КОНЦЕПТУАЛЬЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЯЗЫКА НА СОВРЕМЕННУЮ КУЛЬТУРУ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.064
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Ермолина А.В.

ORCID: 0000-0003-3298-0501, Аспирант Южного федерального университета, институт философии и социально-политических наук

КОНЦЕПТУАЛЬЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЯЗЫКА НА СОВРЕМЕННУЮ КУЛЬТУРУ

Аннотация

В статье рассмотрено: проблема иррационального воздействия языка, определение границ  сущностных изменений языка, границ его влияния на сознание и подсознание всего человечества в глобальном масштабе. Язык утрачивает свою классическую литературность, лингвистическое и семантическое многообразие и богатство. Философия культуры, с ее  методологической базой и сфор­мировавшейся исследовательской традицией, позволяет существенно расширить исследовательское поле проблемы иррационального влияния языка на современную культуру.

Ключевые слова: язык, иррациональное воздействие языка, концептуальный анализ, современная культура.

Ermolina A.V. 

ORCID: 0000-0003-3298-0501, Postgraduate student, Southern Federal University, Institute of Philosophy and Social-Political Sciences

CONCEPTUALISATION OF THE PROBLEM OF IRRATIONAL IMPACT OF THE LANGUAGE ON THE MODERN CULTURE

Abstract

In the article: the problem of irrational exposure to the language defining the boundaries of substantive changes to the language of borders of its influence on consciousness and subconsciousness of all mankind on a global scale. Language loses its classic literary, linguistic and semantic diversity and richness. Philosophy of culture, with its methodological base and established research tradition that allows things-ingly to extend the research field of the problems of the irrational influence of language on contemporary culture.

Keywords: language, irrational influence of language, conceptual analysis, contemporary culture.

В научном дискурсе философии культуры формируется круг проблем, являющихся фундаментальными для адекватных ответов на «вызовы» кризисно глобализирующегося мира. Множество культурных феноменов подвергаются значительной трансформации. Философия культуры, с ее методологической базой и сфор­мировавшейся исследовательской традицией, позволяет существенно расши­рить исследовательское поле проблемы иррационального влияния языка на современную культуру, корректно применяя накопленные дан­ные самых разнообразных сфер знаний. Исследование отдельных концептов современного языка в лоне культуры происходит через культурно-философский анализ опредмеченных результатов когнитивной деятельности. Культуру зависит от понимания и возможности структурирования рационального и иррационального языкового концепта. Основным методом исследования иррациональных концептов языка является концептуальный анализ в рамках культурно-философского дискурса.  Представляя иррациональные концепты языка как смысловой инвариант современной культуры, следует отметить их строгую структуру и точки концентрации влияния. Таким образом, концептуальный анализ иррационального влияния языка, а современную культуру – это определенный метод экспликации концептов.

В исследовании концептуальный анализ базируется на анализе данных культурно-философских источников и современных социокультурных феноменах. Интерпретационное поле включает когнитивные признаки, которые интерпретируют, оценивают концепт и представляют собой некоторое выводное знание.

Массовая культура, породившая универсалистское, усредненное массовое сознание, оказывает сущностные трансформационные, даже мутационные процессы на состояние и культурный потенциал языка. Если ранее ученые все больше говорили о проблеме толкования языка, семантике, его роли в общекультурном и экзистенциальном процессах, то на сегодняшний день, центральной проблемой становится иррациональное влияние языка, определение границ его сущностных изменений и границ его влияния на сознание, особенно, подсознание всего человечества в глобальном масштабе. Иррациональное в языке более невозможно трактовать как некую безграмотность или невежество. Все более язык утрачивает свою классическую литературность, лингвистическое и семантическое многообразие и богатство. Массированное влияние технологических и коммуникационных социальных систем «корёжат» тело языка, превращают его в бессмысленный коллаж сухих и поверхностных терминов. Из дома бытия, как говорил М. Хайдеггер, язык все более превращается в бездомный сгусток языковой безграмотности и индикатор культурной невежественности.

Культурно-философский анализ иррациональных элементов влияния языка позволяет вычленить основные направления его воздействий на современную культуру, обозначить точки их сопряжения. Можно обозначить следующие области влияния языка на состояние современной культуры – информационно-суггестивную, сакрально-мифологическую, массовизационную и другие.

Таким образом, дискурс современных концепций культурфилософской науки выявил одну из фундаментальных проблем сопряжения языка и культуры – проблему интерференции иррациональных концептов языка на формирование и развитие современной культуры.  Язык как культурный феномен представляет собой адаптивную символическую систему, использующую однородные средства при дескрипции объектов и их означивания в рамках определенной культуры, язык – это динамический феномен, посредством чего и формируется его структура, функции и системное единство.

Языковой иррациональный концепт в философии культуры есть содержание культурных универсалий, представленное в языковой форме его иррационального выражения. Именно концепты языка способны актуализировать культурные денотаты и процессы.

Развитие важного для концептуализации искомой проблематики «лингвистического поворота» связано с именем Эдварда Сепира[1] – одного из наиболее ярких лингвистов ХХ века. Именно Сепир стоит у истоков оригинальной теории лингвистической относительности, подробно сформулированной в дальнейшем Бенджамином Ли Уорфом.  Указанную позицию развивает далее прагматизм в лице Уилларда Куайна [2], Джона Дьюи [3], Ч.С. Пирса, который утверждает основной функцией языка создание системы коммуникаций.

Определенным образом упорядоченный и иерархизированный концепт языка образует концептуальную схему. Нахождение требуемых концептов языка и установление их связи между собой образует суть концептуализации. Иррациональный концепт языка в культуре функционирует внутри сформированной концептуальной схемы в режиме понимания – объяснения. Каждый иррациональный концепт языка в культуре занимает свое четко обозначенное и обоснованное место на том или ином уровне концептуальной схемы.  Состояние самих иррациональных концептов языка влияют на так называемый «дрейф культуры».

Под дрейфом языка понимаются общие и частные изменения, происходящие в языке, в результате которых происходит смена языковой модели и ее языковых структурных элементов (в трактовке Э. Сепира). Язык средств массовой коммуникации утрачивает однообразность, обезличенность, но, с другой стороны, в нём появляются хаотичность, агрессивность, нарушение речевого этикета, смешение печатного и устного стилей речи, развязность, пустословие, маргинальная и ненормативная лексика, обилие рекламы и другие черты языковой свободы.

Смена цивилизационного контекста, включающая в себя быстрое и произвольное обновление языка в последние десятилетия, сопровождается негативными процессами, связанными с распространением варварских форм поведения. К наиболее значимым симптомам «варваризации» языковой практики следует отнести: лингвистический утилитаризм, семантический примитивизм, лингвистический традиционализм.

Проблема анализа иррационального в языке представлена в работах И. Канта [4], Г.В.Ф. Гегеля [5], Ф.В. Шеллинга [6], Э. Кассирера [7], К.Г. Юнга[8], А.Ф. Лосева[9].  Проблема границ иррационального и языка анализировалась в классических работах А. Бергсона[10], Э. Гуссерля [11], М. Вебера [12], М. Хайдеггера [13], К. Ясперса[14].

Проведя концептуальный культурно-философский анализ современного состояния русского языка, следует указать на следующее: в настоящее время русский язык нуждается в самодисциплине и самоограничении необходимых для выработки внутренних границ словоупотребления, норм обращения со значениями слов, с поддержанием общей грамотности и культуры речи. От состояния языка зависит духовное и физическое здоровье российского народа.

Онтология дискурса определяется концептуальным каркасом (И. Лакатос) посредством репрезентации (разворачивания) конкретных иррациональных концептов языка на современную культуру. К основным концептам иррационального влияния языка следует отнести: сакрально-мифологический концепт; информационно-суггестивный концепт; концепт массовизации культуры и формирования идеологии потребления.

Сакрально-мифологический концепт в первую очередь включает в себя мифологизацию языка и культуры, формирование мифо-стереотипов, мифо-аналогизацию социокультурной действительности. Язык может представлять собой определенное мифологическое образование, способствующее осмыслению индивидуального бытия человека и форм его культурной активности. Влияние сакрально-мифологического концепта языка на современную культуру заключается в лингвистическом элементе формульности, как проявления типизации действительности, в бинарных структурах современной культурной мифологии.

Информационно-суггестивный концепт иррационального влияния языка на современную культуру формирует в первую очередь множество субкультурных стереотипов. Суггестивная функция есть некое увещевание, воздействие на подсознание посредством техник вербального или невербального влияния. Иррациональные концепты языка существенно расширяют границы культурной и межкультурной коммуникации, но не через реальные, а через постановочные, смоделированные ситуации. Таким образом, культурная коммуникация, осуществляющаяся через систему иррационального языка, является в большей степени информативным, чем экзистенциальным взаимодействием между сторонами, подобный опыт общения ограничивается сферой ритуальных и полуритуальных трансакций.

К тенденциям развития иррациональных концептов языка в эпоху постмодерна, т.е.  соотношения конcтантной культурной реальности и реальности on-line следует отнести современные медиа-войны, а также формирование так называемого глобального виртуального языкового пространства. По результатам концептуального анализа уточнено, что постмодернистская теория, получившая активное развитие во второй половине XX в., внесла значительный вклад в понимание влияния информационной революции на лингвистические, социальные и культурные процессы, протекающие в современном мире: сформирована критическая позиция по вопросу влияния новых информационных технологий на индивидуальное и общественное сознание; основной акцент делается на анализе символической реальности и ее трансформациях в современную культурную эпоху и создается оригинальный категориальный аппарат для ее описания, показывающий сущностные моменты иррационального влияния языка на современную культуру.

 

Литература

  1. Дьюи Дж.Философские труды. В пер. Б. А. Шарвадзе, Тбилиси, 2009.
  2. Кант И.Критика чистого разума. /М.:Мысль, 1994.
  3. ГегельГ.В.Ф. Наука логики. - Спб., 1997.
  4. Шеллинг Ф.В. Сочинения в двух томах. Том 1. Издательство: Мысль. 1987
  5. Кассирер Э. Избр. Опыт о человеке. М., 1998.
  6. ЮнгК. Г. Архетип и символ.  М., 1991
  7. Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976.
  8. Бергсон А. Избранное. Сознание и жизнь. М., 2010.
  9. Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. М.: ДИК, 1999.
  10. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. М., 2002.
  11. Хайдеггер М. Путь к языку. - Из диалога о языке между японцем и спрашивающим. - Слово. - В кн.: Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993.
  12. Ясперс К. Смысли назначение истории: Пер. с нем. - М.: Политиздат, 1991.

References

  1. Dewey John. Philosophical works. In lane B. A., Sharadze, Tbilisi, 2009.
  2. Kant I. Critique of pure reason. /M.:Thought, 1994.
  3. Hegel G.W.F. the Science of logic. - SPb., 1997.
  4. Schelling F.V. Essays in two volumes. Volume 1. Publisher-tion. 1987
  5. Cassirer E. Selected Works. The experience of the person. M., 1998.
  6. Jung K.G. The Archetype and symbol. Moscow, 1991
  7. Losev A. F. The Problem of symbol and realistic art. M., 1976.
  8. Bergson A. Favorites. Consciousness and life. M., 2010.
  9. Husserl E. Ideas to pure phenomenology and to a phenomenological philosophy. M: DICK, 1999.
  10. Weber, M. The Protestant ethic and the spirit of capitalism. M., 2002.
  11. Heidegger, M. The Way to language. - From a dialogue on language between a Japanese and inquirer. The word. - In the book: Heidegger M. Time and being. M., 1993.
  12. Jaspers K. Meaning and purpose of history: TRANS. with it. - M.: Politizdat, 1991.