РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Гудина Татьяна Викторовна

Доктор педагогических наук,  доцент. Вологодский государственный университет.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Аннотация

Статья посвящена анализу решения проблем инклюзивного образования в современных условиях, предусматривающих изменения не только всей системы образования, но и философии образования, учитывающей потребности всех детей без исключения, подстраиваясь под особенности ребенка, используя новые подходы к обучению.

Выявлено, что совместное обучение снимает ряд психологических барьеров, как со стороны инвалидов, так и со стороны здоровых детей, в результате чего ускоряются процессы интеграции в общество, воспитывается толерантное отношение к детям-инвалидам.

Однако, для такого перехода необходимы не только соответ­ствующие правовые акты, но и социокультурные, организационно-педагогические условия, изменение устоявшихся стереотипов и представлений  общественности об инвалидах.  

 Ключевые слова: дети-инвалиды, инклюзивное образование, социокультурная интеграция и реабилитация.

Gudina Tatiana Victorovna

Doctor of Pedagogical Sciences. Vologda State University.

REDUCING THE POSSIBILITIES OF MODERN CULTURAL AND EDUCATIONAL ENVIRONMENT

Abstract

This article analyzes the solutions of inclusive education in modern conditions, providing not only change the entire system of education, but also the philosophy of education, taking into account the needs of all children, without exception, adapting to the characteristics of the child, using new approaches to learning.

It was found that co-education takes a number of psychological barriers, both on the part of persons with disabilities, and from healthy children, resulting in accelerated processes of integration into society, to educate tolerant attitude towards children with disabilities.

However, this transition requires not only legal acts sootvet¬stvuyuschie, but socio-cultural, organizational and pedagogical conditions, changing stereotypes and perceptions of the public about the disabled.

Keywords: children with disabilities, inclusive education, socio-cultural integration and rehabilitation.

Необходимость и приоритетность решения проблем реабилитации и социокультурной интеграции инвалидов в современном обществе обусловлены устойчивой тенденцией увеличения их доли в структуре населения. Ограничение возможностей, снижение уровня и качества жизни относительно иных социальных групп сопровождаются серьезными личностными проблемами, низким адаптивным потенциалом  инвалидов в  динамичной социокультурной среде. В  связи с  этим, современная социокультурная ситуация, осложняя процессы интеграции инвалидов, требует  адекватного реагирования и, возможно, модернизации содержания деятельности различных субъектов, призванных обеспечить приемлемые условия жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья,    формирования изменения отношений к  рассматриваемой категории.

Решение обозначенных проблем в реабилитации и интеграции детей-инвалидов предполагает тесное взаимодействие медиков, психологов, педагогов, а также работников культуры и искусства.  Согласование усилий  всех заинтересованных в реабилитации учреждений при активном участии самого инвалида, определяет специфику социокультурной реабилитации.

Проблемы инвалидов обусловлены не только материальным не благополучием, но значительно важнее недоступность инфраструктуры обеспечения жизнедеятельности инвалидов, социокультурных и образовательных учреждений, городского транспорта.

В современном подходе к системе образования лиц с ограниченными возможностями здоровья наибольшее распространение получает взгляд, согласно которому система специального обучения и воспитания, основанная на принципах дифференцированного подхода, не может в полной мере удовлетворить все разнообразие и особенности образовательных потребностей детей-инвалидов.

В конце XX века в европейских странах (США, Швеции, Дании, Великобритании, Франции) начинает складываться инфраструктура и система образования, способствующая беспрепятственной жизнедеятельности инвалидов, получения общего образования совместно с нормально развивающимися сверстниками. Современная образовательная политика США и Европы строится на реализации нескольких подходов, в том числе: расширение доступа к образованию (widening participation), мэйнстриминг (mainstreaming), интеграция (integration), инклюзия, т.е. включение (inclusion) [4].

Мэйнстриминг предполагает общение учеников-инвалидов с нормально развивающимися сверстниками на праздниках, участие в различных досуговых программах. Включение в массовые школы предполагает повышение возможностей социальных контактов рассматриваемой категории,  обеспечить равенство возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в современном обществе, успешно противостоять факторам их сегрегации в социуме, но не служит  достижению образовательных целей.

Интеграция предполагает приведение потребностей детей с  особыми потребностями в соответствие с системой образования, остающейся в целом неизменной, архитектурно не приспособленной для них. Включение или инклюзия ставит целью реформирование школ и перепланировку учебных и санитарно-бытовых помещений, отвечающих нуждам и потребностям всех детей без исключения; совместное обучение детей-инвалидов и здоровых сверстников, с возможной реализацией разных образовательных программам.

Инклюзивное образование предусматривает изменение не только всей системы образования (организационной и технической), но и изменение философии образования, затрагивающей в большей степени массовые школы, учитывающей потребности всех детей без исключения, подстраиваясь под особенности ребенка, используя новые подходы к обучению [1].

Инклюзия в образовании предполагает:

  • признание равноценности личности, позволяющее, в определенной степени, обеспечить равенство возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в современном обществе;
  • модернизацию представлений о сущности и содержании реабилитации детей-инвалидов, обеспечении равных возможностей их развития, заключающаяся в констатации необходимости разработки инновационных технологий образования и инкультурации ребенка-инвалида, ориентированных не только на преодоление трудностей в обучении, воспитании, но и  гарантирующих успешность социализации и адаптации в процессе взаимодействия основных социально-культурных институтов;
  • повышение степени участия учеников школы вне зависимости от особенностей, снижение уровня изолированности личности;
  • совершенствование системы обучения высококвалифицированных специалистов, владеющих современными педагогическими технологиями, способными учитывать индивидуальные психологические особенности детей-инвалидов, использовать в работе достижения современной науки и практики;
  • определение организационно – технологических условий реализации инклюзивного образования в массовых школах, обеспечивающие педагогические и организационные условия компенсаторного развития детей-инвалидов, использования современных образовательных, социокультурных и  информационных технологий в деятельности   учреждений образования и социально-культурной сферы;
  • разработка необходимой нормативной и методической базы, как на государственном федеральном, так и на  региональном и местном уровне;
  • формирование  в общественном сознании отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья как равноценным субъектам социального взаимодействия, при этом, рассматривая инвалидную среду как специфическую сферу социализации и самореализации личности.

В нашей стране инклюзивные образовательные учреждения появились в Москве в 80-х – 90-х годах XX века. В 1991 году в Москве открылась школа инклюзивного образования «Ковчег» (№1321) инициатором выступил московский Центр лечебной педагогики и родительской общественной организации.

Основные доводы сторонников инклюзивного образования базируются на реализации равных прав инвалидов во всех областях жизни с целью их социальной адаптации и интеграции в общество. При этом как в области общего образования, так и профессиональной подготовке инвалидов наиболее эффективной считается обучение не в специальных, а в обычных учебных заведениях, которые, должны быть оборудованы с учетом особенностей этого контингента. Совместное обучение снимает ряд психологических барьеров, как со стороны инвалидов, так и со стороны здоровых детей, в результате чего ускоряются процессы интеграции в общество, воспитывается толерантное отношение к «иным» сверстникам.

Однако, как у специального, так и у инклюзивного обучения существуют свои положительные и отрицательные стороны. К положительным сторонам относятся такие положения:

  • равноправное восприятие всех членов общества вне зависимости от психических и физических особенностей каждого ребенка;
  • посещении местной школы дает возможность воспитания ребенка-инвалида в родительской семье, минуя специализированные интернаты;
  • возникающие в ходе общения или обучения трудности ребенок-инвалид учится преодолевать самостоятельно, овладевая необходимыми жизненными навыками и умениями;
  • здоровые дети, общаясь с детьми-инвалидами, учатся взаимопомощи, терпимости, доброте, приобретают качества  гуманистического характера.

Также существуют и минусы:

  • повышенное внимание к ребенку-инвалиду со стороны учителя  может отрицательно сказаться на других учащихся класса;
  • возможно повышенное внимание, насмешки со стороны одноклассников к  физическим недостаткам особых детей, что не может не сказаться на их психологическом состоянии;
  • трудности в организации так называемой «безбарьерной среды» (отсутствие пандусов, поручней, подъемников, одноэтажного дизайна школы, вве­дения в штат сурдопереводчиков, переоборудования мест общего пользования и т.п.), облегчающей передвижение детей-инвалидов.

Рассматривая возможности перехода к инклюзивному образованию, нужно иметь в виду, что полное копирование шведско-американской модели в России не представляется возможным, так как сложилась собственная система специального образования. При этом не в одной стране мира пока не идет речь о всеобщей интеграции образования. Необдуманный перевод детей-инвалидов в массовую школу на практике равносилен приостановке процесса их образования, социокультурной реабилитации, а затем интеграции в социум. Препятствиями к интегра­ции также выступают: экономический кризис и не­хватка финансовых средств; инертность государственных учрежде­ний; заинтересованность администрации этих учреждений в сохране­нии сложившегося положения, унаследованного от прежних времен медикалистского подхода к классификации особых потребностей; об­щая и профессиональная интолерантность; препятствиями социального свойства, заключающиеся в не готовности или отказе учителей, школь­ников и их родителей принять рассматриваемую форму образования [3].

Инклюзивное образование является альтернативной формой традиционному обучению и основано на следующих приоритетах:

  • ценности личности человека вне зависимости от его способностей и достижений;
  • социальная и культурная адаптация ребенка на каждом возрастном этапе;
  • природосообразность образовательных задач, методов и методик, отвечающих возможностям и  требованиям культурного, социального и духовного развития детей с ОВЗ;
  • развитие информационно-коммуникативных компетенций, умение взаимодействовать с другими людьми;
  • создание безбарьерной образовательной среды.

Равные образовательные возможности предполагают создание специальной, универсальной среды для инвалидов, позволяющей пользоваться окружающим учебным пространством с минимальной посторонней помощью (персональный наставник-помощ­ник, специальные лифты и транспортеры во всех учебных учреждениях, специализи­рованные клавиатуры для людей с нарушениями зрения или ограниченными возмож­ностями физического здоровья). Более существенные вопросы возникают в связи с содержанием программ, квалификации специалистов, подготовленных для работы с данной категорией учащихся, и законодательной базы, как ограничителях интеграции детей-инвалидов в школу. Эти обстоя­тельства свидетельствуют о сложности проблемы инклюзивного образо­вания в нашей стране [2].

Таким образом, подводя итог можно сказать, что в западных странах  прослеживается определенный консенсус относительно важности интеграции рассматриваемой категории детей. Принципы инклюзивного образования активно обсуждаются не только на страницах научных журналов и монографий, но и на практических семинар для педагогов, социальных работников, медиков, других специалистов, а также управленцами и политиками.

Инклю­зивное образование в нашей стране может считаться одним из приоритетов государственной образовательной политики России. Переход к нему предопределен ратификацией Конвенции ООН в области прав детей, прав инвалидов, а также разработкой Государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2015 гг., принятым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Однако, для такого перехода необходимы не только соответ­ствующие правовые акты, но и социокультурные, организационно-педагогические условия, изменение устоявшихся стереотипов и представлений  общественности об инвалидах.

Литература

  1. Гудина, Т.В. Проблемы реабилитации детей – инвалидов в современной педагогической теории и социокультурной практике: Монография [Текст] / Т.В. Гудина. – Вологда: ВоГТУ, 2011. -  143 с.
  2. Денисова, О.А. Подготовка педагогических кадров к осуществлению инклюзивного образования [Текст] / О.А. Денисова, О.Л. Леханова, В.Н. Поникарова // Вестник Череповецкого государственного университета: Научный журнал. – 2012. - № 1 . – Т.4 – С. 109-112.
  3. Романов, П.В. Ярская-Смирнова, Е.Р. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России [Текст] /П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: Научная книга, 2006. – 260 с.
  4. Ярская - Смирнова, Е.Р. Инклюзивное образование детей-инвалидов [Электронный ресурс] /Е.Р. Ярская-Смирнова, И.И. Лошакова. URL: http://ecsocman.hse.ru/data (дата обращения: 24.11.2011)

References

  1. Gudina, TV Problems of rehabilitation of children - invalids in modern pedagogical theory and practice of socio-cultural: Monograph [Text] / TV Gudina. - Vologda: Vogt, 2011. - 143 p.
  2. Denisova OA Training teachers to implement inclusive education [Text] / OA Denisova, OL Lekhanova, VN Ponikarova // Bulletin of the Cherepovets State University: Scientific Journal. - 2012. - № 1. - Volume 4 - pp 109-112.
  3. Romanov PV Iarskaia Smirnov, ER Disability policy: social citizenship of persons with disabilities in today's Russia [Text] /P.V. Romanov, ER Iarskaia-Smirnov. - Saratov: Scientific Book, 2006. - 260 p.
  4. Iarskaia - Smirnov, ER Inclusive education of children with disabilities [electronic resource] /E.R. Iarskaia Smirnov, II Loshakova. URL: http://ecsocman.hse.ru/data (the date of circulation: 24.11.2011)