ВЗАИМОСВЯЗЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.117.3.080
Выпуск: № 3 (117), 2022
Опубликована:
2022/03/17
PDF

Взаимосвязь формирования общих и профессиональных компетенций в развитии компетентности будущего учителя

Научная статья

Корнеенко Т.О.*

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Брянск, Россия

* Корреспондирующий автор (tanya-korneenko[at]mail.ru)

Аннотация

В статье рассмотрена и обоснована взаимосвязь формирования и развития у будущих педагогов системы общих и специальных компетенций. Сущность понятия «педагогическая компетентность» раскрывается в виде системы двух компонентов – совокупности общих и специальных компетенций. Представлены примеры развития специальных компетенций различного типа через общие компетенции. Выявлена роль форм образовательной деятельности будущих педагогов и развития у них общих и специальных компетенций. Проанализировано понятие общих и специальных компетенций, выявлены особенности специальных компетенций в педагогической деятельности. По результатам исследования выявлена возможность развития общих компетенций через специальные компетенции и развития специальных компетенций через общие.

Ключевые слова: компетенции, компетентность, общие компетенции, специальные компетенции.

On the Relationship Between the Formation of General and Professional Competencies in the Development of Competence in Future Teachers

Research article

Korneenko T.O.*

 Ivan Petrovsky Bryansk State University, Bryansk, Russia

* Corresponding author (tanya-korneenko[at]mail.ru)

Abstract

The article examines and substantiates the relationship between the formation and development of a system of general and special competencies among future teachers. The author determines the essence of the concept of "pedagogical competence" in the form of a system of two components: a set of general and special competencies. The study presents examples of the development of special competencies of various types through general competencies, determines the role of the forms of educational activity of future teachers and the development of their general and special competencies as well as  analyzes the concept of general and special competencies, revealing the features of special competencies in pedagogical activity. The results of the study help identify the possibility of developing general competencies through special competencies and the development of special competencies through the general ones.

Keywords: competencies, competence, general competencies, special competencies.

В условиях информационного общества, быстрого развития новых направлений в образовании и науке, генерации информации, для учителя недостаточно иметь определенный багаж знаний и умений, а необходимо сформировать интегративные качества личности и интегративные умения, которые позволят ему обучаться в течение всей жизни и совершенствоваться в профессии [7, C. 118].

С учетом компетентностного подхода, на основании которого проектируются образовательные результаты в системе среднего профессионального и высшего образования, овладение специальностью предполагает формирование ряда общих и специальных (профессиональных) компетенций. Это приложимо и к педагогическому образованию: овладение педагогической компетентностью подразумевает формирование (и последующее развитие) системы взаимосвязанных общих и специальных компетенций.

Согласно теории английского психолога Дж. Равена, компетентность рассматривалась как некое явление, состоящее из независимых, но взаимозаменяемых компонентов, разделенных на две группы: когнитивную и эмоциональную сферу [4].

Под компетенцией принято понимать интегративную характеристику, включающую систему знаний, умений, навыков, ценностных ориентиров и определенного социального опыта их применения во взаимодействии и деятельности [7]. Общие компетенции по А.В. Хуторскому [9] подразделены на группы, например, личностные, коммуникативные и др., отражающие специфику определенной сферы деятельности, а специальные характеризуют уровень овладения отдельными, значимыми видами деятельности в рамках конкретной профессии или специальности.

Однако при рассмотрении компетентности педагога, как интегративной характеристики и интегративного образовательного результата [10], можно отметить такую его характеристику, как целостность и весьма сложная структура. В этой связи компетентность педагога обладает тем же свойством, что и любая система – эмерджентностью. То есть, если упрощенно представить педагогическую компетентность как сумму компетенций, то ее свойства не могут быть сведены к сумме свойств компетенций. Системное свойство компетентности подчеркивали и А. В. Хуторской [7], С.Ю. Темина [6]. А.В. Хуторской видел наиболее приемлемой формой для реализации компетентностного подхода инновационные методы обучения, с возможностью самостоятельно «добывать» знания в цифровом образовательном пространстве [8].

А.Ю. Петров отмечал, что формирование профессионально-коммуникативной компетентности будущих специалистов, должно быть ориентировано на определенную группу компетенций, которые будут носить отличительный характер [3]. Е.А. Головко утверждал, что компетентность формируется посредством грамотного использования речевого инструментария с целью воздействия для решения поставленных задач в образовательном процессе [2].

Ю.Г. Татур при рассмотрении подхода к определению компетенции предлагал рассматривать её с точки зрения человека, перед которым стоит задача решить конкретную проблему [5].

Это обуславливает и другой вывод, в частности, возможность формирования и развития новых свойств системы (педагогической компетентности в целом) через развитие отдельных элементов (общих и специальных компетенций).

Формирование у педагога специальных компетенций базируется на том комплексе общих компетенций, который сформирован (с учетом того, что компетенции и компетентность – не статичные образования, а постоянно изменяющиеся, например, в процессе постоянного обучения и трудовой деятельности). В качестве примера можно привести такую специальную компетенцию педагога, как «умение ставить педагогические цели с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся». При рассмотрении данной компетенции можно отметить, что в ней содержится указание на факт умения педагога ставить цели и планировать деятельность. Соответствующие умения, по А.В. Хуторскому, входят в группу деятельностных компетенций [7] или, по иной классификации, регулятивных или социально-трудовых [6]. Также нужно отметить, что сам процесс постановки цели и планирования деятельности достаточно мало коррелирует с той деятельностью, которую человек непосредственно планирует осуществлять [1]. Таким образом, процесс постановки цели и планирования, как мыслительная деятельность, связанная с психическим процессом представления будущего результата, не будет различаться в педагогической деятельности, и к примеру, в юридической или экономической, хотя сами цели, план и способы деятельности, безусловно, будут различны.

В этой связи в рамках подготовки будущего учителя, обучение целеполаганию актуально не только на основе постановки цели и планирования педагогической деятельности (например, при разработке модельных конспектов уроков или технологических карт), но и в рамках иных видов работ. Примерами таковых могут быть различного типа исследовательские проекты, научные исследования, рефераты. При развитом умении ставить цели в рамках небольших проектов или научных исследований, не вызовет затруднения и процесс постановки целей в рамках педагогической деятельности (при понимании ее специфики).

В рамках развития данной специальной компетенции целесообразно также предлагать будущим педагогам задания на выделение объекта и предмета исследования, постановку задач исследования, которые, по сути, представляют собой план работы, формулировку предполагаемого результата.

Более интересным примером является формирование такой специальной компетенции, как «умение вовлечь обучающихся в процесс формулирования целей и задач». Следует оговориться, что сам процесс вовлечения в деятельность – основа педагогической профессии, так как процесс «научения» взаимосвязан с процессом вовлечения. Специальная компетенция «умение вовлечь обучающихся в процесс формулирования целей и задач» достаточно тесно взаимосвязана с общими компетенциями из группы коммуникативных компетенций. Формирование данной специальной компетенции предполагает высокий уровень развития коммуникативных умений и навыков, а также наличия определенных лидерских качеств, которые позволяют создать условия эмоционального вовлечения других людей в деятельность.

При этом такая специальная компетенция, даже при наличии необходимого объема педагогических знаний, не может быть сформирована исключительно на основе имеющейся у конкретной личности информации, она предполагает формирование определенных качеств характера, способности к коммуникации, эмпатии.

В свою очередь, решение определенных задач по формированию специальных компетенций будущего педагога (например, на основе предложения со стороны преподавателя различных заданий, характерных для профессиональных задач, которые повседневно решают педагоги), способствует формированию у будущих педагогов общих компетенций.

Особое внимание в рамках этого необходимо уделить таким формам организации деятельности как индивидуальная творческая работа (в ходе которой педагоги индивидуально работают с творческим заданием, то есть заданием, не имеющим однозначного решения), а также групповая работа, которая предусматривает обсуждение и совместную работу над ситуацией или проблемой (например, при использовании методов проблемного обучения, таких как дискуссии). Последнее способствует формированию коммуникативных компетенций в целом, как общих. При этом, коммуникативные компетенции наиболее важны для работы педагога, как профессии, которая подразумевает активное общение, работу с людьми.

Особое внимание на современном этапе необходимо уделить такой части компетентности будущего педагога как информационная компетентность, включающая в себя в общем виде знания, умения, навыки, опыт деятельности, ценностные ориентиры, обуславливающие способность эффективно работать с информацией. Информационная компетентность – как подсистема общей компетентности личности включает часть общих компетенций, так и часть специальных (например, умение преобразовывать информацию, связанную с педагогической профессией, выделять основные тенденции в профессии и др.).

Таким образом, можно рассматривать профессиональную компетентность педагога, как совокупность его общих и специальных компетенций, процесс формирования которых в рамках обучения и в дальнейшем – профессиональной деятельности, подразумевает тесную взаимосвязь между развитием общих и профессиональных компетенций как элементов единой системы, а также возможность развивать специальные компетенции педагога через общие, а общие – через специальные.

Соответствующие взаимосвязи представляется актуальным учитывать при разработке заданий для студентов педагогических коллежей и вузов, проектирования их образовательной деятельности.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Гавронская Ю.Ю. Формирование функциональной естественнонаучной грамотности школьников / Ю.Ю. Гавронская, Д.С. Ямщикова // Педагогика 2021 Т. 48 № 1 С. 48-54.
  2. Головко Е.А. Технология формирования коммуникативной компетентности молодых специалистов вуза на этапе адаптации к педагогической деятельности : автореф. дис. канд. пед. наук : 13.00.08 / Е. А. Головко. - Ставрополь, 2004. - 20 с.
  3. Петров А.Ю.Основные концепты компетентностного подхода как методологической категории / А. Ю. Петров // Альма Матер. – 2005. – № 2.
  4. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация / Дж. Равен //Пер. с англ. – М.: «Когито-Центр», 2002. – 396 с.
  5. Татур Ю.Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста / Ю.Г. Татур //Высшее образование сегодня. 2004 № 3 С. 20–26.
  6. Темина С. Ю. Интеграция научных подходов в подготовке учителя к принятию профессиональных решений / С. Ю. Темина: автореф. дис. … док. пед. наук 13.00.01 / Темина Светлана Юрьевна. – М., 2012. – 44 с.
  7. Хуторской А.В. Компетентность как дидактическое понятие: содержание, структура и модели конструирования / А. В. Хуторской, Л. Н. Хуторская // Проектирование и организация самостоятельной работы студентов в контексте компетентностного подхода: Межвузовский сб. науч. тр. / Под ред. А.А.Орлова. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. унта им. Л.Н. Толстого, 2008. - Вып. 1. - С.117-137.
  8. Хуторской А.В. Компетентностный подход в обучении. Научно-методическое пособие / А. В. Хуторской. – М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2013. – 73 с.
  9. Хуторской, А. В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты / А. В. Хуторской // Интернет-журнал «Эйдос». - 2002. – 23 апреля. [Электронный ресурс]. URL: http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm (дата обращения: 12.01.2022)
  10. Ямщикова Д.С. О критериях оценки интеграционных результатов освоения курса «Естествознание» /Д.С. Ямщикова // Научно-методический журнал «Физика в школе» специальный выпуск 2/2018. ISSN 0130-5522 С. 178-183.

Список литературы на английском языке / ReferencesinEnglish

  1. Gavronskaya Yu.Yu., Yamshchikova D.S. Formirovanie funkcional'nojj estestvennonauchnojj gramotnosti shkol'nikov [Formation of functional natural science literacy of schoolchildren] / Yu. Yu. Gavronskaya, D. S. Yamshchikova // PEdagogika [Pedagogy] 2021 Vol. 48 No. 1 pp. 48-54 [in Russian]
  2. Golovko E.A. Tekhnologija formirovanija kommunikativnojj kompetentnosti molodykh specialistov vuza na ehtape adaptacii k pedagogicheskojj dejatel'nosti [Technology of formation of communicative competence of young university specialists at the stage of adaptation to pedagogical activity] : extended abstract of Candidate's thesis. Pedagogy: 13.00.08 / A. Golovko. - Stavropol, 2004. - 20 p. [in Russian]
  3. Petrov A.Yu. Osnovnye koncepty kompetentnostnogo podkhoda kak metodologicheskojj kategorii [The main concepts of the competence approach as a methodological category] / A. Yu. Petrov // Al'ma Mater [Alma Mater].№ 2 [in Russian]
  4. Raven J. Kompetentnost' v sovremennom obshhestve: vyjavlenie, razvitie i realizacija [Competence in modern society: identification, development and implementation] / J. Raven // Translated from English - M.: "Kogito-Centr", 2002. - 396 p. [in Russian]
  5. Tatur Yu.G. Kompetentnost' v strukture modeli kachestva podgotovki specialista [Competence in the structure of the quality model of specialist training] / Yu. G. Tatur // Vysshee obrazovanie segodnja [Higher education today]. 2004 No. 3, 20-26 [in Russian]
  6. Temina S. Yu. Integracija nauchnykh podkhodov v podgotovke uchitelja k prinjatiju professional'nykh reshenijj [Integration of scientific approaches in teacher preparation for professional decision-making]: extended abstract of Doctor's thesis. Pedagogy 13.00.01 / Temina Svetlana Yuryevna. - M., 2012. - 44 p. [in Russian]
  7. Khutorskoy A.V., Khutorskaya L.N. Kompetentnost' kak didakticheskoe ponjatie: soderzhanie, struktura i modeli konstruirovanija [Competence as a didactic concept: content, structure and models of construction] / A. V. Khutorskoy, N. Khutorskaya // Proektirovanie i organizacija samostojatel'nojj raboty studentov v kontekste kompetentnostnogo podkhoda: Mezhvuzovskijj sb. nauch. tr. [Designing and organizing independent work of students in the context of a competence approach: Interuniversity collection of scientific studies] / Edited by A.A.Orlov. - Tula: Publishing House of Tula State Pedagogical University, 2008. - Issue 1. - pp.117-137 [in Russian]
  8. Khutorskoy A.V. Kompetentnostnyjj podkhod v obuchenii. Nauchno-metodicheskoe posobie [Competence-based approach in teaching. Scientific and methodological manual] / A. V. Khutorskoy. - Moscow: Publishing house Ehjjdos; Publishing house Instituta obrazovanija cheloveka, 2013. - 73 p. [in Russian]
  9. Khutorskoy, A. V. Kljuchevye kompetencii i obrazovatel'nye standarty [Key competencies and educational standards] / A. V. Khutorskoy // Internet-zhurnal «Ehjjdos». - 2002. - April 23. [Electronic resource]. URL: http://eidos.ru/journal/2002/0423.htm (accessed: 12.01.2022) [in Russian]
  10. Yamshchikova D.S. kriterijakh ocenki integracionnykh rezul'tatov osvoenija kursa «Estestvoznanie» [On the criteria for evaluating the integration results of mastering the course "Natural Science"] / D. S. Yamshchikova // Nauchno-metodicheskijj zhurnal «Fizika v shkole» special'nyjj vypusk [Scientific and methodological journal "Physics at school" special issue 2] /2018. ISSN 0130-5522 PP. 178-183 [in Russian]