РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Дудник А.О.

Кандидат педагогических наук,

МБОУ СОШ «Школа будущего»

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Аннотация

В статье рассматривается реализация межпредметных связей на уроке английского языка. Представлен синтез школьных предметов: география и английский язык. Дан обзор форм работы на уроке.

Ключевые слова: межпредметные связи, география, английский язык, картографический метод.

Dudnik A.O.

PhD in Pedagogy,

Secondary school “Shkola buduschego”

REALIZATION OF INTERSUBJCT LINKS AT THE ENGLISH LESSON

Abstract

The article deals with implementing intersubject links at the English lesson. Combination of such school subjects as geography and English is presented. The paper also considers some ways of work in class.

Keywords: intersubject links, geography, English as a foreign language, cartographic method.

В последние десятилетия в России наблюдаются бурные социально - экономические преобразования, открываются новые перспективы международного взаимодействия, происходит всеобщее осознание важности изучения языков международного общения. Потребность в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечивать конкурентоспособность страны на мировом уровне обуславливает необходимость модернизации школьного образования. В связи с этим наблюдается повышение требований к уровню владения иностранным языком будущих выпускников. В соответствии с требованиями ФГОС по английскому языку современный выпускник школы должен уметь  «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • общения с представителями других стран, ориентации в современном поликультурном мире;
  • получения сведений из иноязычных источников информации (в том числе через Интернет), необходимых в образовательных и самообразовательных целях;
  • расширения возможностей в выборе будущей профессиональной деятельности;
  • изучения ценностей мировой культуры, культурного наследия и достижений других стран; ознакомления представителей зарубежных стран с культурой и достижениями России.»[5]

Освоение основной образовательной программы основного общего образования федерального государственного образовательного стандарта предполагает не только наличие определенных знаний и умений по предмету, но и умение «использования иностранного языка как средства получения информации, позволяющей  расширять свои знания в других предметных областях»[5]. Иностранный язык как школьный предмет изучается как инструмент общения, познания, мышления, в котором можно определять различные тематики и речевые ситуации. Он позволяет интегрировать не только знания из разных сфер жизни, но и  содержания других предметов. В связи с этим все больше осознается важность межпредметных связей на уроке иностранного языка, которые являются основой обновления и усовершенствования образования, а также средством повышения общеобразовательного  общекультурного потенциала школы. Использование межпредметных связей на уроках способствует укреплению и углублению знаний, гибкости их применения, содействует воспитанию у учащихся познавательных интересов, предоставляет учащимся возможность применить полученные знания  на практике. [3]

Обратимся к методам реализации межпредметных связей на уроках английского языка. В рамках раздела «Путешествие» дисциплины английский язык для 9-го класса рассматриваются такие темы как: «Жизнь и путешествия», «Известные путешественники», «Артикли с географическими названиями», «Проблемы глобализации. Россия, Великобритания, Америка», «Символика англоязычных стран и России» и т.д. Данная тематика располагает к синтезу таких школьных предметов как география и английский язык. Сегодня учителя английского языка все чаще разрабатывают и проводят интегрированные уроки, в частности и география на английском, активно вовлекая учеников в познавательный процесс. Анализ имеющихся разработок в данном направлении (а это - всевозможные презентации, кроссворды, викторины и т.п.) обнаруживает, что в качестве изучаемых стран рассматриваются Россия и страны изучаемого языка. Средства, используемые на уроке, направлены на углубление знаний о культуре, традициях, достопримечательностях, местоположении, населении, климате, символике данных стран. В связи с тем, что английский язык является языком международного общения, необходимо наличие знаний о разных странах мира, что будет способствовать обеспечению готовности выпускника к предстоящей межкультурной коммуникации, открывающей перспективы взаимодействия с партнерами, коллегами или просто, представителями разных стран мира.

С целью дополнения имеющейся программы недостающей информацией о разных странах мира был разработан заключительный урок в разделе «Путешествия» по теме: «Географическая викторина» для учащихся 9-х классов в МБОУ СОШ «Школы будущего». На уроке были представлены такие формы работы как: представление презентации учителем и учениками, применение картографического метода.

Рассмотрим каждый вид работы по отдельности. На первом этапе урока ученикам предлагается презентация, состоящая из слайдов с вопросами по географии и вариантами ответов. Данный вид работы направлен на актуализацию и обобщение межпредметных знаний в области географии и английского языка.

Далее следует применение картографического метода (картографический метод – метод научного исследования, в котором карта выступает как модель изучаемого объекта и промежуточное звено между объектом и исследователем [2]). В зарубежной методике данный метод изучается и применяется на междисциплинарном уровне, у нас он находит свое применение на уроке английского языка, в той форме, в которой мы привыкли видеть его на уроке географии. Учащимся предлагается поработать с контурной картой, выведенной на слайде, на которой они отмечают данные им в задании географические объекты.

Третий этап урока посвящен демонстрации учащимися подготовленных самостоятельно презентаций по выбранной ими стране мира. Данное задание мы назвали «страна – загадка». Ученик рассказывал о стране, не называя её, а остальные должны были отгадать название страны. Такой вид работы  предполагает самостоятельный поиск, организацию и представление материала. Урок проводится в игровой форме. Учащиеся делятся на команды, которые получают балы за правильные ответы. В заключительной части урока – подсчет баллов, выявление победителей.

Дополнение программы по английскому языку для 9-ого класса посредством разработанного урока по теме: «Географическая викторина» на уроке иностранного языка, способствует укреплению и углублению знаний по обоим предметам - английский язык и география, накоплению опыта действий, обеспечивающих развитие умения учиться, самостоятельно искать, находить и усваивать знания, а также повышает мотивацию учащихся к изучению предметов.

Литература

  1. Гайнуллина Р.А., Ишпаева Г.Б., Савинова Е.В., Ситдикова Т. С. Формирование универсальных учебных действий и компетенций как условие достижения стандартов в образовательном процессе. [Электронный ресурс] URL: http://festival.1september.ru/articles/599535/ (дата обращения 4.03.2015).
  2. Картографический метод исследования [ Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org (дата обращения 4.03.2015).
  3. Плюхина Ю.В. Межпредметные связи на занятиях по английскому языку [Электронный ресурс] URL: http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/2529-2012-05-06-15-08-26 (дата обращения 4.03.2015).
  4. Суворкина Н. Ю. Использование межпредметных связей на уроке английского языка как отражение интеграционных процессов в образовании [ Электронный ресурс] URL: http://www.informio.ru/publications/(дата обращения 4.03.2015).
  5. ФГОС:основное общее образование [Электронный ресурс] URL: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/prm1897 (дата обращения 4.03.2015).

References

  1. Gajnullina R.A., Ishpaeva G.B., Savinova E.V., Sitdikova T. S. Formirovanie universal'nyh uchebnyh dejstvij i kompetencij kak uslovie dosti-zhenija standartov v obrazovatel'nom processe. [Jelektronnyj resurs] URL: http://festival.1september.ru/articles/599535/ (data obrashhenija 4.03.2015).
  2. Kartograficheskij metod issledovanija [ Jelektronnyj resurs] URL:  https://ru.wikipedia.org (data obrashhenija 4.03.2015).
  3. Pljuhina Ju.V. Mezhpredmetnye svjazi na zanjatijah po anglijskomu jazyku [Jelektronnyj resurs] URL: http://sibac.info/index.php/2009-07-01-10-21-16/2529-2012-05-06-15-08-26 (data obrashhenija 4.03.2015).
  4. Suvorkina N. Ju. Ispol'zovanie mezhpredmetnyh svjazej na uroke anglijskogo jazyka kak otrazhenie integracionnyh processov v obrazovanii [ Jelektronnyj resurs] URL: http://www.informio.ru/publications/(data obrashhenija 4.03.2015).
  5. FGOS:osnovnoe obshhee obrazovanie [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/prm1897 (data obrashhenija 4.03.2015).