ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ВООБРАЖЕНИЯ, ФАНТАЗИИ И САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2021.108.6.164
Выпуск: № 6 (108), 2021
Опубликована:
2021/06/17
PDF

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ВООБРАЖЕНИЯ, ФАНТАЗИИ И САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ

Научная статья

Юречко О.Н.*

Кубанский государственный медицинский университет Минздрава России, Краснодар, Россия

* Корреспондирующий автор (yurechko.o[at]mail.ru)

Аннотация

В статье анализируются воображение и фантазия, как феномены человеческой психики и как значимые особенности человеческого опыта, внутреннего мира, сознания, бытия. Цель работы состояла в том, чтобы опираясь на классические концепции философов Нового времени раскрыть сущность феноменов воображения и фантазии в связи с проблемой человеческого самоосуществления. Опираясь на концепцию мышления Р. Декарта, на идеи трансцендентальной философии И. Канта, его учение о продуктивном воображении, автор раскрывает функции воображения, особенности сознательных, мыслительных процессов в их целостности. Опираясь на современные психологические исследования мышления, памяти и воображения, автор анализирует специфику фантазии человека. В практическом плане этот анализ может выступать как базовая концепция для культурологического исследования творческих качеств человека.

Ключевые слова: человек, мышление, воображение, фантазия, самоосуществление, бытие, культура.

A PHILOSOPHICAL ANALYSIS OF THE IMAGINATION, FANTASY AND SELF-REALIZATION OF A PERSON IN THE WORLD

Research article

Yurechko O.N.*

Kuban State Medical University, Krasnodar, Russia

* Corresponding author (yurechko.o[at]mail.ru)

Abstract

The current article analyzes imagination and fantasy as phenomena of the human psyche and as significant aspects of a  person's experience, inner world, consciousness, and being. The aim of the study is to use the classical concepts of modern philosophers to reveal the essence of the phenomena of imagination and fantasy in connection with the problem of human self-realization. Based on the concept of thinking of R. Descartes, on the ideas of the transcendental philosophy of I. Kant's theory of productive imagination, the author defines the functions of imagination and the features of conscious thought processes in their entirety. Also, the author analyzes the specifics of human fantasy based on modern psychological studies of thinking, memory, and imagination. In practical terms, this analysis can act as a basic concept for a culturological research of the creative qualities of a person.

Keywords: man, thinking, imagination, fantasy, self-realization, being, culture.

Философский анализ проблемы самоосуществления человека в мире актуален, так как связывает философскую традицию исследования человека с днем сегодняшним, когда необычайно обострились не только проблемы поиска смысловых оснований бытия, но и ставится вопрос о выживании человечества в целом. Философская рефлексия осознает духовный опыт человечества, исторической и социально-культурной практики, схватывает насущные смысловые вопросы, которые касаются непосредственно проблем самосозидания и самоосуществления человека в мире. Эти проблемы решает каждый человек в своей жизни, и от них невозможно уклониться.

История философии дает теоретический опыт осмысления этих проблем, освещает интеллектуальную борьбу человека за смысл и подлинность своей жизни, бытия в мире. Философия открывает богатство своих идей человечеству, помогает каждому в непрестанных усилиях самоосуществления. Человек открывает многомерность своего субъективного мира, сознания, в котором воображение и фантазия занимает одну из ведущих ролей. Философия предоставляет особый инструмент творческого самопознания и самоосуществления каждой личности – это идеи и концепты, их творчество и освоение помогает понять собственное предназначение и открыть индивидуальный путь в социуме, культуре, истории [6]. Рассмотрим особенность философских концепций о сущности воображения, фантазии и сознания человека, которые позволят выявить значимую роль этих психических феноменов в процессе самоосуществления человека. Наиболее продуктивные идеи о предмете нашего исследования мы обнаруживаем в философии Нового времени XVI – XVIII веков.

Французский философ Р. Декарт основатель современной философии, акцентирует внимание на человеке, как субъекте познания, деятельности, и его сознании. Именно в сознании, точнее в мышлении Декарт обнаружил основание всякого истинного знания, как несомненной данности субъекту факта самого мышления: «я мыслю, следовательно, я существую» [2, С.109]. Декарт утверждает несомненность самого мышления, оборачиваясь на само себя, мышление уничтожает сомнение и, следовательно, полностью удовлетворяет первому правилу рационалистического метода: принимать за истинное только то, что предстает уму ясным и отчетливым, то есть самоочевидным. Фактически философия Декарта открывает широкий путь идеализму, несмотря на математические и физические основания его мировоззрения. Почему это так? Делая акцент на мышлении субъекта, провозглашая мышление важнейшим сущностным феноменом человека, а мысль, рассматривая как то, что убирает всякое сомнение, Декарт провозглашает, по сути, что мысль начинается с себя самой и является первичной достоверностью, как и все акты, включенные в этот процесс. «Под словом мышление (cogitatio) я разумею все то, что происходит в нас таким образом, что мы воспринимаем его непосредственно сами собою; и поэтому не только понимать, желать, воображать, но также чувствовать означает здесь то же самое, что мыслить» [3,С.474]. Отсюда совершенно ясно, что воображение, по сути, является актом духовной субстанции, неотъемлемым её атрибутом, сопряжено с актом интеллектуальной интуиции и сознанием. Все психические акты человека, включая воображение, обеспечивали целостность сознания, активность духовной субстанции в обнаружении врожденных идей, осознание которых выступало значимой причиной самоосуществления индивида в мире.  Д. Юм, исследуя принцип связи между идеями, отмечал, что существует некая сила притяжения или принцип ассоциации, который за счет воображения соединяет идеи и дает целостность человеческой природе и целостность, соответственно мира. При этом уже не столь важно существует ли этот мир на самом деле. Главное было сделано. Д. Юм объяснил особую роль воображения, которое создает неделимую связь идей, благодаря этому наш внутренний опыт получает искомую целостность [10].

И. Кант в своей критической философии размышлял об истоках всеобщности и необходимости рационального, теоретического знания, при этом открыл центральную проблему обнаружения специфичности человеческого существования, бытия, познания, выбора, свободы. И. Кант исследовал вопрос о познавательных возможностях души человека о всеобщности достигнутых результатов нашего познания и сделал интересное открытие, что целостность теоретического познания кроется в уникальной способности человека – воображении. Речь идет о специфической способности души человека не просто пассивно отражать мир, но и действовать продуктивно, быть, по сути, самодвижением и самодеятельностью в создании целостного образа мира. Эта деятельность выражает творческую активность человека по отношению к миру и к самому себе, поэтому, фактически, может считаться фактором самоосуществления человека. И. Кант анализирует трансцендентальную функцию чистого воображения, которая проявляется как особая «трансцендентальная схема», априорное определение времени, которое дает целостность нашему теоретическому разуму, соединяет представление и понятие, направляет наше созерцание и приводит к оформлению предмета всякого теоретического познания [5]. Таким образом, немецкая классическая философия делает акцент на духовной деятельности человека, самодеятельной активности субъекта познания, творчества, самоосуществления. И. Кант подразумевал под этой активностью возможности продуктивного воображения, которое проектирует не только конкретный предмет познания, опыт нашего восприятия мира, но и создает определенный контекст онтологически связанной реальности культуры, мира в целом. Особенно глубоко это продумал И. Г. Фихте. Человек у Фихте имеет способность полагать нечто безусловным образом. «Я» полагает себя и это есть чистая деятельность как основание любой достоверности человеческого духа. У Фихте воображение, как важнейшая способность человеческого духа деятельно, оно осуществляет деятельность и создает определенный продукт. Рассудок фиксирует продукт воображения, позволяет его осознать. [4], [7, С.228], [8].

Классическая западноевропейская философия XVII- XVIII веков исследовала творческую активность человека, выявила особенности репродуктивного, воспроизводящего и продуктивного, творческого воображения, которое задает параметры изучения мыслительных, рациональных процессов человека в единстве и целостности. Классическая психология с самого момента своего возникновения как самостоятельной науки, обратила внимание на эту специфическую способность человеческой души, сознания, мышления, разума. Воображение трактовалось как сложная форма психических процессов человека, например, ассоциативная психология рассматривала воображение как момент функционирования памяти, случайную комбинацию элементов памяти и прошлого опыта, при этом любое усложнение и эволюция мыслительных процессов приводило к усложнению этой формы. Классическая психология сознания, которая в лице В. Вундта пыталась открыть особые законы психической причинности в деятельности человеческой психики, обратила внимание на особый методический прием самонаблюдения или интроспекции. Если рассмотреть этот прием с философской точки зрения, то возможно трактовать его шире, как создание целостного образа внутреннего мира посредством воображения, то есть самонаблюдение как самоосуществление человека. Ассоциативная психология опиралась на принцип ассоциации и построения целого по принципу мозаичного полотна нашего сознания.

 Гештальтпсихология исходит из единства психической реальности индивида, которая не сводится к простой сумме частей. В целостное единство объединяется не произвольные элементы, а то, что оформлено изначально, попадает на некую целостность или форму. Это направление психологии изучает законы образования психических образов. Сенсорно-перцептивные образы создаются, в том числе, посредством воспроизводящего воображение, которое опирается на косвенные формы пассивного построения образов [9]. Гештальтпсихология разрабатывала метод феноменологического самонаблюдения, исследования целостного феноменального поля субъективного опыта человека, в котором творческое воображение существенно перерабатывает сенсорно-перцептивный опыт, тем самым творческое воображение, согласно Л.М. Веккеру, явно включается в мыслительный процесс, представляя один из языков мышления – язык предметных «пространственно-временных гештальтов» [1, С.495-496]. Не Воображение можно понимать как специфическую форму наглядно-образного мышления, при этом оно проявляется в самых разных формах, например, образно-эмоциональное, словесно-логическое, и соответственно создание целостных образов на основе представлений будет реализовываться посредством разных механизмов (типизация, схематизация, агглютинация). В психологическом смысле воображение точнее выражает эмоциональную сторону человеческой «самости», хотя и пронизывает всю структуру внутреннего мира человека. Концепция Л.М. Веккера о единстве психической реальности человека, позволяет включить воображение, память, внимание и речь во внутренний состав мыслительных, эмоциональных и регулятивно-волевых процессов. Целостность и единство психической реальности дает возможность рассматривать воображение (фантазию) как феномен универсальной целостности внутреннего духовного мира человека, возникающего в бытии качественно своеобразной и неповторимой культуры. Всякая целостность имеет непосредственное отношение к ставшему бытию, наличному бытию, то есть, воображение и фантазия феномены человеческого самоопределения в мире культуры и его сущностные качества, как творческого и продуктивного субъекта самоосуществления.

Таким образом, человек постоянно воссоздает свою внутреннюю субъективную целостность, внутренний духовный мир, опосредуя свои отношения с объективным миром. Всеобщей формой продуктивности и творчества человека в мире и культуре будет выступать воображение и фантазия, которая не только конструирует возможное будущее, но схватывает и удерживает противоположности образа наличного и возможного мира. Человек мыслящий и переживающий, воображающий и фантазирующий, – это человек, воссоздающий целостность своей сущности, действующий в направлении своего личностного самоосуществления.

Фантазия и воображение с философской точки зрения, являются уникальными феноменами культуры, позволяющие раскрыть не только многообразие сенсорных, перцептивных и речемыслительных процессов эволюционного развития психики, но и обнаружить неповторимость опыта собственного самоосуществления в культуре. Человек воображает, фантазирует, конструирует деятельно возможный мир, особую реальность будущего, которая через целеполагание детерминирует его в настоящем. Воображение и фантазия позволяют не только отойти от мира, но и вернуться к нему, создавая планы действий, выбирая возможности поступка и цели. Таким образом, воображение и фантазия выступают факторами самоосуществления человека в мире, определяют творческие устремления человека к миру, культуре, социальной реальности. Эти феномены можно рассматривать не только психологически, но философски, что в свою очередь открывает новые возможности построения антропологического знания.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Веккер, Л.М. Психика и реальность: единая теория психических процессов / Л.М. Веккер. – М.: Смысл, 1998. - 457 с.
  2. Декарт, Р. Рассуждение о методе / Р. Декарт // Р. Декарт. Сочинения. – СПб.: Наука, 2015.- С. 93-132.
  3. Декарт, Р. Начала философии / Р. Декарт // Р. Декарт. Сочинения. – СПб.: Наука, 2015. – С. 462-562.
  4. Кант, И. Критика способности суждения / И. Кант. – СПб.: Наука, 2006. – 512 с.
  5. Кант, И. Критика чистого разума / Пер. с нем. Н.О. Лосского / И. Кант. – М.: Мысль, 1994. – 591 с.
  6. Мамардашвили, М. Лекции по античной философии / М. Мамардашвили. – СПб.: Азбука, 2018. – 304 с.
  7. Фихте, И.Г. Сочинения в 2 т. Т.1/ И.Г. Фихте. – СПб., 1993. – 438 с.
  8. Шеллинг, Ф.В.Й. Философия откровения / Пер. с нем., вступ. статья А.Л. Пестова / Ф.В.Й. Шеллинг. – СПб.: Издательство «Умозрение», 2020. – 888 с.
  9. Шульц, Д. История современной психологии / Д. Шульц, С. Шульц. – СПб.,2002. – 375 с.
  10. Юм, Д. Трактат о человеческой природе. В 2 т. Т. 1-2. / Д. Юм. – М.,1995. – 263с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Vekker, L. M. Psikhika i real'nost': edinaja teorija psikhicheskikh processov [Psyche and Reality: A Unified Theory of Mental Processes] / L. M. Vekker. - M.: Smysl, 1998. - 457 p. [in Russian]
  2. Descartes, R. Rassuzhdenie o metode [Discourse on Method] / R. Descartes // R. Dekart. Sochinenija [R. Descartes. Essays]. - St. Petersburg: Nauka, 2015, pp. 93-132 [in Russian]
  3. Descartes, R. Nachala Filosofii [Principles of Philosophy] / R. Descartes // R. Dekart. Sochinenija [R. Descartes. Essays]. - St. Petersburg: Nauka, 2015, pp. 462-562 [in Russian]
  4. Kant, I. Kritika sposobnosti suzhdenija [Critique of Judgment] / I. Kant. - St. Petersburg: Nauka, 2006 – 512 p. [in Russian]
  5. Kant, I. Kritika chistogo razuma [Critique of Pure Reason] / Translation by N. O. Lossky / I. Kant. - M.: Mysl, 1994. - 591 p. [in Russian]
  6. Mamardashvili, M. Lekcii po antichnojj filosofii [Lectures on Ancient Philosophy] / M. Mamardashvili. - St. Petersburg: Azbuka, 2018. - 304 p. [in Russian]
  7. Fichte, J. G. Sochineniya [Essays] in 2 volumes. Vol. 1/ J. G. Fichte. - St. Petersburg, 1993 – 438 p. [in Russian]
  8. Schelling, F. W. J. Filosofija otkrovenija [Philosophy of Revelation] / Translation from German and introduction by A. L. Pestova / F. W. J. Schelling – St. Petersburg: Publishing house «Umozrenie», 2020 – 888 p. [in Russian]
  9. Shultz, D. Istorija sovremennojj psikhologii [History of Modern Psychology] / D. Shultz, S. Shultz. - St. Petersburg,2002 – 375 p. [in Russian]
  10. Hume, D. Traktat o chelovecheskojj prirode [A Treatise of Human Nature] / D. Hume. In 2 volumes. Vol. 1-2.– M., 1995. - 263 p. [in Russian]