СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАН, НАРОДОВ МИРА

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/06/15
PDF

Скворцов К.В.

Кандидат педагогических наук, доцент,

заведующий кафедрой «Русский язык и  межкультурная коммуникация» ,ФГБОУ ВПО МГУПС(МИИТ) г. Москва

СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАН, НАРОДОВ МИРА

Аннотация

В статье  рассматриваются культурно-образовательный процесс, антикризисные процессы ,соединение мозга с энергией, дающей созидательные раздражители Реакция людей - это их выбор поведения, в нем будет отражаться как бессознательное и нормы организации, созданные степенью понимания угроз или торжества, радости, близости, отчуждения, агрессия или гостеприимства. Антикризисным направление вероисповедания становится возникновение кроме ведущих религий мира обновленные религии

Ключевые слова культура, поведение, социально-культурный аспект,культура общества,  формирование целостного индивида, обретенные ценности, духовность,  признаки институциональности,  роль культуры и образования  специализированные нормы поведения, Культурно-образовательный процесс,  уровень сознания в реализации стратегии,  жизнедеятельность

Skvortsov K.V.

PhD in pedagogical sciences, associate professor of Moscow state University of lines of communication

THE SPECIFICS OF CULTURAL AND EDUCATIONAL PROCESS IN THE ORGANIZATION OF VITAL ACTIVIT OF COUNTRIES, PEOPLES OF THE WORLD

Abstract

The article deals - Cultural and educational process, crisis management processes, the connection with the energy of the brain, giving constructive stimuli reaction of people - it is their choice of behavior, it will appear as unconscious and norms of the organization, by the degree of understanding of the threats or celebration, joy, intimacy, alienation aggression or hospitality. Anti-crisis trend of religion becomes the occurrence of the leading world religions except the updated religion

Keywords: culture, social and cultural aspect, culture of society,  creation of integral person, found values, psychology of self-annihilation.

Культурно-образовательный процесс – многогранное комплексное явления, определяющее жизнедеятельность различных сообществ человека. Категории, которые определяют характер ,и значимость данного явления не касаются узкого специализированного обучения или развития таланта у молодежи  двадцать первого века.

Культура в обществе остаются показателем действенного преобразования с использованием навыков, умений с ростом узкой профессиональной специализации. В связи с этим, мы знаем культуру земледелия, строительства, торговля, взаимодействия и др. Культура распространяется путем обучения, овладением тайн мастерства. Воплощение культуры труда отражается в конкретных показателях, с преодолением безграмотности, практической беспомощности, получения обновленных знаний.

Тому или иному виду деятельности присущи признаки институциональности, в которых роль культуры и образования создают специализированные нормы поведения, с применением контроля и управления, для получения результатов от вложения сил, материальных средств. Синтез специализированных уровней культуры и образования формируют многочисленные отношения, через которые воспроизводится жизнь человеческого сообщества, его суверенитет, история и сила влияния на окружающую действительность.

Культурно-образовательный процесс- это раскрытие закона: «как думаем, так и живем», уровень сознания человека в его практических достижениях, характер реакции на внешние раздражители, где создается степень обретенного интеллекта  как индивида, так и того, сообщества, в котором он пребывает. В интеллекте проявляются:

  • компоненты бессознательные;
  • накопленные;
  • сознательно усвоенные действия;
  • учет адаптации к географическому пространству.

Культурно-образовательный процесс- уровень сознания в реализации стратегии, обеспечивающий жизнедеятельность, способность гибкого мышления в единстве с многочисленными элементами всей конструкции сознания для выработки целенаправленного поведения. В арсенале создаваемого культурно-образовательного процесса соседствуют уровни индивидуально-сознательного и бессознательного, общественного сознательного и бессознательного. Переплетение отмеченных процессов происходит под влиянием энергетических потоков, их интенсивного и специфического «наполнителя». Реакция людей - это их выбор поведения, в нем будет отражаться как бессознательное и нормы организации, созданные степенью понимания угроз или торжества, радости, близости, отчуждения, агрессия или гостеприимства.

Таким образом, культурно-образовательный уровень отражает силу и специфик энергетических потоков на мозг, который лишь отражает характер влияния природы на мышление людей. В связи с этим, формирование антикризисных отношений напрямую связано с характером среды обитания, где поток энергетики следует учитывать во взаимодействии с нашим отражением на поступление энергии от объектов географической среды. Наиболее благоприятные энергетические потоки идут от леса, рек,гор. Лес- в  своем роде это чистка воздуха(одухотворенность), реки- активно-успокоительная сила( от тиши  до бурления), горы-источники «живого вещества».

Ледники с вершин гор обеспечивают территории живительной влагой. Отсутствие хотя бы одного из данных объектов уже представляет опасность для организации жизнедеятельности  личности в  любом  районе мира. Антикризисные процессы – это соединение мозга с энергией, дающей созидательные раздражители для стратегии поведенческого типа, в котором будут проявляться страсти животного рудимента или просветленной программы подсознания. Жизнь человека разворачивается в экологическом пространстве. Таким образом , характер энергетического потока, в котором возникает мозговое «озарение», преобразует или создает такой жизнедеятельный порядок, где раскрываются в определённой степени созидания правового бытия; организационный стиль жизни; реализация законов для обеспечения неприкосновенности личности; гарантии правового поля (увеличение правовых норм); преодоление причин агрессии; сплоченность на основе единства цели.

Переплетение отмеченных явлений формирует авторитет страны в связи с её внутренней стабильностью, влиянием на окружающий политический мир. Созданный культурно-образовательный уровень определяет перспективу общественных отношений, укрепление их воспроизводства для вклада в незыблемости всего мироздания. Следует понимать, что жизнь любой страны, этноса, народности - это «критика» нашего планетарного мироздания. По этой причине, формируемые культурно-образовательные процессы одной страны, составляют условия функциональности и всего мира. Осознавая такое положение, культурно-образовательные отношения как в отдельно взятой стране, так и связи между ними определяют все ценностные параметры мирового порядка.

Антикризисные явления культурно-образовательного процесса - весь цивилизованный мир, спасая и преодолевая возникающие стратегии репрессивного содержания. Действия, рождаемые культурно-образовательным становлением ,предопределяют опасность просчетов, тех локальных ошибок, которые создают угрозу мира лишь из-за того «чтобы поджарить яичницу». Что определяет антикризисную модель культурно-образовательного процесса?

Чтобы представить её практическую значимость, следует понять систему антикризисных мер, идущих от культурно-образовательных отношений, развивающихся в странах современного мира, включая и российское общество. Думается к компонентам данной системы необходимо включать  страны, чтобы обеспечить её динамичность с реальными достижениями. В этой системе неизбежно функционируют:

  1. Культура созидательно-преобразующей процессов, создаваемая вероисповедованием;
  2. Реформирование процесса церковного просветительства;

3.Опережающее образование в учебных заведениях;

  1. Историческое сознание молодого поколения;
  2. Гуманизация развития современной экономики;
  3. Активизация современного социального действия среди членов социальных групп;
  4. Организованость в организации расселения людей со снижением роста мегаполисов;
  5. Динамичность в обеспечении благополучия как укрепления ценностей в жизни отдельного индивида;
  6. Реализация учения о царстве небесном, которое внутри нас.

Представленные компоненты антикризисной системы, как в отдельности, так и во взаимосвязи представляют реализацию индивидуальности. Социальные сообщества, формирующие большинство не способны защитить индивидуальность, а значит, не смогут сформировать гармонию в системе «человек-природа-общество».

Развитие индивидуальности - главный залог, как полезности, так и безопасности. Известно, что только личности создают несокрушимость страны, её богатство, культуру. Современный переход от массовидно -коллективистского - это самая величайшая инновация, переход от «распятия Христа» к воскрешению Человека по образцу и подобию.  В этом просматривается переосмысление жизненного пути вида, чтобы вернуться людям к самим себе, с активизацией собственных неисчерпаемых способностей, устраняя преграды, идущие от изобретений многочисленных «измов».

Таким образом ,современная жизнь людей, наполненная последствиями разрушительных действий, неизбежно ведет к поиску путей о спасении. В религиозном пространстве- «спаси и сохрани» как внутренний диалогичный призыв обладает многогранностью.

Во-первых, это мобилизация внутреннего энергетического потенциала; во-вторых, обращение к силам «небесным» как элементу чистоты и справедливости; в-третьих, образное представление о Всевышнем-силе воплощения любви, заботы, сострадания к живущим людям на планете. С призывом «Спаси и сохрани» идут по жизни миллионы людей, соблюдая как наследие духовности, так и устремление к достижению успеха. В связи с этим, сформировалась и материализовалась культура вероисповеданий как надежда на преодоление барьеров в религиозно-просветительном процессе. Всем известно, что нерелигиозных людей не бывает, и нет тесной их сплоченности, что для сохранения жизни на земле представляет огромную опасность вплоть до самоистребления.

Одним из компонентов антикризисного сознания следует считать религиозный альтруизм- любить ближнего как самого себя, что остаётся организационно-очищающим фактором в сближении людей разного вида вероисповедания. Дело в том, что каждая эра через обстоятельства формирует условия окружающей среды, новый род человека, новое общество с его новыми внутренними и внешними ценностями. Переход в новую эру занимает главное значение, как момент переоценки старого и принятие нового. Новая эра как новая погода, к которой человек по-разному готовится. Переход в новую эру мгновенен и он проявится в некоторых изменениях психологии людей, в их внимании, восприятии жизни, на уровне чувств и настроения. Сближение таких людей обусловлено достижением устойчивой безопасности в избираемых средствах жизни. Сближение для безопасности- это многогранные аспекты связей, поиск, наблюдение ,эмпатия, разочарование- все это приводит к сообществу взаимопонимания, в котором угасает враждебность, создается обновленная среда обитания. Сближение через идентичность энергетических потоков укрепляет жизнестойкость, возвеличивает индивидуальный опыт через процесс адаптации (астрологический обмен, подтипа впечатлений).

Астрологические виды сближения формируют осмысленные векторы в выборе жизненного пути. Анализ производимых ошибок до сближения с единомышленниками раскрывает причины разрушительных действий, очищение тяжести накопленного зла. Переосмысление собственного поведения, продиктованного влиянием силы большинства, приводит к выбору групп к более близким по духу и смыслу действия.

Встреча с людьми, обладающими той же аурой своего знака Зодиака (Лев, Близнецы и  др.) меняется представление о стиле будущей жизни.

Ощущение такого состояния (взгляд на жизнь прошлых лет) активизирует сенсорные центры, расширяет практику выбора, оценок, типологию людей. Проводником человека в мире энергосферы становится наука психология и педагогика. Остановимся на формировании активной индивидуальности в условиях создания антикризисного сознания, исходящего из астрологической политики. Известно, что религиозный фанатизм в определенных кризисных условиях превращается в революционную стихию с тотальным атеизмом Мир из единого, целостного распадается, снижается энергетика сложных связей. Антикризисным направление вероисповедания становится возникновение кроме ведущих религий мира обновленные религии: синтоизм, старообрядцы, суфизм и др. Отмеченные вероисповедания составляют нравственный компонент культурно-образовательных отношений. Главным в их содержании является исключение насилия, умение брать ношу другого человека.

Существующие ныне знаки Зодиака отражают энергетические потоки разнообразных стихий, влияющих на склонности и проявления сущности людей. Связь жизни с энергией солнца уже никто не будет отрицать. Стихии-это компоненты хаосного состояния энергии, влияющей на наше состояние. Связь рождения индивида с тем или иным знаком отражает закон принадлежности, проявляющий себя в дате рождения, времени года, имени, среды обитания. Существование ментальности как склада души- это тот энергетический потенциал, который формирует типы поведения. Как отмечают сторонники и создатели психологии: знаки Козерог, Дева, Телец, сформированные под влиянием Земли, проявляют в своем типе поведения любовь к христианским ценностям. Они отличаются трудоспособностью, силой духа.

Водные знаки: Рыбы, Скорпион, Рак отстаивают принципы иудаизма: богатство воображения, которое сильнее, чем научность (Альберт Эйнштейн).

Овен, Стрелец, Лев- огненные знаки; сторонники Ислама(воинственность, проницательность, действенность).

Весы, Близнецы, Водолей-Воздух; сторонники Буддизма, обладают силой власти, самообладанием, гармоничностью.

Люди, познающие себя, умеющие владеть собственным настроением, более активно обеспечивают самореализацию, свободно владеют выбором способов и мер в мире социокультурных параметров. В современных условиях данный процесс возможен и необходим для формирования антикризисных процессов, устраняющих некомпетентное управление человеческим капиталом.

Наличие вероисповеданий- это преодоление изоляции из-за фанатической приверженности только «своей» религии. Такое устремление порождает проникновенности к культурно-образовательному процессу как в своей стране, так и  во всем мире. Данное устремление наполняется просветлением- активизацией мозга, раскрытием истинной природы человека с его неистощаемыми творческими возможностями, это и делает его Богом(носителем гармонии).

Формирование своего собственного Бога расширяет социальные действия, выделяя в них законы вероисповедования. Отметим их становление:

  1. Активизация взаимодействия(связи), понятие чужого опыта, обретенного страданиями других людей;
  2. Подходы к решению проблем жизнестойкости, отбор и проверка информации о причинах страданий, о силе веры, способных изменить проклятия;
  3. Опора на разум, думах, о последствиях содеянного;
  4. Сбор данных, чтобы не подвергнуться обману, не повторять ошибок прошлого;

5.Достижение сущей благодати.

Думается, другим примером может быть вероисповедание старообрядцев, сохранивших свою преданность устоям религиозности периода Средневековья нашего Российского государства. Современные старообрядцы- это пассионарии современной Сибири. История людей, представляющих уникальное сообщество, насыщенное не только беспредельной преданностью «истинному». Христианству на Руси, но и сохраняющее уклад старинной русской жизни- как истока древнерусской культуры. Жизнь старообрядцев на просторах Сибири- иллюстрация неистребимой веры в идеалы Православия и его гуманистической направленности. Спасение от гонений старообрядцев, начиная с 16 по 20 века-это дорога мученического страдания для обретения реальной святочности, ставшей духовным ориентиром в обустройстве суровой среды обитания.

Старообрядцы как защитники и проводники деформационной веры 16 века стали образцом неутомимой деятельности, направленной на очеловечивание дикой природы с использованием законов пантеизма. Многочисленных экспедиции и наблюдения ученых-этнографов сходятся в одном: староверы преданные служители Древней Руси-колыбели всей российской культуры с её неистребимой самобытностью и привлекательностью европейских государств. Староверы своей преданностью вере сулили суровые природные условия Сибири превратить в цитадель русской жизнестойкости. На территории, где проживают в настоящее время Старообрядцы, создан устойчивым духовно нравственный мир: строго соблюдаются законы, связанные с достижением долголетия, при использовании вековых традиций. Соблюдение строгих правил жизнеобустройства сформировали культ красоты как внешного, так и внутреннего порядка. Староверы продолжают сохранять стиль древнерусского строительного мастерства, дома закладываются на века с учетом вечной мерзлоты таежных территорий, высоко над землей. Дворы отличаются чистотой и строгим порядком.

Традиционными занятиями для получения обильного достатка остаются: коневодство, охота, рыболовство. Отношение к Богу святости отражает высокий уровень духовности, который воплощается в традициях бытия и нормах поведения. Воспитательное значение семьи предельно велико: уважение к старшим, трудолюбие прививается с раннего детства; исполнение воли старших не обсуждается.

Социальные действия одухотворены уже не вероисповеданием, а переходом к результативности отношений в системе «человек-природа-общество». Возникновение данного импульса определяет:

-Осознание содружества не только людей с энергетической идентичностью, которая формирует цельность магнитосферы; формирование универсальных методов в обмене информации, продукции на основе моделирования партнерских отношений; модернизирования сотрудничества для обогащения территорию (среди обитания)

-Наличие веры -это поиск и достижение гуманизированных ценностей в обеспечении эффективности территориально-экономических структур для преодоления нищеты и безработицы.

-Ценность религиозных формирований-это ощущение индивида в том, что он обретает разум под влиянием Бога, чтобы уйти от тайного подполья, заговорить о себе, о своей индивидуальности без массовидного давления большинства, государства, страха. Получая от Бога просветления, устраняя консерватизм традиций, индивид формирует систему действий «Я-концепция». Её созидательные устремления направлены на то, что индивид обретал право быть субъектом своей судьбы.

Таким образом, формирование многочисленных типов вероисповедания- это обогащение культурно-образовательного процесса с повышением роли индивида во влияние на формирование обновленного состояния цивилитарного порядка, при котором просветление разума устраняет ненависть, страх, человеконенавистничество, консервативные традиции в обесценивании жизни отдельно взятого человека. Индивид с избранной верой рвет с общими предрассудками,  открывает царство небесное внутри себя, защищая его Просветлением, а не страхом и бесконечным покаянием за совершенные грехи.

Литература

  1. Абдуразакова Д.М., Педагогические условия создания культурно-образовательной среды в процессе становления толерантного сознания учащихся многонационального региона//Педагогика искусства. – Махачкала, 2009.
  2. Темпсон,Н. Библия без цензуры. Ключ к текстам Ветхого завета-М.,2010.С. 29-22.

References

  1. Abdurazakova D.M., Pedagogicheskie uslovija sozdanija kul'turno-obrazovatel'noj sredy v processe stanovlenija tolerantnogo soznanija uchashhihsja mnogonacional'nogo regiona//Pedagogika iskusstva. – Mahachkala, 2009.
  2. Tempson,N. Biblija bez cenzury. Kljuch k tekstam Vethogo zaveta-M.,2010.S. 29-22.