ЦЕННОСТЬ И ОПАСНОСТИ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Маралов В.Г.

Доктор психологических наук, Череповецкий государственный университет

ЦЕННОСТЬ И ОПАСНОСТИ САМОРАЗВИТИЯ  ЛИЧНОСТИ

Аннотация

Статья посвящена теоретическому анализу ценности и опасностей саморазвития. Показывается, что не всякое саморазвитие является ценностью. Ценностью можно признать только то саморазвитие, которое инициировано самой личностью, осуществляется без принуждения и имеет просоциальную направленность. Дается характеристика опасностей саморазвития.

Ключевые слова: саморазвитие, ценность саморазвития, опасности саморазвития.

Maralov V.G.

Psychology Doctor, Cherepovets State University

VALUES AND DANGERSOF SELF-DEVELOPMENT

Abstract

The article is devoted to the theoretical analysis of the values and dangers of self-development. Self-development is not always a value. Value can be recognized only to the self-development, which initiated by the personality, made without compulsion and have prosocial orientation. The article also contains characteristic of self-developmentdangers.

Keywords: self-development, value of self-development, dangers of self-development.

Начиная с конца XX века вплоть до настоящего времени в психологии в других смежных науках наблюдается неуклонное возрастание интереса к проблемам саморазвития личности. Подтверждением этого является количество публикаций по названной проблеме, которые вышли за последние годы. Только в электронной библиотеке  «eLIBRARY» их более 6000.  Такой интерес не случаен, он обусловлен тем фактом, что изучение саморазвития позволяет посмотреть на человека не извне, когда он выступает как некоторый объект исследования, а изнутри, со стороны самого субъекта своей жизнедеятельности, который находится на пути построения себя.

К настоящему времени существует множество определений саморазвития. Если попытаться их обобщить, то можно заключить, что саморазвитие – это самостоятельное построение человеком собственной личности, приобретение, утверждение и актуализация таких качеств и характеристик, которых раньше у него не было. Саморазвитие не является каким-то однородным целостным процессом или отдельной деятельностью, оно осуществляется в различных взаимосвязанных формах. К основным из них относятся самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация и самореализация. В процессе самоутверждения человек убеждается сам или убеждает других в существовании у него каких-то качеств и характеристик, которые присущи только ему. Самосовершенствуясь, он приобретает что-то новое в себе: знания, навыки, качества личности, ограничивает или преодолевает нежелательные свойства. В ходе самоактуализации накапливает и осознает свой личностный потенциал и свои  возможности. А в процессе самореализации использует его в жизни, удовлетворяя свою потребность быть личностью. Все названные формы саморазвития, так или иначе, обусловливают личностный рост человека, который и является результирующей их составляющей.

Проблематика саморазвития многообразна. Активно исследуются цели, мотивы саморазвития и его формы, факторы, детерминирующие процессы саморазвития,  механизмы,  особенности на различных возрастных этапах, обсуждаются вопросы сопровождения процессов саморазвития и т.д.  В то же время следует констатировать, что все они базируются на постулате, что саморазвитие – это хорошо. Иными словами, признается на уровне аксиомы, что саморазвитие является безусловной ценностью. Когда начинаешь задавать вопрос,  в чем ценность саморазвития, то даже психологи-профессионалы встречают его с недоумением. Ответ звучит примерно следующим образом: «Саморазвитие само по себе самоценно». Из него следует подоплека, что вопрос является некорректным.

Базу для такого аксиоматического понимания саморазвития как ценности заложили основоположники гуманистической психологии. В частности, А. Маслоу впервые описал несомненные преимущества самоактуализирующейся личности [1]. По его мнению, самоактуализирующаяся личность обязана стать тем, чем она может стать. Саморазвитие как ценность присутствует во многих классификациях ценностей. В отечественной психологии неоднократно отмечалось на ценность саморазвивающейся личности. Достаточно вспомнить работы К. А. Абульхановой-Славской, которая саморазвитие (самосовершенствование) рассматривает как жизненную стратегию.  Самосовершенствование, с ее точки зрения, это такая жизненная стратегия, в которой человек осуществляет поиск более адекватных своим возможностям путей их реализации, воплощения в жизни. Этот поиск необходим и для формирующейся, и для зрелой личности. Стратегию совершенствования своих психических возможностей К. А. Абульханова-Славская противопоставляет двум другим возможным стратегиям – стратегии учета человеком своих особенностей, и стратегии избегания неадекватных для него условий, трудных ситуаций, видов работы, общения и т.д. [2]. Можно сослаться и на другие исследования, в которых ценность саморазвития не подвергается сомнению.

В то же время известно немало людей, которые, являясь субъектом своей жизнедеятельности, так и не становятся субъектами своего саморазвития. Они живут сегодняшним днем, не стремятся изменить себя, что-либо приобрести или хотя бы избавиться от таких форм поведения и черт характера, которые реально мешают им. И живут счастливо, особо не утруждая себя проблемами, тем более такими, которые связаны с необходимостью совершенствоваться. И, наоборот, нередки случаи, когда человек, выбирая саморазвитие как жизненную стратегию, сталкивается с многочисленными трудностями, барьерами, непризнанием и т.д., то есть опасностями, которые могут приводить не к саморазвитию, а к негативным последствиям и неврозам.

Сказанное со всей очевидностью вновь позволяет вернуться к поставленному вопросу, действительно ли  саморазвитие является ценностью? К нему можно добавить и второй вопрос, всякое ли саморазвитие можно признать ценным?

Отвечая на поставленные вопросы, отметим некоторые важные для нас аспекты.

Во-первых, саморазвитие может осуществляться в асоциальном и просоциальном направлениях. Можно, например, совершенствоваться в воровском мастерстве, актуализируя соответствующие способности, утверждая себя как вора высшей квалификации, а можно достигать совершенства в профессии или в воспитании детей,  выстраивать позитивные отношения с людьми, приобретая и проявляя самые лучшие свои качества. С точки зрения  психологии  и в том, и в другом случаях будут задействованы сходные механизмы, однако результат с позиций ценностей будет разным. Можно ли признать саморазвитие в асоциальном направлении ценным? Здравый смысл подсказывает, что нет.

Во-вторых,  человек может выстраивать себя в направлении достижения своих, например, профессиональных целей. Он воспитывает у себя такие черты личности, которые помогают ему справиться с требованиями деятельности, наилучшим способом решать поставленные задачи, но теряет при этом важные человеческие качества, которые, по его мнению, мешали ему. Так мы сталкиваемся с руководителями, которые и дома ведут себя, как начальники, или актерами, которые начинают играть и в жизни (вспомним роман С. Моэма «Театр»). В психологии это называется феноменом интернализированной роли. Применительно к руководителю этот феномен находит выражение во фразе, что современный менеджмент – это управление задачами, а не людьми. Ценность такого саморазвития также вызывает сомнения.

В-третьих, саморазвитие может осуществляться под принуждением и в ходе свободной деятельности. В истории имеется немало примеров, когда человек был поставлен в такие жесткие условия, что не развиваться он не мог, в противном случае он не решал бы поставленные перед ним задачи, что приводило к физическому или моральному уничтожению. Да и в наших условиях нередки случаи, когда от личности требуют достижения целей, которые, в свою очередь, требуют постоянного саморазвития в формах самосовершенствования и самоактуализации, но сами они не интересы личности. Однако боязнь потерять работу или лишиться положения в обществе, или чувство ответственности перед другими людьми, не позволяют ей отказаться от выполнения поставленных задач. В таких ситуациях осуществляются акты саморазвития, но то будут акты поневоле. В данном случае человек не является полноценным субъектом своего саморазвития. Он просто поставлен в ситуацию, когда вынужден заниматься саморазвитием в силу тех или иных причин.

Итак, проведенный краткий анализ убеждает нас в том, что не всякое саморазвитие обладает ценностью. Тем самым мы ответили на второй вопрос. О ценности саморазвития можно говорить только в том случае, если оно осуществляется свободно, имеет просоциальную направленность, инициатива в постановке целей и актуализации соответствующих мотивов исходит от самой личности. Однако этот вывод не снимает первого вопроса. Рассуждать здесь можно следующим образом: «Предположим, человек встал на путь  саморазвития в просоциальном направлении, он сам ставит перед собой цели, его никто не принуждает, почему это мы должна считать ценным?».

Если обратиться к специальной литературе, то чаще всего ценность саморазвития интерпретируется либо с позиций пользы, то есть вкладов, которые вносит человек в общественное развитие, либо с позиций теории потребностей. Эти потребности могут актуализироваться как в обществе, так и в самой личности. Например, в исследовании Н. В. Калининой отмечается, что «в современном обществе все более востребован человек, способный к саморазвитию. Ориентиром является личность, определяющая перспективы своего развития, использующая собственные интеллектуальные, эмоциональные и другие резервы, стремящаяся к самостоятельному выбору, творческой активности» [3, с. 57]. Приведенная цитата не является оригинальной, но она выражает достаточно распространенное мнение, что у общества есть потребность в саморазвивающейся личности. В то же время нет обоснования, почему у общества возникает такая потребность. Если говорить о конкретном человеке, то согласно А. Маслоу, потребность в самоактуализации занимает вершину в пирамиде потребностей человека. И, если она есть, он в полной мере становится на путь саморазвития в форме самоактуализации, что и признается   ценностью.

Таким образом, ценность саморазвития состоит в том, что саморазвивающаяся личность вносит наиболее весомые вклады в общественное развитие, способствует развитию цивилизации, удовлетворяя тем самым потребность общества в саморазвивающейся личности и потребность конкретного человека в самоактуализации. А если к этому добавить, что такая личность развивается свободно, без принуждения, в просоциальном направлении и вносит существенные вклады, то ценность ее возрастает. Однако этот «правильный»  вывод несет в себе некоторое скрытое  противоречие. Согласно ему получается, что человек, не занимающийся своим саморазвитием, менее ценен, поскольку не удовлетворяет соответствующие потребности общества. Так ли это? Очевидно, что не так.

Мы не отрицаем существования в теории ценностей  аксиоматического подхода, без него не обходится ни одна наука, даже такая, как математика. В математике существует система аксиом, на которых и строится вся наука, достаточно изменить исходную аксиому (предположить, как это было в свое время, что две параллельные прямые рано или поздно пересекутся), как тут же меняются и все остальные надстроечные теоретические положения. Применительно к теории ценностей мы считаем, что такой предельной аксиомой являются жизнь и смерть, созидание и разрушение. Поэтому ценностью является все, что способствует жизни, созиданию, развитию, причем жизни не только органической материи, но и неорганической. Наиболее полно эта идея выражена в «Этике Благоговения перед жизнью» нобелевского лауреата А. Швейцера.  Приведем лишь одну цитату автора, которая отражает суть его подхода: «Если этика Благоговения перед жизнью затронула человека - он наносит вред жизни и разрушает ее, лишь в силу необходимости, которой он не может избежать, и никогда - из-за недомыслия. Насколько он является свободным человеком, настолько он использует любую возможность, чтобы испытать блаженство: оказаться в состоянии помочь жизни и отвести от нее страдание и разрушение» [4, с.342].

Опираясь на эту аксиому можно обосновать многие существующие ценности. Например, такие ценности, как Добро, Любовь, Здоровье, Семья, Ненасилие, Справедливость, Безопасность и др.,  при ближайшем рассмотрении направлены на поддержание жизни во всех ее проявлениях, на созидание. Все то, что направлено на разрушение, подавление, уничтожение, приобретает противоположный ценностям знак и не могут быть ими признаны.

Приведенные рассуждения снимают противоречие первоначального вывода. Ценна жизнь и саморазвиваюшейся, и не вставшей на путь саморазвития  личности. Ценность же саморазвития, несмотря на трудности, стрессы, эмоциональные переживания  состоит в том, что в конечном итоге оно способствует поддержанию жизни конкретных людей, социума, переводу ее на качественно более высокий уровень, а не только потому, что саморазвивающаяся личность вносит наиболее существенные вклады в развитие цивилизации, или удовлетворяет общественные или личностные потребности.

Обратимся теперь ко второй части проблемы, а именно, к опасностям, с которыми связано саморазвитие.

Итак, человек встал на путь позитивного саморазвития, которое является безусловной ценностью. Но он не является простым и легким, наоборот, здесь человека подстерегают многочисленные опасности особого рода, с которыми никогда не сталкиваются люди, не утруждающие себя самосовершенствованием. Обозначим лишь некоторые из этих опасностей.

Риск потерпеть неудачу в ходе достижения жизненных целей. Как бы индивид не стремился к достижению поставленных целей и успеху, всегда существует вероятность потерпеть неудачу. Она может выражаться как в не достижении целей, так и в непризнании его заслуг социумом или отдельными людьми. К сожалению, следует констатировать, что такие ситуации встречаются в жизни нередко. В результате человек теряет веру в себя, в свои возможности, в существование справедливости, что отрицательно сказывается на его психологическом здоровье.

Выбор неадекватной сферы самореализации и саморазвития. Как мы уже отмечали, саморазвитие может осуществляться как в асоциальном, так и в просоциальном направлениях.   Саморазвитие в асоциальном направлении изначально следует признать опасным для личности. То же стремление стать знаменитым вором, желание самосовершенствоваться в этой сфере являются признаками саморазвития. Но от этого человек не перестает быть вором и асоциальным типом. Но, даже выбирая просоциальную сферу саморазвития и самореализации, индивид может ошибаться. Нередки случаи, когда человек выбирает не ту профессию или область жизнедеятельности. В итоге страдает, пытается все делать для того, чтобы наиболее полно проявить себя, но результаты минимальны. И он не находит в себе сил, подчинившись обстоятельствам, чтобы изменить положение дел. Когда же он осознает это, бывает уже поздно. Это происходит в тех случаях, когда деятельность по саморазвитию не сопряжена с самопознанием своих сильных и слабых сторон личности.

Не являются ли приобретения потерями? В науке и практике сложилось мнение, что любой шаг, любое достижение в собственном саморазвитии – это позитивный момент. На самом деле дело обстоит гораздо сложнее. Нередки случаи, когда личность, казалось бы, поднимается на ступеньку выше      в своем саморазвитии, теряя при этом нечто, что выгодно отличало ее от других людей. Например, человек приобрел уверенность, но потерял при этом застенчивость и доброжелательность, которые выгодно  отличали его от других людей и вызывали симпатию. Отсюда важно каждому человеку взглянуть на свои личностные достижения и приобретения с позиций действительной их ценности. Если новое надстраивается над старым, то это позитивный факт. Если же новое ухудшает или отрицает более ранние приобретения личности, стоит задать вопрос, нужно ли такое новое.

«Авторитет или зависть»? Личность, вставшая на путь саморазвития, по-разному может восприниматься другими людьми. Наиболее благоприятным вариантом является тот, когда саморазвитие человека вызывает восхищение у других, то есть человек в силу своих способностей и возможностей приобретает авторитет. В то же время нередко мы сталкиваемся с опасностью, когда достижения одного человека вызывают зависть у других, им кажется, что ему все дается само собой без всяких усилий, что кто-то покровительствует ему. В итоге возникает чувство зависти, основанное на ложном представлении о справедливости. Для саморазвивающейся личности – это, несомненно, является угрозой, так как нарушает характер взаимоотношений, порождает недоверие и подозрительность.

«Что ж ты такой умный и такой бедный»? Не секрет, что многие люди, выбравшие путь саморазвития, далеко не всегда за свои усилия в работе над собой получают материальное вознаграждение, да они, как правило, и не ставят перед собой таких целей. Сплошь и рядом мы сталкиваемся с ситуациями, когда люди, занимающиеся простым трудом, не обременяющие себя заботами о продвижении вперед в своем саморазвитии получают гораздо больше тех, кто совершенствует себя. В результате, в отличие от предыдущего случая,  появляется пренебрежение, что прекрасно и выражено фразой: «Что же ты такой умный, и такой бедный».

Выбор неадекватных способов и средств саморазвития. Работа над собой – сложный и трудоемкий процесс, она предполагает не только четкую постановку целей саморазвития, но и выбор психологического инструментария для их достижения. В тех случаях, когда инструментарий выбран неправильно или не дает ощутимого эффекта, это также отрицательно сказывается на самочувствии человека, и его состоянии.          Разумеется, здесь мы привели лишь некоторые угрозы, которые подстерегают человека в процессе его саморазвития. Однако и они показывают, что, признавая безусловную ценность саморазвития, нельзя игнорировать и те опасности, которые каждого из нас подстерегают на этом пути. В ряде случаев личность сама способна справиться с этими угрозами, в других, -  ей необходимо оказать соответствующую помощь, по крайней мере, в осознании опасностей и путей их нейтрализации.

И закончить хотелось бы на оптимистической ноте. Опасности саморазвития не нивелируют ценность саморазвития, а, наоборот, усиливают ее. Наградой для самой личности является осознание своего личностного роста, ощущение полноты жизни, того факта, что она имеет смысл, так как ты внес свой посильный вклад в ее утверждение и продолжение, преодолев неизбежные трудности и опасности.

Литература

  1. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999.
  2. Абульханова-Славская К. А. Стратегии жизни. М.: Мысль, 1991.
  3. Калинина Н. В. Саморазвитие как актуализированная ценность современного педагогического образования // Вестник Восточно-Сибирской государственной академии образования. 2014. № 20. С. 56-59.
  4. Швейцер А. Благоговение перед жизнью как основа этики миро- и жизнеутверждения //Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М.,1990. - С.328-350.

References

  1. Maslow A. Motivation and Personality. SPb .: Eurasia 1999.
  2. Abulkhanova-Slavskaya K.A. Life strategy. M .: Thought, 1991.
  3. Kalinina N.V. Self-development as an actualized value of modern pedagogical education // Bulletin of the East-Siberian State Academy of Education. 2014. № 20. C. 56-59.
  4. Schweitzer A. Reverence for life as the basis of ethical world- and life-affirmation // Global challenges and universal values. M., 1990. - S.328-350