КРИТИКА РЕВОЛЮЦИОННОГО РАДИКАЛИЗМА, ТЕОРИЯ ЭЛИТАРИЗМА И ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ В ФИЛОСОФСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Ю.ЭВОЛЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.115
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Коломиец Н.В1, Мозговая Т.И.2

1ORCID: 0000-0001-5543-4154, Доктор философских наук, профессор, 2ORCID: 0000-0002-0668-3565, Кандидат философских наук, доцент, Донской государственный технический университет

КРИТИКА РЕВОЛЮЦИОННОГО РАДИКАЛИЗМА, ТЕОРИЯ ЭЛИТАРИЗМА И ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ В ФИЛОСОФСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Ю.ЭВОЛЫ

Аннотация

В статье рассмотрено: проблема революционного радикализма, культивирующего неонационалистические тенденции в современном научно-философском, политическом и социально-культурном контекстах. Теория элитаризма, предложенная итальянским мыслителем-традиционалистом Юлиусом Эволой, становится все более привлекательной в свете сложных и неоднозначных геополитических процессов начала XXI века (кризис идеи мультикультурализма, новой миграционной волны, острых мировых военных конфликтов и т.п.). Призывы Ю. Эволы к новой радикальной переоценке ценностей, которые могут привести к эскалации идей расовой и национальной исключительности, следует также подвергнуть серьезной философской критике.

Ключевые слова: революционный радикализм, теория элитаризма, переоценка ценностей, концепция Ю. Эволы, критика революционного радикализма.

Kolomiets N.V.1, Mozgovaya T.I.2

1ORCID: 0000-0001-5543-4154, PhD in Philosophy, Professor, 2ORCID: 0000-0002-0668-3565, PhD in Philosophy, Associate Professor, Don State Technical University

CRITICISM OF REVOLUTIONARY RADICALISM, THEORY OF ELITARISM AND RE-VALUATION OF VALUES IN THE PHILOSOPHICAL CONCEPT OF Yu. EVOLA

Abstract

The paper considers the problem of revolutionary radicalism, and cultivation of neo-nationalist tendencies in the modern scientific, philosophical, political, social and cultural contexts. The theory of elitarism, proposed by the Italian thinker-traditionalist Julius Evola, becomes more attractive in the light of the complex and ambiguous geopolitical processes at the beginning of the 21st century (the crisis of the idea of multiculturalism, a new wave of migration, acute world military conflicts, etc.). Yu. Evola's appeals for a new radical reassessment of values that could lead to an escalation of ideas of racial and national exclusivity should also be subjected to serious philosophical criticism.

Keywords: revolutionary radicalism, theory of elitarism, revaluation of values, the concept of Yu. Evola, criticism of revolutionary radicalism.

Критика революционного радикализма проецируется в ряде научных проблем либерального толкования элитаризма и нигилизма, констатирующих современные тенденции развития неонационалистических и, откровенно фашистских, идеологических устремлений [1]. Индикационно показательным в этом контекстуальном пространстве является концепция известного итальянского мыслителя-традициониста Юлиуса Эволы. Теория, которую выстраивает Эвола в рамках кон­цепции революционного консерватизма, зиждется на системе так называемых «высших ценностей». Аксиологическую систему при этом следует охарактеризовать как обладающая «вечной актуальностью». Концепт «высший прин­ципов» позволят обеспечить в революционный период сохранение преемственности фундаментальных оснований релятивных социально-ис­торических и культурно-экономических факторов. Эвола констатирует не только проблему переоценки ценностей, как это делает, к примеру, Ф. Ницше, но факт уничтожения всех существующих ныне соци­альных структур и институтов, т.к. социальные структуры и в современных контекстах требует особого к себе внимания и мер по их сохранению и развитию [2, С.7]. На самом деле, идея высших ценностей является главной в работах Ф. Ницше, который также не конструирует всю систему ценностей на классовых или национальных различиях. Все ценности в своей основе имеют у Ницше «Wille zur Macht», то есть волю к власти как воплощенную волю в жизни. «Огромные силы освобождаются от оков: но они находятся в противоречии друг к другу; раскованные силы взаимно уничтожают себя. В демократическом строе общества, где всякий – спе­циалист, нет места для “зачем?”, “для кого?”. Нет сословия, в существова­нии которого многообразные формы страдания и гибели всех отдельных находили бы свой смысл» [3, С. 25]. Радикальная переоценка ценностей в трактовке Эволы, возможна только того, что действительно исторически недейственно, отжило свой век.  Бессмысленно в кризисную эпоху судорожно искать новые идеи, которые легко могут привести к авантюрам и еще большим проблемам. «В этом суть подлинного консерватизма, где охранительный и традиционный дух сливаются воедино» [2, C. 9].

Таким образом, сущность революционного консерватизма тесно свя­зана с проблемой переоценки ценностей, создания системы «высших цен­ностей». При этом для высших ценностей, к которым следует отнести принципы истинного Государства, imperium (imperium – лат. империя, правительство) [4] и auctoritas (auctoritas – лат. власти) [5], иерархии, спра­ведливости; функциональных классов и категорий ценностей; полити­ческого уровня как порядка, превосходящего общественно-экономический уровень, и т. п., не существует перемен, становления и развития. Вечные ценности имеют нормативный, а не исторический характер. В основной философской концепции Эвола выстраивает радикально критический метод, манифестируя крайне правую социально-политиче­скую позицию [8]. Он объявляет себя не революционером, а реакционером, так как термин «революция», считает он, идеологически привязывается к коммунизму [10]. Итальянский традиционалист формулирует основную проблему – поиск человека, способного отграничиться от идеологии либерализма, демократии, комму­низма, то есть от любых тенденций социального гуманизма [2, C. 5]. Какова главная политическая цель? Таковой является создание не­примиримой реакционной оппозиции: «Чёткое деление на друзей и про­тивников… Будущее принадлежит тому, кто имеет мужество занять ради­кальную позицию – позицию “абсолютных отрицаний” и “высших утвер­ждений”» [2, C. 6].

Сама реакционность рассматривается Эволой в положительном кон­тексте как антагонизм коммунистической революции [11]. Реакция – это не анархия, не беззаконие, бесчестие или позор [2, C. 6]. Эвола оправдывая реакционизм, формулирует апологетику национа­лизма и призывает к активным действиям, утверждая, что на националистическую болезнь следует реагировать заранее, купируя очаги этой болезни, прижигая язвы, тогда можно было бы говорить о возможности избежать общеевропейские и мировые бедствия [2, C. 6].

Само понятие реакции Эвола связывает с идеей консервативной ре­волюции как возврату к отправной точке как обновляющей силы [2, C.7]. Эвола делит консерваторов на истинных и ложных [12]. Истинные кон­серваторы, по мнению автора, должны отстаивать высшие образцы нравственности, права, традиций, общеисторических идей и принципов [2, C.8]. В отличие от марксисткой теории классовой борьбы и классовой идеологии, Эвола отрицает любую привязку консервативной идеологии к какому-либо классу (в частности к буржуазии как экономическому классу). Необходима некая общая концепция сохранения современной цивилизации, которая будет опираться на высшие ценности и интересы [2, C. 8-9].

Новая консервативная идеология, предлагает Эвола, должна основы­ваться на надклассовой системе ценностей, «высших ценностях». Согласно концепции революционного консерватизма, ложный консерватизм преследует и ложные цели, опираясь на поддержку экономических классов [9].

Проблему бесплодности ложного консерватизма следует решать, считает Эвола, незамедлительно. Как К. Маркс и  Ф. Энгельс говорят о том, что классовые отношения изжили себя, также и Эвола отмечает, что частные формы продления жизни исчерпали свою жизнеспособность и отжили свой век [2, C.9].

Таким образом, Эвола создает концепцию революционного консер­ватизма. «Для истинного революционного консерватора вопрос состоит в сохранении верности принципам, а не тем учреждениям и институтам прошлого, которые являются лишь частными формами выражения этих принципов, пригодными в конкретное время для конкретной страны» [2, C. 9].

Давайте далее более подробно рассмотрим саму теорию элитаризма. Элитаризм Эвола рассматривает в отношении с бонапартизмом и  макиавеллизмом. При этом он подробно ссылается на идеи немецкого мыслителя Роберта Михельса. Михельс в своей работе «Политические партий. Социологический анализ олигархии. Тенденции современной де­мократии» [6, C. 7] отмечает, что «Democracy leads to oligarchy, and necessarily con­tains an oligarchical nucleus» [6]. В первую очередь Михельс говорит о пар­тийной олигархии, ее неизбежности «в жизни партии, в связи с ростом этой олигархии на пути демократии возникают проблемы, которые на­глядно проявляются в политической жизни всех ведущих воюющих на­ций» [6, C. 6]. Анализируя в пятой главе своей работы «Люди и руины» элита­ризм, Эвола показывает его неразрывную связь с бонапартизмом, и макиа­веллизмом, причем все эти формы, считает он, проявляются и в современ­ных политических условиях [7].

Попытки толкования элитаризма всё чаще приводят к тому, что мы признаем некую исключительность политического лидера, его гениальные и высшие личностные качества. Однако эта позиция не принимается Эво­лой, который считает, что мы «не способны признать их (лидерские поли­тические качества) за тем, кто выражает собой традицию и особую «ду­ховную расу» и чьё величие, в отличие от первого, зиждется на принципе, идее, на высшей безличности» [2, C. 72].  Таким образом, и бонапартизм, и макиавеллизм, и элитаризм – все они останавливаются на уровне индивидуализма, не могут поднять до уровня «высшей безличности», за которую ратует Эвола, по этой причине   элита­ризм основывается, прежде всего, на общечеловеческих ценностях, а не на личных интересах и гениальности конкретного правителя.

Список литературы / References

  1. Юдин К.А.Традиционализм барона Юлиуса Эволы: об идейных исканиях консервативного революционера // Философские науки. — 2014. — № 7. — С. 113-128.
  2. Эвола Ю. Люди и руины. Критика фашизма: взгляд справа. Пер. с исп. В.В. Ванюшкиной. – М.: АСТ:АСТ Москва:Хранитель, 2007. С. 5.
  3. Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. – М.: «REFL-book», 1994. С. 25.
  4. Хансен Х.Т.Политические устремления Юлиуса Эволы. — Москва-Воронеж: TERRA FOLIATA, 2010. — 176 с.
  5. Mark Sedgwick.Against the Modern World: Traditionalism and the Secret Intellectual History of the Twentieth Century. — New York: Oxford University Press, 2004.
  6. Michels Robert Political Parties. A Sociological Stady of the Oligarchical. Tendencies of Modern Democracy/ Batoche Books, Ontario. Canada. 2001. P. 6.
  7. Котов С.В.Творчество Юлиуса Эволы и актуальные концепты фашизма // северо-восточный научный журнал. — 2007. — № 1. — С. 17-19.
  8. Юдин К.А.Национал-социализм, фашизм во взглядах Юлиуса Эволы и некоторые теоретические проблемы консерватизма // На пути к гражданскому обществу. — 2015. — № 1(17). — С. 52-62.
  9. Юлиус Эвола, Рене Генон, Фритьоф Шуон.Касты и расы. — Тамбов: Ex Nord Lux, 2010. — 168 с.
  10. Эвола Ю. Традиция и Европа. — Тамбов: Ex Nord Lux, 2009. C.
  11. Эвола Ю. Традиция и раса. — Новгород: Толерантность, 2007. С.25-26 .
  12. Эвола Ю. Фашизм: критика справа. —М.: Реванш, 2005. С. 61 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Judin K.A. Tradicionalizm barona Juliusa Jevoly: ob idejnyh is-kanijah konservativnogo revoljucionera [Traditionalism Baron Julius Evola: an ideological quest conservative revolutionary] / K.A. Judin // Filosofskie nauki [Philosophical sciences]. - 2014. - № 7. - P. 113-128. [in Russian]
  2. Jevola Ju. Ljudi i ruiny. Kritika fashizma: vzgljad sprava [People and ruins. Criticism of Fascism: a view from the right.] / J. Evola Per. s isp. V.V. Vanjushkinoj [Trans. with Spanish. V.V. Vanyushkina.] - M.: AST:AST Moskva: Hranitel', 2007. P. 5.
  3. Nicshe F. Volja k vlasti. Opyt pereocenki vseh cennostej [Will to power.Experience the revaluation of all values] / F. Nietzsche - M.: «REFL-book», 1994. P. 25 [in Russian]
  4. Hansen H.T. Politicheskie ustremlenija Juliusa Jevoly [The political aspirations of Julius Evola] / H.T.Hansen - Moskva-Voronezh: TERRA FOLIATA, 2010. - 176 p. [in Russian]
  5. Mark Sedgwick. Against the Modern World: Traditionalism and the Se-cret Intellectual History of the Twentieth Century - New York: Oxford Universi-ty Press, 2004.
  6. Michels Robert Political Parties. A Sociological Stady of the Oligar-chical. Tendencies of Modern Democracy/ Batoche Books, Ontario. Canada. 2001. P. 6.
  7. Kotov S.V. Tvorchestvo Juliusa Jevoly i aktual'nye koncepty fa-shizma [Creativity Julius Evola and current concepts of fascism] / S.V. Kotov // Severo-vostochnyj nauchnyj zhurnal [Northeast scientific journal] - 2007. - № 1. - P. 17-19. [in Russian]
  8. Judin K.A. Nacional-socializm, fashizm vo vzgljadah Juliusa Jevo-ly i nekotorye teoreticheskie problemy konservatizma [National socialism, fascism in the views of Julius Evola and some theoretical problems of conservatism] / K.A.Yudin // Na puti k grazhdan-skomu obshhestvu [On the way to a civil society] - 2015. - № 1(17). - P. 52-62. [in Russian]
  9. Julius Jevola, Rene Genon, Frit'of Shuon. Kasty i rasy [Julius Evola, Rene Guenon, Frithjof Schuon.Caste and race] - Tambov: Ex Nord Lux, 2010. - 168 p. [in Russian]
  10. Jevola Ju. Tradicija i Evropa [Tradition and Europe] / J. Evola - Tambov: Ex Nord Lux, 2009. P. 48. [in Russian]
  11. Jevola Ju. Tradicija i rasa [Tradition and race] / J. Evola — Novgorod: Tolerantnost', 2007. P.25-26. [in Russian]
  12. Jevola Ju. Fashizm: kritika sprava [Fascism: the criticism from the right] / J. Evola - M.: Revansh, 2005. P. 6. [in Russian]