СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННЫХ КУРСОВ В ВИРТУАЛЬНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ MOODLE ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/09/08
PDF

Хадиуллина Р.Р.1, Мухаметшин Р.Р.2

1Ст.преподаватель кафедры физико-математических дисциплин и информационных технологий, 2ведущий специалист отдела информационных технологий, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННЫХ  КУРСОВ В ВИРТУАЛЬНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЕ MOODLE ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Аннотация

В статье рассмотрена структура электронных курсов в обучающей среде Moodle для разных категорий студентов Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Такая среда позволяет студентам-спортсменам, обучающимися по индивидуальному плану обучения, вынужденным большое количество времени уделять сборам и соревнованиям, быть полноценными участниками образовательного процесса.

Ключевые слова: электронные курсы, Moodle, студенты-спортсмены. 

Khadiullina R.R.1, Moukhametshin R.R.2

1Senior lecturer of department of physics and mathematics and information technology, 2leading specialist of information technology, Volga Region State Academy of Physical Culture, Sport and Tourism, Kazan, Russia

STRUCTURE OF ELECTRONIC TRAINING COURSES VIRTUAL ENVIRONMENT MOODLE FOR STUDENTS STUDYING AT UNIVERSITIES OF PHYSICAL EDUCATION

Abstract

The article describes the structure of e-learning in the learning environment Moodle for different categories of students used in the Volga Region Academy of Physical Culture, Sports and Tourism. This situation allows the student-athletes enrolled in an individual plan of training, forced to devote a lot of time for competitions, to be full participants in the educational process.

Keywords: e-learning, Moodle, student-athletes.

Специфика обучения в вузах физической культуры состоит в том, что большую часть времени некоторые студенты вынуждены обучаться на расстоянии. Причиной тому – подготовка и участие  спортсменов в российских и международных соревнованиях. В результате часть студентов переходит на индивидуальный план обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, что позволяет студентам-спортсменам успешно усваивать учебный материал: совмещать учебу со спортом.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» от 28 февраля 2012 г «при реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии; под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников» [1].

Опосредованное взаимодействие обучающихся и педагогических работников в Поволжской ГАФКСиТ возможно благодаря использованию платформы дистанционного обучения (учебно-методического портала),  созданного на базе программного продукта Moodlе, преимуществом которого является его бесплатное распространение и наличие открытого исходного кода.

Электронные курсы, созданные в дистанционной среде Moodle  Поволжской ГАФКСиТ, имеют определенную структуру для различных категорий студентов. В академии существуют категории студентов, обучающихся по заочной форме обучения (ЗФО) и очной форме обучения, которые, в свою очередь, подразделяются на обычных студентов и студентов, обучающихся по индивидуальному плану обучения.

Согласно бально-рейтинговой системе, введенной в академии, электронные курсы состоят из двух основных модулей.

В структуру электронных курсов для студентов, обучающихся по очной форме обучения, входят следующие блоки: нулевой блок, два учебных блока, а также дополнительный модуль для студентов, обучающихся по индивидуальному плану обучения (ИПО), если таковые имеются в данной обучающейся группе.

Таблица 1- Структура электронного курса для студентов, обучающихся по очной форме обучения+модуль для студентов, обучающихся по ИПО

Нулевой модуль:

  • Введение (описание курса + программа курса)
  • Методические указания по работе с курсом
  • Нормативы (если таковые имеются)
  • Общая информация

Модуль_1 (Модуль_2): ·                 

  • Краткая информация по работе с модулем в виде «пояснения» ·                 
  • Материалы для изучения (лекционный материал + необходимые внешние ссылки) 
  • Материалы для практических занятий (если предусмотрены рабочей программой) ·
  • Задания для отработки  пропущенных занятий ·                 
  • Задания для самостоятельной работы студентов ·                 
  • Итоговые тесты за модуль
  • Дополнительные материалы для самостоятельного изучения
  • Задания для самостоятельной работы студентов (строго по рабочей программе)

Дополнительный модуль для студентов, обучающихся по ИПО: ·                 

  • Краткая информация по работе с модулем для студента, обучающегося по ИПО ·
  • Задания и тесты для СРС по первому модулю для ИПО ·                 
  • Итоговые тесты за первый модуль ·                 
  • Задания и тесты для СРС по второму модулю для ИПО ·                 
  • Итоговые тесты за второй модуль

  Электронные курсы для студентов, обучающихся по заочной форме обучения, состоят из нулевого блока и двух основных модулей.  

Таблица 2- Структура электронного курса для студентов, обучающихся по заочной форме обучения

Нулевой модуль: ·       

  • Введение (описание курса + программа курса) ·       
  • Методические указания по работе с курсом ·       
  • Нормативы (если таковые имеются) ·       
  • Общая информация ·       
  • Глоссарий

Модуль_1 (Модуль_2): ·       

  • Форум-занятия (of-line-занятия) или чат-занятия для общения со студентами ·       
  • Материалы для изучения (лекционный материал + необходимые внешние ссылки) ·       
  • Материалы для практических занятий (если предусмотрены рабочей программой) ·       
  • Задания, тесты для контроля. 1.Контрольное задание 2. Контрольное задание (или задания-сообщения) ·       
  • Итоговые тесты за первый модуль (на первой контрольной неделе) или «задания-сообщения» ·       
  • Веб конференции ·       
  • Глоссарий ·       
  • Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

 

Как видим, в структуру электронных курсов студентов, обучающихся по заочной форме обучения, добавляются такие элементы, как форум-занятия (of-line-занятия) или чат-занятия, веб-конференции, составление глоссария.

При составлении электронных курсов в системе Moodle преподавателю желательно придерживаться общей структуры, хотя, при необходимости, можно добавлять или убирать некоторые неосновные элементы.

Основные элементы электронного курса: введение, методические указания по работе с курсом, лекционный материал,  материалы для практических занятий, тестовые задания, задания для отработки  пропущенных занятий и  для самостоятельной работы студентов должны быть обязательно.

Обучение на основе информационных технологий не способно полностью заменить прямого общения преподавателя со студентом, но позволяет  студентам-спортсменам, территориально отделенным от учебного заведения, достигать побед, как на спортивной арене, так и в учебном процессе.

 

Литература

  1. Федеральный закон РФ от 28 февраля 2012 г N 11- ФЗ < О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий "> // Российская газета от 2 марта 2012 г N 5719.(с изм. и доп., вступающими в силу с 11.03.2012г).

Список литературы