СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.118.4.053
Выпуск: № 4 (118), 2022
Опубликована:
2022/04/18
PDF

DOI: https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.118.4.053

СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Научная статья

Сафина З.Н.1, *, Кац А.С.2

2 ORCID: 0000-0002-8888-9793;

1 Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия;

2 Институт педагогики, психологии и социальных проблем, Казань, Россия

* Корреспондирующий автор (cats.schura[at]yandex.ru)

Аннотация

Актуальность статьи обусловлена тем, что вследствие перехода людей старшего поколения к новому жизненному этапу появляется необходимость в социально-педагогической работе. Цель статьи - определить специфику социально-педагогической работы и установить приоритетные направления социально-ориентированных проектов для людей старшего поколения. Доказано, что деятельность некоммерческих организаций, занимающаяся социально-педагогической работой, является результативной и оказывает положительный эффект на качество жизни. Статья предназначена для ученых-исследователей, занимающихся вопросами андрагогики и педагогов-практиков в сфере социально-педагогической работы с различными категориями лиц.

Ключевые слова: социально-педагогическая работа, социально-ориентированные проекты; улучшение качества жизни; достижение психологического благополучия; люди старшего поколения; «цифровой разрыв».

ON THE CONTENT AND FEATURES OF SOCIO-PEDAGOGICAL WORK AND SOCIALLY-ORIENTED PROJECTS FOR THE OLDER GENERATION IN THE CONTEXT OF DIGITALIZATION

Research article

Safina Z.N.1, *, Kats A.S.2

2 ORCID: 0000-0002-8888-9793;

1 Volga Region State University of Physical Culture, Sports and Tourism, Kazan, Russia;

2 Institute of Pedagogy, Psychology and Social Problems, Kazan, Russia

* Corresponding author (cats.schura[at]yandex.ru)

Abstract

The relevance of the article lies in the fact that due to the transition of older people to a new stage of life, there is a need for social and pedagogical work. The purpose of the article is to -determine the specifics of socio-pedagogical work and to establish priority trajectories of socially-oriented projects for older people. The study proves that the activities of non-profit organizations engaged in social and pedagogical work are effective and have a positive effect on quality of life. The article is intended for researchers dealing with issues of andragogy and practicing teachers in the field of social and pedagogical work with various categories of persons.

Keywords: socio-pedagogical work, socially-oriented projects; improvement of the quality of life; achievement of psychological well-being; people of the older generation; "digital divide".

Введение

В современных условиях вследствие перехода лиц старшего поколения к новому жизненному этапу возникает потребность в оказании помощи и поддержки людям старшего поколения. Г.Ю. Козина, Ю.М. Герасимова поясняют, что в современных условиях акцент делается на «повышение жизнеспособности и адаптации в обществе» для лиц возраста 55+ [1, C. 70].

Цель социально-педагогической работы заключается в том, чтобы создать максимально-комфортные условия для жизнедеятельности людей старшего поколения, чтобы поддерживать их когнитивные способности, раскрыть их творческий потенциал, обеспечить достаточный уровень здоровья.

Ю.В. Фурман экспериментально установил, что у лиц с высоким уровнем адаптации наблюдается высокая степень эмоционального комфорта (58%), что позволяет им успешно адаптироваться в социуме [2].

Т.М. Трегубова полагает, что «система ДПО стало одной из главных форм социально-профессиональной активности человека» [3, C. 10], что предполагает популяризацию «Университетов третьего возраста» среди людей старшего поколения.

Е.Ю. Левина выделяет две категории лиц – «цифровые аборигены», которые владеют нормативным или инструментальным уровнем ИКТ-грамотности и ИКТ-компетентности, «цифровые иммигранты», которые не обладают и базовым уровнем цифровых навыков [4]. Людям старшего поколения требуется помощь и поддержка со стороны близких, а также социальных работников в освоении основ компьютерной грамотности.

Таким образом, российские ученые исследователи (Козина Г. Ю. Герасимова Ю.М.; К.А. Боженкова и др.) [1], [2] полагают, что социально-педагогическая работа в контексте социально-ориентированных контекстов направлена на превентивные меры по сохранению всех видов здоровья.

Зарубежные ученые-исследователи (UsarSuragarn, DebraHain, GlennPfaff; OlujokeA. Fakoya, NoleenK. McCorry, MichaelDonnelly) [5], [6] рассматривают процесс старения с позиции дихотомии: социальная включенность – социальная изоляция, которые определяют психологическое благополучие (psychologicalwell-being).

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими факторами:

  1. Необходимость оказания поддержки и помощи лицам старшего поколения в соответствии с их возрастными и психологическими особенностями возраста 55+;
  2. Вариативность направлений социально-педагогической работы и многофункциональность учреждений социального обслуживания;
  3. Специфика социально-педагогической работы, осуществляемой с людьми старшего возраста (фокус на «активное долголетие»).

Методы и принципы исследования

В процессе нашего исследования были использованы следующие теоретические методы: анализ отечественной литературы по проблеме исследования; системный анализ.

В качестве практических методов были использованы: включенные наблюдение; интервьюирование людей старшего поколения.

Социально-педагогическая работа с людьми старшего поколения проводилась в соответствии с базовыми андрогогическими принципами: принцип востребованности результатов обучения в практической деятельности (применение жизненно-важных социальных навыков для достижения психологического и когнитивного благополучия людей старшего покления); принцип использования имеющегося положительного, жизненного опыта у людей старшего поколения в качестве основы для обучения (полученные в ходе социально-педагогической работы знания, умения и навыки рассматриваются через призму собственного, богатого жизненного опыта); принцип непрерывного развития людей старшего поколения (создание комфортных условий для их успешной социализации, раскрытия творческого потенциала, обеспечение развития когнитивной сферы).

Основные результаты

С каждым годом НКО обретают все большее общественное влияние, именно посредством третьего сектора транслируются различные общественные и государственные интересы.

Для целевой группы – старшее поколение -55 + многие СОНКО реализуют программы, направленные на оказание поддержки лиц старшего возраста.

На протяжении двух лет Казанский городской общественный фонд поддержки культурных и социально - экономических проектов «Азамат» реализует комплекс программ для старшего поколения. В 2021 году –это «Комплекс занятий для старшего поколения «Развиваемся онлайн». В рамках этого проекта для целевой аудитории был создан ютуб канал «Учимся везде. Учимся всегда» с видео уроками.

В 2022 году реализуется проект «Программа по сохранению когнитивного здоровья старшего поколения «Живой ум», который направлен на проведение занятий по сохранению и улучшению их интеллектуального здоровья и психоэмоционального состояния.

В рамках проектов СОНКО для старшего поколения в районах Республики Татарстан открываются Центры активного долголетия, деятельность которых включает проведение занятий по адаптивной физической культуре и занятию творчеством.

АНО «Центр социальной помощи «Содействие» в рамках в рамках национального проекта «Демография», при взаимодействии с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ был реализован проект «Сиделка» на территории 19 районов республики. Данный проект направлен на снижение психоэмоциональной нагрузки на родственников. Благодаря этому 544 человека получили услуги «Сиделка» у себя дома, на льготных условиях.

Обсуждение

В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что наиболее эффективная форма социально-педагогической работы - это социально-ориентированные проекты, которые способствуют принятию себя и своих возрастных и психологических особенностей для людей старшего поколения. Социально-ориентированные проекты ориентированы на то, что люди старшего поколения смогут успешно справляться с психологическими и когнитивными вызовами (psychologicalandcognitivechallenge).

С.Н. Белозерских, И.Г. Колесникова, О.А. Фортовая классифицируют направления социально-ориентированных проектов для людей старшего поколения: повышение уровня компьютерной грамотности; поддержание здорового образа жизни; психологическое здоровье и психологическое просвещение; повышение качества досуга у старшего поколения, включая туристические проекты и т.д. [7].

Современные ученые (А.Б. Кокин, А.Ю. Львова; Е.И. Зритнева, Н.А. Тимошенко) [8], [9] полагают, что старение - это естественный жизненный процесс, средствами социально-педагогической работы можно затормозить его негативные проявления, и способствовать развитию психического и когнитивного благополучия.

И.С. Кон типологизирует старость во взаимосвязи с качеством жизни людей старшего поколения:

  1. Активная творческая старость (участие в культурно-досуговой и политической жизни общества)
  2. Старость как возможность восполнения дел, на которые раньше не хватало времени (занятие самообразованием, отдыхом, хобби и т.д.)
  3. Старость как возможность реализации в семье (характерно для женщин, которые были заняты профессиональной карьерой)
  4. Старость как возможность позаботиться о собственном здоровье (профилактика болезней, уход за собой и т.д.) [10].

Заключение

Таким образом, нам хотелось бы подчеркнуть, что влияние цифровизации образования на сферу социальных услуг значительно, оно заключается в том, что люди старшего поколения хотят повысить уровень своей ИКТ-грамотности. Это поможет им оставаться в курсе политических и социальных событий, быть в контакте с друзьями и родственниками (сохранить свой круг общения).

Несмотря на то, что старение – это естественный жизненный процесс, и полностью «затормозить» мы его не можем, средствами социально- педагогической работы можно осуществить превентивные меры по сохранению и поддержанию физического, психологического здоровья, сохранению и развитию когнитивных возможностей.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Козина Г. Ю. Современный взгляд на организацию социальной работы с пожилыми людьми / Г. Ю. Козина, Ю. М. Герасимова // Молодой ученый. — 2018. — № 40 (226). — С. 70-73.
  2. Фурман Ю.В. Социально-психологические детерминанты удовлетворенностью жизнью людей пожилого возраста / Ю.В. Фурман, Д.Н. Асеев // Материалы VI международной научно-практической конференции «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики». – Белгород: Издательский дом «Белгород» НИУ «БелГУ», 2015. – 460с.
  3. Мухаметзянова Ф.Ш. Формирование моделей компетенций в дополнительном профессиональном образовании: вопросы теории и инновационная практика. Коллективная монография / Ф.Ш. Мухаметзянова, Т.М. Трегубова, Г.А. Шайхутдинова и др. - Казань, Издательство «Данис», ИПППО РАО, 2015. - 144 с.
  4. Левина Е.Ю. Цифровизация – условие или эпоха развития системы высшего образования? / Е.Ю. Левина // Казанский педагогический журнал. – 2019. -№5. – С. 4-9.
  5. Suragarn U. Approaches to enhance social connection in older adults: an integrative review of literature / U.Suragarn, D.Hain, G. Pfaff // Aging and Health Research. – 2021. -Vol. 1. – Issue 3. – P.1-9. DOI: 10.1016/j.ahr.2021.100029
  6. Fakoya Olujoke A. Loneliness and social isolation interventions for older adults: a scoping review of reviews / Olujoke A. Fakoya, Noleen K. McCorry, M. Donnelly // BMC Public Health. – 2020. - №20 (129). – P.1-14. DOI: 10.1186/s12889-020-8251-6
  7. Белозерских С.Н.Развитие проектной деятельности в интересах пожилых людей / С.Н. Белозерских, И.Г. Колесникова, О.А. Фортовая //Вестник ТГУ. – 2015. – Вып. 3(3). – С. 37-43.
  8. Кокин А.Б. Специфика социально-педагогической деятельности с людьми пожилого возраста / А.Б.Кокин, А.Ю. Львова // Мир науки, культуры, образования. – 2011. - №5(30). – С. 183-184.
  9. Зритнева Е.И. Технологии социально-педагогической работы с пожилыми гражданами в современных учреждениях социального облуживания / Е.И. Зритнева., Н.А. Тимошенко // Мир науки, культуры, образования. – 2020. - №5(84). – С. 165-167.
  10. Кон И.С. Постоянство личности: миф или реальность / И.С. Кон // Психологический журнал. – 1987. -№4. - С. 126-136.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kozina G.Yu. Sovremennii vzglyad na organizatsiy social’noi raboti s pozhilimi lud’mi [Modern vision on organiyation of social work with elderly people] / G.Yu. Kozina, Yu. M. Gerasimova // Molodoi Ucheni [Young scientist]. - - № 40 (226). - P. 70-73. [in Russian]
  2. Furman Yu. V. Social'no-psihologicheskie determinanty udovletvorennost'yu zhizn'yu lyudej pozhilogo vozrasta [Social and psychological determinants satisfaction with life of people of advanced age] / Yu. V.Furman, D.N. Aseev // Materialy VI mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii «Social'naya rabota v sovremennom mire: vzaimodejstvie nauki, obrazovaniya i praktiki» [Materials VI of the international academic and research conference «Social work in the modern world: interaction of science, education and practice»].- Belgorod: Publishing house«Belgorod»,2015. – 460p. [in Russian]
  3. Mukhametzyanova F.Sh. Formirovanie modelej kompetencij v dopolnitel'nom professional'nom obrazovanii: voprosy teorii i innovacionnaya praktika [Formation of models of competences of additional professional education: questions of the theory and innovative practice]. Collective monograph / F.Sh. Mukhametzyanova, T.M. Tregubova, G.A. Shaikhutdinova et al. -Kazan: Publishing house«Danis», IPPPO RAO, 2015. – 144p. [in Russian]
  4. Levina E.Yu. Cifrovizaciya – uslovie ili epoha razvitiya sistemy vysshego obrazovaniya? [Digitalization – a condition or an era of development of the higher education system?] / E.Yu. Levina // Kazanskij pedagogicheskij zhurnal [Kazan pedagogical journal]. – 2019. - №5. – P.4-9. [in Russian]
  5. Suragarn U. Approaches to enhance social connection in older adults: an integrative review of literature / U.Suragarn, D.Hain, G. Pfaff // Aging and Health Research. – 2021. -Vol. 1. – Issue 3. – P.1-9. DOI: 10.1016/j.ahr.2021.100029
  6. Fakoya Olujoke A. Loneliness and social isolation interventions for older adults: a scoping review of reviews / Olujoke A. Fakoya, Noleen K. McCorry, M. Donnelly // BMC Public Health. – 2020. - №20 (129). – P.1-14. DOI: 10.1186/s12889-020-8251-6
  7. Belozerskikh S.N. Razvitie proektnoj deyatel'nosti v interesah pozhilyh lyudej [Development of project activity for the benefit of elderly people] / S.N. Belozerskikh, I.G. Kolesnikova, O.A. Fortovaya // Vestnik TGU [TGU bulletin]. – Vol. 3(3). – P. 37-43. [in Russian]
  8. Kokin A.B. Specifika social'no-pedagogicheskoj deyatel'nosti s lyud'mi pozhilogo vozrasta [Specifics of social and pedagogical activity with people of elderly age] / A.B. Kokin, A.Yu. L’vova // Mir nauki, kul'tury, obrazovaniya [World of science, culture, education]. – 2011. - №5(30). – P. 183-184. [in Russian]
  9. Zritneva E.I. Tekhnologii social'no-pedagogicheskoj raboty s pozhilymi grazhdanami v sovremennyh uchrezhdeniyah social'nogo obluzhivaniya [Technologies of social and pedagogical work with elderly citizens in modern institutions of social tinning] / E.I.Zritneva, N.A.Timoshenko // Mir nauki, kul'tury, obrazovaniya [World of science, culture, education]. – 2020. - №5(84). – P. 165-167. [in Russian]
  10. Kon I.S. Postoyanstvo lichnosti: mif ili real'nost' [konstancy of the personality: myth or reality] // Psihologicheskij zhurnal [Psychological journal]. – 1987. -№4. – P.126-136. [in Russian]