РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К РАБОТЕ В НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г. МОСКВЫ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.027
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Фещенко Т.С.

ORCID: 0000-0002-3571-3647, доктор педагогических наук, доцент, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский институт открытого образования»

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ К РАБОТЕ В НАУКОЕМКИХ ОТРАСЛЯХ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г. МОСКВЫ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ

Аннотация

В статье рассмотрены концептуальные походы к разработке стратегии профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства Москвы в условиях современного уровня развития науки и технологий.

Ключевые слова: наукоемкие отрасли; профильное обучение, рынок труда, стратегия, тренды современного образования

 

Feshchenko T.S.

ORCID: 0000-0002-3571-3647, PhD in Pedagogy, State Autonomous Institution of Higher Education «Moscow Open Education Institute»

DEVELOPMENT STRATEGY OF THE SYSTEM FOR THE PROFILE OF TEACHING TRAINING STUDENTS TO WORK IN HIGH-TECH INDUSTRIES URBAN MOSCOW: APPROACHES

Abstract

The article discusses conceptual approaches to the development of school education strategies to prepare students to work in knowledge-intensive sectors of the economy of the city of Moscow in the modern level of development of science and technology.

Keywords: high-tech industry; specialized education, labor market, strategy, the trends of modern education.

В недавнем прошлом считалось, что образование дается человеку раз и навсегда. В настоящее время разрабатывается принципиально новая модель образования, которая должна выстраиваться с учетом процессов, влияющих на её формирование. В первую очередь следует учитывать тренды, задающие основные процессы в образовании будущего [2]. К последним, прежде всего, можно отнести технологии, развитие которых широко обсуждается и прогнозируется. Так, согласно теории Глазьева С.Ю. [3], в настоящее время мы находимся на пороге шестого технологического уклада, ядром которого является объединение глобальных направлений с науки и технологий – НБИКС.  Н» – это нано, новый подход к конструированию материалов «под заказ» путем атомно-молекулярного конструирования, «Б» – это «био», что позволит вводить в конструирование неорганических материалов биологическую часть и таким образом получать гибридные материалы, «И» – информационные технологии, которые дадут возможность в такой гибридный материал, чтобы в итоге получить принципиально новую интеллектуальную систему, «К» – это когнитивные технологии, основанные на изучении сознания, познания, мыслительного процесса, поведения живых существ, и человека, в первую очередь. Необходимо также отметить, что в настоящее время высокие технологии дополняются социальными технологиями и сливаются с ними (НБИКС)[1] Изучение природы человека и её совершенствование становится возможным не только за счет процессов социализации, но и за счет конвергенции наук и технологий. При этом сохранение идентичности человека остается первостепенным задачей современного общества. Решать эту задачу, призвано, в первую очередь, образование.

 Образование по современным представлениям – это всеобъемлющий процесс, который охватывает все сферы жизни и деятельности человека. На сферу образования оказывают влияние политические, экономические, социальные и культурные факторы глобальной трансформации общества как с точки зрения содержания, форматов подготовки, так и самого места образования в жизни общества[2].

В связи с этим нужна принципиально новая стратегия подготовки школьников к социализации в новых экономических условиях с одной стороны, с другой – развитие системы общего образования должно обеспечить его индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования. Необходимо также развитие системы непрерывного профессионального образования, в том числе расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса.

Реализация стратегической цели государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина предполагает решение ряда приоритетных задач, включая:

  • обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе обновление структуры сети образовательных учреждений; обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений; развитие вариативности образовательных программ; обновление механизмов финансирования в соответствии с задачами инновационного развития; увеличение оплаты труда работников образовательных учреждений до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда в сфере экономики и выше;
  • модернизация институтов системы образования как инструментов социального развития, в том числе создание системы образовательных услуг, обеспечивающих раннее развитие детей независимо от места их проживания, состояния здоровья, социального положения; создание образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования и успешную социализацию для лиц с ограниченными возможностями здоровья; создание системы выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи; создание инфраструктуры социальной мобильности обучающихся;
  • создание современной системы непрерывного образования, в том числе создание системы поддержки организаций, предоставляющих качественные услуги непрерывного профессионального образования, корпоративных программ подготовки и переподготовки профессиональных кадров, потребителей услуг непрерывного профессионального образования.

Рассматривая концептуальные подходы к разработке стратегии развития системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства Москвы, следует остановиться на ключевых понятиях: стратегия, концепция, подход, система.

Итак, прежде всего, отнесемся к понятию стратегия с точки зрения её определения, разработки и назначения.

Будем рассматривать стратегию как интегрированную модель действий, которые необходимо совершать для достижения поставленных целей. В нашем случае – это  построение модели системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких областях городского хозяйства Москвы. Разумеется, для совершения необходимый действий, нужно составить план, направление деятельности в котором выделяются по результатам стратегического анализа. В нашем исследовании объектами такого анализа служат, во-первых, система профильного обучения, существующая в Москве настоящее время. Во-вторых, рынок труда с позиции востребованности специалистов для наукоемких областей городского хозяйства. В-третьих, система подготовки учителя к работе в профильных классах, ориентированных на указанные области. К отраслям города, где в первую очередь необходимы специалисты,  можно отнести энергетику, транспорт, строительство. Однако нельзя забывать, что образование должно быть опережающим и обеспечивать экономическое развитие страны не только в ближайшее время, но и в условиях бурного развития технологий, о чём уже упоминалось ранее (НИБКС). Развитие науки и технологий, смена технологических укладов неизбежно повлекут за собой появление новых профессий и специальностей. Именно это и должна предвосхитить система профильного обучения.

Основной вызов современной системе образования и, прежде всего,  системе профильного обучения состоит в том, чтобы предъявить новые подходы и решения в подготовке школьников к успешной социализации, позволяющие избежать потерь в качестве. При этом надо с одной стороны использовать имеющийся опыт профилизации старшей школы, с другой – воспользоваться форсайтом, как наиболее эффективным инструментом формирования приоритетов в сферах науки и технологий, экономики, государства и общества. В этом смысле определенным ориентиром может служить Доклад «Будущее образования – глобальная повестка»[2]. В нем отмечены два основных тренда, которые будут формировать новую промышленность: интеллектуализация и экологизация. Это повлечет за собой:

  • появление новых материалов, используемых в транспорте, строительстве производстве, медицине;
  • необходимость применения новых технологий, например 3D печати в локальном производстве;
  • появление технологий умной среды и Интернета вещей, в том числе на уровне использования электрической и других видов энергии, бытовой и робототехники;
  • применение биотехнологий на основе генной технологии.

Следовательно, выстраивая стратегию системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких областях, необходимо учитывать указанные тренды и их особенности. Кроме того,  стратегическое планирование должно базироваться на результатах стратегического анализа. В качестве этого анализа удобно использовать SWOT, как наиболее концептуального простого.

Приведем пример матрицы этого анализа (базовый вариант), используя лишь один объект анализа – систему профильного обучения, существующую в Москве в настоящее время (табл.1).

Таблица 1 –Базовый SWOT анализ

Сильные стороны
Наименование Описание
Существующий опыт профилизации недавнего прошлого (Концепция профильного обучения и ее реализация в период с 2002 года по настоящее время). Более детальное изучение основ профилизации с учетом возможностей школьников, социального заказа, возможностей школы для реализации, дифференцированного подхода к обучению и др.
Опыт Москвы по созданию многопрофильных образовательных комплексов В Москве 632 образовательные организации, которые имеют большой потенциал, как в кадровом, так и материально-техническом обеспечении образовательного процесса
Проекты «Медицинский класс в Московской школе», «Инженерный класс в московской школе». Проекты, в которых в совокупности участвуют около 140 Московских школ открывают путь реализации подготовки школьников к избранию востребованных обществом специальность для дальнейшей успешной социализации.
Курчатовский проект в Московской школе Курчатовский проект  действует  в рамках модернизации региональных систем общего образования и направлен на повышение качества образования реализуется  с 2011 г.
Университетские субботы и др. Многие вузы Москвы (МИСиС, МПГУ, МГУ, ВШЭ и др.) открыты для взаимодействия со школами путем создания лекториев, проведения семинаров, научных сессий и др.
Слабые стороны
Подготовка учителя к работе в современных профильных классах с учетом развития науки и технологий Отсутствует система подготовки учителя к работе в профильных классах, которая охватывает все уровни, обеспечивая преемственность: -        высшее образование (подготовка студентов к работе в школе; подготовка преподавателей вузов к обучению студентов); -        система дополнительного профессионального образования (повышение квалификации учителей и преподавателей системы ДПО); -        внутришкольная система повышения квалификации; -        сетевое взаимодействие образовательных, научных и других организаций.
Подготовка администрации образовательной организации к работе в режиме профильной школы  Нет рациональных подходов и способов организации образовательной среды (расписание, оснащение кабинетов, организация  предпрофильной подготовки, определение психологической готовности школьников к обучению в выбранном профиле, система профориентационной работы и работы по организации помощи в самоопределении и дальнейшей социализации школьников).
Создание образовательной среды, соответствующей современному состоянию развития науки и технологий Оснащение школ современными лабораториями, 3D принтерами, геоиформационными системами и др.
Возможности
Использование существующего опыта передовых образовательных организаций   Опыт школ – участников Московских проектов (около 90 школ участвуют в проекте «Инженерный класс в Московской школе», около 50 – в проекте «Медицинский класс»); 90% школ (образовательных центров) предлагают более трех профильных программ. Опыт и возможности  Школы новых технологий, Электронной школьной республики (ГБОУ «Школа № 354 им. Д.М. Карбышева») и др.
Обучение на стажировочных площадках Использование вузовских, музейных и др. ресурсов
Расширение профильной направленности в рамках конкретного профиля С учетом развития науки и технологий, например, в рамках естественнонаучного профиля может существовать биоинженерный класс, или класс, ориентированный на глубокое изучение нанотехнологий и др.
Риски (угрозы)
Высокая подверженность изменениям экономической обстановки в стране Материально-техническое обеспечение образовательного процесса может быть приостановлено
Неопределенность демографической ситуации Старение кадров
Стремительное развитие науки и технологий Устаревание знаний и умений до окончания обучения

Таким образом, при разработке стратегического планирования можно  учитывать позиции, обозначенные в таблице 1, как ориентиры для последовательных действий. Разумеется, что для детальной проработки стратегического планирования и построения модели стратегии, необходимо провести более глубокий анализ по всем  направлениям рассматриваемой проблемы.

Перейдем теперь к рассмотрению понятия «концепция» в рамках нашего исследования.

 Итак, модельную концепцию стратегии развития системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства города Москвы будем рассматривать как совокупность теоретических представлений о модели стратегии, которая включает:

  • эмпирический базис, выступающий обоснованием актуальности модели стратегии и направлений ее разработки;
  • теоретические основы как совокупность идей, принципов, подходов;
  • модельный блок концепции;
  • внутриконцептуальные модели как абстрактные идеализированные представления отдельных компонентов модели стратегии развития системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства города Москвы и взаимосвязей компонентов;
  • структурно-функциональную модель профильного обучения в городе Москва (на городском, окружном, институциональном уровнях) с учётом межведомственного взаимодействия в рамках сетевой модели социального партнёрства;
  • модель научно-образовательной среды для подготовки обучающихся к профессиональной деятельности в области наукоёмких технологий естественнонаучной направленности в организациях общего и дополнительного образования; индикаторов оценки качества научно-образовательной среды, а также образовательных результатов школьников и профессионального роста педагогов;
  • ядро – основные положения концепции;
  • следствия как систему научно-методических решений в реализации компонентов модели стратегии развития системы профильного обучения для подготовки школьников к работе в наукоемких отраслях городского хозяйства города Москвы.

Очевидно, что основные положения концепции должны быть описаны через следующие составляющие:

  • подходы и принципы
  • цели
  • организационно-управленческий компонент
  • научно-методический компонент
  • опытно-экспериментальный компонент
  • диагностический компонент
  • взаимосвязь стратегических и тактических решений
  • перспективы.

 В модельный же блок концепции  целесообразно включить  (как в графическом, так и в аналитическом представлении) следующие схемы:

  1. Целевой компонент
  2. Аналитический
  3. Организационно-управленческий
  4. Научно-методический
  5. Опытно-экспериментальный
  6. Диагностический компонент

Определение составляющих концепции позволяет трактовать это как подход к её построению и детальной разработке.  В данном случае такой  подход является определенным ракурсом исследования, исходной позицией или отправной точкой.

И наконец, завершая описание подхода к разработке стратегии в этом контексте, отметим значение понятия «система».

Прежде всего, профильное обучение рассматривается как педагогическая система, значит, она имеет взаимосвязанные, взаимообусловленные элементы. Перечислим эти элементы:

  1. Границы, которые выделяют данную систему среди других.
  2. Компонентный состав (внутренние элементы).
  3. Организация (иерархия, упорядочение элементов).
  4. Динамика (взаимодействие между составляющими за счет устойчивых связей и отношений, обеспечивающее их синхронное взаимодействие и интеграцию в целостную систему свойств этих элементов).
  5. Содержание (сущность, закономерности, системные свойства и качества).
  6. Внешние и внутренние функции всей системы.

Таким образом, подходы к построению рассматриваемой стратегии лежат в нескольких плоскостях, а именно: социально-экономической; научно технологической; педагогической.

Литература

  1. Бахтиярова Е. З. О судьбоносном значении НБИКС-технологий в развитии человечества // Вестн. Том. гос. ун-та. Философия. Социология. Политология. 2012. №4 (20), вып. 1 . URL: http://cyberleninka.ru/article/n/o-sudbonosnom-znachenii-nbiks-tehnologiy-v-razvitii-chelovechestva (дата обращения: 17.03.2016).
  2. Доклад «Будущее образования – глобальная повестка» [Электронный ресурс] URL:http://edu2035.org/pdf/GEF.Agenda_ru_full.pdf(дата обращения: 17.04.2016).
  3. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. — СПб. : СПбГУП, 2011. – 48 с., ил. – (Избранные лекции Университета ; Вып. 118).

References

  1. Bakhtiyarova EZ On the fateful meaning NBIKS technologies in the development of mankind // Vestn. Tom. state. Univ. Philosophy. Sociology. Political science. 2012. №4 (20), vol. 1 . URL: http://cyberleninka.ru/article/n/o-sudbonosnom-znachenii-nbiks-tehnologiy-v-razvitii-chelovechestva (reference date: 17.03.2016).
  2. The report «The Future of Education – a global agenda» [Electronic resource] URL: http: //edu2035.org/pdf/GEF.Agenda_ru_full.pdf (reference date: 04.17.2016).
  3. Strategy for the advanced development of Russia in the global crisis. – : SPbGUP, 2011. – 48, il. – (Selected Lectures University, Issue 118.).