ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Научная статья
Выпуск: № 3 (34), 2015
Опубликована:
2015/04/13
PDF

Яковлева А.А.

Аспирант кафедры педагогики, психологии и развития,

Университет РАО (Российской Академии Образования)

ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ  ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Аннотация

Статья посвящена способам формирования и развития потребности в самоактуализации у детей подросткового возраста исходя из современных тенденций  развития   общества и  его  ярко  выраженной  потребности в новом типе личности. Статья содержит ряд выводов, представляющих интерес для преподавателей школы и всех интересующихся проблемами педагогики, психологии образования и личностного саморазвития.

Ключевые слова: самоактуализация, личностный рост, познавательные потребности, современное школьное образование. 

Yakovleva A.A.

Full-time postgraduate study, Department of Psychology, Pedagogy and Development,

University of the Russian Academy of Education

THE WAYS OF FORMING THE SELF-ACTUALIZATION NEED FOR TEENAGERS

Abstract

The article is devoted to methods of forming and development self-actualization need of teenagers based on current trends in the development of society and its strongly pronounced need for a new type of personality. The article contains a number of findings of interest to teachers and anyone interested in issues of pedagogy, educational psychology and personal self-development.

Keywords: self-actualization, personal growth, cognitive needs, new-day schooling.

Современное общество - это общество, живущее в условиях глобальных изменений, развитие которого зависит от индивидуальных усилий каждого отдельного человека, от тех возможностей и способностей, которые ему присущи. Глобализация общественных и воспитательных процессов требует стимулирования активности личности подростка, указывает на необходимость подготовки его к дальнейшему существованию, выдвигает новые цели и задачи перед системой образования. Современный подросток переживает серьезные трудности, которые в значительной степени обусловлены образовательным и воспитательным кризисом нынешнего общества. Эти трудности негативно сказываются на внутреннем состоянии индивида, вызывают устойчивые личностные переживания. Интеллектуальный потенциал личности подростка и условия для интенсивного приобретения им знаний являются важнейшими целями образовательной политики всего мирового сообщества. На этом фоне наблюдается повышенный интерес к формированию потребности в самоауктуализации у детей подросткового возраста средствами современной школы.

Самоактуализация понимается как стремление к самореализации, а именно желание актуализировать то, что является потенциально возможным. Данная тенденция может быть охарактеризована как стремление стать больше того, чем на данный период времени является человек, расширить свои возможности, реализовать свои способности [1].

Самоактуализация представляет собой часть гуманистического подхода к изучению личности. Гуманистическая психология - одно из нескольких направлений, используемых в психологии для изучения, понимания и оценки качеств личности. Существуют две категории, требующие постоянного и пристального рассмотрения: познавательные способности и эстетические потребности. Поскольку личность определяется как несокрушимая характеристика индивидуального начала, совокупность свойств, присущих человеку и составляющих его индивидуальность, то предполагается постоянное изменение и развитие личностных характеристик.

Потребность в самоактуализации личности затрагивает многие аспекты школьной жизни. Теоретический анализ литературы показал, что при изучении феномена самоактуализации имеются определенные объективные закономерности, определяющие ее структуру и налагающие ограничения на возможности ее реализации на разных этапах обучения. Поэтому важно так построить обучение, чтобы учащиеся овладевали умением пользоваться своими знаниями в практической жизни. Сущность формирования потребности в самоактуализации заключается в том, что процесс саморазвития происходит благодаря привлечению подростков к деятельности, поскольку ребенок не может познать свои возможности вне практического применения. В данной ситуации можно говорить о познавательном компоненте содержания школьной программы и учебно-методического комплекса в целом.

Система современного школьного образования должна быть направлена на:

  • личностный рост ребенка;
  • помощь в совершенствовании и развитии в выбранном виде деятельности;
  • индивидуализированность и вариативность программ;
  • избирательную направленность в получении образования;
  • повышение функциональной грамотности.

Процесс и результат развития потребности в самоактуализации ребенка в период подросткового возраста опираются на психолого-педагогический потенциал существующего образовательного уклада, в котором реализуются образовательные функции в форме особых интеллектуальных и предметно-выборочных педагогических усилий. Потребность в самоактуализации стимулирует личность к постоянному поиску и развитию. Человек всегда действует в соответствии со своими способностями, стремится удовлетворить внутренний дефицит потребностей и стремлений [2]. Самоактуализирующиеся людям свойственно быть:

  • проблемно-ориентированными;
  • включеными в постоянную обновляемость жизненной траектории;
  • заботится о личностном росте в целом;
  • способными иметь пиковые переживания.

Проблема повышения качества школьного образования сегодня является очень острой и нуждается в пристальном рассмотрении. Одним из ключевых моментов, требующих особого внимания становится отсутствие или недостаточная развитость потребности в самоактуализации у детей подросткового возраста. Бесспорно, потребность в самоактуализации способствует личностному развитию подростков, расширению и углублению индивидуальных знаний и формированию у них профессионально значимых качеств.  Следовательно, от умения школьника планировать и организовывать свое самостоятельное развитие зависит не только успешность его учебной деятельности в школе, но и интенсивность профессионального роста в будущем.

Литература

  1. Маслоу А. Мотивация и личность 3-е изд. / Пер. с англ. – СПб: Питер, 2008. – 352 с.
  2. Психология подростка. Полное руководство / Под общей редакцией А.А. Реана. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. – 504 с.

References

  1. Maslou A. Motivaciya i lichnost' 3-e izd. / Per. s angl. – SPb: Piter, 2008. – 352 s.
  2. Psixologiya podrostka. Polnoe rukovodstvo / Pod obshhej redakciej A.A. Reana. – SPb.: Prajm-EVROZNAK, 2008. – 504 s.