ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.77.11.061
Выпуск: № 11 (77), 2018
Опубликована:
2018/11/19
PDF

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ОЦЕНКЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ

Научная статья

Нененко Н.Д.1, *, Ковальчук А.В.2

1 ORCID: 0000-0003-4535-3435,

1, 2 Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск, Россия

* Корреспондирующий автор (n_nenenko[at]ugrasu.ru)

Аннотация

В данной статье рассматриваются особенности психологического статуса у высококвалифицированных спортсменов боксеров. Выявлены различия по уровням ситуативной и личностной тревожности, выраженности нейротизма, эксра- и интроверсии между боксерами различных квалификационных групп. Выявленные особенности психологического статуса спортсменов экстракласса определяют их высокий уровень стрессоустойчивости, способность переносить тренировочные и соревновательные нагрузки и надежность выполнения спортивных задач.

Ключевые слова: высококвалифицированные боксеры, стрессоустойчивость, психологический статус.

PSYCHOLOGICAL INDICATORS IN STRESS RESISTANCE EVALUATION OF HIGHLY SKILLED BOXERS

Research article

Nenenko N.D.1, *, Kovalchuk A.V.2

1 ORCID: 0000-0003-4535-3435,

1, 2 Ugra State University, Khanty-Mansiysk, Russia

* Corresponding author (n_nenenko[at]ugrasu.ru)

Abstract

The article discusses the main features of the psychological status of highly skilled boxers. The differences in the levels of situational and personal anxiety, severity of neuroticism, extra- and introversion between boxers of different qualifying groups are revealed. These features of the psychological status of top-class athletes determine their high level of stress resistance, the ability to withstand training and competitive loads and the reliability of performing sports tasks.

Keywords: highly skilled boxers, stress resistance, psychological status.

Одной из крайне актуальных проблем в современной физиологии спорта является диагностика психофизиологических состояний спортсменов, определяющая надежность соревновательной деятельности и возможность достижения высоких спортивных результатов [1, C. 20], [2, C. 8].

Остроактуален данный вопрос для единоборств, в частности для бокса [3, C. 56], [4, C. 19]. Деятельность спортсменов-боксеров как в условиях соревновательной деятельности, так и тренировочной характеризуется высокой скоростью движений, непрерывным маневрированием по рингу, неожиданным применением атакующих приемов, непредсказуемостью результата [5, C. 94], [6, C. 107]. Способность атлета качественно выполнять спортивные задачи и достигать высокого спортивного результата будет определяться, в том числе, и уровнем стрессоустойчивости, заключающегося в оптимальном использовании нервно-психических резервов [7, C. 107], [8, C. 109].

Целью данного исследования явилось выявление уровня стрессоустойчивости боксеров, различающихся уровнем спортивного мастерства.

В исследовании приняли участие 17 боксеров в возрасте 18-23 лет. В зависимости от уровня спортивного мастерства спортсмены были разделены на две группы: а) в состав первой группы вошли спортсмены, имеющие разряд КМС, и на момент обследованиям занимающиеся боксом на базе РСДЮШОР п. Приобье (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) (n=8); б) вторая группа была образована из спортсменов эстракласса (мастера спорта и мастера спорта международного класса), на момент обследования – члены сборной России по боксу (n=9). С целью оценки сформированности психомоторных показателей применялись тесты на определение индивидуальной минуты, пространственных параметров (прыжок 50% от максимального) и теппинг-тест. Для оценки стрессоустойчивости спортсменов использовались тесты Ч.Спилбергера и Г.Айзенка.

Современный бокс протекает в нестандартной среде, в условиях жесткого лимита времени, отличается высоким уровнем психоэмоционального напряжения, многообразием стилей ведения боя, непосредственным контактом с противником и механическими воздействиями. Совершенствование техники и тактики боксера будет зависеть, как от степени развития его психических качеств, определяющих стрессоустойчивость спортсмена, так и от уровня развития психомоторных компонентов спортивной деятельности – чувстве времени, восприятии пространства и быстроты реакции [9, C. 29], [10, C. 25].

В ходе исследования было выявлено, что более точное ощущение временных отрезков продемонстрировали более квалифицированные спортсмены – у них расхождение с контрольным интервалом в одну минуту составило 3,8%, в то время как у боксеров с более низкой квалификацией данный показатель в среднем был выше на 7% (табл 1).

Чувство дистанции во многом определяет успешность выбора тактики ведения боя в боксе, так как позволяет оценить расстояние до противника, выбирать нужное положение для атаки, защиты, контратаки. Группы испытуемых существенно не различались по данному показателю (табл 1).

 

Таблица 1 – Уровень развития психомоторных компонентов у боксеров различных спортивных квалификаций (M±m)

Группа испытуемых Продолжительность индивидуальной минуты, с Дифференцирование пространства,% ошибки
Боксеры КМС (n = 8) 55,80 ± 2,37 4,80 ± 0,32
Боксеры экстракласса (n = 9) 57,70 ± 3,40 7,90 ± 1,40
 

О силе нервных процессов спортсменов экстракласса свидетельствовали результаты проведенного теппинг-теста. Боксеры экстракласса за 30 секунд совершили на 60 движений больше, чем боксеры КМС, причем утомление у них развивалось медленнее – различия по количеству на четвертом и пятых этапах выполнении теппинг-теста были статистически значимы между группами испытуемых (p<0,05) (табл. 2).

 

Таблица 2 – Скоростные качества у боксеров различных спортивных квалификаций по результатам теппинг-теста (M±m)

Группы испытуемых Скоростные качества, количество точек
Боксеры КМС (n = 8) 1 квадрат 38,00 ± 3,09
2 квадрат 32,50 ± 2,35
3 квадрат 30,00 ± 2,42
4 квадрат 28,83 ± 1,75
5 квадрат 30,00 ± 1,65
6 квадрат 32,50 ± 1,89
Общее количество: 158,9 ± 6,70
Боксеры экстракласса (n = 9) 1 квадрат 43,00 ± 1,10
2 квадрат 36,00 ± 1,6
3 квадрат 35,10 ± 1,90
4 квадрат 34,00 ± 1,00*
5 квадрат 34,70 ± 1,80*
6 квадрат 36,00 ± 1,70
Общее количество: 218,80 ± 8,20*
Примечание:  * - различия достоверны (р<0,05) между соответствующими показателями.  

Боксеры КМС имели достоверно большие показатели ситуативной и личностной тревожности относительно боксеров экстракласса (табл. 3). Более высокий балл по уровню ситуативной тревожности у боксеров первой группы, вероятно, связан с тем, что тестирование было проведено перед началом тренировки, а бокс, как известно, характеризуется значительными психоэмоциональными нагрузками и в тренировочной деятельности, сопровождающейся проведением вольных боев и спаррингов [4, C. 19].

 

Таблица 3 – Исследование уровня тревожности у боксеров различных спортивных квалификаций по Ч. Спилбергеру (M ± m)

Исследуемый показатель Боксеры КМС (n = 8) Боксеры экстракласса (n = 9)
Ситуативная тревожность, баллы 45,69 ± 1,31 13,60 ± 2,70*
Личностная тревожность, баллы 40,06 ± 1,98 31,06 ± 2,90*
Примечание: * - различия достоверны (р<0,05) между соответствующими показателями.  

При оценке ситуативной тревожности спортсменов различных квалификационных групп обнаружено, что среди кандидатов в мастера 12,5% имели низкий уровень соответствующего показателя, 62,5% - средний, 25% - высокий. В группе спортсменов экстракласса выявлены лица исключительно с низким уровнем ситуативной тревожности. В обеих группах спортсменов не выявлены лица с высоким уровнем личностной тревожности. Средний уровень личностной тревожности отмечен у 75% кандидатов в мастера спорта и 55,6% мастеров спорта, низкая личностная тревожность в 25% и 44,4%, соответственно. Сниженные показатели личностной тревожности в обеих группах спортсменах свидетельствуют о способности контролировать свое поведение, способности противостоять психическому утомлению и развитию психической напряженности.

В ходе исследования психических свойств темперамента было обнаружено, что группы испытуемых незначительно отличались, как по соотношению эстра-, интроверсии, так и по уровню эмоциональной возбудимости (табл. 4). Более высококвалифицированные спортсмены отличались эстравертированностью в сочетании с низким нейротизмом, в то время как среди кандидатов в мастера преобладали экстраверты с высоким уровнем нейротизма.

 

Таблица 4 – Исследование свойств темперамента у боксеров различных квалификаций по Г.Айзенку (M±m)

Исследуемый показатель Боксеры КМС (n = 8) Боксеры экстракласса (n = 9)
Уровень эстра-интроверсии, баллы 14,17 ± 0,88 13,2 ± 0,3
Уровень нейротизма, баллы 10,67 ± 1,20 8,8 ± 1,7
 

В обеих группах спортсменов выявлены лица лишь двух типов темперамента – сангвиники и холерики. Среди боксеров экстракласса обнаружено 33,3% холериков, 76,7% сангвиников, среди боксеров КМС - 37,5% и 62,5%, соответственно.

Таким образом, боксеры высшей квалификации отличались сниженными показателями ситуативной и личностной тревожности, уровнем нейротизма относительно спортсменов КМС. Очевидно, выявленные различия можно использовать с целью оценки стрессоустойчивости спортсменов-боксеров, способности переносить тренировочные и соревновательные нагрузки и для прогнозирования успешности деятельности атлетов. Обнаруженные отличия подтверждают необходимость психологического сопровождения тренировочно-соревновательного процесса высококвалифицированных спортсменов с целью поддержания высокой работоспособности и роста спортивного мастерства.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Минуллин А. З. Психофизиологические особенности адаптации юных боксеров к соревновательному стрессу : автореф. дисс. .. канд биол. наук: 19.00.02 : защищена 25.10.13: утверждена 10.03.14 / Минуллин Александр Зуфарович. – Челябинск, 2013. – 23 с.
  2. Шаяхметова Э. Ш. Психофизиологические закономерности адаптации боксеров высокой квалификации к физическим нагрузкам: монография / Э. Ш. Шаяхметова, Э. Р. Румянцева, Р. М. Муфтахина и др. – СПб.: НПЦ ПСИ, 2015. - 176 с.
  3. Шаяхметова Э. Ш. Повышение эффективности системы психофизиологической подготовки высококвалифицированных боксеров / Э. Ш. Шаяхметова, Э. Р. Хакимов, А. Ф. Гайнуллина и др. // Теория и практика физической культуры. – 2017. - №12. – С. 56-58.
  4. Прохоров Р. А. Методические особенности формирования психофизиологической подготовленности в учебно-тренировочном процессе юных боксеров 11-12 лет : автореф. дисс. канд. пед наук. 13.00.04 / Прохоров Руслан Александрович – Ярославль, 2007. – 21 с.
  5. Гайнуллина А. Ф. Особенности функционального состояния организма юных боксеров в специальноподготовительном этапе годичного цикла подготовки / А. Ф. Гайнуллина, Э. Р. Хакомов, Д. Г. Огуречников и др. // Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке. – 2017. – Т.19. – №8. – С.91-95.
  6. Прохоров Р. А. Психофизиологическая подготовленность как результат спортивной подготовки боксеров / Р. А. Прохоров, М. А. Соломченко // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. – 2013. - №2(31). – С. 105-107.
  7. Елисеев Е. В. Психомоторика и механизмы управления движениями в различных условиях тренировочной и соревновательной деятельности айкидоистов / Е. В. Елисеев, А. В. Белоедов // Здравоохранение, образование, безопасность. – 2017. - №3(11). – С. 104-109.
  8. Хакимов Э. Р. Психофизиологические показатели в оценке уровня развития помехоустойчивости у высококвалифицированных боксеров / Э. Р. Хакимов, Э. Ш. Шаяхметова, Р. М. Муфтахина и др. // Вестник психофизиологии. – 2015. – №3. – С. 109-112.
  9. Шаяхметова Э. Ш. Психофизиологические особенности повышения физической работоспособсности боксеров высокой квалификации / Э. Р. Шаяхметова, Л. М. Матвеева, Р. М. Муфтахина // Теория и практика физической культуры. – 2015. - №1. – С. 27-29.
  10. Минуллин А. З. Исследование психофизиологических особенностей адаптации боксеров 13-14 лет к соревновательному стрессу на фоне применения авторской программы / А. З. Минуллин, Д. З. Шибкова // Успехи современного естествознания. – 2014.– №1. – С. 23-26.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Minullin A. Z. Psikhofiziologicheskiye osobennosti adaptatsii yunykh bokserov k sorevnovatelnomu stressu [Psychophysiological features of young boxers' adaptation to competitive stress] : abstract dissertation of PhD in Biology : 19.00.02 : defense of the thesis 25.10.13 : approved 10.03.14 / Aleksandr Zufarovich Minullin. – Chelyabinsk, 2013. – 23 p. [in Russian]
  2. Shayakhmetova E. Sh. Psikhofiziologicheskiye zakonomernosti adaptatsii bokserov vysokoy kvalifikatsii k fizicheskim nagruzkam: monografiya [Psychophysiological patterns of adaptation of highly qualified boxers to physical loads] : monograph / E. Sh. Shayakhmetova. E. R. Rumyantseva. R. M. Muftakhina and other. – SPb.: NPTs PSI. 2015. - 176 p. . [in Russian]
  3. Shayakhmetova E. Sh. Povysheniye effektivnosti sistemy psikhofiziologicheskoy podgotovki vysokokvalifitsirovannykh bokserov [Improving the efficiency of the system of psycho-physiological training of highly qualified boxers] / E. Sh. Shayakhmetova. E. R. Khakimov. A. F Gaynullina and other. // Teoriya i praktika fizicheskoj kul'tury [Theory and practice of physical culture]. – 2017. - №12. – P. 56-58. [in Russian]
  4. Prokhorov R. A. Metodicheskiye osobennosti formirovaniya psikhofiziologicheskoy podgotovlennosti v uchebno-trenirovochnom protsesse yunykh bokserov 11-12 let [Methodical features of formation of psychophysiological readiness in the training process of young boxers 11-12 years] : abstract dissertation of PhD in Pedagogy. 13.00.04 / Prokhorov Ruslan Aleksandrovich.– Yaroslavl, 2007. – 21 p. [in Russian]
  5. Gaynullina A. F. Osobennosti funktsionalnogo sostoyaniya organizma yunykh bokserov v spetsialnopodgotovitelnom etape godichnogo tsikla podgotovki [Features of the functional state of the body of young boxers in the special preparatory stage of the annual cycle of training] / A. F. Gaynullina. E. R. Khakomov. D. G. Ogurechnikov and other // Zhurnal nauchnyh statej Zdorov'e i obrazovanie v XXI veke [Journal of scientific articles Health and education in XXI century]. – 2017. – T.19. – №8. – P. 91-95. [in Russian]
  6. Prokhorov R.A. Psikhofiziologicheskaya podgotovlennost kak rezultat sportivnoy podgotovki bokserov [Psychophysiological readiness as a result of boxer sports training] / R. A. Prokhorov. M. A. Solomchenko // Vestnik Orlovskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Novye gumanitarnye issledovaniya [Bulletin of Orel state University. Series: New humanitarian studies]. – 2013. - №2 (31). – P.105-107. [in Russian]
  7. Eliseyev E. V. Psihomotorika i mekhanizmy upravleniya dvizheniyami v razlichnyh usloviyah trenirovochnoj i sorevnovatel'noj deyatel'nosti ajkidoistov [Psychomotor activity and mechanisms of movement control in various conditions of training and competitive activities of aikidoists] / E. V. Eliseyev, A. V. Beloedov // Zdorov'e, obrazovanie, bezopasnost' [Health, education, safety]. – 2017. - №3(11). – P. 104-109 [in Russian]
  8. Khakimov E. R. Psikhofiziologicheskiye pokazateli v otsenke urovnya razvitiya pomekhoustoychivosti u vysokokvalifitsirovannykh bokserov [Physiological indicators in the assessment of the level of development of immunity by highly skilled boxers] / E. R. Khakimov. E. Sh. Shayakhmetova. R. M. Muftakhina i dr. // Vestnik psihofiziologii [Journal of psychophysiology]. – 2015. – №3. – P. 109-112. [in Russian]
  9. Shayakhmetova E. Sh. Psihofiziologicheskie osobennosti povysheniya fizicheskoj rabotosposobsnosti bokserov vysokoj kvalifikacii [Psychophysiological features of increasing the physical performance of highly qualified boxers] / E. Sh.. Shayahmetova, L. M. Matveeva, R. M. Muftahina // Teoriya i praktika fizicheskoj kul'tury [Theory and practice of physical culture]. – 2015. - №1. – P. 27-29. [in Russian]
  10. Minullin A. Z. Issledovaniye psikhofiziologicheskikh osobennostey adaptatsii bokserov 13-14 let k sorevnovatelnomu stressu na fone primeneniya avtorskoy programmy [Study of the psychophysiological features of the adaptation of boxers 13-14 years to competitive stress on the background of the application of the author's program] / A. Z. Minullin. D. Z. Shibkova // Uspekhi sovremennogo estestvoznaniya [Successes of modern natural science] – 2014.– №1. – P. 23-26. [in Russian]