РЕЛИГИОЗНАЯ КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ НАКАНУНЕ КРЕЩЕНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.021
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/03/15
PDF

Каприцын И.И.

ORCID: 0000-0001-6748-9523, Доцент, кандидат философских наук, Запорожский национальный университет

РЕЛИГИОЗНАЯ КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ НАКАНУНЕ КРЕЩЕНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Аннотация

Статья посвящена социально-философскому осмыслению внешних и внутренних мировоззренческих изменений, приведших к формальному переходу от язычества к христианству в процессе религиозных реформ Киевской Руси Х-ХI веков. Отмечена поверхностность религиозных реформ совпавших с завершением бытования женской модели мира, переход к насилию как универсальному принципу мирового устройства. Одной из причин современного возрождения языческих культов видится искусственная прерванность развития язычества на этапе теизма.

Ключевые слова: религиозная культура, социально-философский анализ, язычество, христианство, религиозная реформа.

Kapritsyn I. I.

ORCID: 0000-0001-6748-9523, Associate Professor, PhD in Philosophy,Zaporizhzhya National University

RELIGIOUS CULTURE OF KIEVAN RUS ON THE EVE OF EPIPHANY: SOCIAL-PHILOSOPHICAL  ANALYSIS OF WORLDVIEW TRANSFORMATION

Abstract

The article is devoted to the social and philosophical comprehension of internal and external world outlook changes which lead up to the formal transition from paganism to Christianity by the religious reforming in the X-XII centuries in Kievan Rus. There was a superficial religious reforms coincided with the completion of the existence of women's model of the world, the transition to violence as a universal principle of the world order. One reason for the modern revival of pagan cults is seen in the artificial paganism interruption.

Keywords: religious culture, socio-philosophical analysis, paganism, Christianity, religious reform.

Социальные кризисы, как известно, обуславливают активизацию религиозной составляющей культуры. Рост религиозности, в частности в Украине, кроме активизации традиционных конфессий, проявляется в «возрождении» культов язычества. Несмотря на множественные усилия по преодолению язычества, оно продолжает выступать альтернативой христианства, «прорастает» в самом христианстве.

Язычество определяется как «народное верование» противопоставляемое христианству, причем полиморфность «язычества» не замыкается исключительно на политеизме. А. М. Колодный выделяет три этапа в развитии религиозных верований дохристианской Киевской Руси: чувственно-сверхчувственный, демонологический и теистический. Первый присущ первобытному обществу и включает «ранние формы религии». Второй относят к мезолиту, когда «дух» вещей постепенно приобретает свою независимость. Третий характерен для дифференцированного общества [2, 7-10]. По мере развития религиозной культуры и отдаления человека от природы, почитание её стихий трансформируется в поклонение силам, получающим характеристику высших. Теистический этап выделяется формированием понятия о божестве на базе делегированных ему человеком гипостазированных качеств.

С переходом от первобытнообщинного к сословному обществу происходят трансформации в положении богов, например, возвышение бога-воина Перуна в Х-ХI вв., ранее находившегося в основном пантеоне, но не занимавшем место первобога. Воплотился этот процесс в «религиозной реформе» князя Владимира (980-1015 гг.). Демонстрируя народу свои религиозные приоритеты, князь воздвиг рядом со своими хоромами «кумирню» избранных славянских богов. Особым расположением князя пользовались Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Семаргл и Мокошь. Но княжеский пантеон игнорировал почитаемых богов Рода и Рожаниц, Сварога, Велеса, Переплута, Ладо, Леля, что расценивают как выражение тенденции развития княжьей власти, опиравшейся на дружину. По археологическим источникам идол Перуна был крупнее по размеру, кумиры других богов пропорционально уменьшались к периферии. Такие соотношения отражают монотеистические тенденции в развитии религиозной культуры.

Показательным предстаёт сравнение княжеского пантеона не с киевскими кумирнями, а с воплощением модели языческого мировоззрения прошлого Збручским идолом [4, 63] – известняковой почти трехметровой отесанной четырехугольной в сечении глыбой, каждая из сторон которой покрыта рельефными изображениями. На лицевой стороне идола изображена богиня Макошь с Рогом Изобилия. На тыльной стороне – Даждьбог, сын небесного Сварога. На стороне слева от Макошь — Ладо, справа — Перун. То есть, Ладо-Любовь, семью, продолжение рода — оберегает с тыла бог молнии и войны Перун. Обратим внимание на то, что мир «собирает» женщина (Макошь), являя женскую модель структурирования космоса.

Рост социального неравенства и нестабильности возвышает роль мужчины и насилия. Борьба Владимира за власть способствовала выдвижению новой силы и нового источника изобилия в пантеоне князя Владимира – дружины. При таком рассмотрении насилие Владимира над братьями в борьбе за княжеский стол и насилие в процессе крещения Руси обусловлено трансформацией религиозной культуры. Трансформации отразившейся в переходе от женского к мужскому, от любви к насилию. Можно представить насколько драматичным было разрушение традиционного мировоззрения. «Путята крестил мечем, а Добрыня — огнем», — эта поговорка известна не только из Иоакимовской летописи, но и подтверждена археологически [3, 9].

Можно сказать, что религиозная реформа князя Владимира – закономерный результат мировоззренческих изменений свойственных теистической фазе язычества с характерным для нее перманентным перераспределением функций определенных богов, выходом на первый план насилия как нового универсального принципа мироустройства. Ведущими диалектическими противоречиями христианства также являются «любовь» и «насилие».

Надо отметить, что мировоззренческие изменения не были повсеместны. Прежде всего, они касались княжьих служилых людей. «Безмолвствующее большинство» в новых условиях избирало «двоеверие» [1, 43-53], время от времени протестуя против усиления духовного гнета всплесками язычества. Обращает на себя внимание непрекращающаяся борьба христианства с латентным язычеством. Под покровом христианства и сегодня дремлют архаические слои украинской религиозной культуры, в периоды кризисов одухотворяющие силы окружающей природы, вызывая ощущение неисчерпанности развития теистической фазы язычества.

Литература

  1. Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства; [монография] – М.: Искусство. 1990. – 396с.
  2. Колодный А.М., Лобовик Б.А. Филиппович Л.А. Религия в духовной жизни украинского народа. – Киев: Наукова думка, 1994, – 203с.
  3. Никольский Н.М. История русской церкви. – 3-е изд. – М.: Политиздат, 1985. – 448 с.
  4. Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. М.:Наука,1978 – 783с.

References

  1. Gurevich A.Ja. Srednevekovyj mir: kul'tura bezmolvstvujushhego bol'shinstva; [monografija] – M.: Iskusstvo. 1990. – 396s.
  2. Kolodnyj A.M., Lobovik B.A. Filippovich L.A. Religija v duhovnoj zhizni ukrainskogo naroda. - Kiev: Naukova dumka, 1994, - 203s.
  3. Nikol'skij N.M. Istorija russkoj cerkvi. — 3-e izd. — M.: Politizdat,1985.-448 s.
  4. Rybakov B.A. Jazychestvo Drevnej Rusi. M.:Nauka, 1978 - 783s.