СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ОБРАЗОВАНИИ – ПРИМЕНЕНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.139
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Яримака С. К.

Ассистент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ)

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В ОБРАЗОВАНИИ – ПРИМЕНЕНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ

 Аннотация

Целью данного изучения является - помочь университетам внедрить систему управления качеством’ (QMS). Данная работа дает детальное описание процесса применения системы контроля, за качеством, согласно стандарту ISO 9001:2008, которая должна повлиять на улучшение качества образования. Здесь также представлены основные идеи, которые послужили основой при разработке системы управления качеством с учетом стандарта ISO 9001:2008. В данной работе представлены влияющие на качество элементы, выявленные в результате собственного исследования, и которые оказывают прямое влияние на систему управления качеством в образовании. Можно утверждать, что качество в образовательном процессе понимается как показатель или величина соответствия установленным требованиям или как степень выполнения требований клиентов или других заинтересованных лиц, т.е. соответствия их ожиданиям, или же, как степень соответствия оценочным критериям.

Ключевые слова:  Управление качеством,  качество образования,  целостный.

Yarimaka S. K.

Assistant, Moscow aviation Institute (national research University) (MAI)

QUALITY MANAGEMENT SYSTEM IN EDUCATION – APPLICATION AND CERTIFICATION

Abstact

The aim of this research is to help universities implement quality management system. This project describes the process of quality management system application in detail in accordance with ISO 9001:2008 standard. It is intended to improve quality of education. The main ideas serving as the basis for quality management system development are listed in this work with due regard to  ISO 9001:2008.  The given project reveals quality related elements discovered in the course of our own research and directly affecting quality management system in education. We can state that in terms of educational process quality is treated as an indicator or compliance value for established requirements or degree of fulfilling requirements of clients’ or other interested parties, i.e. conformance to their expectations or degree of conformance to assessment criteria.

Keywords: Quality management, quality of education, integrity.

За последние годы все больше и больше возрастает роль такого понятия, как качество, на которое ссылаются все работающие на сегодняшний день организации во всех отраслях, а это требует от нас его четкого понимания.  Качество можно рассматривать, как некий показатель, который можно усовершенствовать и улучшать. Следует также учитывать и то, что общепринятое понятие качества предполагает, прежде всего, «качество людей.» Из этого следует, что одной из самых важных проблем является вложение капитала в человеческие ресурсы, знания и умения. При этом знания становятся доминирующим фактором успеха многих организаций, работающих в условиях быстро меняющейся среды. Вот почему проблемы образования, т.е. учения и обучения, приобретают все большее значение в экономических условиях, основанных на знаниях.

Система обучения, которая так широко используется в настоящее время, была разработана еще в 19 веке. В данной системе образования понимание качества полагалось на идею взаимного доверия. В условиях быстрого развития высшего образования стало необходимым создание четко сформулированных программ, которые могли бы обеспечить выполнение академических стандартов.

С каждым годом росло количество требований, предъявляемых высшему образованию, что привело к необходимости создать и внедрить систему управления качеством (СУК), совместимую с уже существующим для вузов стандартом ISO 9001:2008.

Еще один аргумент, подтверждающий необходимость осуществить какие-либо действия, которые могли бы обеспечить необходимый уровень качества образования студентов и создать механизм непрерывного усовершенствования образовательного процесса, это возрастающая конкуренция на рынке образовательных услуг и драматическое снижение числа школьников.  Качество образования предполагает это умение развить способности ассимилировать знания, в области образовательных потребностей с применением этих знаний, с целью создания механизма позволяющего выполнить ожидания клиента и образовательных услуг.

Следует отличать школьников, студентов, учителей, и преподавателей, и работодателей среди людей заинтересованных в качестве образования.

Ряд различных факторов определяет качество университета.  С точки зрения общего понятия качества предложенного J.M. Juran  можно предположить, что качество в университете это степень, которая отражает все растущие требования окружающей среды и помогает студентам развивать свои умения, знания, одновременно учитывая законы дидактики и научного подхода к развитию личности. Следует помнить, что определение качества образования в университете, что предполагает качество образовательных услуг, имеет в какой-то степени субъективный характер и зависит от взаимоотношений между, с одной стороны донора услуг и с другой стороны получателя услуг. Учитывая это качество должно оцениваться, как по результатам предложенных услуг так и через сам процесс, который приводит к данным результатам.

Остановимся более детально на образовательных услугах и на их качестве.  Качество университета воспринимается через призму множества компонентов, которые вместе определяют успешность реализации предложенных образовательных целей. Следует учитывать следующее: качество материального потенциала, качество нематериального потенциала, качество процесса и качество результатов.  Кроме этого на качество будут влиять, также следующие две группы компонентов – технические и финансовые.  Первая группа определяет, что основной получатель получит от предлагаемых услуг.  Вторая группа, – как данная услуга оказывается.

Согласно теории Juran, в определение качества университета, и, следовательно, качества предоставляемых образовательных услуг следует включать фазу планирования, и разработку своего потенциала стадии реализации услуг ведущие к достижению согласованности с планом, и требованиями,  и результаты работы ведущие к достижению удовлетворения студента, которые через его тщательную подготовку, и приверженность достигает хорошей позиции на рынке труда и в обществе в целом.

Качество образования стало основным фактором в определении успешности работы в самых известных университетах мира - а это заставляет университеты рассматривать и разрабатывать новые подходы в управлении.

Внедрение системы управления качеством в университеты.

Стандарты ISO серии 9000 представляют собой международные стандарты, разработанные Международной Организацией Стандартизации (ISO) посвященные системе управления качеством. Это означает что любая деятельность влияющая на качество должна планироваться систематизироваться документироваться и анализироваться и организация, должна, предоставлять доказательства, того что весь рабочий процесс идет, согласно требованиям представленным в стандарте ISO 9000:20008 и согласно требованиям клиентов.

Система управления качеством, учитывает структуру организации  компетентные различия ответственность процедуры процессы и ресурсы.  Система, также определяет условия и методы обучения устанавливает, доказательства значимости ценности полезности пригодности предлагаемых образовательных услуг, делает возможным проводить сравнения образовательных учреждений в Европейском. В сообществе и других странах, могут дать оценку выбора сделанного университетом создать условия роста мотивации работников и провести к понижению затрат.

Стандарт ISO 9001:2008 создает основу для внедрения и дальнейшего применения и сертификации системы качественного управления.  Применение данной системы эквивалентно внедрению процессов управления, способствующих рациональному и эффективному управлению любой организации.

Стандарт ISO 9001:2008 имеет, общее и универсальное качество. Она не связана ни с одним известным брендом или специфическим явлением, ни с конкретным продуктом или услугой. Данная система может быть полезной, для производственных и сервисных предприятий, для организаций, целью которых является, получение прибыли и организаций, по своим функциям не работают на получение прибыли.  В основе системы управления качеством согласно стандарту ISO 9001:20008 лежит подход, ориентированный на процесс.

Качество, в обучающем процессе понимается, как некая величина показывающая свое соответствие существующим требованиям, или как степень удовлетворения запросов клиентов, или других заинтересованных учебным процессом сторон. Кроме его можно расценивать, как степень соответствия установленным оценочным критериям.

В настоящее время образовательный процесс должен учитывать потребности и ожидания тех людей, которые являются получателями образовательных услуг,- это студенты их будущие работодатели и местные сообщества.  Образовательный процесс также предполагает что знания, которые выпускники, имеют на день окончания вузов, становятся бесполезными очень скоро.  Поэтому очень важно сформировать у студентов навык, способность работать самостоятельно и работать по принципу дополнения расширения знаний. В этом случае будет полезным предпринимать такие действия, которые будут нацелена на пересмотр собственной мотивации студентов в сторону приобретения знаний и  выработки умений. Преподавателям следует осознать свою роль,  которую они должны выполнить в достижении своих целей.

Весь процесс образования состоит из множества компонентов, а именно: проектирование наем на работу, подготовка и валидность дидактического материала, планирование предметов, дидактический процесс, практика, на предприятиях процессы оценки. В свою очередь, каждый из данных процессов, обладает своими собственными компонентами.  Например, дидактический процесс состоит из целей, контента и принципов процесса обучения и его форм, методов и способов работы профессорско-преподавательского состава и студентов – а это также проходит через полный цикл разработки и обоснования, а также оценки и актуализации.

Под сертификацией понимается степень соответствия. Системы управления. Качеством университета определенным требованиям, которые были разработаны независимой организацией. Если требуемая совместимость или соответствие достигнуто, то университет получает сертификат на три года как доказательство своих будущих действий.  После истечения срока сертификации, следует проводить повторную сертификацию,  что означает пролонгацию законности сертификата на следующий период времени.

Главные причины проведения сертификации, выполняемой независимой третьей стороной, это увеличение доверия к предприятию, получение превосходства на рынке с высокой конкуренцией, адаптация к требованиям существующих законов, стандартов и требованиями клиентов, а также наличие фирм, которые уже прошли сертификацию своей системы управления качеством.

После получения сертификата, сертификационная организация начинает программу проверочных посещений, которые, как правило, проводятся один раз за шесть месяцев. Цель данных визитов, это удостовериться, что принятая. Система Управления Качеством действительно осуществляется и применяется, и что наблюдается улучшение работы вуза.

Система качественного управления, которая внедрена, документирована и сертифицирована, дает возможность управлять университетом в целом, и приводит к эффективному управлению через наблюдение и улучшение всех процессов и их составляющих. Можно сказать, что сертифицированная   системы управления качеством, способствует развитию качества образования, а также может быть полезной во время аккредитации учебных программных направлений.

Внимание и забота о качестве процесса обучения со стороны университета, является основным процессом, который определяет место вуза на рынке услуг в настоящее время. Качество образования становится основой для разработки и внедрения и применения стратегии развития образовательных учреждений.

Если говорить о разработке и применении системы управления качеством, то следует иметь в виду, что - это долгосрочный процесс, который реализуется поэтапно при значительной и продолжительной поддержке со стороны университета.  После внедрения данной системы необходимо постоянно улучшать составные элементы данной системы.

Университеты, которые внедрили систему управления качеством в соответствии со стандартом ISO 9001, считаются клиентами как надежные хорошо организованные и заслуживающие доверия.  Повышение престижа и высокий рейтинг университета, являются результатом тех преимуществ, которые создает система управления качеством. Эти преимущества следующие:

  • Обеспечение университет системой управления за ресурсами и знаниями и проведение постоянно идущего процесса улучшения.
  • Гарантия эффективного обмена информацией относительно поставленных задач и их реализации.
  • Улучшение работы университета и его управления.
  • Быстрое и эффективное решение проблем.
  • Уход от ошибок и изменение подхода к качеству обучения.
  • Увеличение продуктивности и эффективности работы университета.
  • Повышение ответственности мотивации и преданности работников.

В настоящее время, сертификация системы управления качеством в университетах становится одним из важнейших требований при заключении различных контрактов. Сертификат, выданный вузу, подтверждает, что данный университет организован и управляется, таким образом, который гарантирует выполнение всех принятых на себя обязательств.

 Литература

  1. Оценка качества высшего образования: зарубежный опыт: Методическое пособие / Артемьева Т.В., Громова Л.А., Тимченко В.В., Трапицын С.Ю., Пискунова Е.В., Шарри Т.Г.; под ред. С.М.Шилова. – СПб., изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. – 163 с.
  2. Резник С.Д., Васин СМ., Сазыкина О.А. Формирование, обучение и развитие управленческого персонала высшего учебного заведения в условиях рыночной экономики: Монография / Под общ. ред. д.э.н., проф. С.Д. Резника. — Пенза: ПГАСА, 2003.
  3. Руководство по применению стандарта ISO 9001:2000 в области обучения и образования. Пер. с англ. А.Л. Раскина. — М., РИА «Стандарты и качество», 2002.
  4. Тимченко В.В. Методика реализации проекта системы менеджмента качества в вузе. Программа повышения квалификации – СПб.: Изд во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. – 127 с.
  5. Черникова Т.В. Управление развитием образовательного учреждения. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 304 с.
  6. В. А. Васильев, Ш. Н. Каландаришвили, В. А. Новиков, С. А. Одиноков///Управление качеством и сертификация//Издательство: Интермет Инжиниринг, 2002 г.- 416 с.
  7.  Азаров В.Н., Леохин Ю.Л.//Интегрированные информационные системы управления качеством//Европейский центр по качеству, 2002.- 64 с.
  8. Д. В. Пузанков, С. А. Степанов, В. С. Соболев, В. Ф. Рябов, А. Ю. Щербаков, С. А. Кожевников, А. Н. Мамонтов, Ю. Н. Исаев// Менеджмент качества в образовательных учреждениях: Материалы курса повышения квалификации//СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2003.
  9. Д. В. Пузанков, А. В. Олейник, В.С. Соболев, С.А. Степанов// Методические рекомендации по применению стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9000-2001 в высших учебных заведениях//СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2003. - 220с.
  10. Строителев В.Н., Яницкий В.Е.//Статистические методы в управлении качеством//Европейский центр по качеству, 2002. - 164 с.
  11. http://www.quality.edu.ru– информационно-справочный портал поддержки систем управления качеством Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
  12. http://www.gost.ru/– официальный сайт Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации.
  13. http://www.quality21.ru– портал «Качество XXI век» (МИЭМ).
  14. http://www.eoq.org/– сайт Международной организации по качеству.
  15. http://www.iaf.org/– сайт Международного аккредитационного форума.
 

 References

  1. Ocenka kachestva vysshego obrazovanija: zarubezhnyj opyt: Metodicheskoe posobie / Artem'eva T.V., Gromova L.A., Timchenko V.V., Trapicyn S.Ju., Piskunova E.V., Sharri T.G.; pod red. S.M.Shilova. – SPb., izd-vo RGPU im. A.I. Gercena, 2007. – 163 s.
  2. Reznik S.D., Vasin SM., Sazykina O.A. Formirovanie, obuchenie i razvitie upravlencheskogo personala vysshego uchebnogo zavedenija v uslovijah rynochnoj jekonomiki: Monografija / Pod obshh. red. d.je.n., prof. S.D. Reznika. — Penza: PGASA, 2003.
  3. Rukovodstvo po primeneniju standarta ISO 9001:2000 v oblasti obuchenija i obrazovanija. Per. s angl. A.L. Raskina. — M., RIA «Standarty i kachestvo», 2002.
  4. Timchenko V.V. Metodika realizacii proekta sistemy menedzhmenta kachestva v vuze. Programma povyshenija kvalifikacii – SPb.: Izd vo RGPU im. A.I. Gercena, 2008. – 127 s.
  5. Chernikova T.V. Upravlenie razvitiem obrazovatel'nogo uchrezhdenija. – M.: TC Sfera, 2005. – 304 s.
  6. V. A. Vasil'ev, Sh. N. Kalandarishvili, V. A. Novikov, S. A. Odinokov///Upravlenie kachestvom i sertifikacija//Izdatel'stvo: Intermet Inzhiniring, 2002 g.- 416 s.
  7. Azarov V.N., Leohin Ju.L.//Integrirovannye informacionnye sistemy upravlenija kachestvom//Evropejskij centr po kachestvu, 2002.- 64 s.
  8. D. V. Puzankov, S. A. Stepanov, V. S. Sobolev, V. F. Rjabov, A. Ju. Shherbakov, S. A. Kozhevnikov, A. N. Mamontov, Ju. N. Isaev//Menedzhment kachestva v obrazovatel'nyh uchrezhdenijah: Materialy kursa povyshenija kvalifikacii//SPbGJeTU "LJeTI", 2003.
  9. D. V. Puzankov, A. V. Olejnik, V.S. Sobolev, S.A. Stepanov//Metodicheskie rekomendacii po primeneniju standartov serii GOST R ISO 9000-2001 v vysshih uchebnyh zavedenijah//SPbGJeTU "LJeTI", 2003. - 220s.
  10. Stroitelev V.N., Janickij V.E.//Statisticheskie metody v upravlenii kachestvom//Evropejskij centr po kachestvu, 2002. - 164 s.
  11. http://www.quality.edu.ru – informacionno-spravochnyj portal podderzhki sistem upravlenija kachestvom Federal'noj sluzhby po nadzoru v sfere obrazovanija i nauki.
  12. http://www.gost.ru/ – oficial'nyj sajt Federal'nogo agentstva po tehnicheskomu regulirovaniju i standartizacii.
  13. http://www.quality21.ru – portal «Kachestvo XXI vek» (MIJeM).
  14. http://www.eoq.org/ – sajt Mezhdunarodnoj organizacii po kachestvu.
  15. http://www.iaf.org/ – sajt Mezhdunarodnogo akkreditacionnogo foruma.