ДИНАМИКА САМООТНОШЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ «ПСИХОЛОГИЯ»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.92.2.048
Выпуск: № 2 (92), 2020
Опубликована:
2020/02/17
PDF

ДИНАМИКА САМООТНОШЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ «ПСИХОЛОГИЯ»

Научная статья

Кондрашихина О.А. *

ORCID: 0000-0002-6582-0582,

ВО «Севастопольский государственный университет», Севастополь, Россия

* Корреспондирующий автор (okskon66[at]mail.ru)

Аннотация

Представлены результаты диагностики динамики интегрального фактора самоотношения личности и его компонентов у обучающихся по программе профессиональной подготовки «Психология». Можно говорить о присутствии в Я-концепции выпускников программы амбивалентности, типичной для поступающих на факультет психологии. Однако с уверенностью следует отметить, что процесс вхождения в профессиональное поле психологии способствует интеграции различных личностных аспектов, что проявляется в более выраженных установках на самопринятие, самопознание, саморазвитие, снижение зависимости самоотношения от внешней оценки.

Ключевые слова: самоотношение, психология, компоненты, обучение.

DYNAMICS OF SELF-ATTITUDE OF STUDENTS IN PSYCHOLOGY VOCATIONAL TRAINING PROGRAM

Research article

Kondrashikhina O.A. *

ORCID: 0000-0002-6582-0582,

Sevastopol State University; Sevastopol, Russia

* Corresponding author (okskon66[at]mail.ru)

Abstract

The paper presents the results of dynamics diagnostics of the self-relationship integral factor of an individual and its components in students under the Psychology training program. We can talk about the presence of ambivalence in the self-concept of graduates of this program, which is typical for those entering the faculty of psychology. However, it should be confidentially noted that the process of entering the professional field of psychology contributes to the integration of various personal aspects, which is manifested in more pronounced attitudes towards self-acceptance, self-knowledge, self-development, and a decrease in the dependence of self-relation on external evaluation.

Keywords: self-attitude, psychology, components, training.

Образование взрослых людей должно идти не только в контексте повышения профессиональной компетентности, но и в контексте развития психологической зрелости и достижения вершины личностного развития – его акме  (греч. akme - вершина, пик, расцвет, зрелость) [4]. Сказанное в особой степени касается высшего психологического образования, где взрослые обучающиеся наряду со специальными сведениями о природе человека и закономерностях социальных взаимоотношений, имеют возможность активно исследовать свой внутренний мир,  осмысленно подойти к формированию новых жизненных смыслов и проектированию собственной жизни [4].

Движение человека к вершинам своего развития (акме) предполагает сопряженные с духовно-нравственными ценностями достижения на субъектно-деятельностном или личностном уровнях. Последнее имеет преломление в системе отношений к себе, людям и жизни в целом, изменение ценностно-смысловых ориентаций. Получение психологического образования через развитие рефлексии, улучшение самопонимания и саморегуляции личности должно способствовать гармонизации и личностному росту. Однако, как показал анализ исследований, крайне дефицитарными остаются работы, направленные на анализ того, каким образом дополнительное психологическое образование (переподготовка) влияют на самоотношение личности.

Самоотношение человека в значительной степени определяет оценку окружающей действительности, формирование представлений о мире и себе самом, обеспечивает прогнозирование своей социальной эффективности и отношений к себе окружающих, регулирует межличностные отношения, постановку и достижение целей, разрешение кризисных ситуаций, оказывает влияние на процессы самоактуализации, самосовершенствования, самореализации. Разработкой проблемы отношений личности занимались Э.В.Галажинский [3], В.Н.Марков [7],  В.Н.Мясищев [8], исследованию самоотношения личности посвятили свои работы Р. Бернс [2], В.В.Столин [11], С.Р.Пантилеев [9], Н.И.Сарджвеладзе [10] и др.

По определению Н.И. Сарджвеладзе, самоотношение личности включено в качестве определенной подструктурной единицы в общую систему отношений человека [10]. "Я", по мнению ученого, существует постольку, поскольку оно является одновременно и субъектом и объектом отношения.

По определению В.В.Столина [9], С.Р. Пантилеева [11] самоотношение также есть чувство в адрес «Я», включающее переживания различного содержания (самоуверенность, самопринятие, аутосимпатия, отраженное отношение и т.п.). Как пишет Б.Г. Ананьев, «отношения к себе, являясь наиболее поздним образованием личности, завершают структуру характера, обеспечивают целостность, выполняют функции саморегулирования и контроля развития, способствуют образованию и стабилизации единства личности» [1, C. 33].

То или иное самоотношение субъекта непосредственно связано с его межличностной и социальной позицией, с масштабом и значимостью тех задач, за которые берется личность. Активность личности, ее самовыражение и самореализация также связаны с ее самоотношением.

Стержневыми функциями индивидуальности наделял самоотношение личности Б.Г.Ананьев [1], определяя самоотношение как базис уникальности личности. К функциям самоотношения относят оценку человеком своего Я (оценочная функция), признание  себя как уникальной индивидуальности, формирование представления о себе самом как ценности, выявление ценностного смысла собственных отношений к себе (ценностная функция), регуляцию активности личности в контексте адекватности и дифференциации (регуляторная функция).

Психолого-акмеологические исследования показывают, что существует тесная связь между отношением человека к себе и его поведением. Позитивное устойчивое самоотношение лежит в основании самостоятельности, энергичности, веры человека в свои возможности, связано с его готовностью к риску, обусловливает адекватный оптимизм в ситуации неопределенности. Можно говорить о самоотношении как об акмеологическом феномене, обеспечивающем активность и продуктивность жизнедеятельности человека [5].

Проведенный теоретический анализ позволяет  рассматривать самоотношение как системно-структурное образование, в рамках которого выполнение акмеологических функций обеспечивается сформированностью ряда компонентов [3].

Целью эмпирического исследования явилось изучение влияния психологического образования на самоотношение личности обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Психология». Гипотезой исследования выступило предположение о позитивной динамике самоотношения у обучающихся по программе профессиональной переподготовки «Психология».

В исследовании принимали участие 32 будущих психолога, исследование осуществлялось в период с сентября 2016 г. по апрель 2018 г. Возраст испытуемых от 26 до 51 года, средний возраст 32÷4,8 лет. Исследование представляло собой 2 среза. Первый – на момент поступления на программу обучения, второй – во время завершения программы. Диагностическим средством изучения самоотношения и его структуры выступил опросник  самоотношения С.Р.Пантилеева – В.В.Столина. Опросник разработан на основе концепции самоотношения В.В.Столина и предполагает оценку 1) глобального самоотношения; 2) самоотношения, дифференцированного по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожиданиям отношения к себе; 3) уровень конкретных действий (готовностей к ним) в отношении к своему «Я». Опросник содержит наряду с общей шкалой 4 дополнительных, а также 7 шкал, раскрывающих установки в адрес «Я» испытуемого.

При анализе данных испытуемых первого года обучения по методике ОСО были выявлены следующие особенности (табл.1):

  • среднегрупповые значения по шкалам самоуважения, аутосимпатии, ожидаемого отношения от других, самоинтереса соответсвуют уровню выше среднего (в накопленных частотах результаты по этим шкалам выше 74 баллов, что согласно интерпретации результатов методики говорит о яркости выраженности признака);
  • по шкалам «Самоуверенность», «Самопринятие», «Саморуководство», «Самопонимание» были получены оценки выше среднего, что говорит об интересе к собственным мыслям и чувствам, готовности к самопознанию, уверенности в интересности своей личности для других (в накопленных частотах результаты по этим шкалам выше 74 баллов, что согласно интерпретации результатов методики говорит о яркости выраженности признака);
  • по шкалам «Отношение других» и «Самообвинение» получены низкие результаты, что позволяет предположить наличие негативной коммуникативной установки, а также уверенности в собственной непогрешимости и недостаточном уровне развития самокритичности (в накопленных частотах – ниже 40 баллов).
 

Таблица 1 – Результаты диагностики самоотношения группы первого года обучения

Шкалы Шкала S I II III IV 1
Среднегр. балл 19,0 11,0 10,0 12,0 7,0 6,0
НЧ 88 86,67 77,33 91,33 92,33 81,33
Шкалы 2 3 4 5 6 7
Среднегр. балл 5,0 5,0 5,0 4,0 6,0 4,0
НЧ 32,00 70,66 79,67 43,33 80,00 83,67
Примечание: с целью перевода в накопленные частоты среднегрупповые значения округлены  

В целом, можно говорить об определенном противоречии в самоотношении студентов-психологов первого года обучения. С одной стороны, у студентов присутствуют установки на самопринятие, готовность к саморазвитию и самопознанию, что говорит о достаточно высокой самооценке личности. С другой стороны,  имеют место защитные механизмы личности, проявляющиеся в нежелании принимать несовершенство собственной личности, слабость «Я» (тенденция к обвинению других и некритичное отношение к себе,  претенциозное ожидание позитивного внимания от других в сочетании с повышенными требованиями к ним).

С целью проверки высказанной в работе гипотезы, был проведен повторный диагностический эксперимент. К моменту исследования испытуемые группы завершали свое обучение по программе профессиональной переподготовки «Психология».

При анализе данных испытуемых по методике ОСО, несмотря на общее снижение значения интегрального показателя самоотношения (s-фактор), были получены следующие позитивные изменения в структуре Я – концепции обучающихся:

  • повышение показателей самоуважения и аутосимпатии;
  • снижение показателя зависимости от оценки извне;
  • более высокая степень развития самопринятия и самопонимания.

На рисунке 1 даны графики выраженности показателей по шкалам опросника самоотношения С.Р.Пантилеева - В.В.Столина (в накопленных частотах).

20-02-2020 17-47-36

Рис. 1 – Выраженность показателей по шкалам опросника самоотношения (в накопленных частотах)

Примечание: Шкала общая (интегральный фактор s) – глобальное самоотношение;

Шкала I – самоуважение; Шкала II – аутосимпатия; Шкала III – ожидаемое отношение от других; Шкала IV – самоинтерес;

Шкала 1 – самоуверенность; Шкала 2 – отношение других; Шкала 3 – самопринятие; Шкала 4 – саморуководство, самопоследовательность; Шкала 5 – самообвинение; Шкала 6 – самоинтерес; Шкала 7 – самопонимание

 

Верификация описанных различий при помощи критерия Вилкоксона показала статистическую значимость различий по таким параметрам самоотношения, как «зависимость от оценки извне», «самопринятие» и «самопонимание». У заканчивающих программу обучения показатели самопонимания (Тэмп = 154, р≤0,05) и самопринятия  (Тэмп = 174, р≤0,05), значимо  выше, а по зависимости от внешней оценки (Тэмп = 143, р≤0,05) – значимо ниже по сравнению с первым годом нахождения в программе – таблица 2.

 

Таблица 2 – Среднегрупповые показатели и накопленные частоты (НЧ) по шкалам ОСО обучающихся групп первого и второго года обучения

Год обучения Шкалы Шкала S I II III IV 1
Первый Среднегр. балл 19,0 11,0 10,0 12,0 7,0 6,0
НЧ 88 86,67 77,33 91,33 92,33 81,33
Второй Среднегр. балл 18,0 12,0 9,0 11,0 7,0 6,0
НЧ 85 91,33 86,00 72,33 92,33 81,33
Тэмп 204 235 263 143* 265 244
Год обучения Шкалы 2 3 4 5 6 7
Первый Среднегр. балл 5,0 5,0 5,0 4,0 6,0 4,0
НЧ 32,00 70,66 79,67 43,33 80,00 83,67
Второй Среднегр. балл 4,0 6,0 5,0 4,0 6,0 5,0
НЧ 15,00 89,67 79,67 43,33 80,0 94,00
Тэмп 255 154* 255 234 256 174*

Примечание: * - 5% уровень значимости; среднегрупповые баллы округлены до целых значений;

Шкала общая (интегральный фактор s) – глобальное самоотношение;

Шкала I – самоуважение; Шкала II – аутосимпатия; Шкала III – ожидаемое отношение от других; Шкала IV – самоинтерес;

Шкала 1 – самоуверенность; Шкала 2 – отношение других; Шкала 3 – самопринятие; Шкала 4 – саморуководство, самопоследовательность; Шкала 5 – самообвинение; Шкала 6 – самоинтерес; Шкала 7 – самопонимание.

 

В целом, можно говорить о присутствии в Я-концепции студентов – психологов, как первого, так и второго годов обучения амбивалентности, типичной для поступающих на факультет психологии. Однако с уверенностью можно отметить, что процесс вхождения в профессиональное поле психологии способствует интеграции различных личностных аспектов, что проявляется в более выраженных установках на самопринятие, самопознание, саморазвитие.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.
 

Список литературы / References

  1. Ананьев Б.Г. О проблеме современного человекознания / Б.Г.Ананьев. М. – Наука, 1977. – 345 с.
  2. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Бернс. - М. : Прогресс, l986. - 422 с.
  3. Галажинский Э.В. Категория «отношение» в психологии в свете парадигмальной динамики науки / Э.В. Галажинский, В.Е.Клочко // Мир психологии. - 2011. - №4. – С. 14 – 31.
  4. Громкова М.Т. Андрагогическая модель целостного образовательного процесса / М.Т. Громкова. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 278 с.
  5. Крылова Н. Н. Диагностика структуры самоотношения студентов / Н. Н. Крылова // Культурное и историческое наследие в образовании и науке : материалы IX Междунар. науч.-метод. конф. / под ред. проф. А. Н. Андреева, И. И. Масловой. - Пенза : Изд-во Пенз. филиала РГУИТП, 20l - С. 99-l03.
  6. Кургинян С.С. Проблема отношения личности к себе в психологии / С.С.Кургинян // Мир психологии. – 2010.– № 4. – С. 41–53.
  7. Марков В.Н. О двойственной природе отношения / В.Н.Марков // Мир психологии. - 2011. - №4. – С. 54 – 62
  8. Мясищев В. Н. Психология отношений / В. Н. Мясищев. – М.: Воронеж, 2004. – 345 с.
  9. Пантилеев С. Р. Самоотношение / С. Р. Пантилеев // Психология самосознания : хрестоматия. - Самара : БАХРАМ-М, 2000. - С. 208-242.
  10. Сарджвеладзе Н. И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой / Н. И. Сарджвеладзе. - Тбилиси : Мецнисреба, l - 206 с.
  11. Столин В. В. Самосознание личности / В. В. Столин. - М. : Изд-во Мос. ун-та, l - 288 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Ananyev B.G. O probleme sovremennogo chelovekoznaniya [On problem of modern human knowledge] / B.G. Ananiev. M. – Science, 1977. – 345 p. [in Russian]
  2. Burns R. Razvitiye YA-kontseptsii i vospitaniye [Development of self-concept and education] / R. Burns. – M.: Progress, l986. – 422 p. [in Russian]
  3. Galazhinsky E.V. Kategoriya «otnosheniye» v psikhologii v svete paradigmal'noy dinamiki nauki [“Attitude” category in psychology in light of paradigmatic dynamics of science] / E.V. Galazhinsky, V.E. Klochko // Mir psikhologii [World of Psychology]. – 2011. – No. 4. – P. 14–31. [in Russian]
  4. Gromkova M.T. Andragogicheskaya model' tselostnogo obrazovatel'nogo protsessa [Andragogical model of holistic educational process] / M.T. Gromkova. – M.: UNITY, 2006. – 278 p. [in Russian]
  5. Krylova, N.N. Diagnostika struktury samootnosheniya studentov [Diagnostics of structure of students' self-relationship] / N.N. Krylova // Kul'turnoye i istoricheskoye naslediye v obrazovanii i nauke : materialy IX Mezhdunar. nauch.-metod. konf. [Cultural and historical heritage in education and science: materials of the IX Intern. scientific method. Conf]. / Ed. by prof. A.N. Andreeva, I.I. Maslova. – Penza: Publishing House Penz. branch of RGUITP, 20l3. – P. 99-l03. [in Russian]
  6. Kurginyan S.S. Problema otnosheniya lichnosti k sebe v psikhologii [Problem of the relationship of the individual to himself in psychology / S.S. Kurginyan // Mir psikhologii [World of Psychology]. – 2010. – No. 4. – P. 41–53. [in Russian]
  7. Markov V.N. O dvoystvennoy prirode otnosheniya [On dual nature of relationships] / V.N. Markov // Mir psikhologii [World of Psychology]. – 2011. – No. 4. – P. 54 – 62 [in Russian]
  8. Myasischev V. N. Psikhologiya otnosheniy [Psychology of relations] / V. N. Myasischev. – M.: Voronezh, 2004. – 345 p. [in Russian]
  9. Pantileev S. R. Samootnosheniye [Self-esteem] / S. R. Pantileev // Psikhologiya samosoznaniya: khrestomatiya [Psychology of self-consciousness: anthology]. – Samara: BAHRAM-M, 2000. – P. 208-242. [in Russian]
  10. Sardzhveladze N. I. Lichnost' i yeye vzaimodeystviye s sotsial'noy sredoy [Personality and its interaction with the social environment] / N. I. Sardzhveladze. – Tbilisi: Metznisreba, l989. – 206 p. [in Russian]
  11. Stolin V.V. Samosoznaniye lichnosti [Personal identity] / V.V. Stolin. – M.: Publishing house Mos. University, l983. – 288 p. [in Russian]