УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МНОГОСТОРОННИХ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 12 (31), 2014
Опубликована:
2015/01/16
PDF

Соколова И.Ю.

Кандидат педагогических наук, доцент, Ставропольский Государственный Медицинский Университет

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МНОГОСТОРОННИХ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Аннотация

В статье дается характеристика основных психолого-педагогических подходов, лежащих в основе процесса развития многосторонних художественно-эстетических способностей, которые обуславливают реализацию комплекса условий: психологических социально-педагогических; собственно-педагогических.

Ключевые слова: психолого-педагогические подходы, многосторонние художественно-эстетические способности; комплекс разноплановых условий.

Sokolov I.Y.

Ph.D., Associate Professor, Stavropol State Medical University

TERMS DEVELOPMENT OF MULTILATERAL ARTISTIC AND AESTHETIC ABILITIES OF THE INDIVIDUAL

Abstract

The article describes the main psychological and pedagogical approaches that underlie development of multilateral artistic and aesthetic abilities, which cause the realization of the complex conditions: psychological social education; self-teaching.

Keywords: psychological and pedagogical approaches, multilateral artistic and aesthetic abilities; diverse range of conditions.

В изучении развития способностей личности существует большое многообразие теоретических и экспериментальных подходов. Это порождается, во-первых, различными ориентациями современных психологических школ; во-вторых, противоречивостью и сложностью исследуемого феномена.

На основе теоретического анализа исследований Т.А. Барышевой, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, В.А. Борзовой, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, З.И. Калмыковой, В.А. Петровского, В.А. Шекалова,  Л.М. Клариной и др. [1,2] нами были определены основные психолого-педагогические подходы, лежащие в основе процесса развития многосторонних художественно-эстетических способностей детей старшего дошкольного возраста.

Гуманистический подход является мировоззренческой и нрав­ственной основой формирования и развития личности. Гуманистически ориентированная философия образования - это стратегическая программа качественного обновления образова­тельного процесса на всех его ступенях, в том числе и системе дошкольного образования. Выделим следующие ключевые принципы гуманистической психологии и педагогики, которые должны реализовываться в современной образовательной практике:

  • учёт и приоритет  интересов ребенка при  разработке  методик  обучения, формировании содержания образовательных программ, творческих проектов;
  • взаимоуважение педагогов и детей,  безусловное позитивное принятие каждого ребенка, что предполагает непредвзятый подход, понимание и принятие их изначальной самоценности.

Их практическая реализация связана с гуманитаризацией содержания образования и поисками форм, методов и приемов гуманистически ориентированной технологии образования, направленной на развитие многосторонних художественно-эстетических способностей дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения.

Аксиологический подход включает ориентацию  детей на общечеловеческие, национальные ценности и включающие в себя ценности коммуникативного характера (организация диалогического общения в учебно – воспитательном процессе), ценности, ориентирующие на развитие творческой индивидуальности, способностей, ценности, позволяющие осуществлять творческую самореализацию  личности дошкольника средствами разных видов искусств.

Культурологический подход - это приобщение личности к общечеловеческой культуре. Культурологический подход оказывает большое влияние на эстетическое развитие, формирование гуманитарной культуры личности.

Личностно-деятельностный подход, как ведущая стратегия образования позволяет поставить личность в центр педагогического процесса. В процессе обучения каждый ребенок включается в различные виды эстетической деятельности, позволяющие сформировать отдельные  полихудожественные компетенции, необходимые в процессе передачи художественного образа средствами различных видов искусств.

Полисубъектный подход связан, прежде всего, с использованием различных форм совместной деятельности, сотрудничества педагогов и детей. Использование в процессе занятий различных групповых и индивидуальных форм  ведет не только к сотрудничеству, но и к сотворчеству. В рамках полисубъектного подхода современный педагог должен уметь  осуществлять эффективное взаимодействие в системе: «педагог-ребенок»; «ребенок-ребенок». Педагог не воспитывает, не учит, а актуализирует, стимулирует стремления дошкольников к самовыражению, изучает их активность, создает условия для самодвижения в художественно-творческой деятельности.

Креативный подход   ориентирует на формирование творческой индивидуальности, выработку творческого стиля деятельности, а также умение организовывать совместную творческую деятельность в полихудожественной, поликультурной среде инновационного дошкольного образовательного учреждения.

Фасилитационный подход предполагает гибкое использование разнообразных стилей обучения, сотрудничество педагога и ребенка. Мы выделяем следующие признаки фасилитирующей психолого-педа­гогической деятельности: считать главной точкой опоры в художественно-творческой деятельности собственное достоинство ребенка; осознавать широкую потенциальность детей и способствовать их развертыванию, помогать их са­моактуализации; поддерживать и развивать индивидуальное и груп­повое целеполагание, восхождение к большей вы­раженности субъектности - своей и детей; быть не носителем «истины в последней инстан­ции», не ревизором, а «справочником», в лучшем случае - значимым экспертом по вопросам, инте­ресующим дошкольников, источником опыта;  быть доступным для каждого ребенка, найти «ниточки» духовной связи с ним; проявлять активность во взаимодействии, не ста­новясь «наблюдателем со стороны» и др.

- индивидуально-творческий подход требует разработки разноуровневых, дифференцированных заданий (репродуктивно-творческих, творческих) позволяющих актуализировать творческий потенциал каждого ребенка в различных видах эстетической деятельности;

- поликультурный подход предполагает организацию педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении с учетом традиций, культурного наследия народов данного региона, страны, мира; обеспечивает подготовку детей к активному взаимодействию с другими людьми в мультикультурной среде.

- полихудожественный подход обеспечивает создание предметно-развивающей среды, отбор содержания программ и психолого-педагогических технологий развития  многосторонних художественно-эстетических способностей старших дошкольников, с учетом интеграции разных видов искусств.

Обозначенные подходы обусловливают реализацию комплекса разноплановых условий.

1) Психологические:

  • основными детерминантами развития многосторонних художественно-эстетических способностей личности старшего дошкольника выступают общие свойства нервной системы человека, специфика организации головного мозга, взаимодействие и специализация его полушарий, проявляющихся в продуктивности психической активности, а также социальные формы художественно-творческой  деятельности, мотивация, взаимодействия с другими людьми, жизненные ценности и смыслы, качественно определяющие индивидуальное своеобразие данных способностей, подчеркивающие его единичность и неповторимость (каузальный аспект);
  • наличие и выраженность субъектной активной позиции в художественно-творческой деятельности и произвольности познавательной мотивации личности старшего дошкольника, обеспечивающей её саморазвитие, самореализацию природного потенциала через развитие многосторонних художественно-эстетических способностей;
  • включение ребёнка в разноплановую интегративную художественно-творческую деятельность, состоящую из взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих не только развитие многосторонних художественно-эстетических способностей, но и  социализацию, индивидуализацию  личности старшего дошкольника.

2) Социально-психологические:

  • развитие взаимодействия социализации и индивидуализации в онтогенезе как особом процессе, в котором происходит последовательная, поэтапная интеграция их результатов, претерпевающая существенные качественные изменения под влиянием становления личности ребёнка как субъекта художественно-эстетической деятельности;
  • своевременное выявление и разрешение противоречий между процессами социализации и индивидуализации личности дошкольника и учёт их системного характера и роли как движущих детерминант в развитии многосторонних художественно-эстетических способностей ребёнка;

3) Социально-педагогические:               

  • наличие междисциплинарной по содержанию, личностно-ориентированной по направленности образовательной среды, предусматривающей активную субъектную позицию личности ребёнка в условиях открытого культурно-образовательного комплекса  ДОУ – семья – школа – микрорайон; создание личностно-ориентированной, предметно-развивающей среды, построенной на психодидактических и экопсихологических принципах; наличие необходимой научно-психолого-педагогической, методической, информационной базы.

4) Собственно-педагогические:

  • цель, задачи, содержание, формы и методы обучения и воспитания согласуются между собой и приводятся в соответствие с потребностями личности и социальным заказом общества к дошкольному образованию и воспитанию и закономерностям формирования личности, развития её индивидуальности и способностей в инновационном ДОУ;
  • социализация и индивидуализация найдут интегративное отражение в педагогическом процессе ДОУ как единое целое в гармоничном взаимодействии их компонентов, стимулирующих объективизацию многосторонних художественно-эстетических способностей личности старшего дошкольника;
  • модернизацию педагогического процесса ДОУ на основе личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, полисубъектного, культурологического, психодидактического, экопсихологического подходов; внедрение инновационных развивающих психолого-педагогических технологий в процессе интеграции основного и дополнительного образования;
  • изменение организационно-управленческой структуры ДОУ, построенной на принципах и функциях педагогического менеджмента, обеспечивающего режим развития ДОУ, как саморазвивающейся системы; комплексное медико-социально-психолого-педагогическое сопровождение ребёнка как субъекта развития и профессионально-личностный рост педагогов посредством акмеологических технологий.

Практическая реализация обозначенных выше психолого-педагогических подходов, принципов и условий осуществляется при помощи разработанной нами авторской региональной программы «Планета детства», непосредственно эстетико-культурным блоком «Мастерская солнца». Художественное название можно расшифровать так: «Всё живое, сама жизнь на земле зависит от солнца. Но на земле есть искусство. Оно, как солнце, даёт человеку возможность жить полнокровной духовной жизнью».

Блок состоит из четырёх разделов «Азбука искусств», «Искусство моего народа», «Ребёнок в диалоге искусств», «Я – творец». Впервые в организации содержания отечественное и мировое искусство выступило не в россыпи отдельных разрозненных, пусть и великих, фактов. Напротив, эти факты предстали как культурно-исторические явления и стали предметом деятельностного и практического освоения в целостном воспитательно-образовательном процессе и, по сути, отражением устойчивых идей, понятий, символов, образов, зародившихся в древности и определивших ценностное содержание жизни человека.

Целостный художественный мир осваивался ребёнком параллельно во всех видах искусства. Технология реализации программы заключалась не столько в передаче некоторого содержания и формирования соответствующих умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности через реализацию многосторонних эстетических способностей, интеллектуально-нравственной свободы личности ребёнка и строилась на принципах уважения и доверия к личности ребёнка, его достоинству, на принятии его целей, запросов и интересов.

Основываясь на этих положениях программы, работа с детьми строилась так, чтобы при сохранении целей и задач можно было варьировать всем остальным: заданиями, материалом, временем, местом проведения; сопровождать и будить самодеятельность ребёнка, стараясь не управлять, не обязывать его, не ограничивать его фантазию и не подавлять, а вести к осознанию своей неповторимости, позитивного отношения к себе, людям, миру. Учёт этих принципов в построении программы позволил ребёнку естественным для него путем становится увереннее в себе, самостоятельнее, умнее и добрее.

Диалог ребенка с искусством возможен лишь в той мере, в какой удаётся зафиксировать готовность его к диалогу с культурными образцами в позиции «Я – творец». Таким образом, речь идёт о построении нового образовательного комплекса предметов эстетического цикла (музыки, живописи, архитектуры, скульптуры, театра, литературы, мультипликации) на основе новой трактовки человеческой личности: не как репродуктивно-технологичной, призванной к воспроизведению чужих абстрактных знаний и навыков, а творческой, в какой-то степени даже авторской, т.е. выстраивалась абсолютно индивидуальная траектория движения в мире культурных ценностей.

Эффективность реализации художественно-эстетического блока «Мастерская солнца» региональной программы и авторских программ эстетической направленности обеспечивали культуротворческие технологии, которые апробировались с учетом следующих принципов:

  • аксиологическая определённость темы занятия;
  • проблемно-ситуативный характер заданий;
  • эмоционально-насыщенная тематика;
  • вариативно-дифференцированное содержание заданий с правом выбора техники воплощения;
  • синтез и синкретизм занятий;
  • использование различных технологических средств (аудио, видео и т.д.)
  • развития самоценных форм активности (ребенок познает мир через те виды деятельности, которые для него наиболее привлекательны);
  • игрового познания;
  • принцип синтеза интеллекта, аффекта и действия;
  • диалогичности, позиционности, плюралистичности (всякая точка зрения имеет право на существование, не существует непререкаемых, «правильных», «истинных» знаний: предоставление ребенку возможности поиска путей собственного вхождения в мир культуры);
  • коллективистической направленности деятельности (дает возможность достижения в группе «совместного фонда информации», «совместного фонда памяти», формирует коллективные представления, аккумулирующие опыт участников совместной деятельности);
  • развития у ребенка рефлексии (т.е. умения смотреть на себя, свою деятельность, мышление и его стороны, видеть и понимать, что ты делаешь, зачем, почему ты делаешь).

Таким образом, обозначенные и раскрытые нами психолого-педагогические подходы и   условия являются составной частью целостной концептуальной модели процесса развития многосторонних художественно-эстетических способностей старших дошкольников инновационного образовательного учреждения.

Литература

  1. Барышева Т.А., Шекалова В.А. Креативный ребенок: Диагностика и развитие творческих способностей/ Серия «Мир вашего ребенка». – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 416 с.
  2. Богоявленская Д.Б. Отечественная концепция одаренности. // Одаренность: рабочая концепция. М-лы ВНПК. – Воронеж, 2002. – С. 40-48.

References

  1. Baryshev TA, VA Shekalova Creative child: Diagnosis and development of creative abilities / Series "The World of your child." - Rostov n / D: Phoenix, 2004. - 416 p. 2. Epiphany DB Domestic concept of giftedness. // Talent: Working concept. M-ly VNPK. - Voronezh, 2002. - P. 40-48.