознания студентов – это динамическая функциональная система, объединяющая личностные ресурсы (образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта) и создающая условия для передачи усвоенного опыта в процессе учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности.

В свою очередь, актуализация психолого-акмеологического потенциала осуществляется через следующие компоненты профессионального самосознания:

- аксиологический (ценностно-мотивационный) компонент, проявляющийся в наличии профессиональной направленности – т.е. совокупности мотивов, в которых выражается мировоззрение, ценности профессионала.

А. Н. Леонтьев выделял три формы существования ценностей, переходящих одна в другую:

  1. ценность как общественный идеал (объективирование понятия);
  2. ценность как предметное воплощение общественного идеала в творчестве конкретных людей;
  3. ценность как мотивационная структура личности, побуждающая её к предметному воплощению в поведении и деятельности (мотивационно-деятельностный аспект ценности) [6].

Система ценностных ориентаций образует содержательную сторону профессиональной направленности субъекта, являясь системообразующим компонентом внутренней структуры личности.

Данный компонент также находит своё проявление в убеждениях, оценках, мотивах и потребностях субъекта, которые во многом определяют его дальнейшее профессиональное поведение. Ценностно-смысловая сфера личности будущего профессионала задаёт направленное отношение к окружающему миру и является ориентиром его дальнейшей профессиональной деятельности. [5];

- когнитивный (образовательный) компонент, способствующий эффективному усвоению необходимых профессиональных знаний и умений, расширению границ профессионального знания.

Данный компонент проявляется в трёх взаимосвязанных направлениях:

  • академическое направление способствует усвоению необходимого объёма учебно-профессиональных знаний и умений. Как правило, это связано с академической успеваемостью студента и выражается в системе оценивания уровня его академической успешности;
  • интеллектуальное направление способствует расширению системы приобретённых субъектом знаний в ходе учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности и выражается в собственном поиске и обнаружении знаний, необходимых субъекту для решения учебно-профессиональных и квазипрофессиональных задач, а также в присвоении полученных знаний;
  • собственно когнитивное направление позволяет систематизировать полученные знания и выражается в эффективном решении возникающих задач профессионального плана различными способами, исходя из присвоенных субъектом знаний.

- операционально-деятельностный компонент, выражающийся в осуществлении учебно-профессиональных намерений, а также реализации профессиональных планов в конкретной профессиональной реальности.

Данный компонент реализуется непосредственно в деятельности, которая состоит из конкретных действий и операций, продиктованных существующими учебно-профессиональными намерениями субъекта и обусловленных соответствующими мотивами (деятельность и мотивация здесь выступают неразрывно);

- праксеологический (регулятивный) компонент, позволяющий осуществлять контроль действий квазипрофессионала и вносить необходимые коррективы.

Данный компонент основывается на волевых регулятивных действиях субъекта, продиктованных его стремлением к самореализации и самосовершенствованию в области учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности;

- коммуникативный компонент, с помощью которого возможно эффективное взаимодействие с участниками образовательного процесса и учебно-профессиональной  и квазипрофессиональной деятельности в коммуникативном пространстве образовательной среды.

Коммуникативный компонент проявляется в наличии коммуникативных компетенций, среди которых общительность, коммуникабельность, лабильность, принятие другого, эмпатия, умение слушать и т.д.

Коммуникативный компонент способствует реализации различных способностей субъекта, эффективно влияющих и на успешность его учебно-профессиональной деятельности;

- рефлексивный компонент, выполняющий функцию интегрирования всех вышеперечисленных компонентов и выражающийся в оценке собственных учебно-профессиональных достижений, соответствия их поставленным учебно-профессиональным задачам.

С помощью актуализации рефлексивного компонента становится возможным не только оценка действий субъекта, будущего профессионала на предмет соответствия поставленным целям и задачам, но и самооценка, способствующая обнаружению внутренних факторов, препятствующих реализации себя как квазипрофессионала. Данный компонент позволяет субъекту непрерывно стремиться к развитию в вероятностном пространстве учебно-профессиональной жизни.

Таким образом, актуализация психолого-акмеологического потенциала становления профессионального самосознания студентов  ориентирует субъекта на творческий подход к решению актуальных проблем учебно-профессионального и квазипрофессионального бытия, на перспективу его дальнейшего профессионального развития, что способствует интегрированию внутренних ресурсов, реализующихся в формировании профессионального мировоззрения и впоследствии определяющих перспективы дальнейшего профессионального пути.

Литература

  1. Брестер И. В. Методологические основы создания акмеологического пространства становления профессиональной идентичности студентов // Проблемы современной науки и образования, 2015 г., № 4 (34), с. 160-161.
  2. Брестер И. В. Модель профессионального самосознания студентов СПО// Методология и практика на преподаване в XXI век. Сборник от научни стати под ред. А. Л. Фурсова, 2016. с. 19 – 23.
  3. Деркач А. А. Акмеологические основы развития профессионала. – М.: Из-во Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2004. – 725 с.
  4. Краснощеченко И. П. Особенности образовательного пространства вуза как интегративного фактора субъектно-профессионального становления будущих психологов // Образование и наука. 2010. №6. URL: http://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 28.06.2016).
  5. Краснощеченко И. П. Ценностные основания профессиональной подготовки будущих психологов // Вестник ТГУ. 2008. №2. URL: http://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 28.06.2016).
  6. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. М.: изд-во моск. гос. ун-та, 1983.
  7. Леонтьев Д.А. Личностное в личности: личностный потенциал как основа самодетерминации // Ученые записки кафедры общей психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Вып. 1 / Под ред. Б. С. Братуся, Д. А. Леонтьева. - М.: Смысл, 2002. - С. 56 – 65.
  8. Фоминых Е. К. Психолого-акмеологическое сопровождение продуктивного личностного самоопределения субъекта образовательной деятельности// Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки . 2009. №5-1. URL: http://cyberleninka.ru (дата обращения: 28.06.2016).

References

  1. Brester I. V. Methodological basis for the creation of acmeological space of the formation of professional identity of students // Modern Problems of science and education, 2015, № 4 (34), pp. 160-161.
  2. Brester I. V. Model of professional identity of students of the act// Methodology and practice on prepodavane in the twenty-first century. Collection from naucni the way under the editorship of A. L. Fursova, 2016. p. 19 – 23.
  3. Derkach A. A. Acmeological basis of development of a professional. – M.: Moscow psychological and social Institute; Voronezh: NPO "MODEK", 2004. – 725 p.
  4. Krasnoshcheko I. P. Features of the University educational space as integrative factor of the subject-professional formation of future psychologists // Science and Education. 2010. No. 6. URL: http://cyberleninka.ru/ (accessed: 28.06.2016).
  5. Krasnoshcheko I. P. Value bases of professional training of future psychologists // Vestnik TSU. 2008. No. 2. URL: http://cyberleninka.ru/ (accessed: 28.06.2016).
  6. Leont'ev A. N. Problems of development of psyche. M.: Izd-vo Mosk. state University, 1983.
  7. Leont'ev D. A. Personal in personality: personality potential as the basis of self-determination // the Scientists notes of the Department of General psychology of Moscow state University. M. V. Lomonosov. Vol. 1/Under the editorship of B. S. Bratusa, D. A. Leontiev. - M: Meaning, 2002. - P. 56 – 65.
  8. Fominykh E. K. Psychological and acmeological support productive personal identity of subject in education// Kazan. Zap. Cauldron. Univ. Ser. Gumanit. science . 2009. No. 5-1. URL: http://cyberleninka.ru (date accessed: 28.06.2016).