ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ВОВЛЕЧЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДУ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Козлова Н.С.¹, Комарова Е.Н.²

Кандидат психологических наук, старший преподаватель, Ивановский государственный университет

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ВОВЛЕЧЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДУ

Аннотация

В статье рассматривается взаимосвязь эмоциональной сферы личности, в частности эмоционального интеллекта, со спецификой деятельности, общения и активности в целом пользователей Интернета. Выявленные закономерности основаны на результатах эмпирического исследования, осуществленного с помощью методов тестирования, анкетирования и корреляционного анализа (в качестве основного метода аналитической статистики). Полученные результаты позволяют уточнить психологический потрет как лица, конструктивно использующего возможности сети, так и пользователя, характеризующегося непродуктивным «застреванием» в интернет-пространстве. Это, соответственно, позволяет конкретизировать и вопрос об интернет-аддикции.

Ключевые слова: Интернет, виртуальное пространство, эмоциональный интеллект.

Kozlova N.C.¹, Komarova E.N.² 

Candidate of psychological Sciences, senior lecturer at Ivanovo state University

EMOTIONAL INTELLIGENCE AND ENGAGEMENT OF THE INDIVIDUAL IN THE ONLINE ENVIRONMENT

Abstract

The article examines the relationship of the emotional sphere of the personality, in particular emotional intelligence, with specific activities, communication and activity in General Internet users. Identified patterns based on results of empirical research carried out by the methods of testing, questionnaires and correlation analysis as the primary method of analytical statistics). The obtained results allow to clarify the psychological portrait of how individuals constructively exploit the capabilities of the network and the user, characterized by unproductive "stuck" in the Internet space. It is, accordingly, allows to concretize the issue of Internet addiction.

Keywords: Internet, virtual space, emotional intelligence.

В психологии, при изучении различных феноменов и явлений, существует подход, согласно которому выделяется три компонента – поведенческий, когнитивный и эмоциональный. На наш взгляд именно последний зачастую не учитывается в достаточной мере при изучении вовлеченности личности в интернет-среду. При этом, если вслед за метрами  данной науки, Л. С. Выготским и С.Л. Рубинштейном [1,4], исходить из того, что именно переживания являются началом формирования сознания, то вопрос о соотношении эмоции и активности пользователей сети требует разрешения.

Ранее мы уже рассматривали влияние эмоциональной направленности личности на ее вовлеченность в интернет-пространство, а также взаимосвязь эмоциональных особенностей подростков и специфики вовлеченности в социальные сети [2,3]. В данной же работе мы намерены проанализировать взаимосвязь эмоционального интеллекта пользователей Интернета со спецификой их активности в виртуальном мире.

Первый исследуемый нами аспект эмоционального интеллекта – эмоциональная осведомленность. Мы выявили, что лица, характеризующиеся высокими показателями данного свойства, чаще всего используют Интернет для знакомства с новыми людьми (r=0,31, при р≤0,05) и для размещения продуктов своей творческой деятельности (r=0,30, при р≤0,05). Таким образом, мы видим здесь направленность на расширение круга общения и продуктивную самопрезентацию. Чрезмерной вовлеченности или не конструктивной активности лица с высокой эмоциональной осведомленности не демонстрируют.

Пользователи с хорошими навыками управлениями собственными эмоциями в виртуальном пространстве имеют множественные цели. При этом заметим, что и направленность этих целей носит весьма разносторонний характер. Таким пользователи именно в сети занимаются поиском нужной информацией (r=0,42, при р≤0,01), узнают новости о событиях в мире (r=0,39, при р≤0,01), интересуются развлекательной информацией (r=0,29, при р≤0,05), общаются с теми, с кем редко видятся в реальной жизни (r=0,44, при р≤0,01), а также знакомятся с новыми людьми (r=0,37, при р≤0,01), решают профессиональные задачи, ведут деловую переписку (r=0,38, при р≤0,01), ищут единомышленников, вступая в группы по интересам (r=0,31, при р≤0,05), а также сами создают различные сообщества (r=0,29, при р≤0,05). Кроме этого, они участвуют в тематических обсуждениях, форумах (r=0,40, при р≤0,01), в различных опросах (r=0,45, при р≤0,01), ищут специалистов для решения конкретных задач (r=0,47, при р≤0,01), производят денежные операции (r=0,41, при р≤0,01), покупки (r=0,31, при р≤0,05), при этом знакомятся с мнением других пользователей о вещах, которые собираются приобрести (r=0,36, при р≤0,01), размещают продукты своей творческой деятельности (r=0,36, при р≤0,01). Этот список дополняется и использованием мультимедийных возможностей сети  (r=0,32, при р≤0,05), поиску информации о развлечениях (r=0,34, при р≤0,05), участием в официальных и не официальных образовательных программах  (r=0,43, при р≤0,01; r=0,50, при р≤0,01), общественной и политической деятельности (r=0,49, при р≤0,01; r=0,39, при р≤0,01).

И здесь мы можем говорить не просто о чрезмерной вовлеченности, но и о переносе практических сфера жизнедеятельности из реального в виртуальный мир. Вероятно, Интернет как раз позволяет в максимальной степени контролировать свои эмоции. Именно поэтому он и становится доминирующем пространством для таких лиц.

Эту мысль подтверждает и то, что респонденты с высоким уровнем управления своими эмоциями, видят во влиянии Интернета на их жизнь исключительно положительные стороны, отрицая наличие негативных последствий. Так, они утверждают, что благодаря сети увеличилась их социальная активность (r=0,29, при р≤0,05), они могут поддерживать контакты с теми, кто находится далеко (r=0,33, при р≤0,05), что интернет-пространство способствовало занятию спортом (r=0,37, при р≤0,01) и развитию собственного дела или бизнеса (r=0,33, при р≤0,05). В тоже время они не думают, что виртуальный мир способствует тому, что они много времени тратят впустую (r=-0,29, при р≤0,05), отвлекает от решения проблем (r=-0,35, при р≤0,05) и что сократилось количество «живого» общения (r=-0,32, при р≤0,05).

Все это позволяет нам говорить о том, что именно лица, у которых наблюдается повышенный уровень контроля над эмоциями, однозначно нуждаются в помощи психологов-специалистов для профилактики или преодоления интернет-аддикции.

В отношении следующего показателя – самомотивации, также были выявлены определенные закономерности. Направленность активности пользователей с высоким уровнем данного свойства носит развлекательны характер: они ищут информацию, касающуюся различных развлечений (r=0,28, при р≤0,05). А вот ориентация на коммуникативный аспект использования сети у них не выявлено, такие респонденты указывают, что интернет не способен удовлетворить потребность в социальных связях  (r=-0,32, при р≤0,05). Таким образом, в этом случае, мы видим узкую и четко очерченную цель использования интернет-пространства.

В отличии от них, лица с высокой эмпатией, не ориентированы ни на какой вид виртуальной активности. Вероятно, именно для таких лиц необходимо непосредственное взаимодействие с людьми к какой бы области эта коммуникация не относилась. Только таким образом они могут проявлять свои эмпатийные способности, что в сети осуществить невозможно.

В заключении, хотелось бы рассмотреть взаимосвязь умения распознавать эмоции других людей и специфики вовлеченности в интерне-среду. Данные способности коррелируют со склонностью личности размещать  в виртуальном пространстве продукты своей творческой деятельности (r=0,28, при р≤0,05). С их точки зрения, Интернет способствует реализации потребности в доминантности (r=0,30, при р≤0,05). Говоря о влиянии сети на их собственную жизнедеятельность, они отмечают, что стали больше читать (r=0,31, при р≤0,05), хотя и возникает общее чувство деградации (r=0,30, при р≤0,05). Следовательно, при тенденции к виртуальной самопрезентации сохраняется критическая оценка влияния сети на собственную жизнь.

Подводя итог данной работе, заметим, что различные составляющие эмоционального интеллекта оказывают дифференцированное влияние на специфику вовлеченности в интернет-пространство. Единственный аспект, не взаимосвязанный с какой либо активностью в сети – эмпатия. Высокие навыки распознавания эмоций других людей, как и эмоциональная осведомленность запускают стремление к виртуальной самопрезентации. Последняя также сопровождается и желанием расширения коммуникации. Лица, характеризующиеся высокой самомотивацией, ориентированы исключительно на развлекательные функции Интернета. Во всех этих случаях, мы можем говорить о конкретной и конструктивной направленности использования интернет-среды. Однако, мы также выявили, что существует группа риска по формированию интернет-аддикции и полному уходу из реального мира в виртуальный, который определяется чрезмерным стремлением управлять собственными эмоциями. Такие пользователи явно нуждаются в психологической помощи, что подтверждает как актуальность, так и практическую значимость данного исследования.

Литература

  1. Выготский Л. С. Психология развития человека. М. : Смысл ; Эксмо. 2003. - 1136 с.
  2. Козлова Н. С. Влияние эмоциональной направленности личности на ее вовлеченность в интернет-пространство [Электронный ресурс] // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2014. № 5 (сентябрь — октябрь). URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2014/5/Kozlova_Emotional-Orientation-Internet/ [архивировано в WebCite] (дата обращения: 5.07.2015)]
  3. Козлова Н. С., Чёрная Е. Е. Взаимосвязь эмоциональных особенностей подростков и специфики вовлеченности в социальные сети [Текст] // Психологические науки: теория и практика: материалы III междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.).  — М.: Буки-Веди, 2015. — С. 39-42.
  4. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб. : Питер. 2002. - 720 с.

References

  1. Vygotskij L. S. Psihologija razvitija cheloveka. M. : Smysl ; Jeksmo. 2003. - 1136 s.
  2. Kozlova N. S. Vlijanie jemocional'noj napravlennosti lichnosti na ee vovlechennost' v internet-prostranstvo [Jelektronnyj resurs] // Informacionnyj gumanitarnyj portal «Znanie. Ponimanie. Umenie». 2014. № 5 (sentjabr' — oktjabr'). URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2014/5/Kozlova_Emotional-Orientation-Internet/ [arhivirovano v WebCite] (data obrashhenija: 5.07.2015)]
  3. Kozlova N. S., Chjornaja E. E. Vzaimosvjaz' jemocional'nyh osobennostej podrostkov i specifiki vovlechennosti v social'nye seti [Tekst] // Psihologicheskie nauki: teorija i praktika: materialy III mezhdunar. nauch. konf. (g. Moskva, ijun' 2015 g.).  — M.: Buki-Vedi, 2015. — S. 39-42.
  4. Rubinshtejn S. L. Osnovy obshhej psihologii. SPb. : Piter. 2002. - 720 s.