ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.060
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Зайцева Е.С. 1, Мочалова Л.Н. 2, Слепцова Н.Г.3

1 кандидат психологических наук, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова; 2 кандидат педагогических наук Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова; 3 магистрантка Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Аннотация

В статье представлены конкретные психолого-педагогические условия, создание которых позволит максимально оптимизировать профессиональное ориентирование школьников с ограниченными возможностями здоровья. К ним отнесены: информационное сопровождение выбора профессии; наличие разнообразных форм работы по профессиональному ориентированию; использование обоснованной технологии диагностики; квалифицированные консультации в сфере выбора профессии; предоставление возможности освоения первичных профессиональных навыков.

Ключевые слова: профессиональное ориентирование, ограниченные возможности здоровья, психолого-педагогические условия

 

Zayitceva E.S. 1, Мochalova L.N. 2, Sleptcova N.G.3

1 PhD in Psychologi, Northern (Arctic) Federal University; 2 PhD in Pedagogy; Northern (Arctic) Federal University; 3 master student Northern (Arctic) Federal University

PSYCHO-PEDAGOGICAL CONDITIONS OF PROFESSIONAL ORIENTATION OF SENIOR SCHOOLCHILDREN WITH DISABILITIES

Abstract

The article presents specific psycho-pedagogical conditions, the creation of which allow to optimize the professional orientation of schoolchildren with disabilities.

These include: information support for the choice of profession; the existence of various forms of work professional orientation; the usage of technology-based diagnostics; expert consultation in the choice of profession; provision the opportunity of the mastering of primary professional skills.

Keywords: professional orientation, disabilities, psycho-pedagogical conditions

Понятие «профессиональное ориентирование» получило разъяснение в рекомендации Международной организации труда «О профессиональном ориентировании» (Женева, 1949 г.): «оказанная отдельным лицам помощь в разрешении вопросов, связанных с выбором профессии или продвижением по службе с учетом наклонностей заинтересованного лица и соотношения между ними и возможностями занятости».

В настоящее время наряду с этим термином используется термин «профессиональная ориентация», который рассматривается с различных позиций: и как комплекс конкретных психолого-педагогических мероприятий направленных на оптимизацию процесса трудоустройства в соответствии с желаниями, склонностями и сформированными способностями, и как научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах общества.

Научные исследования в области  профессиональной ориентации молодежи и практические рекомендации по организации данной деятельности принадлежат А.Е. Голомштоку Е.А. Климову, Н.С. Пряжникову, Г.В.Резапкиной,  Е.С. Романовой,  и др.

Необходимость определения условий профессионального ориентирования старшеклассников с ОВЗ продиктовано противоречием между значимостью проблемы успешной социальной адаптации лиц с ОВЗ, необходимостью обеспечения их независимой и продуктивной жизни с одной стороны и недостаточностью работ, посвященных комплексному решению проблемы профессионального ориентирования подростков данной категории.

Философская трактовка понятия «условие» связано с отношением предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может существовать, т.е. совокупность реальных условий данного явления образует среду его возникновения, существования и развития [2]. В психологической науке понятие «педагогические условия» рассматривается с позиции психологического развития личности, а также влияния внешних и внутренних причин на динамику развития и конечные результаты. В педагогической литературе данное понятие трактуется как  совокупность природных, социальных, а также внешних и внутренних воздействий, оказывающих влияние на физическое, нравственное, психическое развитие человека, его поведение, воспитание и обучение, формирование личности. Таким образом, под психолого-педагогическими условиями мы будем понимать целенаправленно созданную среду или обстановку, в которой при тесном взаимодействии педагога и учащегося представлена совокупность психологических и педагогических факторов, позволяющих осуществлять эффективную учебную и воспитательную деятельность [1].

В контексте обозначенной темы нас интересуют конкретные психолого-педагогические условия, создание которых позволить максимально оптимизировать профессиональное ориентирование школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Первым условием является информационное сопровождение выбора профессии, которое должно включать следующие направления:

  • достоверное информирование о мире профессий, обращая внимание на их доступность для лиц с ОВЗ;
  • информирование о различных путях получения профессии;
  • информирование об учебных заведениях различного уровня, в которых организована доступная среда;
  • информирование об организациях, предоставляющих рабочие места для лиц с ОВЗ различных категорий;
  • информирование о требованиях рынка труда;
  • помощь в поиске учебных заведений выбранного профессионального профиля в других субъектах Российской Федерации

Информационное сопровождение школьников в процессе профессионального самоопределения, по нашему мнению, необходимо начинать не позднее обучения в начальной школе. С учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся формы информирования должны меняться (сначала в форме игры, в подростковом возрасте в виде тренингов, в старших классах – работа с Интернет-ресурсами).

Вторым условием мы обозначили наличие разнообразных форм работы по профессиональному ориентированию. Традиционные формы работы, к которым относятся встречи с представителями различных профессий, экскурсии на производство, тематические классные часы должны быть дополнены с учетом появления новых профессий и новых возможностей получения необходимой информации. На наш взгляд к таким интересным формам относится в первую очередь проектная деятельность. Например, в Северном (Арктическом) федеральном университете уже в течение нескольких лет реализуется проект «Студент на один день», в рамках которого потенциальные абитуриенты могут посетить любую лекцию, пройти компьютерное профессиональное тестирование и пообщаться со студентами, уже обучающимися по выбранной профессии.

Также эффективной формой работы является посещение различных мастер-классов, посвященных освоению ремесел, художественных, дизайнерских, компьютерных навыков. Эта форма позволяет оценить уровень собственной ручной умелости, понять насколько ты можешь быть успешным в достаточно специфических сферах, требующих определенных способностей.

Необходимо использовать систему профориентационных тренингов. Тренинговая форма работы позволяет подросткам лучше понять особенности личности, расширить представления о мире профессий, обсудить требования, предъявляемые той или иной специальностью. Под руководством тренера подростки получают возможность в условиях безопасного общения продемонстрировать несвойственные им стратегии поведения и роли, характерные для различных профессий. Тренинг позволяет скорректировать принципы, которыми руководствуются старшеклассники в выборе будущей профессии.

Помимо собственно профориентационных тренингов, в процессе самоопределения необходимо проводить также тренинги личностного роста, уверенности в себе, коммуникативной компетентности, креативности.

Еще одной формой работы, позволяющей достаточно подробно ознакомиться с будущим делом, является составление портфолио профессии. В такое портфолио могут входить следующие разделы: что нужно знать; что нужно уметь; где можно работать; сколько и где нужно учиться; какова заработная плата; перечень должностей; продолжительность отпуска; дополнительные льготы; профессиональные риски и т.д. Самое важное, чтобы такое портфолио было составлено самими школьниками, на понятном для них (терминологически) языке и носило открытый характер (возможность добавлять разделы, менять устаревшую информацию).

Для расширения форм профессионального ориентирования удобно, конечно, пользоваться ресурсами сети Интернет, это может быть составление различных топовых списков (10 самых редких, самых высокооплачиваемых, самых гумманистических, самых опасных, самых безопасных, самых востребованных профессий); работа на сайтах по предложению и поиску работы; поиск в открытых образовательных ресурсах информации о различных профессиях (например, цикл «За три минуты о профессии…»). Включение таких форм в значительной степени может повысить мотивацию к профессиональной ориентации.

Еще одна форма, которая является настолько же эффективной, настолько и интересной подросткам – это различные игры, особенной популярностью в последнее время пользуются квестовые игры. Квест – это разновидность игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Квест в педагогике – это выполнение проблемного задания с элементами игры. Примерные темы квестовых игр: «Должность и профессия», «Бизнес-идея», «Хочу и могу» и т.д.

Третьим условием является использование обоснованной технологии диагностики, направленной на изучение профессиональных склонностей, общих  способностей, уровня развития коммуникативных компетенций, моторных умений, психофизических особенностей и т.д.

На данный момент существует большое количество методик, направленных на диагностику профессиональной направленности личности («Карта интересов» А.Е. Голомштока, «Перекресток» Н.С. Пряжникова, тесты Е.А. Климова, Г.В. Резапкиной и Дж. Голланда). Если «Карта интересов» и методика, предложенная Е.А. Климовым, показывают предпочтения оптантов, то тест Дж. Голланда (Холланда) позволяет определить тип личности испытуемого (артистический, предпринимательский, научный, социальный, реалистический и конвенциональный). Также интересна методика, предложенная Полом Д. Тигером.

 Однако в процессе диагностики профконсультант сталкивается с недостаточно адекватным восприятием своих психофизических и интеллектуальных возможностей у подростков с ОВЗ, поэтому выводы, построенные только на изучении предпочтений, не могут являться достаточными. Диагностическая методика «Перекресток» Н.С. Пряжникова дает возможность выявить предпочтительный для респондента уровень образования (не секрет, что последнее время подавляющее большинство выпускников и их родителей настроено на поступление в высшие учебные заведения, что также не всегда соответствует возможностям подростков).

Мы считаем, что необходимо в комплексе психодиагностики использовать и методики определения типологических особенностей личности, оценки интеллектуальных способностей, уровня развития психических познавательных процессов, умственной работоспособности. Более того, в случае работы с подростками с ментальными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата необходимо изучить и их моторные умения для более точных рекомендаций по выбору профессии.

При организации профдиагностики необходимо учитывать специфику заболеваний старшеклассников с ОВЗ (разъяснять инструкцию, адаптировать стимульный материал, давать больше времени на работу, помогать в обработке и т.д.).

Четвертым условием, на наш взгляд, являются квалифицированные профконсультации. Консультирование старших школьников с ОВЗ имеет ряд особенностей.

Во-первых, консультанту необходимо учитывать, что подростки с ограниченными возможностями здоровья достаточно восприимчивы и к содержанию и к форме высказываний об ограничении их профессиональных возможностей, адекватности подхода к выбору будущей профессии. Специалист, проводящий консультацию, должен установить с клиентом эмоционально-доверительные отношения с клиентом.

Во-вторых, пользователями профконсультаций являются не только старшеклассники, но и их родители, т.к. именно их позиция часто является определяющей при выборе ребенком профессии и учебного заведения.

В-третьих, на выбор семьей подростка профессионального учебного заведения влияет наличие организованной доступной среды, позволяющей обучающемуся с ОВЗ самостоятельно посещать учебное заведение и пользоваться инфраструктурой. Особенно остро эта проблема стоит в небольших городах, где практически нет учебных заведений, ориентированных на обучение студентов с ОВЗ. Недостаточность учреждений профессионального образования, отвечающих современным  требованиям доступности, зачастую нивелируют деятельность усилия специалиста-профориентолога. Поэтому в процессе консультации необходимо информировать детей с ОВЗ и их родителей не только о результатах диагностики и круге подходящих профессий, но и о возможных путях их получения.

Пятым условием мы определили предоставление возможности освоения первичных профессиональных навыков на специально организованных курсах с получением соответствующих сертификатов.

Такие курсы могут быть организованы на базе высших учебных заведений в удобное для школьников время. Курсы должны быть краткосрочными (от 8 до 36 часов) и давать основы конкретных навыков в какой-либо профессиональной области. Конечно, содержание таких курсов должно отвечать ряду требований:

- соответствовать уровню знаний школьников,

- быть максимально практикориентированными;

- способствовать самоопределению ученика и/или выбору дальнейшей профессиональной деятельности;

- создавать положительную мотивацию обучения;

- знакомить учащихся с ведущими для данной профессиональной области видами деятельности;

- активизировать познавательную деятельность школьников;

- учитывать ограничения здоровья учащихся.

Прохождение таких курсов, наличие сертификата об их окончании, позволит сформировать весомое портфолио ученика, а также будет способствовать его самоопределению.

Особое внимание следует уделить курсам, направленным на формирование метапредметных умений у школьников, которые будут являться базовыми при овладении практически любой профессией в дальнейшем. Это такие умения как: самостоятельное определение целей и планов деятельности; осуществление, контроль и корректировка деятельности; использование всех возможных ресурсов для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбор успешных стратегий в различных ситуациях.

Таким образом, создание определенных психолого-педагогических условий позволит более эффективно организовать профессиональную ориентацию школьников с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент часть перечисленных условий уже создана в Северном (Арктическом) федеральном университете, в котором ежегодно фиксируется увеличение количества студентов первых курсов с ОВЗ. Сейчас продолжается работа над созданием курсов получения первичных профессиональных навыков и адаптацией и модификацией существующих методик диагностики, направленных на изучение профессиональных склонностей, общих  способностей, уровня развития коммуникативных компетенций, моторных умений, психофизических особенностей старших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

 

Список литературы / References

  1. Бегидова С. Н. Психолого-педагогические условия реализации акмеологического подхода в профессиональном образовании [Электронный ресурс] / С. Н. Бегидова, А. М. Леонтьев, С. А. Хазова. – URL : http://www.adygnet.ru/konfer/konfifk2007/soob/3/3BegidovaLH.htm (дата обращения : 23.11.2016).
  2. Борытко Н. М. В пространстве воспитательной̆ деятельности : монография / Н. М. Борытко ; науч. ред. Н. К. Сергеев. – Волгоград : Перемена, 2001. – 181 с.
  3. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения / Е. А. Климов. – Ростов-н/Д., 1996. – 509 c.
  4. Пряжников Н. С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения / Н. С. Пряжников. – М. : МПСИ, 2002. – 400c.
  5. Резапкина Г. В. Психология и выбор профессии / Г. В. Резапкина. – М. : Генезис, 2006. – 124 c.
  6. Романова Е. С. 99 популярных профессий. Психологический анализ и профессиограммы / Е. С. Романова. – СПб. : Питер, 2008. – 464 c.
  7. Романова Е. С. Психодиагностика. Психологическое тестирование / Е. С. Романова. СПб. : Питер, 2009. – 400 c.
  8. Свистунова Е. В. Комплексный подход к профориентации и профконсультированию подростков с ограниченными возможностями здоровья / Е. В. Свистунова, Е. В. Ананьева // Системная психология и социология. – 2011. – № 4 (II). – С. 77–86.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Begidova S. N. Psihologo-pedagogicheskie usloviya realizacii akmeologicheskogo podhoda v professional'nom obrazovanii [Psychological and pedagogical conditions of realization of the acmeological approach in vocational education] [Electronic resource] / S. N. Begidova,  A. M. Leontiev, S. A. Khazova. – URL : http://www.adygnet.ru/konfer/konfifk2007/soob/3/3BegidovaLH.htm (accessed : 23.11.2016). [in Russian]
  2. Borytko N. M. V prostranstve vospitatel'noj̆ deyatel'nosti : monografiya [In the space of educational activity : monograph] / N. M. Borytko ; scientific ed. N. K. Sergeyev. – Volgograd : Peremena, 2001. – 181 p. [in Russian]
  3. Klimov E. A. Psihologiya professional'nogo samoopredeleniya [Psychology of professional self-determination] / E. A. Klimov. – Rostov on Don, 1996. – 509 p. [in Russian]
  4. Pryazhnikov N. S. Metody aktivizacii professional'nogo i lichnostnogo samoopredeleniya [Methods for enhancing professional and personal identity] / N. S. Prjazhnikov. – Moscow : MPSI, 2002. – 124 p. [in Russian]
  5. Rezapkina G. V. Psihologiya i vybor professii [Psychology and career choice] / G. V. Rezapkina. – Moscow : Genesis, 2006. – 124 p. [in Russian]
  6. Romanova E. S. 99 populyarnyh professij. Psihologicheskij analiz i professiogrammy [99 popular professions. Psychological analysis and job description] / E. S. Romanova. – Saint Petersburg : Piter, 2008. – 464 p. [in Russian]
  7. Romanova E. S. Psihodiagnostika. Psihologicheskoe testirovanie [Diagnostics. Psychological testing] / E. S. Romanova. – Saint Petersburg : Piter, 2009. – 400 p. [in Russian]
  8. Svistunova E. V. Kompleksnyj podhod k proforientacii i profkonsul'tirovaniyu podrostkov s ogranichennymi vozmozhnostyami zdorov'ya [Comprehensive approach to career counseling and professional consultation of adolescents with disabilities] / E. V. Svistunov, E. V. Anan'eva // Sistemnaja psihologija i sociologija [System psychology and sociology]. – 2011. – No. 4 (II). – P. 77–86. [in Russian]