К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ: РОССИЙСКИЙ КОНТЕКСТ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.113.11.117
Выпуск: № 11 (113), 2021
Опубликована:
2021/11/17
PDF

К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ: РОССИЙСКИЙ КОНТЕКСТ

Научная статья

Телятник Т.Е.*

ORCID: 0000-0001-7331-8800,

Кубанский государственный университет, Краснодар, Россия

* Корреспондирующий автор (neptuneus[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье говорится о политическом консультировании как одном из видов деятельности современных специалистов в области оказания услуг по составлению проектов, моделей, предоставления профессиональных консультаций в политической сфере. Цель данного исследования заключается в выделении тенденций современного политического консультирования в российском контексте.

 Практическая значимость исследования заключается в возможности ознакомиться с особенностями российского политического консалтинга на современном политическом рынке. Исследование может представлять научный интерес для преподавателей, а также студентов, обучающихся на направлениях «Политология», «Связи с общественностью».

Ключевые слова: политическое консультирование; политическая практика; политический процесс; политтехнологии; политический рынок; связи с общественностью; виды политического консалтинга.

ON SOME OF THE TRENDS IN MODERN POLITICAL CONSULTING: THE RUSSIAN CONTEXT

Research article

Telyatnik T.E.*

ORCID: 0000-0001-7331-8800,

Kuban State University, Krasnodar, Russia

* Corresponding author (neptuneus[at]yandex.ru)

Abstract

The article discusses political consulting as one of the activities of modern specialists in the field of rendering services for drafting projects, models, providing professional advice in the political sphere. The purpose of this study is to highlight the trends of modern political consulting in the Russian context.

The practical significance of the research lies in the opportunity to get acquainted with the peculiarities of Russian political consulting in the modern political market. The research may be of scientific interest to teachers, as well as students studying in the fields of political science, public relations.

Keywords: political consulting; political practice; political process; political technologies; political market; public relations; types of political consulting.

Политическое консультирование в прикладной политологии выполняет функции механизма, обеспечивающего ряд политических процессов – это и сфера принятия решений, государственного управления и избирательные компании, и изучение поведения электората. Профессия политического консультанта является относительно молодой. Согласно историческим фактам, еще в первые десятилетия XX века за рубежом стали появляться фирмы, которые предоставляли консультационные услуги. Постепенно консультанты становились неотъемлемыми участниками процесса принятия решений, экспертизы проектов и других мероприятий. Консультанты уже тогда, в начале формирования новой отрасли профессиональной деятельности, должны были обладать большим объемом научных знаний и осуществлять анализ социальных и политических процессов. На современном этапе развития политического консультирования акцентируется внимание на умении правильно составить рекомендации руководству, объективно оценивая ситуацию; выявлении возможных деловых рисков в управленческой деятельности; умении эффективно и своевременно помочь руководству и персоналу организации в решении важных задач.

С появлением заказчиков и тех, кто может оказать консультационную помощь по политической проблеме, постепенно стал складываться политический рынок. Сегодня такой рынок стремится быть все более профессиональным и ориентированным на те средства, которые позволят достигнуть большей результативности [1, С. 98]. Среди отечественных ученых, занимающихся изучением формирования политического рынка в России и связанного с ним политического консалтинга, можно отметить исследования Гончарова В.Э., Морозова Е.Г., Ольшанского Д.В., Пенькова В. Ф., Пушкарева Г.В., Ситникова А.П. и др. В связи с активным развитием указанной политологической профессии, стали появляться новые публикации и исследовательские работы.

Политическое консультирование включает в себя множество технологий и методов, применяемых в сфере связей с общественностью для решения политических задач. На сегодняшний день актуальной проблемой является определение тенденций и перспектив развития технологий в системе политического управления [2]. В современном обществе почти во всех государствах и их структурных аппаратах функционируют отделы, соответствующие органы, которые отвечают за связи с общественностью [2].

 Рынок политического консультирования, как считают эксперты, логично анализировать исходя из форм применяемых специалистами политических технологий [3, С. 211]. Практический политический консалтинг обеспечивает консультирование клиентов по политическим вопросам, разработку медиа-стратегий, организацию избирательных кампаний, создание общественных движений, партий и т.д. Так, среди наиболее востребованных в настоящее время считаются такие технологии политического консультирования как спичрайтинг, стратегическое консультирование, опросы общественного мнения, спин-докторинг, имиджмейкинг, медиапланирование политической рекламы, организация предвыборных мероприятий и фандрайзинг. Но какими бы ни были методы и подходы в политическом консультировании, современному специалисту пригодятся креативность, инновационность и умение преобразовывать шаблонные алгоритмы.

Политическое консультирование – это сложный и многоуровневый процесс. Для его классификации необходимо учитывать сразу несколько критериев или оснований. [4, С. 50]. Процесс организации консультирования в большей степени зависит от уровня взаимодействия клиента и консультанта. В современной политической практике уже разработаны несколько ожидаемых моделей взаимодействия клиентов и консультантов – «консультанта-учителя», «консультанта-ученого» «консультанта-ревизора» и т.д. При всем многообразии моделей, консультанту необходимо помнить о своей ответственности перед заказчиком (клиентом), о том, что обладание информацией не дает какого либо права оперировать ею в корыстных целях или принимать участие в гонке за наживой. Специалисту в области политического консалтинга, работающему над образом политического лидера, важно учитывать возможное прогнозируемое впечатление, которое окажет этот образ на электоральную аудиторию на всех уровнях. В случае необходимости, данный образ может быть скорректирован [5, С. 120]. Кроме того, политтехнологическая работа специалиста – политолога-практика становится все более многогранной, широкомасштабной и востребованной [6, С. 123]. Это говорит о новых тенденциях в области политического консультирования, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, требующих высокой адаптации, гибкости и умении быстро приобретать новые профессиональные навыки.

На первых этапах своей работы консультант проводит первичную диагностику проблемы. Здесь организуется процесс, направленный на выяснение проблемной ситуации. Для этого консультант проводит серию интервью с отдельными членами коллектива или руководства организации, групповые микроопросы, анкетирование служащих и, проанализировав результаты, делает выводы по предварительным наблюдениям. Далее, устанавливая причины проблемной ситуации и выявляя круг лиц, принимающих участие в ее регулировании, консультант может подойти к этапу разработки предложений. Подбирая варианты решения имеющихся задач, на данном этапе важно структурированно и четко распределить информационный материал. Кроме того, формулировка предложений на основе более широкой информации предполагает моделирование ситуаций, создание определенных сценариев развития событий, выработку правил и норм деятельности. При включенном консультировании, то есть при непосредственном участии в реализации предложений по решению задач, работа консультанта характеризуется как более целесообразная. На практике обычно происходят новые события или складываются такие ситуации, где непосредственное вовлечение специалиста напрямую влияет на эффективность результата работы. На завершающем этапе подводятся итоги, дается общая оценка консультирования, производится окончательный расчет по обязательствам сторон. При этом каждому консультанту, применяющему множество политических технологий, необходимо помнить об уникальной методике, оригинальности и неповторимости организации для каждой политической кампании [7, С.236].

Учитывая тот факт, что на выборах происходит мобилизация разнообразных ресурсов – медийных, организационных, финансовых, специалисту в области политического консалтинга и связей с общественностью нужно эффективно сочетать взаимодействие различных политических субъектов. Важное значение в недавнем прошлом придавали технологии применения административного ресурса [8, С. 187]. Но в настоящее время в российской практике на ее место приходят новые более инновационные методики организации политического взаимодействия, основанные все чаще на онлайн-опросах и использовании достижений информационного общества.

В условиях демократии и политической конкуренции основная миссия консультантов заключается в увеличении рациональности процесса выработки политических решений и организации взаимодействия политической элиты с избирателями [9, С. 348]. В современной российской политической практике сущность политического консультирования сводится не только к проектному менеджменту избирательных кампаний и позиционированию кандидатов и партий. Расширяя свою деятельность и применяя возможности новой профессии, консультанты оказывают прямое влияние на процессы трансформации российского социума [9, С. 347].Вместе с активно растущим спросом на консультационные услуги, прежде всего, необходимо помнить, что политический консалтинг направлен на более эффективное, рациональное использование политических ресурсов как отдельного региона, так и государства в целом [10]. Среди самых востребованных крупнейших в России организаций, занимающихся политическим консультированием можно назвать Центр политических технологий, расположенный в столице нашего государства. Данная организация занимается проектами национального уровня, частными исследованиями, вопросами регионального характера, мониторингом политической ситуации. Анализируя географию расположения подобных консультационных центров, заметен тот факт, что основная часть располагается в европейской части страны. Но при современном темпе развития и возможностях коммуникационных связей, данный недостаток становится несущественным.

Таким образом, политические консультанты выполняют очень важные функции в обществе. В России политический консалтинг считается вполне сформировавшимся направлением политической деятельности. На сегодняшний день успешно функционируют учебные центры по подготовке новых кадров в области политического консультирования, а также появляются различные объединения, ассоциации, площадки для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов. Но помимо положительных тенденций в развитии политического консультирования, можно отметить некоторые тенденции проблемного характера. Во-первых, это недостаточно высокий уровень политической конкуренции. При всем многообразии политических сил и их активизации особенно в предвыборные периоды на российском политическом рынке, сложно обозначить действительно конкурирующих между собой политических акторов. Во-вторых, в российском обществе до сих пор существуют стереотипы негативного восприятия рассматриваемой профессии. В некотором роде это связано с репутационными издержками конца 90-х начала 2000-х годов, когда коррупционная составляющая пронизывала почти все сферы общества. В настоящее время эта проблема решается благодаря формированию новых социальных и политических ценностных ориентаций у молодежи, общим тенденциям трансформации политической культуры. В-третьих, это преобладание определенных методик в организации консультационной деятельности. Значимое место в российской практике по данному направлению занимают психологические подходы, которые акцентируют внимание на имидже. Медиатехнологии, более разработанные западными специалистами, в российской практике только набирают оборот. Так, технология спин-докторинг считается одной и самых сложных, так как требует высокой организации средств политической коммуникации.

В целом, как отмечают исследователи, при качественном решении указанных проблем, учете всех происходящих изменений, дальнейшее развитие политконсультирования в нашей стране весьма перспективно.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Кудлай А. А. Политическая власть и политический рынок: новые формы участия / А. А. Кудлай // Манускрипт. 2016. №4-1 (66). С. 96-98.
  2. Милова О.А. PR-технологии в системе политического управления: отечественный и зарубежный опыт / О.А. Милова // Контентус. 2019. №5 (82). [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/Yo7X9 (дата обращения: 12.10.2021)
  3. Дмитриев А. Е. Проблема классификации политических консультантов в современной России / А. Е. Дмитриев, Л. В. Журавлёва, С. Н. Федорченко // Известия МГТУ. 2011. №2(12). С. 208-211.
  4. Смыр Е. И. Основные виды политического консультирования / Е.И. Смыр // Философия права. – Ростов н/Д.: Ростовский юридический институт МВД России. 2009. № 2. С. 50–53.
  5. Куроедова М.А. К вопросу о технологиях формирования имиджа политического лидера средствами PR / М.А. Куроедова, М.В. Назарова // Слово: фольклорно-диалектологический альманах. 2014. №11. С.117-123.
  6. Мухтаров М.М. Политическая консьюмеризация как эффективный элемент политического маркетинга / М.М. Мухтаров // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. №5-1. С.122-124.
  7. Ветренко И. А. Влияние политтехнологов на общественное мнение в период электоральных циклов / И. А. Ветренко // Политическая наука. 2017. №1. С.222-241.
  8. Рыбчак П. Н. Электоральная политика России в начале ХХI века как управляемая легитимация власти / П. Н. Рыбчак // Управленческое консультирование. 2016. №3 (87). С. 184-194.
  9. Гончаров В. Э.Странствующие рыцари демократии. Политические консультанты в XXI веке. Монография / В. Э. Гончаров. — СПБ: ИВЭСЭП, 2014. — 378 С. — ISBN 978-5-4227-0103-2
  10. Богданова О. В. Политический консалтинг: функции, черты и сущность / О. В. Богданова // Социально-гуманитарные знания. 2015. №7. [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/Yo7WA (дата обращения: 12.10.2021)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kudlaj A. A. Politicheskaya vlast` i politicheskij ry`nok: novy`e formy` uchastiya [Political power and the political market: new forms of participation] / A. A. Kudlaj // Manuskript [The manuscript]. 2016. №4-1 (66). P. 96-98[in Russian].
  2. Milova O.A. PR-texnologii v sisteme politicheskogo upravleniya: otechestvenny`j i zarubezhny`j opy`t [PR technologies in the system of political management: domestic and foreign experience] / O.A. Milova // Kontentus [Contentus]. 2019. №5 (82). [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/Yo7X9 (accessed: 17.09.2021) [in Russian].
  3. Dmitriev A. E. Problema klassifikacii politicheskix konsul`tantov v sovremennoj Rossii [The problem of classification of political consultants in modern Russia] / A. E. Dmitriev, L. V. ZHuravlyova, S. N. Fedorchenko // Izvestiya MGTU [Izvestia of MSTU]. 2011. №2(12). P. 208-211 [in Russian].
  4. Smyr E. I. Osnovny`e vidy` politicheskogo konsul`tirovaniya: Filosofiya prava [The main types of political consulting [Text]: scientific publication:Philosophy of Law] / E. I. Smyr. – Rostov n/D.: Rostovskij yuridicheskij institut MVD Russia [Rostov n/a.: Rostov Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of Russia.]. 2009. № 2. P. 50–53[in Russian].
  5. Kuroedova M.A. K voprosu o texnologiyax formirovaniya imidzha politicheskogo lidera sredstvami PR [On the issue of technologies for forming the image of a political leader by means of PR] / M.A. Kuroedova, M.V. Nazarova. Slovo: fol'klorno-dialektologicheskij al'manah [Word: folklore-dialectological almanac]. 2014. №11. P.117-123[in Russian].
  6. Muhtarov M.M. Politicheskaya kons`yumerizaciya kak e`ffektivny`j e`lement politicheskogo marketinga [Political consumerization as an effective element of political marketing] / M.M. Muhtarov // Mezhdunarodnyj zhurnal gumanitarnyh i estestvennyh nauk [International Journal of Humanities and Natural Sciences]. 2018. №5-1. P.122-124[in Russian].
  7. Vetrenko I. A. Vliyanie polittexnologov na obshhestvennoe mnenie v period e`lektoral`ny`x ciklov [The influence of political strategists on public opinion during electoral cycles] / I. A. Vetrenko // Politicheskaya nauka [Political science]. 2017. №1. P.222-241[in Russian].
  8. Rybchak P. N. E`lektoral`naya politika Rossii v nachale XXI veka kak upravlyaemaya legitimaciya vlasti [Electoral politics of Russia at the beginning of the XXI century as a controlled legitimization of power] / P. N. Rybchak // Upravlencheskoe konsul'tirovanie [Management consulting]. 2016. №3 (87). P. 184-194[in Russian].
  9. Goncharov V. E. Stranstvuyushhie ry`czari demokratii. Politicheskie konsul`tanty` v XXI veke [The Knights errant of Democracy. Political consultants in the XXI century] / V. E. Goncharov. Monograph. — SPB: IVESEP, 2014. — 378 p. — ISBN 978-5-4227-0103-2[in Russian].
  10. Bogdanova O. V. Politicheskij konsalting: funkcii, cherty` i sushhnost` [Political consulting: functions, features and essence] / O. V. Bogdanova // Social`no-gumanitarny`e znaniya. Social'no-gumanitarnye znaniya [Social and humanitarian knowledge]. 2015. №7. [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/Yo7WA (accessed: 17.09.2021) [in Russian].