ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, ОБУЧАЮЩЕЙСЯ В ВУЗАХ С РАЗНЫМИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ

Научная статья
Выпуск: № 4 (4), 2012
Опубликована:
2012/09/30
PDF

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ, ОБУЧАЮЩЕЙСЯ В ВУЗАХ С РАЗНЫМИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ

Научная статья

Плаксина И.В.

Владимирский государственный университет

 

Аннотация

Статья посвящена анализу результатов, полученных в ходе исследования, цель которого состояла в сравнении уровня развития социально-личностных компетенций и ценностных ориентаций студенческой молодежи, включенной в воспитательную деятельность, организованную отличающимися друг от друга способами. Полученные результаты доказывают, что целенаправленная деятельность по моделированию воспитательного пространства способствует формированию гуманистических ценностей.

Ключевые слова: воспитательное пространство, традиции воспитания, ценностные ориентации студенческой молодежи,  творческая активность

Keywords: educational space, educational traditions, value orientations of young students, creative activity.

Ценностные ориентации, социально-экономические установки, представления членов общества имеют одно из решающих значений в развитии самого общества, ведь эти установки определяют профессиональное, социальное, экономическое поведение граждан, которое в свою очередь определяет пути развития человечества в целом. Современному обществу требуются инициативные, творческие специалисты, способные брать ответственность за происходящее вокруг. Во всем мире возрос спрос на профессионалов, к которым предъявляются особые требования, связанные с тем, что человек, имеющий профессиональную направленность, профессиональные знания и умения, должен быть готов к постоянному развитию, самосовершенствованию, он должен быть творческим, социально активным, инициативным, умеющим сделать нравственный выбор, определять оптимальную жизненную стратегию. То есть речь идет о том, что человек должен в полной мере стать субъектом собственной жизни и социальных отношений. Воспитать такого человека можно только тогда, когда опыт проявления личной инициативы в решениях посильных социально значимых проблем начинает приобретаться  в школе или со студенческой скамьи.

Воспитание студенчества в сегодняшних условиях требует новых идей, концепций, технологий, что связано с особенностями социально-экономической ситуации в обществе, а именно: переоценкой ценностей, изменением приоритетов в структуре престижных профессий, противоречивостью отношения к образованию в условиях рынка труда, отсутствием четкой, адекватной современным условиям молодежной политики. Студент чаще всего нуждается в педагогическом содействии, поддержке. Воспитательное пространство вуза может стать условием формирования гуманистических ценностных ориентаций молодежи, успешного развития созидательной активности студентов, стимулированием их инициатив в решении социально значимых проблем, условием для творческой самореализации и гражданского становления.

Инновационным образовательным подходом, решающим современные воспитательные и образовательные задачи высшей школы, является моделирование воспитательного пространства вуза. Сущность образовательного и воспитательного пространства рассматривается в трудах В.И. Панова, А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, Л.И. Новиковой, Г.Н. Серикова, А.В. Сперанского, М.Я. Виленского, В.И. Гинецинского, В.С. Ильина и др. [1].  Разработанность понятия «пространство» позволяет выделить пространственные координаты и описать структуру пространства, представляющего собой взаимосвязь подпространств дидактического, социального, поддерживающего, личностного. Подпространство внеучебной деятельности включает в себя процесс организации и реализации динамической сети разноуровневых воспитательных событий, направленных на профессиональное образование и развитие личности будущего специалиста. Это подпространство предоставляет возможность спонтанному возникновению неформальных и целенаправленному формированию формальных сообществ, создающих возможность выбора для творческой реализации личностно-профессионального потенциала субъектов воспитательного пространства вуза.

Самым сложным в исследовании результатов целенаправленного воспитания является вычленение влияния именно воспитательной деятельности на развитие ценностных ориентаций студенческой молодежи, и несомненно, что одним из важных доказательств выдвинутого предположения будет сравнение структуры ценностных ориентаций студенческой молодежи, включенной в воспитательную деятельность, организованную отличающимися друг от друга способами.

В высших учебных заведениях страны за последние годы накоплен уникальный опыт воспитательной работы со студентами. На практике реализуются эффективные формы и методы воспитательной деятельности, позволяющие решать целый комплекс актуальных задач воспитания. Для многих вузов характерна сложившаяся или складывающаяся система воспитательной работы − система взаимосвязанных воспитательных мероприятий, адекватных поставленной цели. В ряде вузов функционирует воспитательная система – развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов исходной концепции воспитания. Воспитательная система данных вузов включает в себя различные виды деятельности, обеспечивающие реализацию концепции; субъекты деятельности, организующие ее и в ней участвующие; отношения, интегрирующие субъектов в некую общность; среда, освоенная субъектами; управление, обеспечивающее интеграцию всех систем в целостность. Для воспитательной работы некоторых вузов характерна задача создания воспитывающей среды, которая определяется как совокупность окружающих обстоятельств, социально ценностных, влияющих на личностное развитие и содействующих вхождению студентов в современную культуру. Основу воспитывающей среды вуза составляет предметно-пространственное, поведенческое, событийное и информационное культурное окружение, которое создает благоприятный психологический фон, на котором разворачиваются взаимоотношения всех, кто находится в здании университета.

В рамках нашего исследования мы будем рассматривать ценностные ориентации студентов гуманитарных специальностей в условиях воспитательного пространства и в условиях несистемного «мероприятийного» характера организации внеучебной воспитательной  работы.

Первую исследовательскую выборку составили студенты V курсов Владимирского государственного гуманитарного университета  (физико-математического факультета, факультета иностранных языков, исторического, технико-экономического и юридического факультетов, 118 студентов V курса в возрасте 21 года, из них 84 девушки и 34 юноши. Вторую исследовательскую выборку составили студенты выпускных курсов факультета философских и социальных наук и исторического факультета гуманитарного института Владимирского государственного университета в количестве 51 человека (38 девушек и 13 юношей) в возрасте 20-21 года.

В Концепции воспитательной деятельности Владимирского государственного гуманитарного университета [1] предложена система качественных и количественных критериев и показателей продуктивного развития воспитательного пространства:

В перечень количественных показателей входит число выполненных социально значимых дел, количество студентов и преподавателей участвующих в общеуниверситетских событиях в течение всего года (научных, спортивных, творческих, трудовых). Количественные показатели продуктивного развития воспитательного пространства являются также показателями творческой самореализации студенческой молодежи.

Качественные показатели продуктивного развития воспитательного пространства оценивались с помощью диагностических шкал отношения студентов к выбору вуза, содержанию образования и воспитательной деятельности, продолжению образования, отношениям в академической группе  и т.д. [1].

Для диагностики ценностных ориентаций студенческой молодежи был подобран блок психологических методик, отвечающих задачам исследования: методика Шварца для изучения ценностей личности на уровне идеала и на уровне поведения (шкалы: самостоятельность, стимуляция, гедонизм достижение, власть, безопасность,конформность, традиции добро, универсализм), опросник «Личностные особенности профессионала (ЛОП)» В.Е. Орла, И.Г. Сенина (шкалы: нейротизм, сотрудничество, экстраверсия, добросовестность, открытость опыту) , опросник «Творческая активность личности» М.М. Кашапова.

На рисунке 1 представлен сопоставительный анализ выраженности личностных особенностей, проявляющихся в профессиональной деятельности в первой и второй выборке.

Рис. 1.  Выраженность личностных особенностей, проявляющиеся в профессиональной деятельности в двух выборках. (1 срез – ВГГУ, 2 срез – ВлГУ)

Применение t-критерия Стьюдента для независимых выборок позволило обнаружить значимое различие в средних значениях только по шкале «добросовестность» (t=1,68; p≤0,5; df=169). Однако различия в выраженности параметров нейротизма, экстраверсии, открытости опыту, сотрудничества, судя по рисунку, несомненно, присутствуют. Важно отметить, что результаты по шкале «нейротизм» в выборке ВГГУ имеют менее выраженное значение, что свидетельствует о большем комфорте, уверенности, спокойствии, которое испытывают студенты по отношению к ситуации обучения.

Сравнение результатов, характеризующих ценности студенческой молодежи на уровне поведения (рис.2), выявило значимые различия по шкалам «Конформизм» (tэмп=1.987, tкрит=1.653 для df=169, p≤0.05), «Традиции» (tэмп=2.311, tкрит=1.653 df=169, p≤0.05), «Безопасность» (tэмп=1.668, tкрит=1,653 df=169, p≤0.05)

Рис. 2. Выраженность ценностей на уровне поведения в двух выборках. (1 срез – ВГГУ, 2 срез – ВлГУ)

Таким образом, для студентов ВГГУ характерны групповая солидарность, самодисциплина, социальный порядок, взаимопомощь, что в целом является традиционными гуманистическими педагогическими убеждениями и ценностями.

В результате анализа корреляционных связей (при p<0,01) методом нахождения максимального корреляционного пути были получены корреляционные графы, характеризующие иерархическую структуру параметров, описывающих ценностную сферу студентов выпускных курсов. Структура параметров студентов ВлГУ включила в себя три корреляционных графа. Ведущими элементами первого графа являются такие взаимосвязанные компоненты как открытость опыту и творческая активность личности. Подчиненную позицию заняли параметры, характеризующие ценности на уровне поведения личности: самостоятельность, стимуляция, гедонизм, достижения и власть. Второй граф содержит в качестве ведущих компонентов ценности на уровне идеала – «достижения», «самостоятельность» и «власть». В третьем графе ведущими параметрами являются ценности «универсализм» и «безопасность». Важно отметить, что, во-первых, в структуры не вошли параметры, характеризующие важные профессиональные качества – способность к сотрудничеству и добросовестность. Во вторых, на основе анализа структуры первого графа можно сделать вывод о том, что творческая активность и открытость опыту студентов ВлГУ влияет (или направлена) на достижения, связанные с престижем, доминированием, социальным статусом, гедонистическими потребностями личности. Этот граф мы можем назвать блоком детерминации деятельности.

Параметры, характеризующие ценностную сферу студентов ВГГУ, вошли в один корреляционных граф, часть которого представлена на рисунке 3.

Иерархическая структура параметров, характеризующих социально-личностные компетенции студентов ВГГУ (обозначения: 1-нейротизм, 2 - экстраверсия, 3- открытость опыту, 4 - сотрудничество, 5- добросовестность, 6 - творческая активность, 9 - доброта (на уровне идеала (И), 10 – универсализм (И), 11 – самостоятельность (И), 16 – безопасность (И), 16 - достижение (И), 26 – безопасность (на уровне поведения).

Рис. 3. Иерархическая структура параметров, характеризующих социально-личностные компетенции студентов ВГГУ (обозначения: 1-нейротизм, 2 - экстраверсия,  3- открытость опыту, 4 - сотрудничество, 5- добросовестность, 6 - творческая активность, 9 - доброта (на уровне идеала (И), 10 – универсализм (И), 11 – самостоятельность (И), 16 – безопасность (И), 16 - достижение (И), 26 – безопасность (на уровне поведения).

В структуре доминирующую позицию заняла ценностная сфера, а именно: «доброта», «универсализм», «самостоятельность» как нормативные идеалы. Подблок личностных качеств, проявляющихся в профессиональной деятельности, занимает подчиненную позицию и находится в центре структуры. Ведущую роль в подблоке играет «открытость опыту», которая взаимосвязана с «экстраверсией», «нейротизмом», «добросовестностью» и «творческой активностью». Таким образом, можно сделать вывод о том, что ценностная сфера студентов ВГГУ образуют единую структуру, в которой доминирующую позицию занимают трансцендентные ценности на уровне убеждений, которые определяют и влияют на поведение личности в ситуациях профессионального и социального взаимодействия.

Анализируя полученные различия в ценностных ориентациях двух выборок, мы можем сделать предположение о том, что на различия влияют разные социокультурные условия, в том числе различные способы организации воспитательных воздействий. По мнению Ш. Шварца [3], формирование ценностных предпочтений всегда связано с определенным «давлением социальной системы», которое проявляется в стимулах, с которыми человек сталкивается каждый день, обращая осознанно или неосознанно на них свое внимание. Давление культуры может выражаться в языковых моделях, формах поведения, взаимодействия, структурирования времени, пространства. Способы организации социальных институтов, в том числе, несомненно, вузов, их правила, повседневная практика взаимодействия людей, включенных в сообщества, являются основанием для формирования образа поведения, мысли, жизни. Как подчеркивает Н.М. Лебедева [4], ценностные ориентации группового уровня определяют способы, с помощью которых сообщества решают проблемы регулирования человеческой деятельности, но в то же время сталкиваются с тремя проблемами:

- в какой степени люди  зависимы от группы?

- как обеспечить социально-ответственное поведение?

- каким способом регулировать отношения людей?

Уровень зависимости от группы, с точки зрения Ш.Шварца, определяют полярные ценности самостоятельности (автономности) и консерватизма (принадлежности). В культурах, основанных на конформизме, ценен коллектив, идентификация с группой, социальный порядок, традиции, долг и мудрость. Обеспечение ответственного поведения также описывается двумя альтернативными полюсами – признание морального равенства всех людей, которое включает согласие кооперироваться и заботиться о благе других, и признание иерархического порядка, подчинения власти. Решение проблемы регулирования отношений осуществляется или  путем признания толерантности как закона отношений, или путем признания ценности достижений, амбиций, успеха.

Возвращаясь к полученным результатам, можно подчеркнуть, что в структуре ценностных ориентаций студентов ВГГУ достаточно отчетливо выделился блок Универсализм+Традиции+Доброта+ Безопасность+Самостоятельность. По мнению Н.М. Лебедевой, соединение этих ценностей является характерной чертой национального характера, которую Н.М. Лебедева назвала «органичной потребностью делать добро» [4, с. 74], создающую естественный и открытый контекст общения. В структуре ценностей студентов ВЛГУ выделились ценности Гедонизм+Стимуляция и Достижения+Власть+Самостоятельность. Соединение первых двух ценностей также характерно для национального характера русского человека. Это тяга к риску, любовь к переменам и приключениям, желание стать первопроходцем. Достижения, соединенные с Властью, характеризуют культуру социального превосходства и иерархического порядка. Таким образом, в целом для  социально-культурных условий воспитания ВГГУ характерны ценности, отражающие интересы группы, профессионального и социального сообщества. Для социально-культурных условий ВлГУ характерны ценности, выражающие интересы индивида. Сделать однозначный вывод о том, какой результат лучше – невозможно, потому, что если какая-то ценностная ориентация становится преобладающей, то, несомненно, по мнению Шварца [3], человек начинает страдать от отсутствия ее альтернативы. Кроме этого, мы выявили тенденцию в ценностных ориентациях исследовательских выборок, не являющихся диаметрально противоположными. При этом, полученные в исследовании результаты дают возможность предположить, что, объединение таких факторов, как создание благоприятной, пронизанной гуманистическими ценностями воспитательного пространства вуза, профессионализм преподавателей-наставников, бережное сохранение традиций воспитательной деятельности университета, межличностное общение и активная творческая деятельность могут стать определяющим фактором формирования гуманистических ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Финансирование

Статья подготовлена при поддержке Гранта РГНФ 10-06-00271а

Список литературы / References

  1. Дрозд, К.В., Плаксина И.В. Воспитательная деятельность Владимирского государственного гуманитарного университета: научно-методический аспект / К.В. Дрозд, И.В. Плаксина. – Владимир: ВГГУ, 2010 – 124 с.
  2.  Дрозд, К.В. Развитие социально-личностных компетенций будущих профессионалов в условиях воспитательного пространства вуза: монография / К.В. Дрозд, И.В. Плаксина. − Владим. гос. ун-т – Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2011. – 148 с.
  3. Карандашев, В.М. Методика Шварца для изучения ценностей личности / В.М. Карандашев. – СПб.: Речь, 2006. – 70 с.
  4. Лебедева Н.М. Культура как фактор общественного прогресса / Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2009. – 408 с.

 

Список литературы