ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ СЛУЖБ ИНФОРМАЦИОННО-ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.75.9.048
Выпуск: № 9 (75), 2018
Опубликована:
2018/09/17
PDF

DOI: https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.75.9.048

ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ СЛУЖБ ИНФОРМАЦИОННО-ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Научная статья

Руднева Е.И.*

ORCID: 0000-0002-5066-2577,

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Орел, Россия

* Корреспондирующий автор (rudnevaei[at]mail.ru)

Аннотация

Формирование проектного мышления необходимо для достижения успеха в современном обществе. На начальном этапе формирования навыков проектирования обучающиеся должны освоить специализированную учебную дисциплину. Знание основ организационного проектирования позволит обучающимся овладеть теоретической базой для проектирования рациональной системы делопроизводства и архивного дела. В процессе прохождения производственной практики формируются проектные умения в области делопроизводства и архивного дела. Самостоятельная работа способствует развитию проектного мышления, необходимого для выполнения проектной деятельности.

Ключевые слова: проектирование, документоведение, информация, документация, делопроизводство, архивоведение.

TECHNOLOGIES FOR FORMING DESIGNING SKILLS IN TRAINING OF HIGH QUALIFICATION STAFF FOR MANAGEMENT DOCUMENTATION SUPPORT SERVICE

Research article

Rudneva E.I.*

ORCID: 0000-0002-5066-2577,

Orel State University named after Turgenev, Orel, Russia

* Corresponding author (rudnevaei[at]mail.ru)

Abstract

Project thinking formation is necessary for success in a modern society. At the initial stage of the design skills formation, students must master a specialized academic discipline. Knowledge of the fundamentals of organizational design allow students to master the theoretical basis for designing a rational system of record keeping and archival business. Project skills in the field of office work and archives are formed during the process of passing the production practice. Independent work contributes to the development of project thinking, which is necessary for carrying out project activities.

Keywords: design, documentation, information, documentation, records management, archival studies.

Успех человека в современном обществе определяется его способностью определять дальнейшие и ближайшие перспективы, находить и привлекать необходимые ресурсы, намечать план действий и достигать намеченной цели. Способствовать этому будет умение проектно мыслить и осуществлять научно-исследовательскую деятельность [4, С. 28].

Первые навыки проектно-исследовательской деятельности приобретаются в процессе обучения в школе при выполнении творческих заданий, подготовке рефератов и проектов в определенной области. Те учащиеся, которые серьезно и глубоко занимаются учебным исследованием в школе, приобретают универсальные функциональные исследовательские навыки, которые способствуют развитию исследовательского мышления [8, С. 15]. Обучаясь в высшем учебном заведении, обучающиеся уже приобретают навыки проведения научного исследования при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, индивидуальных проектов [7, С. 124].

Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» установлено, что специалист высшей квалификации в области информационно-документационного обеспечения управления подготовлен к осуществлению, наряду с организационно-управленческой, научно-исследовательской и технологической, проектной деятельности [10, С. 4].

На первом этапе подготовки к проведению проектных работ необходимо получить первичные теоретические знания и практические умения исследования и проектирования систем управления и делопроизводства в содержание образовательной программы подготовки документоведа включена учебная дисциплина, изучающая основы организационного проектирования. Основными задачами дисциплины являются:

  • изучение теоретической и методологической основы оргпроектных работ;
  • выработка практических навыков обследования, анализа и проектирования организационной, функциональной, штатной подсистем аппарата управления;

Изучение дисциплины имеет ряд специфических особенностей, которые отличают ее от всех других общепрофессиональных и специальных дисциплин. Во-первых, знание методологических основ организационного проектирования способствует формированию творческого подхода к организации информационно-документационного обеспечения управленческой деятельности и умению проектировать его рациональную постановку [9, С. 13]. Во многом именно такой подход к профессиональной деятельности отличает специалиста высшей квалификации от специалиста со средним профессиональным образованием [7, С. 125].

Во-вторых, при разработке проектов рациональной организации управления и делопроизводства необходимо знание требований законодательно-правовых и нормативно-методических документов, а также традиций отечественного документоведения и перспектив его развития, на которые надо ориентироваться и которые необходимо учитывать при проведении проектных работ [1, С. 23]. В связи с этим основы организационного проектирования обучающиеся должны изучать только после освоения курсов правовых дисциплин, документоведения, архивоведения, организации и технологии документационного обеспечения управления, технических средств управления, компьютерных информационных технологий в документационном обеспечении управления, информационного обеспечения управления [3, С. 78].

В-третьих, знания и умения, полученные обучающимися в процессе изучения теории и практики организационного проектирования, являются одними из основополагающих при написании выпускной квалификационной работы в форме локального оргпроекта организации и технологии информационно-документационного обеспечения деятельности конкретной организации [2, С. 113]. Все это предъявляет повышенные требования к уровню и качеству преподавания названной дисциплины.

Преподавание основ организационного проектирования сопряжено с рядом трудностей, решение которых позволит разработать четкую систему построения учебных занятий. Согласно требованиям образовательного стандарта к профессиональным компетенциям, формируемым в процессе освоения содержания основной образовательной программы, при изучении основ организационного проектирования обучающиеся должны получить знания не только в области изучения и проектирования информационно-документационного обеспечения управления, но и проектирования организационной и функциональной структуры аппарата управления, технологии работы аппарата управления, нормирования труда работников аппарата и управления персоналом [3, С. 225]. Такой объем материала делает курс чрезвычайно синтетическим и разносторонним, что предъявляет повышенные требования к преподаванию этого курса. В связи с этим преподаватель основ организационного проектирования должен обладать компетенциями не только в области документоведения и архивоведения, но и в сфере права, организации и нормирования труда, управления персоналом, социологии управления, теории организации, управления проектами.

Таким образом, знание основ организационного проектирования в подготовке профессионала высшей квалификации для служб делопроизводства весьма велико и очевидно.

Следующим этапом формирования проектных компетенций является прохождение производственной практики. Целью практики является использование в практической деятельности теоретических знаний в сфере организации и технологии делопроизводства, обеспечения сохранности документов и их практического использования [5, С. 4]. Производственная практика дает возможность сформировать у обучающихся профессионально значимые умения в области документирования деятельности учреждений различных форм собственности и позволяет сформулировать и рекомендовать к внедрению предложения по совершенствованию ведения делопроизводства на конкретном предприятии.

В процессе получения знаний самостоятельно, они приобретают статус не только актуальных, но и личностно значимых. В этом случае процесс развития проектного мышления будет более успешным [6, С. 190].

Самостоятельная работа является обязательным компонентом учебного плана подготовки специалиста и реализуется посредством выступлений с докладами на научных конференциях, участия в публичной защите научно-исследовательских работ, подготовки отчетов о выполнении индивидуальных исследовательских заданий. Самостоятельная работа в конечном итоге способствует развитию познавательной профессиональной мотивации и мотивации саморазвития.

В связи с этим организация самостоятельной работы требует значительной подготовительной работы по отбору материала для самостоятельного изучения соответственно бюджету времени; разработке типовых вариантов решений поставленных вопросов и индивидуальных заданий; подготовке тематики исследовательских работ, методического и дидактического сопровождения самостоятельной работы; организации систематического контроля за результатами самостоятельной работы.

Самостоятельная работа может быть реализована в форме отчета по изученному материалу; индивидуальных консультаций; дифференцированных заданий на практических и лабораторных занятиях; коллоквиумов; контрольных и блиц-контрольных работ; самостоятельного изучения ряда тем учебного курса в соответствии с рекомендациями преподавателя; выступления с докладами на семинарах и на студенческих научных конференциях с последующим их обсуждением; выполнения и защиты рефератов, курсовых и квалификационных работ; рецензирования научной литературы.

Организация и совершенствование самостоятельной работы при подготовке к осуществлению проектной деятельности требует учебно-методического сопровождения со стороны преподавателям в виде разработки материалов для самоподготовки, самоконтроля и контроля результатов самостоятельной работы, методических рекомендаций по изучению и проектированию операций и процедур в сфере делопроизводства и архивного дела.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

 

Список литературы / References

  1. Быкова Т. А Делопроизводство : учебник для вузов / Т. А. Быкова, Л. М. Вялова, Г. Ю. Максимович и др. ; под общ. ред. Т. В. Кузнецовой. - М. : МЦФЭР, 2004. - 544 с. ISBN 5-77096-0227-2
  2. Корнеев И. К. Управление документами : учебник / И. К. Корнеев, А. В. Пшенко, В. А. Машурцев. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 300 с. ISBN 978-5-16-003590-1
  3. Кузнецова Т. В. Методические материалы по циклу документоведческих дисциплин / Т. В. Кузнецова, А.Ю. Конькова, М. Н. Костомаров и др. ; под общ. ред. Г. Н. Дюковой. - М. : РГГУ, 2002. - 326 с. ISBN 5-7281-0647-1
  4. Ларин М. В. Документационное обеспечение управления проектами : учебно-метод. пособие / М. В. Ларин, М.М. Ларин. - М. : ВНИИДАД, 2011. - 192 с. ISBN 978-5-91366-260-6
  5. Руднева Е. И. Производственная практика по организации и технологии документационного обеспечения управления : методические рекомендации для студентов / Е. И. Руднева. – Орел : ОГУ, 2004. - 40 с.
  6. Руднева Е. И. Организация самостоятельной работы студентов-документоведов и направления ее совершенствования / Е. И. Руднева // Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития : материалы международ. научно-практич. конф. 11-12 ноября 2004 г., Орел / Федер. агентство по образ., Госуд. образ. учрежд. высш. проф. образ. «Орловский гос. ун-т. – Орел, 2004. – С. 190-191.
  7. Руднева Е. И. Документовед как субъект системы информационно-документационного обеспечения управления / Е. И. Руднева // Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований : материалы Всерос. научно-практич. конф. 19 ноября 2009 г., Орел / Федер. агентство по образ., Госуд. образ. учрежд. высш. проф. образ. «Орловский гос. ун-т. – Орел, 2009. – С. 123-127.
  8. Сабирова Э. Г. Формирование исследовательских умений учащихся в информационно-образовательной среде начальной школы : монография [Электронный ресурс] / Э. Г. Сабирова, В. Г. Закирова. – Казань : КФУ, 2016. - 167 с. // – URL: https://kpfu.ru/staff_files/F789126696/Monografiya_Sabirova_E.G..pdf (дата обращения: 13.08.2008).
  9. Соловьев В. С. Организационное проектирование систем управления : учеб. пособие / В. С. Соловьев. – М. : ИНФРА-М ; Новосибирск : Сибирское соглашение, 2002. - 136 с. ISBN 5-16-000994-9 ; ISBN 5-8479-0033-3
  10. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 46.03.02 Документоведение и архивоведение (уровень бакалавриата) : утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 марта 2015 г. № 176 [Электронный ресурс] // – URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgosvob/460302.pdf (дата обращения: 13.08.2008).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bykova T. A. Deloproizvodstvo : uchebnik dlja vuzov [Outsourcing : a textbook for universities] / T. A. Bykova, L. M., Vyalova, G. Y. Maksimović and others. ; under qen. ed. T. V. Kuznetsova. - M. : МZFR, 2004. - 544 p. ISBN 5-77096-0227-2 [in Russian]
  2. Korneyev I. K. Upravlenie documentamy : uchebnik [Document management : tutorial] / I. K. Korneev, A. V. Pshenko, V. A. Mashurcev. - М.: INFRA-M, 2009. - 300 p. ISBN 978-5-16-003590-1 [in Russian]
  3. Kuznetsova T. V. Methodicheskie materialy po cyklu documentovedcheskich disciplin [Methodical materials on cycle subject disciplines] / T. V. Kuznetsova, A. Y. Konkova, M. N. Kostomarov and others. ; under qen. ed. G. N. Djukovoj. – M : RSUH PUBL., 2002. – 326 p. ISBN 5-7281-0647-1 [in Russian]
  4. Larin M. V. Documentationnoe obespechenie upravlenija proektamy : uchebno-metodicheskoe posobie [Documentation support of management projects : teaching-method. manual] / M. V.. Larin, M. M. Larin. - M. : VNIIDAD, 2011. - 192 p. ISBN 978-5-91366-260-6 [in Russian]
  5. Rudneva E. I. Proizvodstvennaja practica po organizacii i technologii documentacionnogo obespechenija upravlenija : metodicheskie recomendacii dlja studentov [Manufacturing practice on organization and technology of records : methodical recommendations for students] / E. I. Rudneva. – Oryol : OSU, 2004. - 40 p. [in Russian]
  6. Rudneva E. I. Organizatija samostoyatelnoy raboty studentov-documentovedov i napravlenija sovershenstvovanija [Organization of independent work of students-dokumentoved and directions for improvement] / Rudneva E. I. // Samostoyatelnaja rabota v sovremennom russian vuze: problemy i perspektivy : materialy Megdunar. nauch.-prakt. konf. 11–12 nojabrja 2004 g. [Independent work in modern Russian universities: problems and prospects : Materials international scientific and practical conference 11–12 November 2004], Oryol / M-vo obrazovanija I nauki Ros. Federacii, Gos. obrazovat. Uchrezhdenie vyssh. prof. obrazovanija «Orlovskij un-t» [The Ministry of Education and Science, Federal State Educational Institution of Higher Professional Education "Oryol State University"] - Oryol, 2004. - pp. 190-191. [in Russian]
  7. Rudneva E. I. Dokumentoved kak subject sistemy informationno-documentationnogo obespechenija upravlenija [Dokumentoved as subject of a system of information and documentation support of management] / Rudneva E. I. // Aktualnie voprosy podgotovky spesialista v contecste sovremennih preobrazovanij: materialy Vseros. nauch.-prakt. konf. 11–12 nojabrja 2004 g. [Current issues of training in the context of contemporary change : Materials Vseros. scientific and practical conference 19 November 2009], Oryol / M-vo obrazovanija I nauki Ros. Federacii, Gos. obrazovat. Uchrezhdenie vyssh. prof. obrazovanija «Orlovskij un-t» [The Ministry of Education and Science, Federal State Educational Institution of Higher Professional Education "Oryol State University"] - Oryol, 2009. - pp. 123-127. [in Russian]
  8. Sabirova E. G. Formirovanie issledovatelskich umenij uchashichsja v informationno-obrazovatelnoj srede nachalnoi sholy : monograpija [The formation of the research skills of students in educational elementary school wednesday : monograph] [electronic resource] / E. G. Sabirova, V. G. Zakirova. – Kazan : FSC, 2016. - 167 p. // - – URL: https://kpfu.ru/staff_files/F789126696/Monografiya_Sabirova_E.G..pdf (accessed: 13.08.2008). [in Russian]
  9. Soloviev V. S. Organitionnoe proectirovanie system upravlenija : uchebnoe posobie [Organizational control systems design : stud. manual] / V. S. Soloviev. - М. : INFRA-M; Novosibirsk : Siberian Accord, 2002. -136 p. ISBN 5-16-000994-9; ISBN 5-8479-0033-3 [in Russian]
  10. Federalnyj gosudarstvennyj obrazovatelnyj standart vysshego obrazovanija po napravleniju podgotovki 46.03.02 Documentovedenie i archivovedenie [Federal state educational standard of higher education in the preparation of the 46.03.02 Documentation and archival science (undergraduate level)] [electronic resource] // - URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgosvob/460302.pdf (accessed: 13.08.2008). [in Russian]