СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.030
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Захарова Л.В.

ORCID: 0000-0001-7338-9019, старший преподаватель, Сибирский федеральный университет

СОПРОВОЖДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА

Аннотация

Качество учебного процесса по предмету «Физическая культура» студенток специальной медицинской группы вуза значительно повысится, если будет проведено педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности на основе интегрального подхода, что позволит реализовать организационно-педагогические, медико-физиологические и психолого-педагогические условия, которые обеспечат не только управление качеством образования, но и будут способствовать выполнению требований к стандарту образования.

Ключевые слова: студентки, здоровье, деятельность, сопровождение.

 

Zakharova L.V.

ORCID: 0000-0001-7338-9019, lecturer, Siberian Federal University

SUPPORT SPORTS AND RECREATIONAL ACTIVITIES OF STUDENTS OF SPECIAL MEDICAL GROUPS OF HIGHER EDUCATION INSTITUTION ON THE BASIS OF AN INTEGRATED APPROACH

Abstract

The quality of the educational process in a subject «Physical culture» of students of special medical groups of universities will increase significantly, if carried out pedagogical support of sports and recreational activities on the basis of an integrated approach that will allow the implementation of organizational-pedagogical, medico-physiological and psychological-pedagogical conditions that ensure not only quality of education but also will contribute to the requirements for the standard of education.

Keywords: student, health, activities, support.

По мнению учёных [4, 5, 7 др.] опережающий уровень образования, возросший темп жизни, компьютерная зависимость, неблагоприятные экологические и социальные условия, гиподинамия, нерациональный образ жизни, низкая мотивация на занятия физической культурой и спортом приводит к ухудшению состояния здоровья студенческой молодежи и предъявляет к студентам большие психологические и физиологические требования. Зачастую эти требования превышают их физические возможности, поэтому с каждым годом увеличивается количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Перед отечественной системой высшего образования стоит задача не только обеспечить качество образования, но создать современные условия для обучения с целью сохранения и укрепления здоровья.

Несмотря на то, что достаточно проводится исследований, посвященных организации занятий по физической культуре со студентами специальной медицинской группы вуза [3, 6 др.], однако в них практически не рассматриваются вопросы сопровождения физкультурно-оздоровительной деятельности [1, 2] на основе интегрального подхода [7, 8]. При этом необходимо учитывать, что учебный процесс по физической культуре и сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности будут наиболее эффективными, если деятельность педагога и студента представляет собой субъект-субъективные взаимодействия.

Нами разработана методика «Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы на основе интегрального подхода». Методика основывается на обосновании системы сопровождения в педагогической деятельности субъектов образовательного процесса, а также интегрального подхода, создающего целенаправленность педагогической деятельности через создание различных условий и интеграцию различных подходов, что представляет собой систему взглядов на процесс образования через предмет физическая культура.

Сущность методики заключается в том, что она позволяет объективно рассматривать педагогический процесс комплексно (организация, диагностика, коррекция) с учетом индивидуальных потребностей личности по вопросам сохранения и укрепления здоровья средствами оздоровительной физической культуры, что обеспечивает индивидуально-ориентированную траекторию обучения здоровьесбережению. Зная индивидуальные адаптивные возможности и уровень физической подготовленности каждой студентки, преподаватель физической культуры сможет подобрать оздоровительную программу, которая способствует развитию специфических двигательных качеств.

Методика базируется на принципах субъект-субъективных взаимодействий, обеспечивающих реализацию физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы.

Базовыми положениями методики являются: исследование адаптивного состояния студенток с помощью автоматизированных систем; разработка и внедрение инновационной учебной программы по предмету «Физическая культура».

На констатирующем этапе эксперимента проведена комплексная оценка адаптивных возможностей студенток специальной медицинской группы Сибирского Федерального университета с помощью автоматизированной системы «Физическое состояние человека» [7]                       (О.Н. Московченко свидетельство РОСПАТЕНТа о регистрации программы № 2002610465. М., 2002).

Структура комплексного исследования представляет собой совокупность двух взаимосвязанных компонентов, каждый из которых имеет неоднородное количество факторов. Физиологический компонент предусматривает исследование уровня физического состояния, функционального состояния параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем, структуры сердечного ритма, которые носят гетерогенный характер. Психофизиологический компонент предусматривает исследование психофизиологического потенциала при помощи личностных характеристик, психомоторных и сенсомоторных функций.

По окончанию обследования выдаётся «Паспорт здоровья», который содержит: количественную оценку уровня физического состояния; входные и расчетные параметры; индивидуальные рекомендации, направленные на улучшение резервных возможностей морфофункциональной и кардиореспираторной систем; рекомендации по двигательному режиму.

В рамках комплексной оценки адаптивного состояния нам удалось выделить личностно-адаптивный тип, характеризующий устойчивость нервно-психических процессов и имеющий высокую корреляционную зависимость (r = 0,82 – 0,86) с типологическими особенностями личности (холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики). Учёт индивидуальных типологических особенностей студенток, позволит привлечь их к двигательной активности.

Комплексное исследование с помощью автоматизированного мониторинга позволило установить, что уровень адаптивного состояния имеет две группы признаков, характеризующих функциональные и психофизиологические возможности организма. Установлена взаимосвязь индивидуального адаптивного состояния с морфофункциональным типом            (r = 0,89), уровнем физического состояния (r = 0,86), индексом напряжения регуляторных систем по Баевскому (r = 0,92).

Таким образом, диагностика адаптивного состояния студенток специальной медицинской группы с помощью компьютерных технологий имеет педагогическую значимость, так как предусматривает многопараметрический контроль над функциональным состоянием различных систем организма на всех этапах образовательного процесса для коррекции физической нагрузки.

В основу разработанной учебной программы положена идея создания здоровьесберегающего образования на основе интеграции аксиологического, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов с применением рекреационных занятий на период сессии и каникул.

Учебная программа по дисциплине «Физическая культура» построена на принципе здоровьесберегающего, непрерывного образования и направлена на совершенствование важных личностных качеств: когнитивных, мотивационно-ценностных, адаптивно-ресурсных и волевых, что способствует сохранению и укреплению здоровья при помощи физкультурно-оздоровительной деятельности.

Программа включает такие педагогические и здоровьесберегающие технологии, как интегративные и элективные курсы по вопросам сохранения и укрепления здоровья, модульно-рейтинговую систему обучения, оздоровительно-тренировочную направленность, педагогический контроль, тренинговые формы обучения, рекреационные занятия на период сессии и каникул для самостоятельной работы, реабилитационно-коррекционные мероприятия.

Исходя из выше изложенного, можно констатировать, что реализация педагогических технологий на основе учебной программы по физическому воспитанию, где каждый модуль имеет четыре периода: втягивающий, подводящий, базовый, поддерживающий, позволяет решать не только образовательные задачи, но и проводить коррекцию адаптивных состояний за счет последовательной реализации подбора физических упражнений в течение учебного года. Физические упражнения рассматриваются в первую очередь не как физическая нагрузка, а как оздоровительное средство, направленное на повышение физической активности, позволяющей ускорить процесс социализации личности по отношению к сверстникам, преподавателям в образовательной среде.

Экспериментальные исследования показали, что необходимо учитывать уровень физического состояния и степень напряжения регуляторных систем организма, при составлении учебных программ оздоровительного и коррекционного характера, направленных на развитие физических качеств, укрепление функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В этом случае можно говорить о здоровьесберегающем образовании, способствующем не только укреплению здоровья, но и формированию мотивации на здоровый образ жизни через физкультурно-оздоровительную деятельность.

Вместе с тем, следует отметить, что сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности на основе интегрального подхода позволяет создать здоровьесберегающую образовательную среду за счёт реализации организационно-педагогических, медико-физиологических, психолого-педагогических условий которые направлены на повышение адаптационного потенциала личности.

Целесообразность разработки методики «Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы на основе интегрального подхода» обусловлена тем, что её реализация позволяет улучшить качество учебного процесса по физической культуре, повысить интеллектуальный потенциал студенток в вопросах сохранения и укрепления здоровья, сформировать мотивацию на здоровый образ жизни и двигательную активность, улучшить уровень физической подготовленности.

Таким образом, методика «Сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности студенток специальной медицинской группы на основе интегрального подхода» позволяет расширить рамки сложившихся представлений на процесс образования по дисциплине «Физическая культура».

Литература

  1. Адырхаев, С.Г. Физкультурно-оздоровительное и спортивное сопровождение обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья в вузе / С.Г. Адырхаев // Журнал «Физическое воспитание студентов» № 6.- 2013. – С. 3 - 7.
  2. Артемьев, А.А. Педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения: автореф. дис. … канд. пед. наук 13.00.01 / Артемьев Антон Александрович. – Новокузнецк. 2010. – 24 с.
  3. Болдов, А.С. Формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов специально медицинских групп: автореф. дисс. … канд. пед. наук 13.00.04 / Болдов Александр Сергеевич. – РГУФК. – М., 2006. – 24 с.
  4. Казин, Э.М. Социально-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья, обучающихся / Э.М. Казин, Н.Э. Касаткина, Р.И. Айзман, И.А. Свиридова, Т.Н. Семенкова, А.И. Федоров, А.С. Шинкаренко, Э.В. Працун. // «Achiev ment sof High School – 2013» матер. IX междунар. науч. практич. конф.,17-25.11.2013.София: «Бял Град-БГ» ООД, 2013. – Т.26. – С. 28 – 33.
  5. Кураев, Г.А. Программа «Здоровье и образование» / Г.А. Кураев. – М.: 2003. – 98 с.
  6. Люлина, Н.В. Занятия в специальной медицинской группе / Н.В. Люлина, Л.В. Захарова, Т.А. Шубина, Д.А. Шубин: учеб. пособие. – Красноярск. КГТЭИ, 2005. – 158 с.
  7. Московченко, О.Н. Оптимизация физических и тренировочных нагрузок на основе индивидуального адаптивного состояния человека: монография / О.Н. Московченко. – М.: ФЛИНТА, Наука, 2012. – 312 с.
  8. Юров Ю.Н. Интегральный подход в использовании оздоровительных технологий при кластерно-модульном методе обучения в системе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем / Ю.Н. Юров // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. Выпуск № 4 Том 11, 2006. – С 1 – 6.

References

  1. Adyrhaev, S.G. Fizkul'turno-ozdorovitel'noe i sportivnoe soprovozhdenie obuchenija studentov s ogranichennymi vozmozhnostjami zdorov'ja v vuze / S.G. Adyrhaev // Zhurnal «Fizicheskoe vospitanie studentov» № 6.- 2013.- S. 3 - 7.
  2. Artem'ev, A.A. Pedagogicheskoe soprovozhdenie fizkul'turno-ozdorovitel'noj dejatel'nosti obrazovatel'nogo uchrezhdenija: avtoref. dis. … kand. ped. nauk 13.00.01 / Artem'ev Anton Aleksandrovich. – Novokuzneck. 2010. – 24 s.
  3. Boldov, A.S. Formirovanie interesa k fizkul'turno-sportivnoj dejatel'nosti u studentov special'no medicinskih grupp: avtoref. diss. … kand. ped. nauk 13.00.04 / Boldov Aleksandr Sergeevich. – RGUFK. – M., 2006. – 24 s.
  4. Kazin, Je.M. Social'no-pedagogicheskie aspekty sohranenija i ukreplenija zdorov'ja, obuchajushhihsja / Je.M. Kazin, N.Je. Kasatkina, R.I. Ajzman, I.A. Sviridova, T.N. Semenkova, A.I. Fedorov, A.S. Shinkarenko, Je.V. Pracun. // «Achiev ment sof High School – 2013» mater. IX mezhdunar. nauch. praktich. konf., 17-25.11.2013.Sofija: «Bjal Grad-BG» OOD, 2013. – T.26. – S. 28 – 33.
  5. Kuraev, G.A. Programma «Zdorov'e i obrazovanie» / G.A. Kuraev. – M.: 2003. – 98 s.
  6. Ljulina, N.V. Zanjatija v special'noj medicinskoj gruppe / N.V. Ljulina, L.V. Zaharova, T.A. Shubina, D.A. Shubin: ucheb. posobie. – Krasnojarsk. KGTJeI, 2005. – 158 s.
  7. Moskovchenko, O.N. Optimizacija fizicheskih i trenirovochnyh nagruzok na osnove individual'nogo adaptivnogo sostojanija cheloveka: monografija / O.N. Moskovchenko. – M.: FLINTA, Nauka, 2012. – 312 s.
  8. Jurov Ju.N. Integral'nyj podhod v ispol'zovanii ozdorovitel'nyh tehnologij pri klasterno-modul'nom metode obuchenija v sisteme fizicheskogo vospitanija studentov s oslablennym zdorov'em / Ju.N. Jurov // Vestnik Tambovskogo universiteta. Serija: Estestvennye i tehnicheskie nauki. Vypusk № 4 Tom 11, 2006. – S 1 – 6.