ОБРАБОТКА ФИНАНСОВЫХ ДАННЫХ BLOOMBERG ПОСРЕДСТВОМ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ R

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.034
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Берзин Д.В.

Кандидат физико-математических наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

ОБРАБОТКА ФИНАНСОВЫХ ДАННЫХ BLOOMBERG ПОСРЕДСТВОМ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ R

Аннотация

В распоряжении студентов, преподавателей и сотрудников Финансового университета имеются терминалы Bloomberg. Информация, предоставляемая этой системой, чрезвычайно востребована у экономистов. Среда программирования R-project превосходно интегрируется с финансовыми данными Bloomberg, что позволяет представлять их в удобном для пользователя виде.

Ключевые слова: ИТ, информационная система, прикладная информатика, терминалы Блумберг, студенты-финансисты.

Berzin D.V.

PhD in Physics and Mathematics, Associate Professor, Financial University under the Government of the Russian Federation, Moscow

PROCESSING OF BLOOMBERG FINANCIAL DATA BY PROGRAMMING EVNIRONMENT R

Abstract

Students and staff of the Financial University under the Government of the Russian Federation have an access to Bloomberg terminals. Bloomberg financial information is in high demand among economists.  Programming environment R-project fits well with the system Bloomberg, that allows to represent financial data in a user-friendly way.

Keywords: IT, information system, applied informatics, Bloomberg terminals, R-project.

Bloomberg (по-русски: "Блумберг") — знаменитейшая компания, являющаяся лидером среди поставщиков финансовой информации для игроков финансовых рынков. Главный продукт этой компании — Терминал Блумберг, с помощью которого дается доступ к ценам фактически на всех мировых биржах и рынках, новостным лентам агентства Bloomberg и других ведущих средств массовой информации, системе электронной торговли ценными бумагами.

Университеты по всему миру используют "Блумберг", чтобы привнести реальный мир финансов в учебные аудитории, предоставляя студентам доступ к той же информационной платформе, что используется ведущими игроками в сфере бизнеса, финансов и государственных дел.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации по праву считается лидером финансового образования. Он обладает впечатляющей материально-технической базой и хорошо оснащен. В частности, Международная финансовая лаборатория с 2013 года располагает классом с терминалами "Блумберг", что позволяет студентам и научно-педагогическим сотрудникам пользоваться этой финансово-аналитической системой.

Терминал системы "Блумберг" включает в себя клавиатуру и два дисплея. Красные стоп-клавиши, зеленые активные и желтые клавиши рыночных секторов предоставляют быстрый и легкий доступ к информационным ресурсам. Рыночные сектора содержат в себе, к примеру, следующие классы активов: F6 - муниципальные облигации, F7 - привилегированные облигации, F8 -обыкновенные акции. Чтобы обнулит введенную информацию, следует дважды нажать на красную клавишу Esc (Cancel). Зеленая клавиша Enter (GO) осуществляет введенную команду. Зеленая клавиша HELP выводит пользователя к страницам помощи (онлайн руководства), а также к службе поддержки клиентов. Зеленая клавиша SEARCH инициирует поиск по ключевым словам по всей базе данных Bloomberg. Весьма полезна и зеленая клавиша END (MENU), поскольку она дает возможность вернуться из любого состояния обратно к предыдущему уровню, а затем обратно по восходящей в главное меню.

Основными понятиями в интерфейсе терминала служат мнемоники и тикеры, которые пользователь вбивает в командной строке. Мнемоники являются командами, а тикеры - краткие обозначения объектов. Например, в строке

MSFT US Equity <go> GP <go> FA <go> BOLL

MSFT US - это тикер, представляющий американскую компанию Microsoft, а GP, FA, BOLL - это мнемоники, FA означает "финансовый анализ".

Команда MAIN выдает самое главное меню в "Блумберге".

Система "Блумберг" хорошо интегрируется со средой программирования R, что дает возможнсть эффективно обрабатывать и делать наглядными финансово-экономические показатели. R — свободная программная среда вычислений, которая имеет открытый исходный код в рамках проекта GNU. Проект R широко используется как статистическое программное обеспечение для анализа данных и на самом деле стал неким эталоном для статистических программ. В среде R используется интерфейс командной строки, хотя доступны и несколько графических интерфейсов пользователя, например пакет "R Commander", а также средства интеграции в офисные пакеты. R поддерживает серьезный спектр статистических и количественных методов, а также обладает внушительной расширяемостью с помощью пакетов. Ещё одной "изюминкой" R служат мощные графические средства с возможности создания потрясающей графики, которая может включать в себя и математические символы.

Автором этой работы разработана и предложена практически всем факультетам Финансового университета дисциплина по выбору "Финансовая информатика на примере интеграции Bloomberg и R-project". Она нацелена на студентов-финансистов, и пригодна для освоения на любом году обучения. Автор может читать этот спецкурс как на английском, так и на русском языках. Содержание и другие моменты дисциплины согласованы деканом факультета МЭО, кандидатом экономических наук Александром Сергеевичем Диденко, которому я очень благодарен за сотрудничество и постоянное внимание к научной деятельности в Финансовом университете. В основе данного специального курса лежит обучение студентов поиску, обработке, интерпретации и наглядному представлению финансовых данных Bloomberg посредством проекта R. Этот спецкурс состоит из: основ системы "Блумберг"; обработки финансовых данных Блумберг в проекте R; выполнения отчетных работ.

Автор более чем 7 лет преподает на Международном финансовом факультете, на котором все обучение проходит на английском языке [1].  Опросы студентов этого и других факультетов Финансового университета вселяют уверенность в том, что этот спецкурс будет очень востребован и позволит студентам получить выход в финансовый мир с помощью информационных технологий.

Литература

  1. Берзин Д.В. О преподавании на английском языке для студентов-финансистов. – Международный научно-исследовательский журнал = Research Journal of International Studies, №3 (22) 2014, апрель 2014 г., с.5

References

  1. Berzin D.V. O prepodavanii na anglijskom jazyke dlja studentov-finansistov. – Research Journal of International Studies, №3 (22) 2014, aprel' 2014 g., s.5