СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ВНЕДРЕНИЯ И ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ИЗ ЕДИНОГО ИСТОЧНИКА

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/09/08
PDF

Апсалямов Р.Г.

Профессор, Заслуженный деятель науки и образования, Российской Академии Естествознания, Гранд Доктор философии в области юриспруденции и международного права ст. преподаватель кафедры Конституционного, Административного и Муниципального права факультет Экономики, Управления, Права, Южно-Уральский Государственный (национально исследовательский университет) Университет, г. Челябинск

СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ВНЕДРЕНИЯ И ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ИЗ ЕДИНОГО ИСТОЧНИКА

Аннотация

Данная статья рассмотрена, а также и подготовлена для ознакомления широкого круга лиц заинтересованных актуальными проблемами преподавания и приобретения знаний по учебно-методическому пособию «Экологическое право России», как одного из актуальных источников современности, имеющего ГРИФ УМО РАЕ и предназначенного, с целью изучения материала, по направлениям: бакалавриат, специалитет и магистрат.

Ключевые слова: экологическое право, глоссарий (экологический словарь), контрольные вопросы, ПО «Маяк», схемы по экологическому праву.

Apsalyamov R.G.

Professor, Honored Worker of Science and Education, Russian Academy of Natural Sciences, Grand Doctor of Philosophy in Law and International Law, Art. lecturer in Constitutional, Administrative and Municipal Law, Faculty of Economics, Management, Law, South Ural State (National Research University) University, of Chelyabinsk

MODERN METHODS OF IMPLEMENTATION AND ACQUISITIONS ENVIRONMENTAL KNOWLEDGE OF A SINGLE SOURCE

Abstract

This article is considered, as well as prepared for the wider circle of interested persons the actual problems of teaching and learning by teaching aids "Environmental Law in Russia," as one of the important sources of modernity, having NECK UMO PAE and intended, to study the material, the following areas: Bachelor's, specialist's and the magistrate.

Keywords: environmental law, a glossary (environmental Dictionary), control issues, "Mayak", the scheme of Environmental Law.

Учебно-методическое пособие «Экологическое право России» автором готовилось на протяжении последних десяти лет. За этот промежуток времени, в жизни каждого из нас происходят постоянные перемены. Однако, Мы четко представляем себе, что наряду с высказыванием о таком понятии, как «constanta», т.е., определяемая как постоянная величина, не меняющаяся во времени,  ̶  с одной стороны. А с другой стороны, все вокруг меняется и преображается в лучшую или же в худшую сторону, например, окружающий нас с вами мир. В любом государстве есть определенные проблемы, касающиеся развития самого общества. Проблемы эти взаимосвязаны между собой и в отдельности: либо с образованием, либо с культурой и его обитателей, либо с национально-политическими проявлениями, либо с окружающей природой (ее средой), либо с развитием техногенных производств, либо с экономикой в стране, и, как правило, в ущерб окружающей нас, в том числе и природной среды.

Вопросы не простые и каждый из них тесно связан между собой социальной необходимостью, природной насущностью ее составляющей, как с материальной точки зрения, так и связанною с ней политической подоплекой.

Примером «constanta», может служить сложившаяся тенденция в атомной промышленности. Это устойчивое ухудшения состояний окружающей среды за счет экологических катастроф «Атомных Станция». Так, например:

̶ 29 сентября 1957 года крупнейшая за всю историю авария на производственном объединение «Маяк». Ранее была публикация в научном журнале, статья: "ПО «МАЯК»  ̶  Источник повышенной опасности на территории Уральского региона Федерального округа: правовая оценка радиационных аварий как угроза человечеству Российской Федерации"[2]. Производственное объединение «Маяк» — предприятие по хранению и переработке отработанного ядерного топлива, расположенное около города Озёрск Челябинской области (простонародное: «запретка», «сороковка» или Челябинск-40). Авария на «Маяке» в 1957 году, именуемая также «Кыштымской трагедией», является третьей по масштабам катастрофой в истории ядерной энергетики после Чернобыльской аварии и Аварии на АЭС Фукусима I (по шкале INES);

̶ 26 апреля 1986 году авария на атомной станции в городе Чернобыль;

̶ 11 марта 2011 года в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии произошла радиационная авария с локальными последствиями, по заявлению японских авторитетных лиц — 4-го уровня в момент начала аварии по шкале INES[8]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%AD%D0%A1_%D0%A4%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0-1 - cite_note-iaeabbb-8.Впоследствии степень тяжести аварии была повышена до 5 уровня (18 марта, авария с широкими последствиями[4]), а затем до 7 уровня (12 апреля[5], крупная авария[6]) по шкале INES.

Дорогие читатели, ученые-исследователи, физики ядерщики, учителя, преподаватели ВУЗов, просто студенты-юристы, экологи и т.п., что же нас ожидает в будущем? «Авось»,   ̶  это термин не научного характера. Вопрос следующий: Кто в мире сегодня может гарантировать 100% безопасность? Да, наверное, только Господь БОГ, он же и АЛЛАХ (единый создатель всего сущего), ̶ смог бы решить эту проблему? Но сегодня, он предпочитает не вмешиваться, поэтому, вспомним следующее народное изречение: «…на БОГА надейся, да сам не плошай». Следовало бы взять этот тезис за основу, при решении самых сложных жизненно важных, актуальных проблем.

Данные вопросы остаются не решенными, и даже не решаемые, а точнее, "игнорируемые", именно, вопреки "опережающему" научному прогрессу. Назревает другой вопрос: «Кем они игнорируются?»

В России, ст. 42 Конституции гласит: «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду…».[1]. И как бы смогли прокомментировать эту статью, действующие на местах властные структуры в нашей стране. Отвечу, что власти в первую очередь, озабочены дальнейшим ростом атомных станций не только в нашей стране, но и по всему миру тоже. Строительство АЭС,  ̶  они экономически обоснованны и приносят государству прямую прибыль, здесь следует отметить (прибыль "разворованную"  в дальнейшем). Власть обещает эту чистую полученную прибыль, направить на так называемые «Экологические Программы». Следовало бы напомнить о коррупционном скандале во вновь созданных научных Центрах «Сколково». «…Следственный комитет России возбудил уголовное дело против двух высокопоставленных менеджеров наукограда Кирилла Луговцева, который возглавляет финансовый департамент, и Владимира Хохлова, гендиректора дочерней компании, оформляющей таможенные грузы для "Сколково"»[7].

Круг замкнулся: власть не управляет системой безопасности в государстве, не устраняется преступность, связанная с взяточничеством и коррупцией, на почве тех же экологических преступлений (на примере бывшего министра по атомной энергетике Евгения Адамова), экологические Программы   ̶  «проваливаются». Народ, проживающий вблизи загрязненных территорий, ̶ страдает различными заболеваниями, и не только от бездействия властей, остается на протяжении длительного периода заложником существующей системы. Гражданин в стране с различными настроениями и взглядами, включая и политические идеи, имеет право заниматься любым (исключая те, что противозаконные) и любимым делом. Однако по личному убеждению, такой гражданин, в первую очередь, отвечает за свои поступки. Он добросовестно выполняет свою работу, как на производстве, службе, бизнесе, так и в социальной сфере, стремиться жить честно, в ладу с законами страны, общества, уважает культурные наследия разных народов и различных вероисповеданий граждан любой страны, стремится повышать свой интеллектуальный уровень как социальный продукт общества.

Таким образом, в качестве повышения интеллектуального уровня и с целью совершенствования качества приобретаемых знаний, предлагается новый и социальный продукт. Это учебно-методическое пособие (УМП): «Экологическое право России», выпущенное в городе Екатеринбурге в издательстве ООО «ФОРД-ДИАЛОГ-ИСЕТЬ». Пособие в двух томах: Том 1  ̶  400с., Том 2  ̶  400с. Имеется ГРИФ УМО РАЕ. Автор также предлагает ознакомиться со статьей в журнале посвященной УМП «Теория государства и права». Книга издана в городе Екатеринбурге, издательство ООО «ФОРД-ДИАЛОГ-ИСЕТЬ» в 2011 году. Имеется ГРИФ УМО РАЕ[3].

УМП «Экологическое право России», предлагается как комплексный сборник для студентов и преподавателей профессорско-преподавательского состава ВУЗов и иных учебных заведений, для лиц заинтересованных проблемами экологии и ее ресурсов, а также для тех, где сегодня готовят по направлениям: бакалавриат, специалитет, магистрат. В сборник УМП «Экологическое право России» входит типовая Рабочая Программа, курс лекций с правом проведения занятий на семинарах (по окончанию каждого тематического обзора, имеются контрольные вопросы для закрепления полученных знаний). Во втором томе имеются схемы по каждой теме, и наиболее полный Глоссарий (Словарь экологических терминов). В Добрый путь Друзья, к новым Знаниям.

 

Литература

  1. нституция Российской Федерации, принятая Всенародным голосованием на референдуме 12.12.1993 г.
  2. Международный журнал экспериментального образования № 7, ̶ 2012, ̶  ISSN-1996-3947; Электронный ресурс URL: www.rae.ru  Дата посещения 12.07.2013.
  3. Международный журнал экспериментального образования № 2, ̶ 2012, ̶ С.146-147, ̶  ISSN-1996-3947; Электронный ресурс URL: www.rae.ru  Дата посещения 12.07.2013.
  4. Nuclear Reactor Maps: Fukushima-Daiichi. Council for Security Cooperation in the Asia Pacific. Архивировано из первоисточника 23 июля; Эл. Ресурс: URL: General Electric-designed reactors in Fukushima have 23 sisters in U.S,MSNBC (March 13, /2011). Проверено 14 марта 2011. Дата посещения 11. 07.2013; Эл.ресурс: URL: http://www.iaea.org/Publications/Factsheets/Russian/ines_rus.pdf . Дата посещения 11. 07.2013.
  5. Эл.ресурс: URL: http://wwwnhk.or.jp/daily/english/12_05.html . Дата посещения 11. 07.2013.
  6. Эл.ресурс: URL: http://www.iaea.org/Publications/F. Дата посещения 11. 07.2013.
  7. Эл.ресурс: URL: http://www.1tv.ru/news/crime/226210 Дата посещения 11. 07.2013.
  8. Japan Earthquake Update (12 March 2011 2110 CET) (англ.).IAEA Alert Log.IAEA.Проверено 12 марта 2011.; Эл.ресурс: URL: http://www.iaea.org/press/?p=1160. Дата посещения 07.2013.

Список литературы