ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ НАПОЛНЕННОСТЬ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ – ПСИХОЛОГОВ 1 КУРСА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2019.81.3.028
Выпуск: № 3 (81), 2019
Опубликована:
2019/03/25
PDF

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ НАПОЛНЕННОСТЬ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ – ПСИХОЛОГОВ 1 КУРСА

Научная статья

Комиссарова О.А. *

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (o_kuprina[at]mail.ru)

Аннотация

В теоретической части статьи рассматриваются основные положения экзистенциального подхода в психологии, раскрывающиеся в работах В. Фракла и А. Лэнгле. Эмпирическая часть направлена на описание полученных в ходе психодиагностики результатов с последующим применением корреляционного анализа. Основная цель работы заключалась в проведении исследования для определения взаимосвязи между показателями опросника «Шкала экзистенции» с базовыми смысловыми установками человека. В результате было определено, что эмоциональная наполненность, как экзистенциальная категория, является величиной обратной смысловым установкам, эмоциональной зависимости и стремлению соответствовать социально положительному образу.

Ключевые слова: ценности, смысл жизни, экзистенциальная наполненность, самотрансцендентность, свобода, ответственность, корреляционный анализ.

EXISTENTIAL FULLNESS OF LIVES OF FIRST YEAR STUDENTS-PSYCHOLOGISTS

Research article

Komissarova O.A. *

Russian Economic University. G.V. Plekhanov, Moscow, Russia

* Corresponding author (o_kuprina[at]mail.ru)

Abstract

The theoretical part of the article considers the main provisions of the existential approach in psychology, which is revealed in the works of V. Frakl and A. Längle. The empirical part is aimed at describing the results obtained during psychodiagnostics with the subsequent application of correlation analysis. The main objective of the work was to conduct a study to determine the relationship between the indicators of the "Existence scale" questionnaire with the basic semantic principles of a person. As a result, it was determined that emotional fullness, as an existential category, is the value of inverse semantic attitudes, emotional dependence and the desire to conform to a socially positive image.

Keywords: values, the meaning of life, existential fullness.

Проблема, связанная с изучением смысла жизни широко представлена в западной экзистенциальной психологии. Этот вопрос является центральным и подробно раскрыт в работах В. Франкла, где подчеркивается необходимость человека к максимальному наполнению своей жизни смыслом. Кроме уникальных смыслов, реализуемых в определенные моменты жизни, немаловажное значение имеют универсальные смыслы, к которым относятся идеалы и ценности.

По мнению В. Франкла, человек – это духовное, свободное, ответственное за реализацию своих ценностей и смыслов существо, т.е. ориентированное на смысл и обладающее волей к смыслу [10]. Он отмечает, что нести за свою жизнь ответственность может только человек, обладающий свободой, а также подчеркивает, что «человек — это больше, чем психика; человек – это Дух, то есть человек способен к самотрансценденции и к самоотстранению [9,10].

Ученик и последователь экзистенциального подхода В. Франкла А. Лэнгле определяет три основных переживания человека, связанных с нахождением им смысла жизни:

  1. свобода воли, дающая человеку возможность делать наиболее значимые для себя выборы из предоставленных ему вариантов.
  2. любой выбор человека не является стихийным, он опирается на приоритетные для него ценности.
  3. фактор непостоянности и изменчивости жизни.

По мнению А. Лэнгле, смыслом является реалистичный и соответствующий обстоятельствам ситуации путь [5].

Для определения понятия «экзистенциальный смысл» он вводит уравнение, включающее в себя две переменные: «возможности конкретной ситуации и особенности человека, находящегося в этой ситуации» [5]. Лэнгле отмечает, что любая новая ситуация особенная, поскольку в ней заключены разные возможности. Эти возможности изменчивы и поэтому, каждый раз их необходимо находить заново и сравнивать между собой для принятия наиболее правильного, относящегося к данному моменту времени, решению. При этом данные переменные необходимо учитывать и согласовывать друг с другом.

Также А. Лэнгле отмечает, что смысл является вызовом и, как любое новое дело, связан с определенным риском. На протяжение всей жизни человека смысл меняется, поскольку сама его жизнь изменчива и постоянно предъявляет человеку новые требования и условия. Наполнить свою жизнь смыслом, значит проявить определенную гибкость в восприятии ценностей [6].

Таким образом, понятия смысл жизни, свобода и ответственность, по А. Лэнгле, связаны между собой, поскольку человек свободен в принятии своих решений и не может лишиться этой свободы ни при каких обстоятельствах. Основная задача человека связана с тем, чтобы определять и выбирать возможные варианты, а также принимать решения [5], [6].

Описание эмпирического исследования

Цель работы: провести исследование для определения взаимосвязи между показателями опросника «Шкала экзистенции» с базовыми смысловыми установками человека.

Гипотеза: существуют корреляционные связи между экзистенциальными показателями и базовыми смысловыми установками студентов – психологов, представленными в опроснике по диагностике базовых смысловых установок человека.

В исследовании принимали участие студенты - психологи первого курса в количестве 68 человек.

В качестве диагностического материала применялись методики:

- «Шкала экзистенции» А. Лэнгле, К. Орглера в адаптированном варианте И. Н. Майниной, А. Ю. Васанова. Методика представляет собой личностный опросник, направленный на измерение экзистенциальной наполненности личности и выполнена в рамках экзистенциально-аналитической теории В. Франкла, а также базируется на концепции четырех фундаментальных мотиваций А. Лэнгле [7].

Опросник состоит из 43 вопросов, включает в себя 4 основные субшкалы: "Самодистанцирование (SD)", "Самотрансценденция (ST) ", "Свобода (F)" и "Ответ­ственность (V)" и 3 интегральные: «Person» (SD+ST=P), «Экзистенция» (F+V=E), «Общий показатель экзистенциальной на­полненности» (P+E=G) [7].

- «Диагностика базовых смысловых установок человека» А.Д. Ишков, Н.Г. Милорадова. Опросник состоит из следующих шкал: шкала I «вербальная зависимость», шкала II «эмоциональная зависимость», шкала III «зависимость от достижений», шкала IV «требовательность к себе», шкала V «требовательность к другим», шкала VI «ответственность за других», шкала VII «ответственность за себя» [1].

Результаты и их интерпретация

По каждой шкале методик подсчитывались баллы, после чего проводился корреляционный анализ Ч. Спирмена с использованием статистической программы SPSS.

Были получены следующие корреляции:

- Для основных шкал: шкала "Самотрансценденция (ST) " и шкала I «вербальная зависимость» r = -0,406 при р = 0,05; шкала "Свобода (F)" и шкала I «вербальная зависимость» r = -0,595 при р = 0,004; шкала "Ответ­ственность (V)" и шкала I «вербальная зависимость» r = -0,454 при р = 0,04.

- Для интегральных шкал: шкала «Экзистенция (E)» и шкала I «вербальная зависимость» r = -0,681 при р = 0,001; шкала «Экзистенция (E)» и шкала II «эмоциональная зависимость» r = -0,512 при р = 0,01; шкала «Person (P)» и шкала I «вербальная зависимость» r = -0,401 при р = 0,05; шкала «Person (P)» и шкала IV «требовательность к себе» r = -0,433 при р = 0,05; шкала «Общий показатель экзистенциальной на­полненности (G)» и шкала I «вербальная зависимость» r = -0,610 при р = 0,003; шкала «Общий показатель экзистенциальной на­полненности (G)» и шкала II «эмоциональная зависимость» r = -0,454 при р = 0,03.

Обратные корреляционные связи шкалы I «вербальная зависимость» дают возможность говорить о том, что при низком проявлении самотрансцендентности, слабой степени воплощения своих решений в жизнь (ответственность) и способности найти в мире возможности (свобода) выявляется высокая тенденция студентов ставить свое самоуважение в зависимость от мнения окружающих.

Отрицательные корреляции шкалы II «эмоциональная зависимость», т.е.  зависимость студентов от эмоциональной поддержки окружающих людей со шкалами «экзистенция», т.е. степенью соотнесения студентов с внешним миром, их контакты с ним; со шкалой «Person», которая отражает внутренний мир человека и измеряет способность человека ориентироваться в нем, а также «Общий показатель экзистенциальной на­полненности» зависимость самоценности человека от его успеха. Отрицательная корреляция шкалы «Person» со шкалой IV «требовательность к себе» r = -0,433 при р = 0,05, которая оценивает склонность человека к «безупречности» [1].

Можно отметить, что «безупречность» проявляется в желании студентов соответствовать некой социально – положительной установке, к которой, по их мнению, необходимо стремиться и которая связана с социальной желательностью. При этом основная концентрация внимания направлена на самого себя, как представителя определённой референтной группы, с целью соответствовать положительному образу, сформировавшемуся внутри нее.

В свою очередь самодистанцирование и самотрансценденция подразумевает направленность вектора внимания во вне – из сферы социального в сферу Духовного. «Самотрансценденция, как отмечает В.Франкл, это фундаментальный антропологический факт, что человеческое бытие всегда обращено на что-то или на кого-то, чем оно само не является» [7, C. 26].

Таким образом экзистенциальная наполненность, как духовная категория, является величиной обратной смысловым установкам, сформированным в процессе социализации и связанным с мнением референтной группы, эмоциональной зависимостью от нее и стремлением соответствовать социально положительному образу.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Ишков А.Д. «Диагностика базовых смысловых установок человека» / Ишков А.Д., Милорадова Н.Г. http://www.freepatent.ru/images/patents/166/2303467/patent-2303467.pdf
  2. Куприна О.А. Экзистенциальные показатели, детерминирующие осмысленность жизни студентов-психологов. // Вестник университета управления ГУУ, 2009, № 32, с. 63 – 66.
  3. Куприна О.А. Проблема ценностей и смысла жизни в экзистенциальной психологии. // Ученые записки РГСУ. – М., 2006. - № 5. – C. 23 - 24.
  4. Летуновский В.В. Экзистенциальный анализ. Перспективы метода в психологической практике. // 1 Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии. Материалы сообщений. – М., 2001. – С. 28-32.
  5. Лэнгле А. Экзистенциальный анализ — найти согласие с жизнью // Московский психотерапевтический журнал. №1. С. 5–23.
  6. Лэнгле А. Жизнь, наполненная смыслом. М.: Генезис, 2003. 200 с.
  7. Майнина И.Н. Адаптация опросника «Шкала экзистенции» (Existenzskala; ESK) к русскоязычной выборке // Экзистенциальный анализ. №1. С. 171-180.
  8. Мэй Р. Открытие бытия. – М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 2004. – 200 с.
  9. Франкл В. Человек в поисках смысла. – М.: Прогресс, 1990.
  10. Франкл В. Теория и терапия неврозов. – СПб.:Речь, 2001.

Список литературы на английском / References in English

  1. Ishkov A.D. Diagnostika bazovykh smyslovykh ustanovok cheloveka [Diagnostics of Basic Semantic Attitudes of Person] / Ishkov A.D., Miloradova N.G. http://www.freepatent.ru/images/patents/166/2303467/patent-2303467.pdf [In Russian]
  2. Kuprina O.A. Ekzistentsial'nyye pokazateli, determiniruyushchiye osmyslennost' zhizni studentov-psikhologov [Existential Indicators Determining Meaningfulness of Life of Psychology Students] // Vestnik universiteta upravleniya GUU [Bulletin of the Management University GUU] – 2009, – No. 32, – P. 63-66. [In Russian]
  3. Kuprina O.A. Problema tsennostey i smysla zhizni v ekzistentsial'noy psikhologii [Problem of Values and Meaning of Life in Existential Psychology] // Uchenyye zapiski RGSU [Scientific notes of the RSSU] – M., 2006. – No. 5. – P. 23-24. [In Russian]
  4. Letunovsky V.V. Ekzistentsial'nyy analiz. Perspektivy metoda v psikhologicheskoy praktike [Existential Analysis. Prospects of Method in Psychological Practice] // 1 Vserossiyskaya nauchno-prakticheskaya konferentsiya po ekzistentsial'noy psikhologii. Materialy soobshcheniy [The first All-Russian scientific-practical conference on existential psychology. Materials posts] – M., 2001. – P. 28-32. [In Russian]
  5. Längle A. Ekzistentsial'nyy analiz — nayti soglasiye s zhizn'yu [Existential Analysis - to Find Agreement with Life] // Moskovskiy psikhoterapevticheskiy zhurnal [Moscow Psychotherapeutic Journal]. – 2001. –No.1. P. 5–23. [In Russian]
  6. Längle A. Zhizn', napolnennaya smyslom [Life Filled with Meaning] – M.: Genesis, 2003. 200 p. [In Russian]
  7. Mainina I.N. Adaptatsiya oprosnika «Shkala ekzistentsii» (Existenzskala; ESK) k russkoyazychnoy vyborke [Adaptation of Existence Scale Questionnaire (Existenzskala; ESK) to Russian-Language Sample] // Ekzistentsial'nyy analiz [Existential analysis] – 2009. – No.1. – P. 171-180. [In Russian]
  8. May R. Otkrytiye bytiya [Discovery of Being] – Moscow: Institute of Humanitarian Studies, 2004. – 200 p. [In Russian]
  9. Frankl V. Chelovek v poiskakh smysla [Man in Search of Meaning] – M.: Progress, 1990. [In Russian]
  10. Frankl V. Teoriya i terapiya nevrozov [Theory and Therapy of Neurosis]. – SPb.: Speech, 2001. [In Russian]