СВЯЗЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.49.136
Выпуск: № 7 (49), 2016
Опубликована:
2016/07/18
PDF

 Романова Е. Н.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессиональной языковой подготовки, Владимирский юридический институт ФСИН России

СВЯЗЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Аннотация

В статье рассматривается опыт применения стратегий первичной профилактики делинквентного поведения учащихся в системе образования США. Обоснована их значимость для предупреждения у учащихся риска несоответствия академических и поведенческих прогнозов, что в дальнейшем сокращает необходимость целевого и интенсивного воздействия. Особое внимание уделено перспективным практикам развития связей школы, семьи и общественности

Ключевые слова: делинквентность, универсальные стратегии, превентивная политика, социальное обучение.

Romanova E. N.

PhD in Pedagogy, associate professor of Professional language training chair, Vladimir Law Institute FSIN of Russia

THE DEVELOPMENT OF SCHOOL, FAMILY AND COMMUNITY RELATIONS AS A TOOL FOR PREVENTION OF STUDENTS’ DELINQUENT BEHAVIOUR

Abstract

The article presents practices of primary prevention strategies of students’ delinquent behavior in the US educational system. The author stresses their importance for the prevention of at-risk students’ academic and behavioral projecting inconsistencies, which further reduces the need for targeted and intensive interventions. Particular attention is paid to the promising practices of school, family and community relationships.

Keywords: delinquency, universal strategies, preventive policy, social learning.

В современных условиях общественного и социального развития на систему общественного образования возложена значительная доля ответственности за обеспечение максимального развития общего знания, интеллектуальной компетенции, психологической стабильности, социальных навыков и знаний, чтобы каждое новое поколение было просвещенным, личностно сильным и обладало социальной и гражданской ответственностью. Жесткие вызовы современного общества, недостаточная социальная и психолого-педагогическая поддержка или ее отсутствие становятся причиной асоциальной активности молодых людей, их делинквентных и преступных действий. Факторы, влияющие на формирование и развитие делинквентного поведения школьников, разнообразны и сложно взаимосвязаны. Взаимодействуя между собой, они способствуют дезадаптации личности, не являясь при этом общими для всех, действуя по-разному в разных условиях. Было бы ошибочно обобщать причины, по которым молодой человек выбирает делинквентную форму поведения.

Большинство исследователей определяют четыре основных фактора риска детской и подростковой преступности: индивидуальный, семейный школьный и общественный, фактор окружения сверстников. [1] Система образования занимает важное место и выполняет многие функции, ранее принадлежавшие семье.

Негативный школьный опыт является одним из наиболее значимых факторов вовлечения школьников в делинквентную деятельность. Он включает недостаток мотивации в учебе, неудачи в учебе, раннее клеймление «неудачников», конфликты с учителями, недостаточное сотрудничество школы и родителей. [2]

Позитивный опыт США и стран Западной Европы в решении проблем делинквентного поведения несовершеннолетних представляет очевидный интерес для отечественной социальной и превентивной политики, в эффективности которой педагогической науке отводится важная роль влияния на развитие прогрессивных тенденций и нейтрализации разрушительных процессов в подростково-молодежной среде. В связи с этим опыт применения в системе образования США стратегий первичной профилактики делинквентного поведения, представляет интерес и важен для отечественной педагогической практики.

Стратегии первичной профилактики делинквентного поведения направлены на начальное проявление асоциального или проблемного поведения. Они являются универсальными, что означает применимые для всех категорий школьников. В школах универсальные стратегии воздействия состоят из практик, используемых учителями и сотрудниками школы для поддержания желаемого поведения у всех школьников. [3]

Должный уровень обучения предупреждает академическую неуспеваемость; обучение, мониторинг и достижение социальных прогнозов предупреждает развитие проблемного поведения; воздействие через установления связей с домом, общественностью и школой облегчает применение полученных навыков в других условиях и окружении. Другими словами, универсальные стратегии воздействия применяются, чтобы предупредить у школьников риск несоответствия академических и поведенческих прогнозов и в дальнейшем необходимости целевого и интенсивного воздействия.

К универсальным стратегиям первичной профилактики делинквентнции относятся активный надзор, развитие связей школы и общественности, развитие связей между школой и домом, непосредственное обучение академическим навыкам, коррекция ошибок, обучение заданным социальным навыкам, обучение с помощью сверстников, похвала за должное поведение.

Одной из перспективных практик первичной профилактики делинквенции, является развитие связей школы и общественности. Многие программы в США, связывающие школу, бизнес и окружающее сообщество, выделяют ресурсы и привлекают сотрудников компаний к работе в определенных школах. Другие частные и партнерские связи устанавливаются между школами и неправительственными организациями для обеспечения отдыха, заботы, помощи в домашней работе, наставничества. Они помогают школам в обучении родительским навыкам, обеспечении профилактики заболеваний и другие профилактические меры. Распределение общественного влияния облегчает доступ семей к необходимым службам, сокращая дублирование, и помогает выявлять пробелы в их обеспечении. Многие из этих программ еще не стали объектом научных исследований, однако их внедрение уже дало положительные результаты, такие как улучшение посещаемости занятий в школах, расширение спектра мер по охране физического и психического здоровья школьников, удовлетворенность школьного персонала своей работой.

Укрепление связи школ и общественных организаций могут быть достигнуты различными путями, но каждый из них продемонстрировал начальную эффективность влияния на школьников. Среди наиболее эффективных можно выделить несколько программ: программы помощи в обучении, менторские программы, внешкольные и общественные программы. Исследованные программы в основном направлены на обеспечение потребностей детей, подверженных факторам риска. Такие инициативы включены в универсальные инструменты, поскольку в некоторых школах, особенно в больших городах, большинство школьников могут относиться к группам риска.

Программы помощи в обучении, интегрирующие общественные и академические службы, обеспечивают вовлеченность общественных служб и специалистов-профессионалов для получения знаний, обучения гражданской ответственности и укрепления сообщества. Деятельность общественных служб может служить защитным фактором асоциального поведения. Она включает общие меры, обеспечивающие общественную занятость (волонтерство, помощь бездомным и т.п.) или просветительскую деятельность (врачей, юристов и других специалистов). Программы помощи в обучении способствуют повышению уровня должного поведения школьников, включая заботу о других и социальную ответственность, а также снижением асоциальных поступков, курения, употребления алкогольных напитков и наркотиков.

Часто подросток из неблагополучной семьи или под влиянием других факторов риска нуждается не только в качественном обучении и образовании, но и в человеке, способном принять участие в его жизненной ситуации, быть образцом для подражания. Программа «Большие Братья Большие Сестры» («Big Brothers Big Sisters») обеспечивает менторскую помощь подросткам, нуждающимся в такого рода поддержке. Имея наставника, подросток реже пропускает школу, меньше рискует быть вовлеченным в употребление наркотиков и алкоголя, участие в преступных сообществах, в большей степени старается преуспеть в просоциальной деятельности.

Поскольку вовлеченность родителей всегда была решающей в успехах школьников, развитие связей между школой и домом является одним из наиболее важных инструментов профилактики делинквентности. Очевидно, что школа должна принимать активные меры для развития отношений с семьями, включая обеспечение возможности родителям участвовать в делах школы и развитие соответствующих навыков и стратегий для увеличения возможностей ребенка достичь успеха в учебе и сформировать должное поведение.  Для этого важно знать, какую поддержку она может оказать семье, включая школьного координатора, кризисную команду, и определить конкретную роль каждого в обеспечении воздействия на семью. Установление позитивных и эффективных отношений с семьями, очевидно, легче при условии, что школа обладает ресурсами и выработала политику для таких связей. Для обеспечения профилактики и более раннего воздействия при выявлении серьезных поведенческих проблем у школьников важно определить или пересмотреть политику сотрудничества школы и округа и удостовериться в осведомленности всех служб о возможных и необходимых мерах, а также обеспечить последующую поддержку общественных служб воздействию, предложенному школой.

Для обеспечения более широких возможностей быть вовлеченными в дела школы и осведомленности семей о способах их вовлечения в образование ребенка учителя берут на себя инициативу организации встреч с родителями, постоянно информировать родителей о достижениях школьника и возникающих проблемах. По необходимости они направляют на дом учебные материалы для помощи родителям в образовании своих детей. Для этого учителям нужен сбор данных о количестве семей, принимающих участие в школьных мероприятиях (спортивных, театральных и т.п.), оказывающих помощь школе в других учреждениях. Необходимо иметь сведения о том, как часто родители посещают школу и характере их посещений (например, только в случаях возникновения проблемы), а также о соотношении позитивных и негативных контактов учителей и администрации с семьями. При этом требуется сбор новых данных, если происходили изменения характера отношений школы и семьи с последующим анализом результативности принятых изменений.

Регулярный контакт с семьями обеспечивается посредством уведомлений и писем, электронной почты и других медиа средств, при этом надо быть уверенным в доступности посланий всем родителям.

Результативными являются такие меры как

- обеспечение родителей материалами библиотечных фондов, справочниками для родителей, видео, информацией о после школьном образовании;

- организация дискуссионных групп для родителей по общим и специальным проблемам (специализированное обучение, билингвальное образование, и т.п.);

- введение, по возможности, должности координатора «школа – семья» для посещений семей, которые не могут приходить в школу и установления регулярных контактов для обеспечения информации и поддержки.

Важную роль играет обеспечение специального обучения семей, которое направлено на повышение осведомленности родителей о способах их вовлечения в образование ребенка и вовлечение в дела школы. Средствами обучения может стать организация семинаров, целью которых является обучение родителей способам доступа к ресурсам школы и сообщества, включая помощь в подготовке домашних заданий, внеклассные программы, службы здоровья, обеспечить их пособиями и визуальными памятками. Эффективным является также обеспечение родителей установками стимулирования школьных достижений, включая домашние программы поощрения за должное школьное поведение и ознакомление их с школьными правилами.

Для организации и проведения такого обучения важно привлекать специалистов для развития программ обучения родителей или коррекции и правильному использованию информации доступных коммерческих программ. По возможности привлекать школьных координаторов или социальных работников для доставки материалов и оказания поддержки семьям, а также помощи обучению дома. Однако даже при отсутствии таких ресурсов существуют возможности установления связей. Например, регулярная рассылка сведений о прогрессе школьника, классных и школьных новостях. Они не должны быть длинными или сложными и могут состоять из результатов оценки выполнения программы или проверочных списков, которые школьники могут заполнять сами (учителю необходимо научить их делать это честно и регулярно проверять их заполнение)

Поскольку родители школьников со слабой успеваемостью и проблемами общения привыкли к тому, что вся информация из школы носит негативный характер, хорошей стратегией является ломка такого стереотипа и рассылка «писем о хорошем поведении». Даже если при этом похвала может быть за незначительный прогресс в поведении, такой подход увеличивает интерес родителей к образованию своего ребенка. Такая же практика действенна при телефонных звонках и на родительских собраниях. Если необходимо дать негативную оценку успеваемости и поведению ребенка, начинать следует с положительных моментов его деятельности в школе. Учитель всегда должен быть готов внимательно выслушать вопросы и мнения родителей.

Вовлеченность родителей в образование школьника способствует более высокому уровню академической успеваемости, улучшению посещаемости школы, повышению социальных навыков и положительному отношению к школе. Результаты работы семинаров для родителей, целью которых является помощь в подготовке домашних заданий, показали более высокий уровень академических навыков у школьников, независимо от их социоэкономического статуса и пола.

Данные исследований отечественных и зарубежных научных источников свидетельствуют о сближении характера общественных и психолого-педагогических процессов и явлений и, следовательно, о возможности обращения, исследования и адаптации опыта профилактики делинквентного поведения учащейся молодежи для совместного поиска оптимальных решений этой проблемы.

Литература

  1. Вассерман Г.А. Факторы риска и защиты детской делинквенции / Г.А. Вассерман, К. Кеенан, Р.Е. Трембли, Е.Д. Цой, Т.И. Херенкохл, Р. Лоэбер, Д. Петечук // Детская преступность: сер. Бюл.– 2003.– Апр.–URL: https://www.ncjrs.gov/pdffiles1/ojjdp/193409.pdf.
  2. Тейван –Трейновский Я., Нестерова М., Лавриненко О. Преступность несовершеннолетних Criminology Journal of Baikal National University of Economics and Law. 2013. № 2
  3. Tools for promoting educational success and reducing delinquency. 2007. – Jan.URL:http://www.edjj.org/focus/prevention/JJSE/TOOLS%20Step%208%20(2-28-07).pdf

References

  1. Wasserman GA Risk factors and protection of children's delinquency / GA Wasserman, K. Keenan, RE Tremblay, ED Choi, TI Herenkohl, R. Loeber, D. Petechuk // Juvenile, delinquency: Ser. Byul.- April 2003.--URL: https://www.ncjrs.gov/pdffiles1/ojjdp/193409.pdf.
  2. Teyvan -Treynovsky J., M. Nesterov, Lavrinenko O. Juvenile delinquency Criminology Journal of Baikal National University of Economics and Law. №2
  3. Tools for promoting educational success and reducing delinquency. 2007. Jan.URL:http://www.edjj.org/focus/prevention/JJSE/TOOLS%20Step%208%20(2-28-07).pdf