РОЛЬ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ ПРИ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКА В ВУЗЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.127
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Ключникова Д. В.1, Гребенщиков А. В.2, Василенко Л. И.3

1Кандидат технических наук, доцент, 2Кандидат ветеринарных наук, доцент, 3Кандидат технических наук, Воронежский государственный университет инженерных технологий

РОЛЬ КУРАТОРА УЧЕБНОЙ ГРУППЫ ПРИ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКА В ВУЗЕ

 Аннотация

В статье рассмотрен процесс адаптации студента-первокурсника при участии куратора учебной группы. Рассмотрены основные направления кураторской работы. Кураторская деятельность может определяться функциями: информативной, организационной, коммуникативной, контролирующей и творческой. Куратор должен находится в постоянном диалоге со студенческой группой и с каждым студентом в отдельности, ему необходимо не просто знать о жизненных трудностях студентов, но и быть готовым отреагировать на любую жизненную ситуацию.

Ключевые слова: адаптация, куратор учебной группы, первокурсник, кураторская работа.

Kljuchnikova D.V.1, Grebenshikov A.V. 2, Vasilenko L.I.3

1PhD in Engineering, Associate Professor, 2PhD in Veterinary Medicine and Science, Associate Professor, 3PhD in Engineering, Voronezh state University of engineering technology

THE ROLE OF THE CURATOR OF THE STUDY GROUP IN THE ADAPTATION OF FRESHMAN IN HIGH SCHOOL

 Abstract

The article considers the process of adaptation of first-year students with the participation of the curator of the training group. The main directions of the curatorial work. Curatorial activity can be determined by functions: informative, organizational, communication, Supervisory and creative. The curator must be in constant dialogue with the student group and with each student individually, it is necessary not just to know about the life difficulties of the students, but also to be ready to respond to any life situation.

Keywords: adaptation, educational group, freshman, curatorial work.

Требования работодателей к специалистам на рынке инженерного труда ежегодно повышается. Специалист должен обладать не только знаниями и умениями в соответствующей отрасли, но и быть морально и психологически устойчивой личностью. Основы этой устойчивости закладываются в начале обучения и укрепляются на протяжении всего учебного процесса. Одним из определяющих факторов успешности будущего отраслевого специалиста является полноценно прошедший адаптационный период в Высшей школе.

Этот период определяется как принятие стандартов, правил ВУЗа, как единство взаимоотношений между студентом как личностью, группой и работниками учреждения. Любой ВУЗ должен разработать свою стратегию взаимоотношений с первокурсниками, в основе, которой заложен механизм адаптационного взаимодействия между первокурсником и «машиной образования». В этот период необходимо адаптироваться к послешкольным условиям жизни как в системе обучения так и жизнедеятельности в целом. С жизнью в ВУЗе и со всем, с чем это связано должен знакомить наставник, куратор группы.

Он обеспечивает формирование их гражданских общечеловеческих качеств, оказывает помощь в освоении дисциплинарных высот, решении бытовых и психологических проблем адаптационного периода. В этот период студент наполняется полным комплексом общественных ролей, происходит осмысление системы жизненных ценностей, смысла жизни, осуществляется закладка будущей стратегии профессиональных навыков и умений, осознания личностного смысла будущей деятельности. Наиболее надежным модератором в системе взаимоотношений между студентом и ВУЗом является куратор учебной группы.

Термин «куратор» происходит от латинского слова curator - наставник, попечитель; лицо, которому поручено наблюдение за ходом какой-либо работы. Куратору группы необходимо быть вовлечённым в процесс адаптации бывшего школьника к процессу нешкольной жизни и обучению в ВУЗе. Ему необходимо помогать начинающим студентам влиться в студенческую группу, ознакомить с их правами и обязанностями, рассказать об организации учебного процесса.

Необходимо помочь учебной группе сплотиться в единый организм со здоровым микроклиматом. Кроме того, куратору необходимо владеть информацией по текущей успеваемости группы и своевременно реагировать на проблемные места [1].

Куратор – это не человек, который наблюдает, контролирует, оценивает, наказывает. Он должен находится в постоянном диалоге со студенческой группой и с каждым студентом в отдельности, ему необходимо не просто знать о жизненных трудностях студентов, но и быть готовым отреагировать на любую жизненную ситуацию.

Куратор вначале по личным делам студентов, а потом в процессе общения обязан знать не только автобиографию, но и основные текущие обстоятельства личной жизни своих подопечных. Работа куратора должна проходить в тесном сотрудничестве со всеми преподавателями и лицами, которые прямо или косвенно затрагивают интересы учащихся. Очень важно для становления взаимоотношений в коллективе учебной группы создать костяк группы, в состав которой входят староста, культорг и профорг. Это создает в группе атмосферу сплоченности, взаимопонимания, солидарности и единства.

Куратор обязан систематически проводить с кураторские часы, на которых необходимо обсуждать текущие проблемы и заранее подготовленные вопросы по различным информационно-развивающим и профилактически-предупреждающим аспектам. В частности необходимо затрагивать вопросы по предупреждению различных зависимостей (табакокурение, алкоголизм, наркомания). Это привьет понимание здорового образа жизни, и как следствие необходимость к занятиям физкультурой и спортом. Различные разъяснительные беседы и тематические лекции на интересующие студентов темы будут способствовать оздоровлению морального облика коллектива в целом и каждого студента в отдельности.

Кроме, того, кураторские часы должны быть направлены на развитие патриотизма и любви к своему ВУЗу, факультету, кафедре, будущей специальности. Куратор должен не только контролировать процесс обучения и адаптации, но, прежде всего, быть готовым оказать необходимую помощь при возникновении различных проблем.

Кураторы должны знать студентов в группе, которые нуждаются в помощи и всячески ее оказывать. Это касается не только социальной, но и помощи личного характера. Необходимо участвовать в различных культурно-массовых, развлекательных, спортивных, научных и образовательных мероприятиях смотрах, конкурсах, олимпиадах, студенческих вечерах. Наставник студенческой группы обязан часто посещать общежитие, где проживают его подопечные, чтобы там проводить различного рада воспитательную и разъяснительную работу, решать возникающие бытовые проблемы и быть в курсе основных жизненных перипетий обучающихся [2].

Хорошо вместе со студентами подшефной группы посещать культурно-массовые мероприятия: театры и музеи, достопримечательности города. Необходимо участвовать в трудовом десанте по уборке и благоустройству территории ВУЗа.

Кураторская деятельность может определяться функциями: информативной, организационной, коммуникативной, контролирующей и творческой. Информативная функция направлена на обеспечение учащихся всей необходимой информацией, касающейся учебных занятий. Организационная функция - куратор структурирует отличную от учебы жизнь студента, направляет и корректирует свободное время группы [3]. Коммуникативная функция нацелена на становление и поддержку благоприятной психологической обстановки в подшефной. Контролирующая функция позволяет куратору наблюдать и контролировать за жизнью группы с точки зрения достойного лидера и наставника. Творческая функция – творческие потребности и способности куратора вовлечены в воспитательный процесс и позволяют приспособить, заинтересовать и направить в нужное русло развитие и процветание учебной группы.

Все значимые функции должны быть построены на персональном подходе к первокурснику, основанном на особенностях их быта, интересов, здоровья. Необходимо постоянно наблюдать за жизнью каждого члена группы персонально, и за взаимоотношениями внутри учебного коллектива в целом.

Систематически обсуждать с родителями учащихся текущую успеваемость по итогам рейтинга и общей аттестации студентов. Кроме того, взаимодействие с родителями позволит не только держать успеваемость ученика на должном уровне, но и поможет создать благоприятную, домашнюю обстановку для первокурсника. Он будет чувствовать неразрывную связь дом (родители)- ВУЗ- студент- куратор, что плодотворно влияет на адаптацию и успеваемость в целом.

В кураторской работе не должно быть формального подхода, за этой работой стоит не столько адаптационный аспект студенческой группы, студента, сколько успешность личности будущего отраслевого специалиста и в глобальном смысле - это является основой становления высокопрофессиональных кадров для отраслей промышленности России [4]. Таким образом, кураторство является очень эффективной системой взаимоотношений между первокурсниками и преподавателями, это механизм между первокурсником и «машиной образования». Поэтому, важным является выбор персоны куратора для первокурсника. Ведь именно в начале обучения, происходит закладка фундамента для пирамиды образования, основанной на многих составляющих, в том числе и адаптационных аспектах начала обучения в ВУЗе.

Литература

  1. Ключникова Д. В. Значение куратора учебной группы в процессе адаптации первокурсника // Современные технологии непрерывного обучения школа–вуз [Текст]: материалы Всероссийской научно-методической конференции / под общ. ред. Е.Д. Чертова ; Воронеж. гос. ун-т инж. технол. -Воронеж: ВГУИТ, 2014. – с. 23.
  2. Ключникова Д. В. Влияние куратора учебной группы на процесс адаптации первокурсника / Международный научно-исследовательский журнал. 2015. №4-3 (35). С. 16-17.
  3. Гребенщиков А.В. Повышение уровня конкурентоспособности бакалавров направления 36.03.01 – ветеринарно-санитарная экспертиза Гребенщиков А.В. / Проблемы практической подготовки студентов: содействие трудоустройству молодых специалистов: проблемы и пути их решения. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. 2014. С. 31.
  4. Пономарев А.Н., Гребенщиков А.В. Особенности преподавания латинского языка для бакалавров неязыкового направления / Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности. Материалы III Международной научно-практической конференции. 2015. С. 177-179.

References

  1. Kljuchnikova D. V. Znachenie kuratora uchebnoj gruppy v processe adaptacii pervokursnika // Sovremennye tehnologii nepreryvnogo obuchenija shkola –vuz [Tekst]: materialy Vserossijskoj nauchno-metodicheskoj konferencii / pod obshh. red. E.D. Chertova ; Voronezh. gos. un-t inzh. tehnol. -Voronezh: VGUIT, 2014. – s. 23.
  2. Klyuchnikova D. V. Influence of educational group on the adaptation process of freshman / international research journal. 2015. No. 4-3 (35). P.16-17.
  3. Grebenshchikov, A. V. Enhancement of the level of competitiveness bachelors 36.03.01 – veterinary-sanitary examination / Problems of students ' practical training: promoting employment of young specialists: problems and ways of their solution. Proceedings of the XI all-Russian scientific-practical conference. 2014. S. 31.
  4. Ponomarev A. N., Grebenshikov A.V. Features of Latin language teaching for bachelor students of non-linguistic areas / Production and processing of agricultural products: management of quality and safety. Proceedings of the III International scientific-practical conference. 2015. S. 177 to 179.