ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ ФИСТ

Научная статья
Выпуск: № 5 (24), 2014
Опубликована:
2014/06/08
PDF

Васюков О. Г.

Кандидат педагогических наук, Самарский государственный архитектурно-строительный университет

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ ФИСТ

Аннотация

Проводится исследование ценностей студентов факультета информационных систем и технологий с целью определения тенденции их развития.

Ключевые слова: Ценности, мировоззрение, ценностные ориентации.

Vasyukov O.G.

Ph.D., Samara State University of Architecture and Civil Engineering

TRENDS VALUE ORIENTATIONS OF YOUTH FISTO

Abstract

A study of values students of information systems and technologies to determine their development trends.

Keywords: values, attitudes, values.

Ценностные ориентации человека определяют его мировоззрение, поведение, цель и смысл жизни. Знание ценностных ориентаций молодежи позволяет предлагать меры по закреплению одних и направлению в русло гуманизма других.

Исследования российских ученых последних лет устойчиво свидетельствуют об ориентации молодежи на частную жизнь. Доминирующими в системе ценностей становятся материальное благополучие и ценности индивидуального характера. Рассмотрим результат исследования ценностных ориентаций студентов ФИСТ. Был проведён опрос студентов трех возрастных категорий, всего 75 человек. Им было предложено проранжировать следующие ценности при ответе на вопрос: «Чего бы Вы больше всего хотели добиться в жизни?»: Семейного счастья,  Богатства, Власти, Славы, Покоя и возможности ни во что не вмешиваться, Иметь возможность реализовать свой талант, Быть свободным и независимым, Сделать карьеру, Стать квалифицированным специалистом,  Принести пользу человечеству и своей стране. Нас интересовали тенденции развития двух ценностей указанных в таблице.

Варианты ответов \ возраст 16–17 лет 18–20 лет 20–22 года 16-22 года
Стать квалифицированным специалистом 25 27 26 26
Принести пользу человечеству и своей стране 12 31 24 22

Увеличивается значение ценности «Принести пользу человечеству и своей стране»: - (22%), однако из таблицы видно, что эта ценность набрав на 2 и 3 курсе хорошие темпы роста - на старших курсах снижается. Факультету следует создавать все условия, чтобы  на 4 и 5 курсе ценность этих ориентаций не снижалась, а росла. Необходимо и в вузе придавать огромное значение ценности образования как фактора, повышающего стартовые возможности молодежи на рынке труда, обеспечивающего интересную, творческую работу. Отношение к образованию является показателем развития культурного уровня молодежи. Высшее образование – одна из важнейших составляющих социокультурной сферы. Достигнутый уровень образования не только отражается на образе мышления и характере поведения человека, но и открывает ему соответствующие возможности социокультурного самоопределения. Таким образом, рассмотрев тенденции изменения ценностных ориентаций можно сделать следующие выводы: система ценностных ориентаций имеет динамический, подвижный характер; К тому же современное общество характеризуется нестабильностью системы ценностей и ценностных ориентаций.

Литература

  1. Бездухов В.П. Бездухов А.В. Ценностный подход к формированию гуманистической направленности студента – будущее учителя. – Самара: СамГПУ,2001.-163с.
  2. Волчков Е.Е. Формирование ценностного сознания курсантов в процессе обучения в юридическом институте министерства юстиции. – Авторефер. Дис.канд. пед. Наук. – Самара, 2002. – 24с.