ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.59.018
Выпуск: № 5 (59), 2017
Опубликована:
2017/05/19
PDF

Ревва С.А.1, Сизова Н.Н.2

1старший преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры, Дальневосточный Федеральный университет, 2ORCID: 0000-0002-6310-3723, старший преподаватель, Владивостокский филиал Российской таможенной академии

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ

Аннотация

В статье анализируются результаты работы по исследованию влияния плавания на физическое состояние студентов. В педагогическом эксперименте приняло участие 42  студента 2 курса Дальневосточного Федерального университета.  Выявлено, что под влиянием систематических занятий плаванием у юношей наблюдается улучшение показателей физического здоровья. В экспериментальной группе зафиксирована позитивная динамика по пяти из восьми исследуемых тестов. Выявлено, что наилучшее влияние занятия плаванием оказали на показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Ключевые слова: учебный процесс, физическое состояние, студенты, физическая подготовленность, юноши, плавание,  физическая культура.

Revva S.A.1,  Sizova N.N.2

1the senior lecturer of the Department of theory and methodology of adaptive physical culture, the Far Eastern Federal University, 2ORCID: 0000-0002-6310-3723, the senior teacher of chair of physical training, Vladivostok branch of the Russian customs academy

INFLUENCE OF SWIMMING ON THE PHYSICAL CONDIOTION OF STUDENTS

Abstract

The paper presents the results of research on the influence of swimming on the physical condition of students. 42 second-year students of the Far Eastern Federal University took part in this pedagogical experiment. It was found that, after the systematic swimming exercises, young men noticed improvement in their physical health. The positive dynamics was recorded in five of eight tests in the experimental group. It was also found that swimming had the best influence on the parameters of cardiovascular and respiratory systems.

Keywords: educational process, physical condition, students, physical fitness, youth, swimming, physical culture.

Задачи, связанные с повышением физической подготовленности и укреплением здоровья молодежи по-прежнему остаются серьезной государственной проблемой. Здоровье современных студентов вызывает определенную озабоченность. Специфика обучения в вузе и возрастные особенности молодого организма предъявляют высокие требования ко всем функциональным системам [1]. Некоторые исследователи указывают, что за время обучения в вузе здоровье студентов имеет тенденцию к ухудшению на фоне снижения их двигательной активности [2,3]. Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи является одной из наиважнейших задач, стоящих перед высшей школой. Успешная подготовка высококвалифицированных специалистов тесно связана с укреплением здоровья и повышением работоспособности студенческой молодежи.

Международные  медицинские организации и медицинские общества в своих рекомендациях называют плавание как самый надежный и безвредный вид восстановления здоровья. Занятия плаванием служат хорошей профилактикой простудных заболеваний. Нахождение в водной среде, а тем более выполнение физических упражнений является мощным раздражителем для организма человека, запускающим процесс возбуждения физиологических процессов, способствующих возникновению приспособительных реакций.

Плавание является одним из обязательных разделов дисциплины по «Физической культуре» в вузе, однако уровень плавательной подготовленности студентов остается на низком уровне и это связано, прежде всего, с недостаточным количеством бассейнов в образовательных учреждениях. Из-за отсутствия плавательной базы учебные занятия по плаванию, как правило, заменяются другими разделами, что в конечном итоге приводит к увеличению количества молодых людей не сумевших приобрести навыки плавания за период обучения в вузе.

М.З. Цеслицкая, ссылаясь на данные отечественных ученых, в своем исследовании указывает, что плавание является одним из любимых видов спорта среди студенческой молодежи [4].

Плавание является  универсальным видом спорта, оказывающим положительный эффект на состояние всего организма человека. Регулярные занятия плаванием оказывают благоприятное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы, они являются эффективным средством развития дыхательной системы.

Целью нашего исследования явилась проверка опытно-экспериментальным путем эффективности влияния плавания на физическое состояние студентов университета.

Педагогическое исследование проводилось на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры базе Дальневосточного Федерального университета г. Владивостока в течение 2015-2016 учебного года. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы состоящие из 21 юношей 2 курса. Контрольная группа занималась 1 раз в неделю плаванием и 1 раз в неделю (факультативные занятия) настольным теннисом). Экспериментальная группа занималась 2 раза в неделю плаванием (1 раз – согласно рабочей учебной программе и 1 раз - факультативные занятия).

Физическое состояние представляет собой совокупность таких показателей как физическая работоспособность, физическое развитие и физическая подготовленность.

Для решения поставленной цели мы постарались решить следующие задачи: выполнить сопоставительную оценку деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (проба Руфье, проба Штанге и проба Генчи); осуществить сравнительный анализ показателей тестирования физической подготовленности и физического развития, путем определения индекса массы тела. И на основе полученных данных сделать выводы о влиянии занятий плаванием на физическое состояние студентов.

Анализ результатов тестирования показал, что у студентов экспериментальной группы по сравнению с результатами контрольной группы наблюдаются лучшие показатели по пяти из восьми исследуемых тестов (табл.1).

Таблица 1– Динамика показателей физического состояния студентов экспериментальной и контрольной групп

Тесты ЭГ КГ Ед. % Р
M+m M+m
1 Прыжок в длину с места, см 245,48+1,47 245,62+2,13 0,14 0,06 >0,05
2 Сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу, кол-во раз 37,14+0,35 37,19+1,01 0,05 0,13 >0,05
3 Челночный бег 10х10м, сек. 22,25+0,10 22,71+0,16 0,46 2,03 <0,05
4 Дистанция 50 м способом кроль на спине, сек. 93,38+1,83 105,95+2,78 12,57 11,86 <0,05
5 Проба Руфье, усл ед. 7,97+0,57 10,37+0,63 2,4 23,14 <0,05
6 Проба Штанге,  усл ед. 80,29+3,14 61,57+3,37 18,72 30,40 <0,05
7 Проба Генчи,  усл ед. 41,62+0,65 32,90+1,59 8,72 26,50 <0,05
8 Индекс массы тела,  усл ед. 20,92+0,30 20,61+0,34 0,31 1,50 >0,05
  Наилучшие изменения зафиксированы в тестах позволяющих судить о функционировании сердечно-сосудистой и дыхательной системах. У юношей к концу эксперимента в контрольных упражнениях, определяющих функциональное состояние аппарата внешнего дыхания, показатели улучшились на 30,40 % (проба Штанге) и на 26,50 % (проба Генчи).

Функция пробы Руфье состоит в определении физической работоспособности и в исследовании функционального состояния сердечно-сосудистой системы. В результате исследования у студентов экспериментальной группы отмечается существенное улучшение данного показателя. Так по сравнению со студентами контрольной группы у юношей экспериментальной группы данный показатель лучше на 23,14 %.

Общеизвестно, что проба Руфье отражая адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, в ответной реакции на дозированную нагрузку, одновременно характеризует уровень общей выносливости. Данное высказывание подтверждается результатами нашего исследования.

Зафиксировано, что студенты экспериментальной группы достоверно (P<0,05) лучше проплывают дистанцию 50 м способом кроль на спине. В начале педагогического эксперимента студенты контрольной и экспериментальной групп имели равнозначимые (P>0,05) результаты в данном тесте. Большинство юношей проплывали данную дистанцию на три балла: 62 % (13 студентов) в экспериментальной группе и 57,2 % (12 студентов) в контрольной группе. По окончанию исследования в экспериментальной группе не осталось ни одного студента проплывающего данную дистанцию на три балла, в контрольной группе результат стал несколько лучше, но тем не менее 47,7 % (10 юношей) по прежнему имеют оценку в три балла за плавание 50 м способом кроль на спине.

На уровень физической подготовленности человека влияют регулярные занятия физическими упражнениями. По нашему мнению занятия плаванием являются оптимальным видом физической активности, который оказывает благоприятное воздействие на весь организм. Анализ представленных данных показал, что у юношей хоть и не существенно, всего лишь на 2,03 %, но достоверно (P<0,05), улучшились результаты, свидетельствующие о скоростной выносливости. Результаты исследования показали, что изначально студенты имели одинаковый уровень (P>0,05) развития данного качества. Большая часть студентов показали результат  на два балла: 85,7 % (18 студентов экспериментальной группы) и 62 % (13 студентов контрольной группы). Однако, по окончанию исследования в экспериментальной группе осталось всего лишь 28,8 % (6 человек) с оценкой в два балла. В контрольной группе данный результат отмечен у 16 студентов, что на 14,2 % хуже, чем в начале исследования.

Несмотря на то, что в трех, из восьми тестируемых показателях между студентами исследуемых групп, не зафиксировано достоверно значимых различий (P>0,05), тем не менее юноши экспериментальной группы показали лучшие результаты. Так, при сравнении результатов характеризующих скоростно силовые качества (прыжок в длину с места) в экспериментальной группе 14,3 % юношей показали результат соответствующий удовлетворительной оценке, в то время как у 19,1 % студентов контрольной группы зафиксирован данный показатель и у 4,7 % отмечена неудовлетворительная оценка.

Анализируя исследуемые показатели, необходимо отметить, что у юношей  экспериментальной группы отмечено наилучшее  соответствие  результатов образцовым требованиям нормы (рис.1).

28-04-2017 12-34-06

Рис. 1 – Соответствие исследуемых показателей установленным нормам у студентов экспериментальной и контрольной групп (%): 1- прыжок в длину с места; 2 – сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу; 3 – челночный бег 10х10 м; 4 - дистанция 50 м способом кроль на груди; 5 – проба Генчи; 6- проба Штанге; 7-проба Руфье

Стоит отметить, что при сопоставлении результатов позволяющих определить степень избыточности веса (ИМТ) было выявлено, что 19,1 % студентов контрольной группы имеют избыточную массу тела и 19,1 % страдают дефицитом массы тела. В экспериментально группе избыточная масса тела была зафиксирована у 14,3 % юношей и всего лишь у 4,7 % установлен дефицит веса тела.

В целом результаты сравнительного анализа влияния занятий плаванием на физическое состоянием студентов позволяют констатировать, что под влиянием систематических занятий плаванием у студентов экспериментальной группы отмечалась выраженная оптимизация сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Таким образом, данные проведенного исследования подтвердили целесообразность использования со студентами двухразовых занятий плаванием в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Список литературы / References

  1. Зипунникова Т.А., Сизова Н.Н. Исследование физического здоровья студентов дальневосточного федерального университета [Электронный ресурс] // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – № 3 (57). – URL: http://research-journal.org/pedagogy/issledovanie-fizicheskogo-zdorovya-studentov-dalnevostochnogo-federalnogo-universiteta/ (дата обращения 16.04.2017).
  2. Исмагилова, Ю.Д. Оптимизация физического здоровья студенток средствами силового фитнеса / Ю.Д. Исмагилова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2015. – №4 (122). – С.60-63
  3. Сизова, Н.Н. Изучение показателей здоровья и физической подготовленности студентов Владивостокского филиала Российской таможенной академии / Н.Н. Сизова, Ю.Д. Исмагилова, Т.Н. Тиосова//Международный научно-исследовательский журнал. – 2014. – № 11 (30). – Часть 4. – С. 39-42.
  4. Цеслицкая М.З. Занятия плаванием в повышении уровня здоровья студентов // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта, 2013. – N12. –  С. 101-104.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Zipunnikova T.A., SizovaN. N. Issledovanie fizicheskogo zdorov'ya studentov dal'nevostochnogo federal'nogo universiteta [Investigation of physical health among students of far eastern federal university] [Electronic resource] International Researching Journal – 2017. – № 3 (57). – URL: http://research-journal.org/pedagogy/issledovanie-fizicheskogo-zdorovya-studentov-dalnevostochnogo-federalnogo-universiteta/(accessed: 16.04.2017). [in Russian]
  2. Ismagilova J.D Optimizaciya fizicheskogo zdorov'ya studentok sredstvami silovogo fitnesa [Optimization of physical health of students by using the power fitness] / J. D. Ismagilova// Uchenyye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta [Scientific notes University. P. F. Lesgaft] – 2015. Vol. 122, № 4. – P.60-63. [in Russian]
  3. Sizova N. N. Izucheniye pokazateley zdorovia i fizicheskoy podgotovlennosti studentov Vladivostokskogo filiala Rossiyskoy tamozhennoy akademii [The studying indicators of health and physical preparedness students from Vladivostok branch of Russian customs academy] / N. N. Sizova. J. D. Ismagilova, T.N. Tiosova //, Mezhdunarodnyy nauchno-issledovatelskiy zhurnal [International Researching Journal]. – 2014. –  №11 (30). – Part 4  –  P. 39-42. [in Russian]
  4. Cieslitskaya M.Z.Zanyatiya plavaniem v povyshenii urovnya zdorov'ya studentov [Swimming in improving the health of students] / M.Z. Cieslitskaya //Pedagogika, psihologiya i mediko-biologicheskie problemy fizicheskogo vospitaniya i sporta [Pedagogy, psychology and medico-biological problems of physical education and sports] – 2013. – №12. –  P. 101-104. [in Russian]