ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Кирсанов В.А.1, Кирсанова Е.В.2

1К.ф.-м.н., профессор, Казанский Кооперативный Институт, АНО ВПО ЦС РФ Российского университета кооперации

2преподаватель, Лицей имени Н.И.Лобачевского

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Аннотация

В статье рассмотрена возможность использования в процессе обучения инновационных  мобильных  технологий как инструмента для проведения презентаций на примере приложения для iOS.

Ключевые слова: мобильные технологии,  презентация, Present Perfect.

Kirsanov V.A.1, Kirsanova E.V.2

1PhD in Physics and mathematics, proffesor, Kazan Cooperative Institute, 2Teacher, Lyceum named after N.I.Lobachevsky

APPLICATION OF MOBILE TECHNOLOGIES IN EDUCATIONAL PROCESS

Abstract

This article considers opportunity to use mobile technologies in educational process as an instrument of realizing  presentations with application Present Perfect  for iOS devices.

Keywords: mobile technologies, presentation, Present Perfect.

Реализация образовательного процесса в современной высшей школе  предполагает использование как классических форм организации занятия, так и внедрение информационных технологий.

Электронные презентации – один из приемов, позволяющих сделать учебный материал ярким и убедительным. Занятие становится наглядным, информация, воспроизведенная на слайдах, воспринимается быстро и легко, повышается качество обучения.  Но в таком процессе обучения есть несколько минусов. Во-первых, большинство практических занятий и лекций проходит в светлое время суток. А свет, как известно, очень мешает просмотру презентации на большом экране. Во-вторых, когда презентация проецируется на экран, кто-то оказывается рядом с ним, а кто-то сидит далеко и плохо контактирует с материалом.

Сегодня в ходе презентаций трудно удивить кого-либо красиво свёрстанными слайдами и лазерной указкой. В моду входит максимизация интерактивности – как при подаче материала, так и при его оценке слушателями.

Новые возможности использования информационных технологий в образовательном процессе предоставляет стремительно развивающийся рынок планшетных компьютеров и смартфонов. Вслед за приложениями-пультами для различных мобильных платформ быстро набирают популярность программы, которые позволяют управлять презентацией на нескольких устройствах посредством смартфона или планшета.

Вместе с тем, технологические новшества опережают традиционные образовательные методики, поэтому часто получается, что планшет есть, а что с ним делать – никто не знает.

Мобильное приложение PresentPerfect - инструмент для управления показом презентаций на одних iOS - устройствах с помощью другого iOS- устройства. С помощью данного приложения докладчик полностью контролирует ход презентации, а слушатели имеют возможность высказывать своё отношение к сказанному и показанному, нажимая на кнопки голосования.

Целевая аудитория приложения — это преподаватели, учителя, репетиторы, учащиеся и все те, кто использует презентации в своей повседневной деятельности.

Как работает PresentPerfect? Ваша презентация отображается не только на одном проекционном экране, а сразу на всех iPhone и iPad слушателей, т.е. вся необходимая информация перед глазами каждого слушателя. Управляется такая презентация с iOS-устройства преподавателя. С помощью PresentPerfect возможно демонстрировать не только презентации (поддерживается универсальный формат PDF), но и небольшое видео. Таким образом урок, лекция или доклад становятся более наглядными.

Перед началом демонстрации необходимо запустить приложение на планшетном компьютере преподавателя и дать доступ к презентации слушателям. После этого слушатели увидят планшет с презентацией и подключатся к ней.  При необходимости провести закрытое мероприятие, имеется возможность дать доступ только ограниченному кругу людей. Для этого перед началом задается пароль, без ввода которого подключение не будет осуществлено.

Теперь презентация видна всем участникам, а преподаватель во время рассказа может свободно перемещаться по аудитории и вовлекать в процесс всех присутствующих. Все действия, что  совершает преподаватель на своем устройстве: перелистывание слайдов, масштабирование страниц для акцентирования внимания на какой-то детали слайда, отображаются на устройствах пользователей.

По окончании доклада (или в процессе, в зависимости от цели), можно включить онлайн голосование. На экранах участников появляется пункт управления для голосования «за» или «против». Отличная функция для сбора статистики и обратной связи.

Помимо этого, имеется возможность вести презентацию как в “принудительном” порядке, так и в свободном. Для этого существует функция “магнита”, которая удерживает слушателя на текущем слайде, открытом на управляющем устройстве, и у слушателя нет возможности листать презентацию. В конце выступления  можно отключить эту функцию и дать каждому пролистать слайды самостоятельно.

Презентацию с PresentPerfect можно сделать по-настоящему интерактивной – задавать вопросы и мгновенно получать ответы в онлайн-режиме. Обучение в таком формате будет максимально продуктивным, поскольку все участники погружены в учебный материал. Главное условие —наличие iPhone или iPad.

Литература

  1. Present Perfect – трансляция презентаций посредством iOS-гаджетов [Электронный ресурс] URL: http://appstudio.org/reviews/app-store-present-perfect-translyatsiya-prezentatsiy-posredstvom-ios-gadzhetov.html (дата обращения 03.04.2014).
  2. Мобильные синхронные презентации. Обзор приложения "Present Perfect" [Электронный ресурс] URL: http://www.ferra.ru/ru/apps/office/2013/08/04/na-konkurs-mobilnye-sinhronnye-prezentacii-obzor-prilozheniya-present-perfect.html (дата обращения 02.04.2014).