СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРАВАМИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.100.10.044
Выпуск: № 10 (100), 2020
Опубликована:
2020/10/16
PDF

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРАВАМИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ

Научная статья

Сурайкина О.И.*

Российская государственная академия интеллектуальной собственности, Москва, Россия

* Корреспондирующий автор (aliss.prostomolotova[at]yandex.ru)

Аннотация

В статье рассматриваются особенности создания системы регламентации и управления правами на результаты интеллектуальной деятельности ВУЗов. Обоснована актуальность данной задачи. Автор подчеркивает, что наличие интеллектуальной деятельности указывает на конкурентоспособность научных разработок, является показателем вовлеченности ВУЗа в инновационное развитие на международном уровне и эффективности ее работы как научной организации. Следует обозначить имиджевую и коммерческую составляющую наличия оформленных и охраняемых авторским правом научно-исследовательских результатов.

Представлено содержание локального нормативного акта, регламентирующего порядок распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности между авторами и ВУЗом. Определено, что процесс управления правами на результаты интеллектуальной деятельности ВУЗов может быть представлен в форме а) инвестирования; б) сотрудничества с целевыми потребителями – инновационными предприятиями; в) внутреннего управления.

Ключевые слова: результаты интеллектуальной деятельности, права, автор, ВУЗ, инновация, исследование.

DEVELOPING REGULATION AND RIGHTS MANAGEMENT SYSTEM ON RESULTS OF INTELLECTUAL ACTIVITIES OF UNIVERSITIES

Research article

Suraykina O.I.*

Russian State Academy of Intellectual Property (RSAIP), Moscow, Russia

* Corresponding author (aliss.prostomolotova[at]yandex.ru)

Abstract

The paper discusses developing the regulation and rights management system on the results of the intellectual activity of universities. The author substantiated the relevance of this task and emphasizes the fact that the presence of intellectual activity indicates the competitiveness of scientific developments and is an indicator of the university's involvement in innovative development at the international level and the effectiveness of its work as a scientific organization. We should also indicate the image and commercial component of the availability of formalized and copyrighted research results.

The content of a local normative act regulating the procedure for the distribution of rights to the results of intellectual activity between authors and the university is presented as well. It was found that the rights managing process to the results of intellectual activity of universities can be presented in the form of a) investment; b) cooperation with target consumers – innovative enterprises; c) internal management.

Keywords: results of intellectual activity, rights, author, university, innovation, research.

Создание в ВУЗах востребованных рынком и обществом результатов интеллектуальной деятельности (РИД) является показателем вовлеченности ВУЗа в инновационное развитие на международном уровне и эффективности его работы как научной организации. Наличие интеллектуальной деятельности указывает на конкурентоспособность научных разработок на уровне культурных, исследовательских, творческих достижений, что повышает привлекательность ВУЗа для абитуриентов и высококвалифицированных специалистов и преподавателей, мотивирует их к научно-исследовательской деятельности [2]. Следует обозначить имиджевую и коммерческую составляющую наличия оформленных и охраняемых авторским правом научно-исследовательских результатов, что позволяет научной организации принимать участие в международных рейтингах и получать оценку по инновационной активности, к примеру, QS World University Rankings [1], а также получить финансовый доход, который позволяет замотивировать ученых и исследователей и создать современные условия для их работы, инновационную платформу для проведения исследований.

Примером может служить Омский государственный технический университет, который в 2014 году получил 78 патентов, 38 свидетельств о государственной регистрации компьютерных программ, баз данных и топологий интегральных микросхем, 84 объекта интеллектуальной собственности были поставлены на бухгалтерский учет [8]. Общее количество полученных на изобретения и полезные модели патентов в 2019 году составило – 65, в 2020 году – 28.

Выявление и оформление прав на результаты интеллектуальной собственности позволяет обеспечить авторство ученого или научной организации, то есть их авторские права, и донести до общества научный результат, который будет в последующем использован и внедрен в работу того или иного предприятия.

В первую очередь, это достигается посредством сотрудничества научно-технических, инновационных предприятий в рамках использования запатентованного продукта путем заключения лицензионных соглашений с ВУЗом.

Таким образом, создание системы регламентации и управления правами на результаты интеллектуальной деятельности ВУЗов представляют собой необходимое условие соблюдения авторских прав и получения статуса инновационного продукта.

Создание системы регламентации прав на результаты интеллектуальной деятельности ВУЗов целесообразно представить в форме разработки локального нормативного акта. В процессе разработки локального нормативного акта, регламентирующего порядок распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности между авторами и ВУЗом, следует учитывать:

- функции структурных подразделений и должностных лиц в области управления интеллектуальной собственностью, в том числе подразделение, ответственное за коммерциализацию и продвижение на рынке;

- включить в трудовые или иные договоры научных работников с научной организацией (ВУЗом) условия о размере и порядке выплаты вознаграждений за создание и использование результатов интеллектуальной деятельности;

- определить права и обязанности работников-авторов в отношении доступа/использования результатами интеллектуальной деятельности, исключительные права на РИД, которые принадлежат ВУЗу;

- права и обязанности ВУЗа по использованию РИД [9];

- регламент защиты и охраны результатов интеллектуальной собственности;

- четкое регулирование регистрации новых результатов интеллектуальной деятельности, ее защиты, финансовых, налоговых, юридических вопросов, связанных с их регулированием [7].

Процесс управления правами на результаты интеллектуальной деятельности ВУЗов может быть представлен в форме а) инвестирования; б) сотрудничества с целевыми потребителями – инновационными предприятиями; в) внутреннего управления РИД.

Получение инвестиций становится возможным посредством привлечения разных категорий инвесторов:

  1. Организаций в рамках федеральных целевых программ.
  2. Партнеров – предприятий (государственный заказ, серийное производство и т.д.).

Примером может служить Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации. Согласно программе управления РИД, ВУЗ регулярно проводит научно-практические мероприятия, посвященные наиболее значимым проектам и исследовательским результатам, что позволяет своевременно доносить информацию о разработках до общественности и потенциальных инвесторов [5].

Сотрудничество с целевыми потребителями – инновационными предприятиями направлено на реализацию идей и применение разработок непосредственно на предприятиях [4].

Для достижения этих целей необходимы следующие шаги:

  1. Сотрудничество с малыми и средними предприятиями региона, поскольку крупный бизнес менее гибок. Обеспечение коммуникации с заинтересованными лицами (технологи, главные инженеры, директора и др.).
  2. Обеспечение компаниям доступа к информации об исследованиях, проводимых в подразделениях и лабораториях ВУЗа (информирование, мероприятия, СМИ, сайт, размещение информации в специализированных базах данных, в первую очередь – в Единой государственной системе учета результатов НИОКТР, технологических базах данных) [6].

Внутреннее управление правами на результаты интеллектуальной собственности подразумевают:

  1. Участие в работе технологических платформ и инновационных территориальных кластеров, что позволяет быть технически востребованными бизнес-предприятиями.
  2. Создание в ВУЗе экспертного совета по интеллектуальной собственности, который будет курировать результаты интеллектуальной деятельности: анализ коммерческого потенциала, поиск и презентация интеллектуального продукта потенциальным инвесторам / партнерам, консультирование по организационным вопросам, проведение мероприятий, сотрудничество со СМИ [10].
  3. Изучение спроса на интеллектуальные разработки, рынка высокотехнологичной продукции, производимой конкурентами, что позволит спрогнозировать рыночные перспективы результатов, направить потенциал ученых, специалистов на новые направления, добавить интеллектуальной собственности коммерческой привлекательности.
  4. Диагностика и развитие профессиональных компетенций профессоров, научных работников посредством передачи опыта, знаний как внутри ВУЗа, отрасли, так и в международном научном сообществе.
  5. Сконцентрировать внимание на создании инновационного продукта, способного решить комплекс научно-технических задач.
  6. Обеспечение внедрения нового продукта и его доработка при необходимости. Презентация потенциальным инвесторам и потребителям практической направленности и работоспособности научного продукта.
  7. Снижение бюрократических барьеров, что позволит привлечь большее количество ученых к данной деятельности. Например, в институте науки и технологий Сколково внедрена онлайн-система «Портал изобретателя», которая позволила повысить удобство для авторов и уменьшить количество административных вопросов [3].
  8. Создание комплексной оценки и отбора наиболее конкурентоспособных результатов по критериям: а) новизна; б) результат; в) технический уровень; г) перспективность разработки; д) коммерческий потенциал; е) соответствие международным стандартам качества, экологическим нормам и требованиям.
  9. Повышение имиджа на рынке образования, труда. Партнерские отношения с российскими и зарубежными научными и образовательными организациями, а также промышленными предприятиями, взаимодействие с ассоциациями, институтами развития, фондами и компаниями.
  10. Участие в выставках, конкурсах в России и за рубежом, а также план развития ведущих сотрудников, участвующих в работе по организации научно-технической деятельности и управлению интеллектуальной собственностью, на такие мероприятия.
  11. Реклама. Маркетинг.

Таким образом, к особенностям создания эффективной системы регламентации и управления правами на результаты интеллектуальной деятельности ВУЗов следует отнести:

- наличие имиджевой и коммерческой составляющих в управлении авторскими правами на научно-исследовательские результаты;

- создание условий для работы ученых и исследователей, инновационной платформы для проведения исследований;

- выявление и оформление прав на результаты интеллектуальной собственности, информирование общественности и потенциальных потребителей научного результата, который будет в последующем использован и внедрен в работу того или иного предприятия;

- наличие эффективных форм процесса управления правами на результаты интеллектуальной деятельности ВУЗов (работа с инвесторами, сотрудничество с инновационными предприятиями, внутреннее управление).

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Всемирная организация интеллектуальной собственности: офиц. сайт. – [Электронный ресурс]. – URL: http://www.wipo.int/portal/ru/ (дата обращения: 09.08.2020).
  2. Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. – [Электронный ресурс]. - URL: http://indicators.miccedu.ru/monitoring/?m=vpo (дата обращения: 09.08.2020).
  3. Колодезникова С. И. Проблемы реализации результатов интеллектуальной деятельности в вузе / С.И. Колодезникова, Р.И. Платонова // Педагогика. Психология. Философия. - 2017. - №4 (08). – С. 69-73.
  4. Котенева О.Е. Методы управления интеллектуальной собственностью.: учебно-методическое пособие / О.Е. Котенева, А.С. Николаев. – СПб.: Университет ИТМО, 2020. – 108 с.
  5. Малышева, М.Ф. Право интеллектуальной собственности: Учебное пособие / М.Ф. Малышева, И.А. Стрельникова. – М.: КноРус, 2016. – 254 с.
  6. Постановление Правительства РФ от 12.04.2013 N 327 (ред. от 01.10.2018). О единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (вместе с «Положением о единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения»). – [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145078/ (дата обращения: 09.08.2020).
  7. Рекомендации по управлению интеллектуальной собственностью в Российских научных организациях и организациях высшего образования. – [Электронный ресурс]. ФГБНУ РИЭПП, 2018. - 48 c. - URL: http://минобрнауки.рф/intellect_maket_color_02.pdf (дата обращения: 09.08.2020).
  8. Сошенко И.И. Коммерциализация образовательных разработок в гуманитарном ВУЗе (из опыта работы ТГПУ) / И.И. Сошенко // Научно-педагогическое обозрение: научный журнал. – 2015. – № 1. – С. 81-89.
  9. Ткалич В.Л. Патентоведение и защита интеллектуальной собственности: Учебное пособие / В.Л. Ткалич, Р.Я. Лабковская, О.И. Пирожникова О.И. и др. - СПб.: Университет ИТМО, 2015. – 107 с.
  10. Федулкин Д.П. Проблемы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, созданными с использованием бюджетных средств/ Д.П. Федулкин, В.Г. Зинов // Экономика науки. – 2019. - №5(1). – С. 40-66.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Vsemirnaja organizacija intellektual'noj sobstvennosti: ofic. Sajt [World Intellectual Property Organization: official website http://www.wipo.int/portal/ru/] – [Electronic resource]. - URL: http://www.wipo.int/portal/ru/ (accessed: 09.08.2020). [in Russian]
  2. Informacionno-analiticheskie materialy po rezul'tatam provedenija monitoringa jeffektivnosti dejatel'nosti obrazovatel'nyh organizacij vysshego obrazovanija [Information and analytical materials based on the results of monitoring the performance of educational institutions of higher education] – [Electronic resource]. - URL: http://indicators.miccedu.ru/monitoring/?m=vpo (accessed: 09.08.2020). [in Russian]
  3. Kolodeznikova S.I. Problemy realizacii rezul'tatov intellektual'noj dejatel'nosti v vuze [Problems of realization of the results of intellectual activity in the university] / SI Kolodeznikova. Kolodeznikova, R.I. Platonov // Pedagogika. Psihologija. Filosofija [Pedagogy. Psychology. Philosophy]. - 2017. - No. 4 (08). - Pp. 69-73. [in Russian]
  4. Koteneva O.E. Metody upravlenija intellektual'noj sobstvennost'ju.: uchebno-metodicheskoe posobie [Methods of intellectual property management: teaching aid] / O.E. Kotenev, A.S. Nikolaev. - SPb.: ITMO University, 2020. - 108 p. [in Russian]
  5. Malysheva M.F. Pravo intellektual'noj sobstvennosti: Uchebnoe posobie [Intellectual Property Law: Textbook] / M.F. Malysheva, I.A. Strelnikov. - M.: KnoRus, 2016. - 254 p. [in Russian]
  6. Postanovlenie Pravitel'stva RF ot 12.04.2013 N 327 (red. ot 01.10.2018). O edinoj gosudarstvennoj informacionnoj sisteme ucheta nauchno-issledovatel'skih, opytno-konstruktorskih i tehnologicheskih rabot grazhdanskogo naznachenija (vmeste s «Polozheniem o edinoj gosudarstvennoj informacionnoj sisteme ucheta nauchno-issledovatel'skih, opytno-konstruktorskih i tehnologicheskih rabot grazhdanskogo naznachenija») [Decree of the Government of the Russian Federation of 12.04.2013 N 327 (revised from 01.10.2018). On the unified state information system for recording research, development and technological work for civilian purposes (together with the "Regulations on the unified state information system for recording research, development and technological work for civilian purposes")]. – [Electronic resource]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145078/ (accessed: 09/08/2020). [in Russian]
  7. Rekomendacii po upravleniju intellektual'noj sobstvennost'ju v Rossijskih nauchnyh organizacijah i organizacijah vysshego obrazovanija [Jelektronnyj resurs] [Recommendations for the management of intellectual property in Russian scientific organizations and institutions of higher education [Electronic resource]]. - FGBNU RIEPP, 2018. - 48 p. - URL: http: //minobrnauki.rf/intellect_maket_color_02.pdf (accessed: 09.08.2020). [in Russian]
  8. Soshenko I.I. Kommercializacija obrazovatel'nyh razrabotok v gumanitarnom VUZe (iz opyta raboty TGPU) [Commercialization of educational developments in a humanitarian university (from the experience of TSPU)] / I.I. Soshenko // Nauchno-pedagogicheskoe obozrenie: nauchnyj zhurnal [Scientific and pedagogical review: scientific journal]. - 2015. - No. 1. - Pp. 81-89. [in Russian]
  9. Tkalich V.L. Patentovedenie i zashhita intellektual'noj sobstvennosti: Uchebnoe posobie [Patenting and protection of intellectual property: Textbook] / V.L. Tkalich, R. Ya. Labkovskaya, O. I. Pirozhnikova O.I. et al -SPb.: ITMO University, 2015. - 107 p. [in Russian]
  10. Fedulkin D.P. Problemy upravlenija pravami na rezul'taty intellektual'noj dejatel'nosti, sozdannymi s ispol'zovaniem bjudzhetnyh sredstv [Problems of managing the rights to the results of intellectual activity created with the use of budgetary funds] / D.P. Fedulkin, V.G. Zinov // Jekonomika nauki [Economics of Science]. - 2019. - No. 5 (1). - Pp. 40-66. [in Russian]