ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ ИМИДЖ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Аношкин А.В.1, Напалкова И.Г.2

студент; кандидат исторических наук, доцент, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ ИМИДЖ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Аннотация

В данной статье анализируются тенденции восприятия образа России за рубежом на основании исследования, проведенного в рамках глобального проекта Pew Global Attitudes Project, и формулируются авторские выводы о международном имидже страны и факторах на него влияющих.

Ключевые слова: внешнеполитический имидж, Россия, рейтинг, репрезентации.

Anoshkin A. V.1, Napalkova I. G.2

student; Candidate of Historical Sciences, Docent, Ogarev Mordovia State University

THE FOREIGN POLICY IMAGE OF RUSSIA AT THE PRESENT STAGE: PROBLEMS OF INTERPRETATION

Abstract

The article analyzes trends in the perception of Russia abroad on the basis of research conducted in the framework of the global project Pew Global Attitudes Project, and the author's conclusions are formulated about the international image of the country and the factors influencing it.

Keywords: the foreign policy, Russia, rating, representation.

В современную эпоху роль имиджа государства транслируемого во вне значительно возросла. Это объяснимо не только тем, что современный мир «функционирует на уровне имиджей» и «в бесконечном потоке информации… нужно выделяться» [3, с. 74], но и тем, что внешнеполитический имидж государства становится одним из основных факторов определяющих его политическую и экономическую конкурентоспособность на международной арене. Причем на первый план стали выступать не столько особенности трансляции имиджа самим государством, сколь его интерпретации мировым сообществом.

Россия сегодня оказалась в очень сложной геополитической ситуации, постепенно меняя статус с конкурента в противника для стран Запада. Показательно в данном отношении изменение за последние годы лексики и риторики в отношении к России в целом, в оценке ее внешней и внутренней политики. В этом плане показательно высказывание журналиста «Польского радио» Гжегоша Шрубовского, который отмечает, что «сейчас польские политики смотрят на Россию иначе, чем 5 – 6 лет назад… раньше только правая оппозиция считала, что главную опасность для Польши представляет Россия, но в данный момент такой позиции придерживается большинство политических партий Польши» [2].

Крайней степенью поляризации характеризуется и глобальное информационное пространство. На широкую международную аудиторию ведется активная антироссийская пропаганда в зарубежных СМИ, что создает отрицательный фон для выстраивания международных отношений. На уровне государств и правительств предпринимаются активные меры по вытеснению «российского присутствия в международном медийном поле». В частности, ЕС инициируются разработки «плана противодействия российским «дезинформационным кампаниям» по освещению украинского конфликта» [6] и «стратегии противодействия пропаганде Кремля» [7]. В правительстве Финляндии, например, создана рабочая группа, в состав которой вошли представители министерств и государственных служб. В ее задачу вменена «борьба с российской пропагандой и создание единой картины «информационных операций против Финляндии» [12].

Для анализа изменения отношения к современной России обратимся к результатам международного опроса, проведенного с 17 марта по 5 июня 2014 г. американской исследовательской организацией Pew Research Center. В рамках глобального проекта Pew Global Attitudes Project было опрошено 48 643 человека из 44 стран мира при помощи личных и телефонных интервью [5]. В число участников исследования вошли страны «большой семерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США), БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также ряд других государств. Страны СНГ в опросе не участвовали. Примечательно, что исследование проводилось уже во время развития кризиса на Украине.

Опрос показал, что в 2014 году имидж России значительно ухудшился среди населения подавляющего большинства стран – участниц опроса. Это вызвано, прежде всего, масштабной и интенсивной антироссийской информационной атакой связанной с событиями на Украине. Вектор западной пропаганды окончательно сместился с внутриукраинских противоречий на дискредитацию политики России, которая оценивается как агрессивная. Российской стороне вменяются: аннексия Крыма, нарушение прав человека внутри страны, поддержка сепаратистов на востоке Украины и мн. др. Также активно продвигается мнение о якобы широком подавлении гражданских прав и политических свобод российских граждан в собственной стране, что подогревается, как заявлениями российских оппозиционеров, так и периодически появляющейся в СМИ информацией о десятках тысяч дел против России, ожидающих рассмотрения в Европейском Суде по правам человека [13].

Исследование показало, что в настоящее время к России негативно относятся 43 % респондентов, позитивно – 34 %, остальные затруднились с ответом. С 2013 года отрицательные рейтинги России увеличились в 20 из 36 исследуемых стран. Преимущественно позитивное мнение о России наблюдается лишь в Греции, Китае, Вьетнаме и Бангладеш.

Китайские и вьетнамские «симпатии» политологи объясняют «суммой негативных чувств» к США, т. е. срабатывает принцип «враг моего врага мой друг». Симпатии греков объяснимы исторически сложившимися культурными и экономическими связями. Свою роль играет и сложная экономическая ситуация, которая привела к тому, что Греция вынуждена бороться за рынки сбыта на европейском пространстве, отличающемся жесточайшей конкуренцией. Введенный режим санкций, наложил эмбарго на экспорт греческих товаров в Россию, и это создало еще больше экономических проблем. Эксперты американской социологической службы «Гэллап» отмечают, например, что антироссийские санкции ЕС обошлись греческим сельхозпроизводителям в 200 миллионов евро [11].

Греция рассчитывает на сотрудничество с РФ – это отражается в более самостоятельной внешней политике, отказе поддержать ужесточение санкций против России. Так, Россия и Греция в рамках Петербургского международного экономического форума 2015 г. подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве в строительстве продолжения газопровода «Турецкий поток» на территории Греции [9]. Во время своего визита в Москву, премьер-министр Греции Алексис Ципрас подверг критике политику антироссийских санкций со стороны Запада, назвав подобную тактику экономической войной [4].

Ухудшение отношения к России особенно заметно в Соединённых Штатах и странах Европы. Так, если в 2013 году к России позитивно относились 37 % американцев, негативно – 43 %, то в 2014 году уровень неодобрения России вырос на 29 % и сегодня составляет 19 % к 72 % [5]. Как отмечают эксперты «Гэллап» Россия заняла место «главного врага» в сознании американцев, обогнав в «рейтинге враждебности» Северную Корею, Китай и Иран, причем многие считают, что возрастающий военный потенциал России представляет жизненную угрозу США [9].

Жители почти всех европейских государств оценивают Россию резко отрицательно. Причина этого кроется в отрицательной пропагандистской деятельности, проводимой внешнеполитическими ведомствами этих стран, а так же навязываемым СМИ образом России как врага. Ситуацию, сложившуюся в информационном поле хорошо иллюстрирует заголовок публикации в Шведском таблоиде Aftonbladet – «Критика России дошла до абсурда», в которой в частности отмечается: «О россиянах можно сейчас говорить все что угодно… Очевидно, тут не требуется ни фактов, ни объективности, ни беспристрастности» [1].

Антироссийские настроения особенно усилились в Польше. В настоящее время к России негативно относится 81 % жителей страны. Это вполне объяснимо общей имперской историей, на протяжении веков шла борьба за гегемонию на восточно-европейском пространстве, затем конкуренция за влияние на постсоветском пространстве, рядом событий новейшей истории (в частности, массовый расстрел поляков в 1940 году под Катынью, катастрофа самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском и др.). Ряд экспертов считает также, что важной причиной «нелюбви к России» является напряженная внутренняя ситуация в Польше, которая связана с системным кризисом доверия общества к власти [2]. В сложившейся ситуации многие политические силы Польши пытаются разыгрывать внешнеполитическую карту, в частности – вызовы национальной безопасности со стороны Российской Федерации. Такой аспект, как отмечает заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Д. Данилов, «подменяет обсуждение серьезных внутренних социально-политических проблем в Польше» [2].

Ранжирование негативного отношения по другим европейским странам выглядит следующим образом: в Великобритании – 63 %, Испании – 74 %, Германии – 79 % и Италии – 74 %. Единственной европейской страной, где к России относятся положительно, как отмечалось выше, является Греция, 61 % жителей которой дают благоприятную оценку стране (минус 2 % по сравнению с прошлым годом) [5].

В Азиатско-Тихоокеанском регионе общий рейтинг России также снижается, хотя в целом мнение о стране неоднозначно. Так, более двух третей населения Японии (69 %) имеют отрицательное мнение о России, тогда как среди жителей Китая (66 %), Вьетнама (75 %) и Бангладеш (60 %) отмечено преимущественно позитивное мнение.

Негативное отношение к России значительно усилилось в Малайзии, Южной Корее и Индонезии. Для укрепления позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе требуется более глубокая проработка целого комплекса вопросов, нежели простой готовности к отдельно взятому саммиту АТЭС. Например, одним из перспективных проектов может стать уникальная транзитная возможность России, которая могла бы стать полезной для многих «азиатских тигров». Речь, прежде всего, о проекте Северного морского пути, являющегося кратчайшим маршрутом доставки грузов из Азии в Европу. Индия и Пакистан являются двумя крупнейшими странами Азии, большинство жителей которых не имеют какого-либо определенного отношения к России, при этом в Индии превалируют положительные оценки, а в Пакистане – отрицательные.

Серьезная активизация коммуникаций на межправительственном и деловом уровнях (БРИКС) позволяют делать оптимистические прогнозы в отношении восприятия Российской Федерации в общественном сознании индийцев. При условии устойчивого развития двусторонних отношений негативные тенденции можно нивелировать в краткосрочной перспективе. В качестве основной преграды, мешающей составить более полное мнение об объективной текущей ситуации в российской экономике, индийские бизнесмены называют проблему информационного дефицита.

В регионе Ближнего Востока мнение о России в целом неблагоприятное. Большинство опрошенных в Израиле (68 %), Иордании (75 %), Турции (73 %), Египте (71 %) относятся к России отрицательно. Претензии Израиля, Египта и Турции в основном вызваны поставкой Российской стороной оружия в Ближний Восток и поддержкой ядерной программы Ирана.

В Латинской Америке рейтинг России продолжает падать, хотя год назад жители стран этого региона давали почти одинаковое количество положительных и отрицательных оценок. Наиболее существенно рейтинг России снизился в Бразилии, Венесуэле, Чили и Аргентине. После провала администрацией Дж. Буша младшего политики относительно Латинской Америки, страны этого региона начали попытки освобождения из под влияния США. Уловив эти порывы, новая администрация Белого дома решительно взялась за возвращение этих стран в свою орбиту.  Американцам крайне важно держать эти страны под контролем, так как иметь врагов у рубежей своей границы не хочется не одной стране. Как показывают результаты опроса, экономические рычаги и мощная пропагандистская машина сделали свое дело.

В странах Африки мнение о России еще не сформировалось, за исключением Южно-Африканской Республики, где 51 % опрошенных оценили страну неблагоприятно. На наш взгляд, это связано со слабой политикой в отношении стран Африки, плохой информированностью Африканский стран о ситуации в России, недооценка перспективности сотрудничества. Хотя в последние годы наметился ряд положительных тенденций: ЮАР становится страной важнейших пилотных проектов российского бизнес-сообщества, нацеленного на укрепление своих позиций в Африке. При этом учитывается, что ЮАР – самая развитая в экономическом отношении страна континента, имеющая разветвленную сеть сотрудничества в разных сферах со многими африканскими государствами, укрепление  сотрудничества с ней может значительно усилить позиции России во всем этом регионе.

Большинство или значительное количество опрошенных в 25 из 44 стран не считают, что Путин проводит верную международную политику.

Как и в случае с рейтингом России в целом, оценки Путина отличаются наиболее единообразным негативным характером в США и Европе. Восемь из 10 американцев говорят, что не очень доверяют или вообще не доверяют российскому руководителю. С ними согласно большинство во всех опрошенных странах.

Вьетнам (69 %), Китай (62 %), Бангладеш (61 %), Танзания (52 %) и Кения (50 %) – единственные кроме России страны, где как минимум половина людей доверяет Путину в вопросах международной политики. В России с доверием к внешней политике своего руководителя относятся 83 % респондентов: существенное увеличение по сравнению с показателем 2012 года в 69 %.

Американцы и европейцы особенно отрицательно относятся к деятельности Москвы в сфере защиты гражданских свобод. Примерно три четверти и более опрошенных в Германии, Франции, США, Польше, Испании, Британии и Италии считают, что Россия не уважает личные свободы своих граждан. Число людей, придерживающихся такой точки зрения, существенно увеличилось по сравнению с 2008 годом, когда центр Pew задавал это вопрос в последний раз: в США на 22 %, в Испании на 16 %, а в Британии на 12 % [8]. Европейцы рассматривают Россию по давно закрепившемуся стереотипу – формальное закрепление прав и свобод человека, подавление любого инакомыслия. Фобии времен «холодной войны» оказались помножены новыми образами – «страна-агрессор», «страна-оккупант», «спонсор терроризма» и др., сформированными текущей политической повесткой дня.

Проанализированные результаты исследования Pew Global Attitudes Project свидетельствуют об ухудшении отношения к России. Однако нужно учитывать, что исследование проводилось американской кампанией и не включало опросы в странах СНГ, а также и то, что внешнеполитический имидж России занижается искусственно путем развязанной информационной воны.

Создание положительного образа России в ее границах и за пределами страны – задача потенциально разрешимая. Решение связано как с преодолением объективных трудностей в политической и социально-экономической сферах внутри страны, так и готовностью к системным решениям в европейском и американском контекстах, а также долговременной, системной организационной и коммуникационной деятельностью по продвижению имиджа России. Несмотря на сложившуюся ситуации нужно искать свою целевую аудиторию в мировом информационном поле и продвигать адекватную информацию с учетом своих национальных интересов. Не стоит забывать и о популяризации русской культуры, трансляции историко-культурного наследия, поддержке и популяризация русского языка через Российские центры науки и культуры за рубежом.

Литература

  1. Aftonbladet: Критика России дошла до абсурда (http://www.aftonbladet.se/debatt/debattamnen/varlden/article18311317.ab) // ИноТВ. – URL: http://russian.rt.com/inotv/2014-02-07/Aftonbladet-Kritika-Rossii-doshla-do.
  2. VIP-опрос: почему Польша так не любит Россию? // Дилетант. – URL: [http://diletant.ru/articles/24745665/?sphrase_id=1771497.
  3. Амелин В. Н. Стратегия избирательной кампании / В. Н. Амелин, Н. С. Федоркин. – М.: РЦОИТ, 2001. – 103 с.
  4. Греция не просит помощи у России, но рассчитывает на сотрудничество // Информационное агентство РИА Новости. – URL: http://ria.ru/world/20150408/1057458644.html#ixzz3d8ssxx9M. – Загл. с экрана (дата обращения 15.05.2015).
  5. Исследование Pew Research Center // Центр гуманитарных технологий. – URL: http://gtmarket.ru/news/2014/07/10/6839.
  6. МИД РФ: Евросоюз вслед за Вашингтоном объявил войну RT и другим российским СМИ // RT. – URL: http://russian.rt.com/article/79477.
  7. МИД РФ: Евросоюз пытается создать условия для тотальной дискриминации СМИ России // RT. – URL: http://russian.rt.com/article/99416.
  8. Негативный имидж России в мире на фоне украинского кризиса // inoСМИ.Ru. – URL: http://inosmi.ru/politic/20140711/221614394.html#ixzz3VJldC7Se.
  9. Опрос: Негативно относятся к России 70 % американцев // Политрада. – URL: http://politrada.com/news/opros-negativno-otnosyatsya-k-rossii-70-amerikantsev.
  10. Россия и Греция подписали межправительственный меморандум по «Турецкому потоку» // Аргументы.ру. – URL: http://argumentiru.com/politics/2015/06/401364.
  11. Соцопрос: симпатии греков к России растут // Греция сегодня. – URL: http://www.greek.ru/news/greece_today/survey_says_greeks_like_russia.
  12. Финляндия начала борьбу с пропагандой в российских СМИ // Полит.Ру. – URL: http://polit.ru/news/2015/04/26/finland.
  13. Чем грозит России Европейский суд в 2015 году? // Центр научно-политической мысли и идеологии (Центр Сулакшина). – URL: http://rusrand.ru/events/chem-grozit-rossii-evropejskij-sud-v-2015-godu.

References

  1. Aftonbladet: Kritika Rossii doshla do absurda (http://www.aftonbladet.se/debatt/debattamnen/varlden/article18311317.ab) // InoTV. – URL: http://russian.rt.com/inotv/2014-02-07/Aftonbladet-Kritika-Rossii-doshla-do.
  2. VIP-opros: pochemu Pol'sha tak ne lyubit Rossiyu? // Diletant. – URL: [http://diletant.ru/articles/24745665/?sphrase_id=1771497.
  3. Amelin V. N. Strategiya izbiratel'noy kampanii / V. N. Amelin, N. S. Fedorkin. – M.: RTsOIT, 2001. – 103 s.
  4. Gretsiya ne prosit pomoshchi u Rossii, no rasschityvaet na sotrudnichestvo // Informatsionnoe agentstvo RIA Novosti. – URL: http://ria.ru/world/20150408/1057458644.html#ixzz3d8ssxx9M. – Zagl. s ekrana (data obrashcheniya 15.05.2015).
  5. Issledovanie Pew Research Center // Tsentr gumanitarnykh tekhnologiy. – URL: http://gtmarket.ru/news/2014/07/10/6839.
  6. MID RF: Evrosoyuz vsled za Vashingtonom ob"yavil voynu RT i drugim rossiyskim SMI // RT. – URL: http://russian.rt.com/article/79477.
  7. MID RF: Evrosoyuz pytaetsya sozdat' usloviya dlya total'noy diskriminatsii SMI Rossii // RT. – URL: http://russian.rt.com/article/99416.
  8. Negativnyy imidzh Rossii v mire na fone ukrainskogo krizisa // inoSMI.Ru. – URL: http://inosmi.ru/politic/20140711/221614394.html#ixzz 3VJldC7Se.
  9. Opros: Negativno otnosyatsya k Rossii 70 % amerikantsev // Politrada. – URL: http://politrada.com/news/opros-negativno-otnosyatsya-k-rossii-70-amerikantsev.
  10. Rossiya i Gretsiya podpisali mezhpravitel'stvennyy memorandum po «Turetskomu potoku» // Argumenty.ru. – URL: http://argumentiru.com/politics/2015/06/401364.
  11. Sotsopros: simpatii grekov k Rossii rastut // Gretsiya segodnya. – URL: http://www.greek.ru/news/greece_today/survey_says_greeks_like_russia.
  12. Finlyandiya nachala bor'bu s propagandoy v rossiyskikh SMI // Polit.Ru. – URL: http://polit.ru/news/2015/04/26/finland.
  13. Chem grozit Rossii Evropeyskiy sud v 2015 godu? // Tsentr nauchno-politicheskoy mysli i ideologii (Tsentr Sulakshina). – URL: http://rusrand.ru/events/chem-grozit-rossii-evropejskij-sud-v-2015-godu.