УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ КОМПОЗИЦИОННОГО ПОСТРОЕНИЯ СЕМЕНОВСКОЙ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ «БЕРЕЗКА», ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ МАСТЕРАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.253
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Исламова Г.И.

ORCID: 0000-0001-7966-4392, Ассистент кафедры, Государственный медицинский университет им. Сеченова

ПРИНЦИП РАЗДЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЕ ЗВЕНО В ФОРМИРОВАНИИ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Аннотация

В статье рассматривается основная причина некорректного преподавания хохломской росписи. На сегодня обучение росписи с позиции единого промысла, не отвечает требованиям академических мастеров. Семинская и Семеновская хохломская роспись, имея общую историю, существенно различаются по технике выполнения, что не может не учитываться педагогами, учеными и преподавателями при обучении. Кроме всего наличие у каждого направления собственной фабрики доказывает целесообразность преподавания росписи с учетом исторических направлений по принципу академических школ.

Ключевые слова: традиционный поход, отсутствие методического обеспечения по Семеновской и Семинской росписи, качество преподавания, сотрудничество с академическими художниками, сохранение приемов росписи.

Islamova G.I.

ORCID: 0000-0001-7966-4392, Teaching Assistant, I.M. Sechenov First Moscow State Medical University

PRINCIPLE OF SEPARATE TEACHING OF KHOKHLOMA PAINTING AS A FUNDAMETAL STAGE IN THE FORMATION OF COMPETENCIES OF A FUTURE TEACHER OF ARTISTIC EDUCATION

Abstract

The article considers the main reasons for incorrect teaching of Khokhloma painting. At present, the teaching of painting from the perspective of a single industry does not meet the requirements of academic masters. Khokhloma painting of Semino and Semenov has common history, but differs significantly in terms of performance. It cannot be ignored by trainers, scientists and educators in the process of teaching. In addition, each direction has its own factory which proves the viability of teaching painting with regard to historical trends on the basis of academic schools.

Keywords: traditional approach, lack of methodical support for Semenov and Semino painting, quality of teaching, collaboration with academic painters, preservation of painting techniques.

Нижегородская область является одним из ведущих центров современного народного декоративного искусства. Среди других регионов России этот край не имеет равных по числу и оригинальности народных художественных промыслов возникших и развивающихся на его территории. [2]

Такие известные бренды, как Горьковский гипюр, Павловские ножи, Варнавинская резьба по кости, Городецкая, Полхов-майдановская, Хохломская  роспись, Семеновская матрешка, Казаковская финифть, Нижегородская вышивка, Узорно-ремизное ткачество сосредоточены в Нижегородской области. 100%

Среди всех хохломская и городецкая роспись остаются наиболее популярными и востребованными в системе образования.

Обращение к хохломской росписи в учебно-воспитательном процессе российских школ и вузов имеет богатые традиции. Наша многоликая страна на территории которой проживает более 190 народностей ярко представляет свой генетический код через народные художественные промыслы. Так северный народ интерпретируется с холмогорской резьбой по кости и рогу, художественными изделиями по коже и меху, кавказский с ковроткачеством и обработкой метала, центральная часть России  с ее символом хохломской росписью и матрешкой. [4]

Общий анализ проблематики преподавания росписи по дереву, вывел ряд вопросов, волнующих поколения педагогов.

Сохранение традиций промысла в рамках культурного наследия, отсутствие специальных исследований, обобщающих историко-педагогический опыт народных мастеров, профессиональных педагогов, необходимость разработки эффективного научно-методического обеспечения соответствующих образовательных программ сохраняются в полемики ученых по сегодняшний день. 74,31% уникальность

Для решения вопросов необходимость разработок учебно-методических пособий совместно с академическими мастерами и педагогами очевидна. В настоящем их отсутствие не позволяет преподавать Семеновскую и Семинскую роспись согласно исторически сложившимся  направлениям.

Имея общую историю, они существенно различаются по технике исполнения, цветовому и композиционному решению и требуют дополнительного исследования.

Необходимость исследовательской работы в данном направлении, дополнительно обусловлено недавним банкротством фабрики «Семинский художник», что само по себе не может оставаться без внимания научного сообщества. Лишенные производства немногочисленные надомники остаются единственными последователями и хранителями Семинской хохломской росписи, которых с каждым годом остается все меньше по причине трудовой миграции.

Последние исследования по направлениям, проводившиеся более шестидесяти лет назад, больше акцентируют внимание на историю развития промысла, что не может быть достаточным для сохранения приемов росписей, как художественного и культурного достояния России.

Необходимость проведения научно-исследовательской работы обусловлено и сложным положением фабрики «Хохломская роспись», где дефицит рабочих кадров из-за низкой зарплаты вызывает озабоченность за будущее промысла в целом.

Внедрение результатов исследований существенно позволили бы повысить качество обучения и компетентность преподавателей соответственно.

Наши многолетние наблюдения приемов и методов обучения в системе высшего и среднего образовании, показали низкую подготовку педагогов в этой области.

Одной из причин В.Ф. Максимович считает «низкую философскую и психолого-педагогическую культуру преподавательского состава, состоящую в не соответствии профессиональных педагогических компетенций преподавателя и его мастерства в конкретном виде народных художественных промыслов» [8].

Незнание понятийного аппарата, не умение изготавливать рабочие инструменты, не правильная трансляция приемов росписи, слабые знание композиционного построения, отсутствие практики преподавания не практикующихся, старинных видов росписей и ярко выраженная стилизация, указывает на необходимость пересмотра подготовки специалистов в данном направлении ДПИ.

Мы согласны с мнением мастеров производственного обучения академической хохломской школы города Семенова Колпащиковой Е.В., Скворцовой Н. Л, Дымовой З.П., Балдиной Е.М., Спириной О.А., Макаровой О.А., Берниковой М.С., акцентирующие внимание на необходимость повышения качества подготовки специалистов декоративно-прикладного искусства и педагогов в вузе.

С позиции обучения хохломской росписи это означает, что каждый ученик в перспективе сам будет мастером-педагогом и передаст новым поколениям мастеров-педагогов комплекс приемов, способов художественной обработке в технике «хохломская роспись».[6]

Цель высшего педагогического образования – подготовка специалиста нового типа, обладающего фундаментальными научными знаниями, профессиональными компетенциями, педагогическими умениями, исследовательскими навыками. В новых образовательных стандартах существенно поменялись акценты в построении образовательного процесса, форм, методов и средств обучения в высшей профессиональной школе. [1]

Таким образом, повышение качества образования, будет способствовать сохранению приемов росписей обоих направлений хохломского промысла.

Несовершенство существующих форм обучения народному декоративно-прикладному искусству позволяет сформулировать противоречия между:

- потребность в сохранении и возрождении наследия отечественной традиционной культуры средствами педагогики и отсутствием специальных исследований обобщающих историко-педагогический опыт народных мастеров и профессиональных педагогов в сфере обучения основам декоративно-прикладного искусства и народных промыслов;

- принципами обучения, сформированными в рамках феномена «народной педагогики» мастерами традиционного искусства (ученичество), и системой художественного образования в области декоративно-прикладного искусства, предложенной учебными заведениями академического характера;

- необходимостью соблюдения традиций обучения народному искусству в рамках современного учебного процесса и отсутствием корректного научно-методического обеспечения соответствующих образовательных программ. [3]

Для эффективного формирования художника-педагога необходимо обеспечить учебный процесс целостной методической системой, где все её компоненты находятся в неразрывном единстве, объединены общим направлением и отвечают современным требованиям подготовки квалифицированного специалиста [7].

Нынешняя сложность композиций, их богатое цветовое сочетание и высокие требования к выполнению росписи требуют от преподавателя разносторонних знаний, умений и навыков. В настоящем размашистые травины и хаотичная разживка давно стали историей промысла и не актуальны и в учебном процессе академической школы.

В настоящем для сохранения лидерства в конкурентной борьбе с местными надомниками и китайской сувенирной продукцией фабрика с творческой самоотдачей расписывает даже самое небольшое изделие.

Современная так называемая массовка и та стала выглядеть колоритнее своей советской интерпретации, а включенные в нее птицы, рыбы, бабочки, ранее писавшиеся на более значимых, подарочных изделиях, воспринимается уже как данность.

Современной технике письма присуща тонкая каллиграфия линий  и «ювелирная» аккуратность исполнения. Хохломская школа поддерживает выбранную стратегию развития предприятия и значительно усложнила процесс обучения росписи.

Таким образом, сформировавшиеся новые требования требуют от преподавателей еще более глубоких знаний, навыков и умений. [5]

С целью повышения компетентности преподавателей, мы видим целесообразность проведения курсов повышения квалификации при фабриках и академических учебных заведениях.

Подобное сотрудничество благотворно сказалось бы на отечественную педагогику, располагающая большим опытом и уникальными возможности преподавания народных промыслов в мире.

Мы акцентируем значимость тесного взаимодействия ученых, аспирантов, студентов с академическими мастерами промысла для корректного отображения приемов росписи и сохранения их в традиционном виде потомкам, как художественного достояния России.

Народный мастер – это носитель традиции – есть носитель и деятель народной художественной культуры. Именно его слово важнее любых других мнений. [9]

Кроме всего наличие у каждого направления старинных не практикующихся видов росписи, также нуждаются в изучении и сохранении.

Только прямое сотрудничество с ними поможет сохранить народные художественные промыслы в их традиционном, академическом исполнении, как часть художественного наследия.

Вывод. Мы впервые обратились к проблеме отсутствия раздельного, целенаправленного преподавания росписи и выявили основную причину некорректного преподавания хохломской росписи. Обучение росписи с учетом направлений промысла и исследование историко-педагогического опыта народных мастеров и профессиональных педагогов, необходимо при разработке эффективного научно-методического обеспечения по каждому из них.

Список литературы / References

  1. Буровкина Л.А., Шматко Т.В. Проблема художественного образования в условиях поликультурного образовательного пространства города Москвы // Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна. – Новосибирск: НГПУ., 2015. - № 13. - С. 192-196.
  2. Вишневская В.М. Народные художественные промыслы Горьковской области. Н. Н.: Волго-Вятское книжное издательство, 1986. - 3 с.
  3. Вахитова. Р.Р. Историко-педагогические основы обучения народному декоративно-прикладному искусству в России (на примере росписи по дереву): дисс. канд. пед. наук. 13.00.02. / Вахитова Рамиля Радиевна. – Н.Н., 2012. - 3 с.
  4. Исламова Г.И. Национально-культурный маркер «хохломская роспись» в учебных проектах дополнительного образования // Инновационное развитие - 2016. - № 2. - С. 35.
  5. Исламова Г.И.. Современная этнопедагогика: обучение хохломской росписи с учетом динамики ее изменения по принципу академической школы города Семенова. // Научный журнал «Молодой ученый». Педагогика высшей школы – 2016. - № 3. - С. 23-24.
  6. Исламова Г.И. Художественное образование: дидактический модуль в процессе обучения молодых мастеров-педагогов//Педагогика и психология образования. Выпуск 1. – С. 44-46. Москва. 2016.
  7. Ломов С.П. Живопись: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: АГАР, 2008. – С.232.
  8. Максимович В.Ф. Традиционное декоративно-прикладное искусство. Исторический аспект, современное состояние и пути обновления. - М.: Флинта, 2000. - 200 с.
  9. Некрасова М.А. Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности. М: Советская Россия, 1983. - 12 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Burovkina L.A., Shmatko T.V. Шматко Т.В. Problema khudozhestvennogo obrazovaniya v usloviah polikulturnogo obrazovatelnoho prostranstva goroda Moskvy [Problem of Artistic Education in a Multicultural Educational Environment of Moscow] // Sovremennye tendentsii razvitiya izobrazitelnogo i dekorativno-prikladnogo isskustva i dizayna [Modern Trends in Development of Fine, Decorative and Applied Arts and Design] – Novosibirsk, Novosibirsk State Pedagogical University Publishing House, 2015. No. 13. p. 192-196. [In Russian]
  2. Vishnevskaya V.M. Narodnye khudozhestvennye promisly Gor’kovskoy oblasti [Folk Arts and Crafts in Gorky Region. N. N.]: Book Publishing of Volga-Vyatka, 1986. – 3 p. [In Russian]
  3. Vahitova R.R. Istoriko-pedagogicheskiye osnovy obucheniya narodnomu dekorativno-prikladnomu isskustvu v Rossii (na primere rospisi po derevu) Historical and Pedagogical Bases of Folk Arts and Crafts Teaching in Russia (on the basis of painting on wood): dis. of Ph.D in Pedagogical Sciences. 13.00.02. / Vakhitova Ramilia Radievna. – N.N., – 2012. – 3 p. [In Russian]
  4. Islamova G.I. Natsional’no-kulturniy marker «khokhlomskaya rospis’» v uchebnykh proektakh dopolnitelnogo obrazovaniya [National Cultural Marker “Khokhloma Painting” in Educational Projects of Extra-Curricular Education] // Innovatsionnoe razvitiye [Innovative Development] – 2016. – No. 2. – p. 35. [In Russian]
  5. Islamova G.I. Sovremennaya etnopedagogika: obucheniye khokhlomskoy rospisi s uchetom dinamiki ee izmeneniya po printsypu akademicheskoy shkoly goroda Semionova. [Modern Ethnopedagogy: Teaching of Khokhloma Painting with Regards to the Dynamics of Change on the Basis of Academic School in Semenov City] // Nauchniy zhurnal «Molodoy ucheniy». Pedagogika vysshey shkoly [Science Magazine “Young Scientist.” Pedagogy of Higher Education] – 2016. – No. 3. – p. 23-24. [In Russian]
  6. Islamova G.I. Khudozhestvennoe obrazovaniye: didakticheskiy modul’ v prortsesse obucheniya molodykh masterov-pedagogov [Artistic Education: Didactic Module in Training of Young Craftsmen and Educators] // Pedagogika I psikhologiya obrazovaniya. [Pedagogy and Psychology of Education.] Issue 1. – p. 44-46. Moscow. 2016. [In Russian]
  7. Lomov S.P. Zhivopis’: uchebnik. [Painting: Textbook.] 3rd ed., rev. and ext. M.: AGAR, 2008. – p. 232. [In Russian]
  8. Maksimovic V.F. Traditsionnoye dekorativno-prikladnoe isskustvo. Istoricheskiy aspect, sovremennoye sostoyanie i puti obnovleniya. [Traditional Arts and Crafts. Historic Aspect, Current Situation and Ways of Upgrading.] - M.: Flint, 2000. - 200 p. [In Russian]
  9. Nekrasova M.A. Narodnoe isskustvo Rossii. Narodnoye tvorchestvo kak mir tselostnosti. [Russian Folk Art. Folk Art as the World of Integrity.] M: Soviet Russia, 1983. – 12 p. [In Russian]