ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ Г.УФЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.194
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

Гумерова Р.Б.1, Кутушева Р.Р.2, Алгушаева В.Р.3, Хухрин М.С.4

1Кандидат медицинских наук, доцент, Башкирский государственный университет

2Кандидат медицинских наук, доцент, Башкирский государственный университет

3Кандидат педагогических наук, доцент, Башкирский государственный университет

4Ассистент, Башкирский государственный университет

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ Г.УФЫ

Аннотация

Настоящая статья посвящена исследованию этнической толерантности у рабочей молодёжи. Использованы методики Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Солдатова Г.У., Кравцова О.А., Хухлаев О.Е., Шайгерова Л.А.), методика «Измерение толерантных установок в сфере межнациональных отношений» (Собкин В.С., Адамчук Д.В.). В статье приведены данные статистической обработки по индексу толерантности у юношей и девушек. Для большинства опрошенных установлен средний уровень толерантности. Работа проведена при поддержке гранта Российского Научного Фонда №15-18-00142.

Ключевые слова: индекс толерантности, этническая толерантность, социальная толерантность, юноши, девушки.

Gumerova R.B.1, Kutusheva R.R.2, Algushaeva V.R.3, Khukhrin M.S.4

1MD, associate professor, Bashkir State University

2MD, associate professor, Bashkir State University

3PhD in Pedagody, associate professor, Bashkir State University

4Assistant professor, Bashkir State University

 STUDY OF ETHNIC TOLERANCE AMONG WORKING YOUTH IN UFA

Abstract

This article is devoted to the study of ethnic tolerance among young workers. We have used following questionnaires: "Tolerance index" (Soldatova G.U., Kravtsova O.A., Khukhlaev O.E., Shaygerova L.A.), "Measurement of tolerance in international relations" (Sobkin V.S., Adamchuck D.V.). The article presents the data of the statistical processing of the index of tolerance among young people. For the majority of respondents, the average level of tolerance was found. This research was supported by Russian Scientific Foundation (RNF), grant №15-18-00142.

Keywords: tolerance index, ethnic tolerance, social tolerance, boys, girls.

Межэтническая толерантность – способность личности проявлять терпимость к образу жизни других этнических общностей, их поведению, этническим традициям, обычаям, идеям, верованиям [8].

Исследователем Ю.П. Ивковой в структуре этнической толерантности были выделены такие составные компоненты как когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Когнитивный компонент включает в себя представления о других этнических культурах, представление о толерантности. Эмоциональный компонент состоит из отношений личности к представителям других этнических сообществ. Типы толерантного реагирования включены в поведенческий компонент этнической толерантности [4].

Структурные компоненты толерантности могут быть сформированы посредством организованного обучения и проведения социально-психологических тренингов. Воспитание толерантности – оптимальный способ сгладить существующие непримиримые межэтнические, межнациональные, расовые противоречия в многонациональном обществе.

Проявления толерантных личностных черт отличаются у девушек и юношей. У девушек выше уровень проявления таких личностных черт как, способность к сопереживанию и терпимости, уважение чужого мнения, способность выслушивать другого человека [1].

Уровень сформированности этнической толерантности можно определить по уровню восприятия и осознанности собственной этнической принадлежности. Правильные представления об этнокультурном пространстве формируют идентичность человека, развивают принципы толерантности, культуры межнационального общения [5].

Объектом данного исследования являлась толерантность как социальный феномен, предметом – психологические ее проявления. В исследовании нами была поставлена задача выявить психологические характеристики толерантности с использованием экспресс-опросника Солдатовой Г.У. и др. «Индекс толерантности», авторской методики Собкина В.С., Адамчука Д.В. «Измерение толерантных установок в сфере межнациональных отношений».

Эмпирическое исследование проводилось в 2016 году в г. Уфе. В исследовании приняли участие молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет. Выборка составила человек: 60 человек (юноши - 30 человек, девушки – 30 человек). Выборка по национальному составу включила в себя представителей наиболее многочисленных этнических групп: башкиры (7 чел.), татары (30 чел.), русские (21 чел.), чуваши (2 чел.).

Экспресс-опросник «Индекс толерантности» позволяет диагностировать у испытуемых определенные социальные установки и ценностные ориентации, убеждения и установки.

Другая методика «Измерение толерантных установок в сфере межнациональных отношений» позволяет получить информацию об отношениях испытуемых к людям иной национальности, к своей национальности, позволяет установить национальную идентификацию испытуемых.

Полученные результаты экспресс-опросника «ИТ» свидетельствуют, что 90% испытуемых продемонстрировали средний уровень толерантности: 54 человека из общего числа опрошенных. Это говорит о том, что этой группе испытуемых характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт в межличностных отношениях. Мы можем допустить, что представители этой группы молодежи не склонны открыто проявлять нетерпимость к представителям иной национальности, однако не исключается факт скрытых, неосознанных противоречий в сфере межнациональных отношений. Об этом свидетельствует неоднозначность полученных данных.

И лишь 6 человек (10%) обладают высоким уровнем толерантности. Отсутствие низких показателей обусловлен возрастными особенностями испытуемых (рис. 1).

 

12-10-2016-16-51-43

Рис. 1 - Гистограмма значений уровня толерантности в исследуемых группах девушек и юношей.

Для более полного и качественного анализа толерантности результаты разделены на субшкалы: этническая толерантность, социальная толерантность и толерантность как черта личности. Так, большинство юношей и девушек обладают средним уровнем по всем субшкалам. Равное количество девушек и юношей (по 7 человек) обладают высоким уровнем. Существенных различий по результатам исследования по субшкалам в методике измерения толерантности в выборках юношей и девушек различий выявлено не было.

В группе девушек получены следующие результаты: по всем трем шкалам большинство испытуемых обладают средним уровнем толерантности (рис. 2).

12-10-2016-16-51-54

Рис. 2 - Гистограмма результатов диагностики толерантности в выборке девушек анализ результатов по субшкалам

В группе юношей получены следующие результаты: средний уровень толерантности по всем трем шкалам характерен для большинства испытуемых. Отсутствие низких показателей говорит о достаточно хорошем отношении юношей и девушек к социальному окружению, о проявлении толерантных установок по отношению к окружающему миру (Рис. 3).

12-10-2016-16-52-04

Рис. 3 - Гистограмма результатов диагностики толерантности у юношей анализ результатов по субшкалам

При сравнении средних показателей уровня толерантности по субшкалам в обеих группах испытуемых существенных различий не выявлено.

Проведен анализ ответов испытуемых в методике «Индекс толерантности» (Кравцова О.А., Солдатова Г.У.) на вопросы №1 и №4.

При ответе на вопрос №1 в методике («В смешанных браках обычно больше проблем, чем в браках с одной национальностью») были получены следующие результаты: 9 девушек «согласны» и 9 юношей «не согласны» с данным утверждением.  Полученные данные представлены в Таблице 1

 Таблица 1 - Результаты ответов на вопрос №1 в методике «Индекс толерантности»

Варианты ответа Количество испытуемых, выбравших ответ
Девушки Юноши
Абсолютно не согласен 4 3
Не согласен 6 9
Скорее не согласен 6 4
Скорее согласен 2 6
Согласен 9 7
Полностью согласен 3 1

При анализе вопроса №4 («Я готов принять в качестве члена своей семьи, человека любой национальности») из методики «Индекс толерантности» были получены следующие результаты: 9 девушек выбрали ответ что «не согласны» и 9 юношей «согласны» с утверждением на данный вопрос. Данные представлены в Таблице 2.

Таблица 2 -Результаты ответов на вопрос №4 в методике «Индекс толерантности»

Варианты возможного ответа Количество испытуемых, выбравших ответ
Девушки Юноши
Абсолютно не согласен 1 2
Не согласен 3 4
Скорее не согласен 9 4
Скорее согласен 5 7
Согласен 6 9
Полностью согласен 6 4

По упомянутой выше методике измерения толерантных установок в межнациональных отношениях были получены следующие результаты: 27 девушек и 24 юноши продемонстрировали толерантность, 6 девушек и 3 юноши продемонстрировали интолерантность в межнациональных отношениях.

Данные по итогам измерения уровня толерантности в группах испытуемых свидетельствуют о значительно высоком уровне положительного отношения молодежи к этнически неоднородному социальному окружению, о достаточно высоких толерантных установках. Однако следует отметить и характерную особенность: 9 человек из 60 опрошенных, что составило 15%, продемонстрировали проявление интолерантных установок по отношению к определенным социальным явлениям.

Анализ ответов на вопрос №2 из методики Собкина В.С., Адамчука Д.В.) «Считаете ли Вы для себя возможным вступления в брак с представителем другой национальности?» показал, что 80% из числа испытуемых девушек и 73,3% из числа испытуемых юношей (24 человека и 22 человека соответственно) указали, что национальность супруги или супруги для них значения иметь не будет.

Таблица 3 - Результаты выбранных ответов по вопросу №2 в методике «Измерения толерантных установок»

Предложенные варианты ответов Девушки Юноши
1. нет, потому что это неизбежно вызовет конфликт в семье 5 1
2. нет, потому что я не могу нарушить семейные традиции __ __
3. нет, я  не хочу, чтобы мои дети столкнулись с проблемой выбора национальности 1 __
4. нет, я хочу, чтобы мои дети были той же национальности что и я __ 6
5. да, потому что я не хочу, чтобы супруги(а) был(а) той же национальности что и я __ 1
6. для меня национальность супруга(и) не будет иметь значение 24 22

Для оценки различий между выборками девушек и юношей был использован U-критерий Манна-Уитни.

Для оценки корреляций полученных результатов методик использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Этот метод относиться к непараметрическому статистическому методу, предназначенному для установления существования связи между значимыми явлениями.

Первичная обработка данных полученных в исследовании по всем проведенным методикам в выборках юношей и девушек была проведена при помощи программы Базовая статистика. Результаты представлены в Таблице 4.

Таблица 4 - Описательная статистика по выборке 60 человек

Переменные среднее Мин. Макс. Стандартное отклонение
индекс толерантности 82,68 64,00 101,00 9,908
этническая толерантность 27,05 15,00 36,00 5,302
социальная толерантность 27,48 19,00 40,00 4,774
черта личности 27,88 21,00 35,00 3,152
измерение толерантных установок -0,93 -3,19 2,02 1,341
готовность к браку 38,11 10,00 75,00 15,197
против смешанных браков 1,96 1,00 4,00 1,024
конфликты чаще в смешанном браке 2,63 1,00 5,00 1,178
уважение традиций каждого супруга 4,15 2,00 5,00 0,732

В выборке юношей получены результаты: максимальное значение уровня толерантности составили - 101, минимальное значение - 67. В выборке девушек по результатам описательной статистики получено следующее: максимальное значение уровня толерантности составили - 101, минимальное значение – 64.

В ходе сравнительного анализа описательной статистики в выборках юношей и девушек были выявлены различия:

  1. Среднее значение индекса толерантности (84) в выборке девушек выше значений переменных в выборке юношей (80).
  2. Среднее значение готовности к браку в выборке девушек - 43, в выборке юношей - 32;
  3. Максимальное значение уровня готовности к семейной жизни выше у девушек, чем у юношей.

Других значимых различий показателей не выявлено.

Для оценки различий средних переменных между двумя выборками юношей и девушек использовался U-критерий Манна-Уитни. Выявлены различия р-значения в переменных социальная толерантность, толерантность как черта личности. Положительное значение величины эффекта Z показывают, что переменные социальной толерантности, толерантности как черта личности и готовность браку выше в выборке девушек.

Таблица 5 - Значения U-критерия Манна - Уитни

переменная Сумма рангов ж Сумма рангов м U Z p
индекс толерантности 1033,5 796,5 331,5 1,744 0,0810
этническая толерантность 965,0 865,0 400,0 0,731 0,4642
социальная толерантность 1062,5 767,5 302,5 2,173 0,0297
толерантность как черта личности 1059,0 771,0 306,0 2,121 0,0338
измерение толерантных установок 949,0 881,0 416,0 0,495 0,6204
готовность к браку 1129,5 700,5 235,5 3,163 0,0015
против смешанных браков 943,0 887,0 422,0 0,406 0,6843
конфликты чаще в смешанном браке 1035,0 795,0 330,0 1,766 0,0772
уважение традиций другого супруга 1020,0 810,0 345,0 1,544 0,1223

Примечание – статистически значимые различия выделены полужирным шрифтом

С целью установления взаимосвязи между переменными, методик измерения толерантности и методики готовности к браку был проведен корреляционный анализ Спирмена в выборках девушек и юношей.

В выборке девушек была выявлена взаимосвязь таких переменных как, этническая толерантность и уважение традиций другого супруга. Данные приведены в Таблице 6.

Таблица 6 - Корреляционный анализ по Спирмену выборка девушек

переменные против смешанных браков конфликты в смешанных браках уважение традиций другого супруга
индекс толерантность -0,263 -0,046 0,219
этническая толерантность -0,334 -0,213 0,408
социальная толерантность -0,000 -0,097 0,007
черта личности -0,050 0,173 0,149
измерение толерантных установок -0,095 0,023 -0,049
готовность к браку -0,100 -0,246 0,009

Примечание – статистически значимые корреляции выделены полужирным шрифтом

Коэффициент ранговой корреляции Спирмена позволил статически установить наличие взаимосвязи между переменными в выборке юношей относительно отношения юношей к смешанным бракам, их мнения о частоте конфликтов в смешанных браках, их отношение о необходимости соблюдения и уважению традиций другого супруга в смешанном браке. Данные представлены в Таблице 7.

Таблица 7 - Корреляционный анализ по Спирмену выборка юношей

переменные против смешанных браков конфликты чаще в смешанном  браке уважение традиций другого супруга
индекс толерантности -0,555 -0,367 -0,039
этническая толерантность -0,432 -0,410 0,012
социальная толерантность -0,311 -0,075 -0,061
черта личности -0,441 -0,202 -0,010
измерение толерантных установок 0,354 0,029 -0,187
готовность к браку -0,550 -0,313 -0,254

Примечание – статистически значимые корреляции выделены полужирным шрифтом

Отрицательная корреляция в выборке юношей свидетельствует о взаимосвязи низкого уровня общей толерантности, этнической толерантности, толерантностью как черты личности и негативным отношением к смешанным бракам. Отрицательная корреляция подтверждает взаимосвязь негативного отношения к смешанным бракам и низким уровнем готовности к браку; низкий уровень общей и этнической толерантности взаимосвязано с утверждением, что в смешанных браках конфликты возникают чаще. Можно сделать вывод о том, что низкий уровень готовности к браку и низкий уровень толерантности у юношей свидетельствует об их негативном отношении к смешанным бракам.

Список литературы / References

  1. Батурина О.С. Межличностная толерантность студенческой молодежи // Казанский педагогический журнал, 2008. - №9 – С. 62-67
  2. Бодалев А.А. Психология общения. Энциклопедический словарь/ под ред. А. Бодалева. — М.: Когито-центр, 2011. - 600 с.
  3. Ермолаев О.Ю. Математическая статистика для психологов. 2-е изд., испр. - М.: МПСИ, Флинта, 2003 - 336 с.
  4. Ивкова Ю.П. Формирование этнической толерантности старшеклассников в деятельности классного руководителя [Текст]: автореф. дис. канд. пед. наук / Ю.П. Ивкова. - Петрозаводск, 2006, - 23с.
  5. Почебут Л.Г. Кросс-культурная и этническая психология: Учебное пособие. _ СПб.: Питер, 2012. - 336 с.
  6. Психологический словарь / под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Педагогика-Пресс, 2001. - 440с.
  7. Солдатова Г. У., Асмолов А. Г., Шайгерова Л. А.О смыслах понятия толерантность // Век толерантности. Научно-публицистический вестник. - 2001.  - № 1-2.  - с. 8–19
  8. Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. – М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 2007. – 320 с.
  9. Хабибуллина А.Р. Межэтнические отношения в Республике Башкортостан в начале XXI века: традиции межнациональных браков/ Вестник Челябинского гос.ун-та. - 2009. - № 16. - С. 160-164.

Список литературы латинскими символами / References in Roman script

  1. Baturina O.S. Mezhlichnostnaja tolerantnost' studencheskoj molodezhi [Interpersonal tolerance of students] // Kazanskij pedagogicheskij zhurnal [Kazan educational bulletin], 2008. - №9 – P. 62-67 [In Russian]
  2. Bodalev A.A. Psihologija obshhenija. Jenciklopedicheskij slovar' [Communication psychology. Encyclopedic dictionary]/ pod red. A. Bodaleva. — M.: Kogito-centr, 2011. - 600 p. [In Russian]
  3. Ermolaev O.Ju. Matematicheskaja statistika dlja psihologov [Mathematical statistics for psychologists]. 2nd izd., ispr. - M.: MPSI, Flinta, 2003 - 336 p.  [In Russian]
  4. Ivkova Ju.P. Formirovanie jetnicheskoj tolerantnosti starsheklassnikov v dejatel'nosti klassnogo rukovoditelja (Tekst) [Development of ethnic tolerance of senior pupils in the activities of the form tutor]: avtoref. dis. kand. ped. nauk / Ju.P. Ivkova. - Petrozavodsk, 2006, - 23 p. [In Russian]
  5. Pochebut L.G. Kross-kul'turnaja i jetnicheskaja psihologija: Uchebnoe posobie [Cross-cultural and ethnic psychology: handbook]. - SPb.: Piter, 2012. - 336 p. [In Russian]
  6. Psihologicheskij slovar' [Psychological dictionary]/ pod red. V.P. Zinchenko, B.G. Meshherjakova. – 2-e izd., pererab. i dop. - M.: Pedagogika-Press, 2001. – 440 p. [In Russian]
  7. Soldatova G. U., Asmolov A. G., Shajgerova L. A. O smyslah ponjatija tolerantnost' [About the meaning of the concept of tolerance] // Vek tolerantnosti. Nauchno-publicisticheskij vestnik [Century of tolerance. Scientific and publicistic herald]. - 2001. - № 1-2.  - p. 8–19 [In Russian]
  8. Stefanenko T. G. Jetnopsihologija [Ethnopsychology]. – M.: Institut psihologii RAN, «Akademicheskij proekt», 2007. – 320 p. [In Russian]
  9. Habibullina A.R. Mezhjetnicheskie otnoshenija v Respublike Bashkortostan v nachale XXI veka: tradicii mezhnacional'nyh brakov [Interethnic relations in Republic of Bashkortostan in the beginning of 21st century: traditions of mixed marriages] / Vestnik Cheljabinskogo gos.un-ta. [Herald of Chelyabinsk State University] - 2009. - № 16. - P. 160-164. [In Russian]