РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЬНОЙ УСПЕВАЕМОСТИ

Научная статья
Выпуск: № 4 (23), 2014
Опубликована:
2014/05/08
PDF

Колесова Н.А.¹,  Михалева А.Б.²

¹ Студент;  ² Кандидат психологических наук, доцент, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ШКОЛЬНОЙ УСПЕВАЕМОСТИ

Аннотация

В статье рассматривается одна из сфер деятельности школьного учителя – успеваемость учащихся. На примере успеваемости по физике, языкам и технологии показана примерная цель и направление психологической работы учителя.

Ключевые слова: школьный учитель, успеваемость, неуспеваемость, познавательная активность, самоорганизация.

Kolesova N.А.¹, Mikhaleva A.B.²

¹ Student; ² PhD in Psychology, Associate Professor, North-Eastern Federal University named after M.K.Ammosov

THE ROLE OF TEACHER AT SECONDARY SCHOOL

Abstract

In this article considered one of the spheres of teacher’s activity in school – advanced pupil. On example progress on Physics, Languages and Technology show the aim and direction of psychological works of teacher.

Keywords: teacher, progress, regress, cognitive activity, self organization.

Важнейшей задачей деятельности школьного учителя является оптимизация учебного процесса, помощь учащимся в преодолении трудностей, возникающих в процессе обучения. Одним из результатов и показателей деятельности учителя-предметника является успеваемость учащихся. Особую актуальность данный вопрос приобретает в школах, где в педагогическом коллективе нет школьного психолога и, всю ответственность психологической работы несут учителя-предметники.

Словарь по педагогике определяет успеваемость, как степень усвоения знаний, умений, навыков установленных учебной программой, с точки зрения их полноты, глубины, сознательности и прочности. Сравнительные данные отметок по отдельным предметам характеризуют успеваемость по каждому учебному предмету, по циклу предметов, по классам или в школе целом. Требования содержания образования могут быть выполнимы только тогда, когда они не превышают физических и психических возможностей школьников, и находятся в соответствии с условиями обучения и воспитания детей. В возможностях детей различают две тесно связанные друг с другом стороны – физические возможности: состояние организма, его развитие и психические: развитие мышления, памяти, внимания, воображения [1].

Маркова А.В. выделяет следующую систему показателей успеваемости: учащиеся должны уметь делать выводы, комбинировать имеющиеся знания, умения и навыки при добывании новых знаний; стремиться к знаниям творческого характера, к самостоятельному их добыванию; активно преодолевать трудности в процессе творческой деятельности; стремиться к оценке своих достижений в познавательной  деятельности [2]. Всеми вышеперечисленными умениями и навыками учащийся должен овладеть под началом творческой инициативы учителя во время школьных занятий.

Чтобы определить уровень развития познавательной деятельности, самостоятельности, узнать качество работы учителей, мы проанализировали успеваемость учащихся 7-9 классов Саккырырской СОШ им. Р.И. Шадрина Республики Саха (Якутия) по физике, технологии и языкам. Исследование показало, что самое большое количество отличных отметок учащиеся получают по технологии. На уроке технологии девочки учатся шитью, кулинарии и другому ручному труду. Мальчиков обучают правильно пользоваться строительными инструментами, основам строительства и многим мелким, но нужным для домашнего обустройства вещам. Каждый ребенок со временем обретет собственную семью, дом, расстанется с родителями, настанет время самостоятельной жизни. Поэтому урок технологии имеет важное практическое значение. Ученик и друг Сократа, Аристипп, говорил, что детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.

Второе место по количеству отличных успехов занимает родной язык (якутский и эвенский языки). Это радует, поскольку в настоящее время родной язык коренных народов Якутии постепенно исчезает и необходимо попытаться его бесспорно сохранить. Без знания родного языка и культуры, народ исчезает. Третье место занимает  русский язык. Физику и английский язык на «отлично» знают лишь несколько учащихся. На отметку «хорошо» знания по физике, русскому, родному и английскому языкам показывают многие учащиеся. Их число превышает число тех, кто учится на «отлично» и «удовлетворительно».

Индивидуальный анализ успеваемости учащихся выявил следующее. В классах имеются отличники и отличницы, которые по всем предметам учатся на одни пятерки. Но это не значит, что они показывают отличные знания по всем предметам. Эти ребята показывают особенные знания и склонность к определенным наукам, при этом знание других предметов все же не соответствует отличному уровню. Другие учащиеся хорошо понимают и знают физику, но не знают языки. Это отражается в их отметках. Например, по физике «5», а по языкам «3» и «4». И наоборот, есть ученики, которые знают русский и английский языки, но не понимают физику. А вот по технологии большинство ребят, оказывается, учатся на положительные оценки. Также есть учащиеся, которые не успевают по всем предметам.

Под неуспеваемостью понимается ситуация, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. В качестве элементов неуспеваемости выступают следующие недостатки учебной деятельности: школьник не владеет минимально необходимыми операциями творческой деятельности, комбинирование и использование в новой ситуации имеющихся знаний, умений и навыков; избегает трудностей, пассивен при столкновении с ними; не стремится получать новые знания теоретического характера [2].

Таким образом, основное направление психологической работы и педагогического внимания учителя к слабой успеваемости и неуспеваемости школьников должно заключаться в устранении их слабой самоорганизации в процессе обучения и низкого уровня познавательной активности.  Качество школьной успеваемости, развитие интереса к познавательной задаче связано с формированием  организованности – базовой характеристикой личности, определяющей успешность протекания и результативность человеческой деятельности [3]. Среди индивидуальных особенностей, облегчающих становление организованности, выделяются энергичность, стеничность, интернальность, социоцентричность, осмысленность действий, предметно-деятельностная продуктивность. Также учитель должен обратить внимание на тот факт, что трудности, с которыми могут сталкиваться школьники, должны быть операциональными, но не эмоционально-личностными.

Литература

  1. Калмыкова Е.И. Проблемы преодоления неуспеваемости глазами психолога. – М.: Знание, 1982. – 338 с.
  2. Маркова А.К. Виды отношений школьников к учению // Советская педагогика. – 1984. – №11. – С.12 – 15.
  3. Кирина Н.П. Организованность как базовое свойство личности студента // Alma mater. Вестник высшей школы. – 2013. – № 4. – С.113-115.