СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.046
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Коданева Л.Н.1, Шулятьев В.М.2, Размахова С.Ю.3, Пушкина В.Н.4

1ORCID: 0000-0003-1665-7181, Кандидат педагогических наук,

Российский университет дружбы народов

2ORCID: 0000-0003-2892-3547, Доктор педагогических наук, профессор

Российский университет дружбы народов

3ORCID: 0000-0002-9547-3227, Кандидат биологических наук, доцент

Российский университет дружбы народов

4ORCID: 0000-0002-6092-7102, Доктор биологических наук, доцент

Российский университет дружбы народов

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

Аннотация

В статье приведены результаты исследования состояния здоровья, образа жизни и особенностей физической активности студентов младших курсов медицинского института. Установлено, что увеличивается количество юношей и девушек с хроническими заболеваниями, с заболеваниями двух и более систем организма. Выявлено, что каждый третий обучающийся употребляет алкогольные напитки, каждый пятый – курит. В режиме дня студентов отмечаются существенные нарушения. Большая часть опрошенных молодых людей испытывает дефицит сна, не соблюдает режим питания. Среди основных причин этих нарушений указано влияние большого объема учебной нагрузки.

Ключевые слова: состояние здоровья; процесс адаптации; образ жизни; режим дня; рациональное питание; физическая активность.

Kodaneva L.N.1, Shulyatiev V.M.2, Razmahova S.U.3, Pushkina V.N.4

1ORCID: 0000-0003-1665-7181, PhD in Pedagogy,

Peoples’ Friendship University of Russia

2ORCID: 0000-0003-2892-3547, PhD in Pedagogy, Professor

Peoples’ Friendship University of Russia

3ORCID: 0000-0002-9547-3227, PhD in Biology, Associate Professor

Peoples’ Friendship University of Russia

4ORCID: 0000-0002-6092-7102, PhD in Biology, Associate Professor

Peoples’ Friendship University of Russia

HEALTH AND LIFESTYLE OF MEDICAL STUDENTS

Abstract

The article presents the results of a study of health, lifestyle and features of physical activity of undergraduate students of medical institute.  Increasing number of young people with chronic diseases and diseases of more then two systems of the body was found. It was revealed that every third student drinks alcohol, every fifth student smokes. In the mode of day of students there are significant violations. Most of them experienced sleep deficit and did not comply with the diet. Students pointed to a large amount of the teaching load as a cause of these violations.

Keywords: health; the adaptation process; Lifestyle; daily regime; balanced diet; physical activity.

Возрастающая сложность медицинских профессий предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья будущих врачей. Большой объем учебных нагрузок, сложность изучаемого материала, интенсификация образовательного процесса приводят к повышению психоэмоционального напряжения обучающихся, что отражается на уровне их психического и соматического здоровья [1].

Важным для здоровья молодых людей является процесс адаптации к новым условиям проживания и питания. Для них характерно резкое изменение привычного образа жизни, формирование межличностных отношений вне семьи [2].

Проблема сохранения здоровья студенческой молодежи в настоящее время приобретает все большую актуальность. Причинами ухудшения здоровья могут быть разные факторы, в том числе и неправильное отношение человека к своему здоровью [3].

Одним из направлений сохранения здоровья студентов является решение профилактической задачи по осуществлению диагностики факторов риска.

Цель исследования: изучить состояние здоровья, образ жизни и особенности физической активности студентов младших курсов медицинского института.

Материалы и методы. В исследовании приняли участие 284 студента первого и второго курса медицинского института Российского университета дружбы народов, из них 140 юношей и 144 девушки. Изучение условий, образа жизни, особенностей физической активности проводилось методом анкетирования. Анкета состояла из вопросов, условно разделенных на блоки: рациональное и качественное питание, режим и распорядок дня, занятия физической культурой и спортом, вредные привычки и другое. Вопросы имели несколько вариантов ответов. Студенты выбирали один или несколько вариантов, которые в большей степени соответствовали их мнению. С целью получения сведений о принадлежности студентов к группам здоровья, о наличии и тяжести заболеваний, изучались медицинские справки (форма 086/у).

Результаты исследования. Анкетирование студентов отразило их некритичное отношение к оценке своего здоровья. Каждый пятый (19,7%) опрошенный считает свое здоровье «отличным», почти половина (47,9%) оценивает его как «хорошее», 32,4 % – как «удовлетворительное». Ни один обучающийся не оценил свое здоровье как «плохое» или «очень плохое». При этом на вопрос «Как часто вы болеете?» только треть (32,4%) ответили, что практически не болеют, более 50% болеют не более одного раза в три месяца и 17% болеют один и более раз в месяц. Причинами болезни 42,3% респондентов указали на легкое недомогание, 28,2% – сезонные острые вирусные инфекции и их осложнения, 8,4% – хронические заболевания. Из-за болезни 11,3% юношей и девушек пропускают в среднем от 10 до 30 дней занятий в течение года.

Результаты анкетирования показывают, что 70,4% студентов испытывают слабость, утомляемость, раздражительность, плаксивость, нарушения сна, снижение работоспособности и внимания, что является симптомами хронической усталости. Причинами хронической усталости могут быть эмоциональные перенапряжения, стрессы, изменение активности, болезни.

У 50,7% опрошенных молодых людей наблюдаются головные боли, головокружения, чувство «дурноты», покалывание в области сердца, сердцебиение, свидетельствующие о функциональных нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы, которые формируются под воздействием комплекса неблагоприятных факторов: курение, употребление алкоголя, неправильный режим дня, гиподинамия, стрессы.

Более трети (33,8%) юношей и девушек беспокоит тошнота, изжога, снижение аппетита, боли в животе, поносы, запоры, неприятный вкус во рту, сухость во рту, обильное слюноотделение. Эти симптомы сопровождают заболевания желудочно-кишечного тракта. Они формируются в результате неправильного питания, чрезмерного употребления алкоголя, значительного эмоционального и психологического напряжения в связи с повышенными учебными нагрузками, хронического стресса и др.

На вопрос «Как изменилось состояние вашего здоровья за последний год?» 5,6% опрошенных студентов ответили, что улучшилось, 49,3% – существенно не изменилось, 32,4% – ухудшилось и 12,7% – очень сильно ухудшилось. У каждого пятого (21,1%) студента за последний год ухудшилось зрение.

По результатам анализа анкет 42,3% респондентов имеют ту или иную хроническую патологию, у 11,3% из них заболевания двух и более систем организма.

В структуре хронической патологии лидируют заболевания органов зрения (29,6%), сердечно-сосудистой системы (25,3%), желудочно-кишечного тракта (22,5%), органов дыхания (19,7%), костно-мышечной системы (18,3%). На долю заболеваний нервной и эндокринной системы приходится приблизительно по 8%, мочеполовой системы – 4,2%.

Результаты исследований позволяют отметить, что увеличивается количество студентов с заболеваниями двух и более систем организма с 9,9% до 11,3%. Отмечается снижение уровня здоровья от первого курса ко второму, количество девушек и юношей с хроническими заболеваниями на втором курсе увеличилось на 21%.

Анализ медицинских справок показал, что 14,3% респондентов (лишь каждый седьмой) относится к первой, 56,4% – ко второй, 23,2% – к третьей, 5,4% – к четвертой, 0,7% – к пятой группе здоровья.

По сравнению с прошлым годом численность специального медицинского отделения увеличилась на 4% и достигла 23% от общего количества обучающихся на первом и втором курсе.

Проведенные исследования показывают, что более 9% опрошенных студентов отрицательно относятся к занятиям физической культурой и спортом, избегают физических нагрузок. Около 82% респондентов осознают необходимость занятий, но, несмотря на понимание роли адекватной физической нагрузки в повышении адаптационных резервов и устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов, только 23,9% молодых людей систематически занимаются физкультурой и спортом, 36% – периодически посещают тренажерные залы и бассейн.

На ведение малоподвижного образа жизни указывают 21% юношей и девушек. В целях компенсации недостатка двигательной активности 5,6% студентов ежедневно занимаются дома, 12,6% – совершают прогулки на свежем воздухе. Главной причиной низкой физической активности является недостаток времени.

Около 92% респондентов испытывают дефицит сна. При этом 69% юношей и девушек ложатся спать далеко за полночь и спят меньше нормы на два и более часа. Напряженная умственная работа перед сном часто вызывает затрудненное засыпание, что еще более сокращает продолжительность и ухудшает качество сна. Это приводит к тому, что молодые люди предъявляют жалобы на усталость и головную боль.

Большая часть (73,3%) опрошенных молодых людей не соблюдает режим питания. Четверть респондентов (26,7%) получают четырехразовое, 49,3% – трехразовое и 24% – двухразовое питание. Редко посещают столовую 80,3% юношей и девушек, употребляют «вредную» еду 63,3% студентов. Нарушение режима питания приводит к тому, что треть студентов предъявляют жалобы на изжогу, боль в животе.

Таким образом, в режиме дня студентов медицинского института отмечаются существенные нарушения. Среди основных причин этих нарушений следует указать влияние больших интеллектуальных нагрузок.

В ходе исследования было выявлено, что количество курящих юношей и девушек составляет 21,1%. Около 11% из них курят более двух лет и выкуривают по десять сигарет в день. Почти треть (29,6%) студентов, принявших участие в исследовании, употребляют алкогольные напитки. Наличие данных факторов риска оказывает неблагоприятное влияние на здоровье молодых людей.

Хорошие условия проживания имеют 88,7% респондентов, удовлетворительные – 11,3%. Замечено, что чем лучше условия проживания студента, тем больше времени уходит на дорогу от места проживания до места обучения. Более четырех часов в день тратят на дорогу 46,5% юношей и девушек, более двух часов – 19,7% и около 30 минут – 33,8%.

Анализ проведенного анкетирования показывает, что 70,4% студентов не смотрят телевизор, 28,2% смотрят не более 30 минут и только 1,4% более 1 часа. Менее 30 минут в день проводят за работой на компьютере 56,3% респондентов, более часа – 36,6% и 7,1% – не работают за компьютером. Это свидетельствует о том, что из-за большого объема учебной нагрузки у студентов медицинского института практически нет свободного времени.

ВЫВОД. Здоровье студентов медицинского института в процессе обучения ухудшается. Основными факторами, оказывающими негативное влияние на здоровье, являются: большие интеллектуальные нагрузки, нарушение режима дня и режима питания, недостаточная двигательная активность, наличие вредных привычек. Это подтверждает необходимость оптимизации деятельности вуза в сфере здоровьесбережения, объединения усилий всех участников образовательного процесса с целью приобщения студентов к здоровому образу жизни.

Список литературы / References

  1. Рациональная организация жизнедеятельности как средство сохранения здоровья студенческой молодежи / Т. С. Борисова, М. М. Солтан, Ж. П. Лабодаева и др. // Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология: материалы второй Международной науч.-практ. конф. (Барнаул, 5-10 июля 2013 г.). – Барнаул : Алтайская государственная педагогическая академия, 2013. – С. 64.
  2. Малкова Т. Г. Особенности адаптации и состояния здоровья студентов медицинского вуза: автореф. дис. … канд. мед наук: 14.00.07 : защищена 15.10.1992 / Т. Г. Малкова. – М.,1992. – 30 с.
  3. Розенфельд Л. Г. Здоровье студентов по данным субъективной оценки и факторы риска, влияющие на него / Л. Г. Розенфельд, С. А. Батрымбетова // Здравоохранение Российской Федерации. – 2008. – № 4. – С. 38–39.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Racional'naja organizacija zhiznedejatel'nosti kak sredstvo sohranenija zdorov'ja studencheskoj molodezhi [Rational organization of Life as a Means of Preservation of Health Students] / T. S. Borisova, M. M. Soltan, J. P. Labodaeva and others // Deti, molodezh' i okruzhajushhaja sreda: zdorov'e, obrazovanie, jekologija: materialy vtoroj Mezhdunarodnoj nauch.-prakt. konf [Children, youth and environment: health, education, environment: materials of the second international scientific and practical conference] (Barnaul, 5-10 July 2013). – Barnaul : Altai state pedagogical Academy, 2013. – P. 64. [in Russian]
  2. Malkova T. G. Osobennosti adaptacii i sostojanija zdorov'ja studentov medicinskogo vuza [Features of adaptation and the health status of medical students]: Dissertation MD: 14.00.07:15.10.1992 / T. G. Malkova. – Moscow,1992. – 30 P. [in Russian]
  3. Rozenfeld L. G. Zdorov'e studentov po dannym sub#ektivnoj ocenki i faktory riska, vlijajushhie na nego [Subjective assessment of students' health and risk factors affecting it] / L. G. Rozenfeld, S. A. Batrimbetova // Health Сare of the Russian Federation. – 2008. – № 4. – P. 38–39. [in Russian]