ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Яроцкая И. Л.1, Савенко В. С.2

1Студент; 2доктор технических наук, профессор, МГПУ им. И. П. Шамякина

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

Аннотация

В статье рассмотрено создание и использование компьютерных информационных технологий при обучении физике.

Ключевые слова: Обучение, компьютерные технологии, образование, электронный учебник.

Yarotskaya I. L1, Savenko V. S.2

1Student; 2Doctor of Technical Sciences, Professor, Chief of Physics Depertment Mozyr State Pedagogical University Name I. P. Shamyakin

USE OF COMPUTER TECHNOLOGIES IN EDUCATIONAL PROCESS WHEN TRAINING IN PHYSICS

Abstract

In article creation and use of computer information technologies when training in physics is considered.

Keywords: Training, computer technologies, education, electronic textbook.

В последнее время в связи с ростом объема информации и быстрым развитием компьютерных технологий развивают и поддерживают технологию компьютерного обучения, в частности технологию разработки электронных учебников (ЭУ). Компьютерные технологии постоянно совершенствуются, становятся более насыщенными, емкими, гибкими, продуктивными, нацеленными на различные потребности пользователей. Применение мультимедиа в сфере образования позволяет более наглядно представить любой материал.

В настоящее время актуальным является вопрос использования программно–педагогических и телекоммуникационных средств в учебном процессе при обучении физике. Применение компьютерных моделей на лекциях при изучении раздела «Электричество» способствует развитию познавательного интереса, овладению учащимися возможностями информационных технологий, более гармоничному развитию интеллектуальных способностей.

Широкое распространение получили различные компьютерные модели, открывающие перед преподавателем много возможностей и перспектив в обучении физике. Их использование в комплексе с другими средствами наглядности повышают эффективность процесса обучения.

Для реализации этой цели был разработан ЭУ по курсу общей физики. В нем содержится в удобной форме материал для изучения, кроме того, подобный учебник помимо лекций содержит глоссарий, аудио – видео ролики и flash – анимации, биографические сведения о великих ученых, а также тест, для того чтобы можно было проверить полученные знания.

Разработка ЭУ осуществлялась использованием среды программирования, такой как Borland Development Studio 2006. Delphi – это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Данный язык является строго типизированным объектно-ориентированным языком, в основе которого лежит Object Pascal.

18-12-2019 13-08-23

Рис. 1 - Иллюстрация одной из тем раздела «Электричество»

Во-первых, в начале создания ЭУ необходимо разработать оболочку самого ЭУ, что является очень сложным процессом, хотя на первый взгляд покажется, что это легко, на самом деле занимает много времени. Во-вторых, нужно качественно подобрать весь необходимый материал, который будет в дальнейшем представлен пользователю. А так же не менее важный аспект – умение программировать в данной среде.

Чтобы изучение физики было более плодотворным в ЭУ собран практически весь необходимый материал, это позволяет облегчить изучение и использование необходимого материала. Учебные фильмы, анимации и презентации позволяют более углубленно рассмотреть то или иное физическое явление или опыт. Терминологический словарь позволяет облегчить понимание материала путем просмотра интересующих терминов и определений встречающихся в лекциях. Одним из главных компонентов данного ЭУ является тестирующая программа, которая позволяет проверить уровень усвоения полученных знаний при изучении какой-либо из тем.

18-12-2019 13-08-36

Рис. 2 - Иллюстрация тестирующей программы

Таким образом, при сознании ЭУ необходимо учитывать правильность его работы и наличие необходимого материала, а так же нужно, чтобы он соответствовал целевой аудитории, которая рассчитана на старших школьников, студентов, и людей, самостоятельно изучающих данный материал.

Поводя итоги можно сказать, что современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа, которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в режиме диалога и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. При создании ЭУ использовались так же, такие программные продукты как: Macromedia flash 8 – создание анимации, Microsoft PowerPoint – создание презентаций.

Литература

  1. Культин Н.Б. Основы программирования в Delphi 7 – СПб.: БХВ-Петербург, 2007. – 608 с.
  2. Красильникова В.А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании – О.: Учебное пособие, 2006 – 193 c.