ИЗОТЕРАПИЯ КАК МЕТОД РАБОТЫ СО СТРАХАМИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

 Давлетова А.И.1, Серая А.А.2

Кандидат психологических наук, доцент; психолог, Кубанский государственный университет,  филиал в г. Славянске-на-Кубани

 ИЗОТЕРАПИЯ КАК МЕТОД РАБОТЫ СО СТРАХАМИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Аннотация

В статье исследуется возможность применения изотерапии как метода психологической коррекции в работе со страхами младших школьников в условиях средней школы и временного детского коллектива

Ключевые слова: детские страхи,  изотерапия,  латентные переменные

Davletova A. I.1, Seraya A.A.2

Candidate of psychological Sciences, associate Professor; psychologist, Kuban state University, the branch in Slavyansk-on-Kuban

ISOTHERAPY AS A METHOD OF DEALING WITH FEARS OF YOUNGER STUDENTS

Abstract

In the paper the possibility of application of isotherapy as a method of psychological correction in working with fears of younger students in secondary school, and a temporary children's collective

Keywords: children's fears, isotherapy,  latent variables

В условиях детских образовательных учреждений современности  актуальны процессы своевременного обнаружения и последующего исправления детских страхов комфортными для ребенка методами психолого-педагогического сопровождения.

Наше исследование было подчинено задаче определения и коррекции страхов у младших школьников. В качестве методического инструментария были использованы:  методика выявления детских страхов А.И. Захарова [3], модифицированная методика М.А. Панфиловой «Страхи в домиках» [7]; программа групповой психологической работы со страхами педагогов-психологов Ломоносовской школы г. Москвы Л. Новиковой и Ю. Царьковой [6],  материалы М.Б. Дорохова «Коррекция детских расстройств с помощью игровой интерактивной изотерапии» [2], материалы М.В. Киселевой «Арт-терапия в работе с детьми» [4].

Наше исследование состояло из двух последовательных, одинаковых по своей структуре, этапов. Одно из них проводилось в условиях временного детского коллектива на отдыхе (на базе  детского оздоровительного лагеря «Солнечная» Краснодарского края Анапского района), другое – в условиях процесса обучения в школе (на базе СОШ № 18 г. Славянска-на-Кубани). Возраст детей в обоих случаях составлял 8 лет. В ДОЛ «Солнечная» выборка составила 21 человек. Из них: 10 человек – мальчики, 11 человек – девочки. В СОШ № 18 выборка составила 17 человек, из них: 7 человек - мальчики, 10 человек - девочки.

Наше исследование предполагало: оценку пригодности тестовой методики для диагностики [1], непосредственно саму диагностику страхов, их последующую коррекцию, анализ и интерпретацию результатов.

После диагностики был проведен цикл занятий по коррекции страхов в обоих детских учреждениях. Оценка качества теста проводилась методом измерения латентных переменных на основе модели Раша. При описании качества теста и его результатов [1] , мы опирались на материалы работ А.А. Маслака [4, с. 10-57] и С.А. Позднякова [7, с. 19-26].

Процедура выявления страхов проводилась на основе методики М.А. Панфиловой «Страхи в домиках». Автором было произведено объединение двух  методик: модифицированной беседы А.И. Захарова и теста «Красный дом, черный дом». Методика выявляет злободневные  страхи детей младшего школьного возраста посредством опроса. Опрос позволяет выявить актуальные страхи, которые состалвяют объединенные группы: «медицинские» (боль, уколы, врачи, болезни); страхи, связанные с причинением физического ущерба (неожиданные звуки, транспорт, огонь, пожар, стихия, война); страхи смерти (своей, родителей); страхи животных и сказочных персонажей; ночные страхи (кошмарных снов, темноты); социально опосредованные страхи (людей, детей, наказания, опоздания, одиночества; «пространственные» страхи (высоты, воды, замкнутого пространства). Данная методика позволяет определить  более острые детские страхи. Посредством этого инструмента возможно выявление и уточнение имеющихся видов страхов (страх темноты, одиночества, смерти и т.д.). Прежде чем приступить к оказанию грамотной психологической помощи для изменения отношения ребенка к предмету страха , предварительно нужно его определить.

По результатам диагностики было выяснено, что из тридцать одного пункта страхов, указанных в диагностической методике, у детей, прошедших обследование, выявлено от 6 до 9, у детей - учащихся школы № 18 этот показатель равен 15.  Наличие большого количества страхов становится опасным для психики растущего организма. Страхи могут быть источником и причиной немотивированной агрессии, девиантного поведения, расстройства сна и других невротических проявлений. Поэтому с этими детьми показана работа психолога в плане психологического сопровождения с целью предупреждения деструктивных эмоциональных состояний личности.  В норме у восьмилетних детей уровень выраженности страхов не должен превышать 9-10 у девочек и 6-7 у мальчиков.

Первичное обследование детей, прибывающих в ДОЛ «Солнечная», показало, что у них присутствует 4 вида наиболее актуальных страхов (страх смерти, медицинские страхи, причинение физического ущерба, социально опосредованные страхи). Медицинские страхи: боли, уколов, крови, врачей и болезней. Страхи, связанные с причинением физического ущерба: неожиданных звуков, нападения, транспорта, огня, пожара, стихии, войны. Социально опосредованные страхи: людей, родителей, наказания с их стороны, опоздания, одиночества. Страхи не соответствовать социальным требованиям ближайшего окружения, будь то школа, сверстники или семья. Дети боятся  сделать не то, что от них ожидают взрослые. Это свидетельствует о наличии кризиса «социального рождения», характерного для этого возраста.

В СОШ №18 на первичном обследовании обнаружено 5 видов наиболее выраженных страхов: страх причинения физического ущерба, страх смерти, сказочных персонажей, медицинские и ночные страхи. Исходя из результатов исследования было сделано заключение о необходимости психологической коррекции состояния детей. Для этого была составлена программа тренинговых занятий, в основу которых легли арт-терапевтические методики. При составлении программы был использован опыт московских психологов Ломоносовской школы г. Москвы Л. Новиковой и Ю. Царьковой. Данная программа направлена на избавление детей от страхов и снижение тревожности. Эта цель достигается путем повышения эмоционального фона, разрядки напряженности, формирования чувства доверительного отношения к членам детского коллектива, в том числе к педагогу; обучения самоконтроля и самодисциплины; приобретения умений справляться с собственными страхами. В разработке программы арт-терапевтических занятий нашли применение и рекомендации М.Б. Дорохова из книги «Коррекция детских расстройств с помощью игровой интерактивной изотерапии» [2], а также М.В. Киселевой «Арттерапия в работе с детьми» [4].

Занятия строились по определенной схеме: вводная часть в форме знакомства (приветствие производится в свободной форме, в том числе касанием к членам группы различными частями тела - ладонями, ступнями, коленками, головами и т.п.), рассказ педагога (о том, чем предстоит заниматься на данном занятии), творческая часть (педагог задает тему, а дети изображают ее в виде рисунков), завершение занятия (обсуждение продуктов творчества, проговаривание эмоций), и закрепление результатов.

По А.И. Захарову, каждый детский возраст имеет в своем «арсенале» соответствующие ему страхи. При проведении нашего эксперимента было обнаружено совпадение актуальных страхов у детей обоих обследуемых коллективов. К числу таких страхов у детей младшего школьного возраста относятся страхи причинения физического ущерба, смерти, сказочных персонажей, медицинские и ночные. Для снижения уровня страхов с детьми в средней общеобразовательной школе реализовывалась программа арт-терапии в форме изотерапии в количестве шести занятий. В результате завершения программы проведена вторичная диагностика, результаты которой  обработаны методом математической статистики RUMM2020.  Анализ этих данных говорит о снижении страхов у детей -  у 90%  детей из коллектива детского оздоровительного лагеря уровень страхов снизился (табл.1).

Таблица 1 - Результаты первого и второго диагностического обследования в ДОЛ «Солнечная»

06-08-2015 15-03-16

Если проанализировать снижение по видам страхов, можно отметить, что в основном это такие страхи, как : медицинские (страх заболеть, врачей, крови, уколов, боли), сказочных персонажей и животных, ночные страхи (засыпать, страшных снов), физического ущерба (транспорта, огня, пожара), социально опосредованные страхи (одиночества, незнакомых людей, родителей, наказания родителей, ошибиться, что-то не успеть).

Для сравнения было проведено аналогичное исследование в городской общеобразовательной школе №18 г. Славянска-на-Кубани. Обследуемыми были первоклассники одного из классов школы. У школьников в группу наиболее выраженных страхов вошли: причинения физического ущерба, страх смерти, сказочных персонажей, медицинские и ночные страхи. Совокупные ответы ребенка объединяются в несколько групп по видам страхов. К группе страхов причинения физического ущерба относятся страхи: нападения (47,2%), неожиданных и резких звуков (47,2%), транспорта (29,5%), огня (41,3%), пожара (88,5%), стихии (70,8%), войны (47,2%). К группе медицинских страхов относятся страхи: крови (23,6%), уколов (29,5%), врачей (23,6%), и заболеть(64,9%). Самыми неактуальными оказались группы страхов: социально опосредованные и пространственные.

Диагностика показала, что абсолютное большинство детей по показателю среднего количества страхов соответствует возрастной норме.  Вместе с тем, три школьника нуждаются в психологическом сопровождении. У них достаточно высокий уровень выраженности страхов.  В результате реализации программы по изотерапии и проведения вторичного диагностического обследования, значения которого были обработаны в диалоговой системе RUMM2020 [1], можно говорить о снижении уровня выраженности страхов  у детей. После проведения программы психокоррекции, основанной на методе изотерапии, 65% детей показали снижение уровня выраженности страхов (табл. 2).

Таблица 2 - Результаты первого и второго диагностического обследования в СОШ № 18

06-08-2015 15-03-34

Можно констатировать тенденцию изменения психоэмоционального состояния детей в сторону его стабилизации в результате проведенных коррекционных мероприятий с использованием занятий по изотерапии. Прорисовывание детьми собственных страхов вместе с проговариванием своих чувств  позволяет принять непознанное в себе, развивает рефлексию, повышает чувство самоуважения и уверенности. Возможность осознать страх делает его управляемым для ребенка. Позволяет освободиться от него, если не полностью, то хотя бы частично. Ребенок перестает быть от него зависимым. Можно отметить, что изотерапия дала  возможность уменьшить страхи  следующих видов: медицинские, страхи животных и сказочных персонажей и причинения физического ущерба. В результате вторичного обследования было обнаружено, что в целом уровень выраженности страхов снизился на 6% у детей  в детском оздоровительном лагере, а у детей в средней школе на 3,3%.  Психокоррекционная работа прошла более успешно в условиях временного детского коллектива, находящегося на отдыхе.

Выводы:

  1. Доказана эффективность диагностической методики М.А. Панфиловой «Страхи в домиках».
  2. Показатели выраженности страхов у обследуемых младших школьников находятся в пределах возрастной нормы .
  3. Наиболее выраженные страхи детей младшего школьного возраста соответствуют классификации страхов А.И. Захарова.
  4. Изотерапия как метод работы со страхами младших школьников эффективна и может быть применима в работе школьного психолога  и психолога детских оздоровительных учреждений.

Литература

  1. Давлетова А.И, Серая А.А. Оценка эффективности изотерапии как метода психологической коррекции//Историческая и социально-образовательная мысль: научный журнал. – 2010. – N 1, c. 86-94
  2. Дорохов М.Б. Коррекция детских психоневротических расстройств с помощью игровой интерактивной изотерапии  // Вопросы психологии : научный журнал.  – 2007 . – с. 110-117 .
  3. Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия (детские страхи). М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.
  4. Киселева М.В. Арт-терапияв работе с детьми. : СПб.: Речь, 2007, 160 с.
  5. Маслак А.А. Измерение латентных переменных в социально-экономических системах: // теория и практика. Славянск-на-Кубани: Изд. центр СГПИ, 2007
  6. Новикова Л.,  Царькова Ю.  Психологические технологии. Я изменил в себе смелость. [Электронный ресурс] //Первое сентября. Школьный психолог: электрон. Газета. 2006. N . URL: http://psy.1september.ru/article.php?ID=200602113 (дата обращения 01.04.2012)
  7. Панфилова М.А. Клинический психолог в работе с детьми различных патологий (с задержкой психического развития и с хроническими соматическими заболеваниями). [Электронный ресурс] // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. 2011. N 6. URL: http:// medpsy.ru (дата обращения: 13.04.2012)
  8. Поздняков, С.А. Исследование точности измерения латентных переменных в образовании // Монография. - Славянск-на-Кубани: Изд. центр СГПИ, 2007. - С. 19-43.

References

  1. Davletova A. I., Seraya A. A. Evaluation of the effectiveness of isotherapy as a method of psychological correction//Historical and socio-educational thought: the scientific journal. – 2010. – N 1, c. 86-94
  2. Dorokhov, M. B. Correcting children's psychoneurotic disorders through interactive gaming isotropie // Questions of psychology : the scientific journal. – 2007 . – p. 110-117 .
  3. Zakharov, A. I. the Origin of children's neuroses and psychotherapy (children's fears). Moscow: EKSMO-Press, 2000.
  4. Kiseleva, M. V. Art therapy in work with children. : SPb.: Speech, 2007, 160 p.
  5. Maslak, A. A. Measurement of latent variables in socio-economic systems: theory and practice. Slavyansk-on-Kuban: Ed. center state pedagogical University, 2007
  6. Novikova L., Vorob'eva M. J. Psychological technology. I changed the courage. [Electronic resource] //First of September. School psychologist: electron. Newspaper. 2006. N 21. . URL: http://psy.1september.ru/article.php?ID=200602113 (accessed 01.04.2012)
  7. Panfilov, M. A. Clinical psychologist to work with children of various pathologies (mental retardation and chronic somatic diseases). [Electronic resource] // Medical psychology in Russia: the electron. scientific. Phys. 2011. N 6. URL: http:// medpsy.ru (accessed on 13.04.2012)
  8. Pozdnyakov, S. A. a study of the accuracy of measurement of latent variables in education // Monograph. - Slavyansk-na-Kubani: Ed. center state pedagogical University, 2007. - P. 19-43.