ТРЕНИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ

Научная статья
Выпуск: № 11 (18), 2013
Опубликована:
2013/12/08
PDF

Проценко Е.С.

Аспирант, Харьковский национальный педагогический университет имени Г. С. Сковороды, г. Харьков, Украина

ТРЕНИНГОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ

Аннотация

В статье очерчены современные социально-экономические требования к выпускникам профессионально-технических учебных заведений. Путем анализа психолого-педагогической литературы, определены основные подходы к пониманию дефиниции «тренинг». Предложены к рассмотрению инновационные интерактивные тренинговые технологии, которые способны повысить эффективность профессиональной подготовки молодежи. Проведен анализ выявленных тренинговых технологий в контексте профессиональной подготовки квалифицированных рабочих.

Ключевые слова: коучинг, метод кейсов, мозговой штурм, профессиональная подготовка, тренинг, учащиеся, web-квест, storytelling.

Protsenko E.S.

Postgraduate student, Kharkiv National Pedagogical University named after G. S. Skovoroda, Kharkov, Ukraine

TRAINING TECHNOLOGY IN PROFESSIONAL PREPARATION OF QUALIFIED WORKERS

Abstract

The article outlines the current socio-economic requirements for graduates of vocational schools. By analyzing the psychological and educational literature defines the main approaches to understanding the definition of «training». Offered to consideration the innovative interactive training technologies that can improve the efficiency of the training of young people. Analyzed the identified training technologies in the context of the training of skilled workers.

Keywords: business game, role-playing, coaching, case method, brainstorming, training, students, web-quest, storytelling.

Современные социально-экономические изменения в Украине и мире накладывают отпечаток на профессиональный уровень, а также на личностные характеристики специалистов. Теперь работодатели заинтересованы в том, чтобы иметь высококвалифицированный и взаимозаменяемый персонал, который стремится завоевать и сохранить преимущества в конкурентной борьбе. Это касается как управленческих кадров, так и квалифицированных рабочих, связавших свою карьеру с производством или открыли собственное дело.

Повышение конкурентоспособности выпускников ПТУЗ в значительной степени зависит от эффективности внедряемых в процесс профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих инновационных технологий. В связи с этим, все большую актуальность в подготовке высококвалифицированных специалистов приобретают интерактивные методы обучения: работа в активном диалоге, введение в реальные производственные условия, стимулирование профессиональных и жизненных ресурсов личности. Это побудило нас обратить внимание на тренинговые технологии в профессиональной подготовке молодежи.

В отечественной педагогической теории и практике тренинг, как интерактивное средство обучения, рассматривается в последние годы. Однако в мировом научном пространстве этому вопросу уделяется значительное внимание. Тренинговые технологии является предметом научного интереса Р. Бакли, И. Вачкова, А. Евтихова, Дж. Кейпла, Г. Марасанова, Н. Сенёвской, А. Сидоренко, Л. Смеречак, А. Филиппова, Н. Хазратовой и других исследователей. Однако вопросы внедрения инновационных тренинговых технологий в процесс профессиональной подготовки квалифицированных рабочих раскрыто недостаточно.

В связи с этим, целью статьи является определение целесообразности использования тренинговых технологий в процессе профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих.

В зависимости от сферы применения тренинговых технологий, дефиниция «тренинг» трактуется по-разному. Так, бизнес-тренинг позиционируется как вид учебной деятельности, предполагающий формирование и развитие деловых качеств, знаний и умений, повышения эффективности в бизнесе отдельного сотрудника или коллектива организации (фирмы) в целом. Психологическим тренингом, или тренингом личностного роста принято считать форму активного обучения навыкам поведения. Профессиональный тренинг предполагает формирование определенного набора навыков и качеств, необходимых для повышения профессиональной эффективности. Несмотря на многообразие определений, любой тренинг подчиняется общей цели – передачи технологии действий, содержанию – определенной концепции реальности, форме – интерактивному обучению, что предполагает активное взаимодействие участников между собой и тренером [1, с. 11]. То есть тренинг, в общем виде, это вид интерактивной учебной деятельности, целью которой является получение за короткий промежуток времени практического опыта, умений и знаний, применительно к специфике деятельности и конечной цели.

Таким образом, отличительной чертой тренинга является не концептуальность, а интерактивность и технологичность. Тренинг как специфическая форма обучения опирается на реальное знание и призвана на помощь молодому специалисту адаптироваться к изменениям в социально-экономической среде и конструктивно реагировать на них.

Среди известных инновационных тренинговых форм обучения, по нашему мнению, можно выделить коучинг, метод кейсов, мозговой штурм, web-квесты, storytelling. Рассмотрим их в контексте профессиональной подготовки квалифицированных рабочих.

Развитие креативности путем генерации и обсуждения большого количества творческих идей за короткий промежуток времени [3, с. 138] – главные задачи мозгового штурма (Brainstorming). Будучи свободной формой дискуссии, этот вид тренинга предусматривает генерирование понятий, вызванных ассоциативными связями с определенной учебной темой, независимо от того, насколько далекими они кажутся на первый взгляд. Это позволяет преодолеть учащимся внутренние барьеры (психологические, социальные, профессиональные) развития своей креативности, найти оригинальные, нестандартные решения обозначенной преподавателем проблемы. Применяя Brainstorming в процессе профессиональной подготовки, можно привлечь к обсуждению учебных, производственных, корпоративных вопросов всю учебную группу, мотивировать учащихся самостоятельно изучать те или иные актуальные технологии и улучшить коммуникацию, стимулируя потребность в обсуждении результатов своих исследований.

Метод кейсов как интерактивная технология обучения широко используется в современной педагогической практике. Отличительной чертой этого метода является создание определенной ситуации (кейса) на основе фактов из жизни. Для актуализации комплекса знаний, кейс должен содержать завуалированную проблему, которая имеет множество альтернативных путей решения. Использование кейс-метода в профессиональной подготовке будущих рабочих способствует развитию познавательного интереса, коммуникативных, исследовательских навыков, формирует самостоятельность мышления.

Если мозговой штурм и метод кейсов в современной педагогической практике применяется повсеместно и считается полноценной педагогической технологией, то такие виды тренинга как коучинг и storytelling являются менее востребованными в образовании, однако нельзя недооценивать значение этих интерактивов для процесса профессиональной подготовки молодежи в условиях учебного заведения системы ПТО.

Для конкурентоспособного специалиста все большего значения приобретает его способность к саморазвитию. Раскрыть потенциал личности с целью повышения ее эффективности позволяет использование в процессе профессиональной подготовки коуч-технологий. Коучинг, как отмечает исследовательница Е. Цыбина, создает условия для формирования субъекта деятельности, способного к реализации своих потенциальных возможностей, самостоятельному принятию ответственных решений в различных ситуациях жизненного выбора, прогнозируя их возможные последствия [2, с. 11]. Имея в своей основе принцип обучения через действие, такой вид тренинговой работы в системе профессионально-технического образования – это инструмент развития личности учащихся, мотиватор постоянного саморазвития в профессии и жизни.

Еще одним специфическим видом тренинга, который способен повысить эффективность профессиональной подготовки является storytelling. В основе метода – правдивые истории из жизни и профессиональной деятельности руководителей успешных организаций, примеры взаимодействия сотрудников, биографии известных людей, любые ситуации и события, связанные со специализацией конкретной учебной группы. Storytelling как разновидность тренинговой работы и вариант неформального обучения в профессионально-технической школе способствует развитию и укреплению социального партнерства, помогает учащимся приобрести практический опыт, мотивировать на свершения профессиональных и социальных планов.

Для подготовки современного специалиста важным является использование информационных технологий, в частности сети Интернет. Web-квесты – это поисковые мини-проекты, направленные по одному или нескольким маршрутам и выполняющие обучающую функцию. Путь к конечной цели должен быть разбит на несколько этапов, переходы по которым основываются на совокупности собранной информации. Использование в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих технологии web-квестов не только способствует развитию творческих способностей, мотивирует учащихся на получение профессии, но и укрепляет межпредметные связи с другими дисциплинами определенной специальности.

Подытоживая вышесказанное, можно утверждать, что для того, чтобы достичь успеха и самоутвердиться в профессии, специалист должен уметь своевременно и гибко реагировать на социальные, технологические, экономические и политические изменения в государстве и мире. Устойчивость и положительная динамика саморазвития личности и ее профессионализма зависят от способности индивида соответствовать новым внешним и внутренним требованиям, возникающим в результате этих изменений: постоянно расширять круг своих знаний и умений, уточнять свои жизненные установки и виды на будущее и т. д. Внедрение инновационных тренинговых технологий в процесс профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих облегчает работу в этом направлении. В условиях, максимально приближенных к реальным, у учащихся ПТУЗ формируются исследовательские навыки и критическое мышление, разрабатываются собственные стили поведения, приобретается первый практический опыт, развивается творческий и личностный потенциал.

Таким образом, перспективными считаем дальнейшие исследования и разработки инновационных тренинговых технологий обучения, что поспособствует повышению эффективности профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях профессионально-технических учебных заведений.

Список литературы

  • Сидоренко Е. В. Технологии создания тренинга. От замысла к результату / Е. В. Сидоренко – Спб.: Издательство «Речь»; ООО «Сидоренко и Ко», 2008. – 336 с.

  • Цыбина Е. А. Коучинг в обучении студентов старших курсов английскому языку: учебное пособие / Е. А. Цыбина. — Ульяновск: УлГТУ, 2007. — 75 с.

  • Чошанов М. А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения : метод. пособие / М. А. Чошанов – М.: Народное образование, 1996. – 160 с.