ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АРМЕЙСКИМ РУКОПАШНЫМ БОЕМ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.57.085
Выпуск: № 3 (57), 2017
Опубликована:
2017/03/17
PDF

Коноплева А.Н.1, Карданова Е.В.2, Ачиева Н.Е.3, Шерхова Л.К.4

1ORCID: 0000-0001-7240-7000, Кандидат педагогических наук, 2ORCID: 0000-0001-6850-3139, Кандидат педагогических наук, 3ORCID: 0000-0002-2917-0519, преподаватель, 4ORCID: 0000-0002-8245-7818: Кандидат биологических наук, Кабардино-Балкарский государственный университет

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АРМЕЙСКИМ РУКОПАШНЫМ БОЕМ

Аннотация

Неуклонный и значительный рост спортивных рекордов и нормативов, характерный для современного мирового спорта, предъявляет высокие требования к подготовке спортсменов. В современных условиях достижение им успехов в значительной мере зависит от умения регулировать свое поведение, сдерживать свои чувства, контролировать настроение.

Соревновательная деятельность, где от спортсмена требуется полная отдача сил, работа на пределе своих возможностей, создает ситуации, в которых спортсмену необходимо регулировать свое состояние. Бесспорно, что как среди слагаемых успеха, так и среди причин поражения в спортивном соревновании значительная доля принадлежит психофизиологическому состоянию спортсмена во время соревнования.

Ключевые слова: армейский рукопашный бой, психофизиологическая подготовка, соревновательная деятельность, сенсомоторные реакции, эмоциональная сфера, рефлексивный компонент.

 Konopleva A.N.1, Kardanova E.V.2, Achieva N.E.3, Sherkhova L.K.4

1ORCID: 0000-0001-7240-7000, PhD in Pedagogy, 2ORCID: 0000-0001-6850-3139, PhD in Pedagogy, 3ORCID: 0000-0002-2917-0519, Professor, 4ORCID: 0000-0002-8245-7818, PhD in Biology, Kabardino-Balkarian state University

PSYCHO-PHYSIOLOGICAL TRAINING AS THE FACTOR OF SUCCESS OF COMPETITIVE ACTIVITY OF ATHLETES ENGAGED IN ARMY HAND TO HAND FIGHT

Abstract

The steady and significant increase in sports records and standard rates characteristic of modern world sport, makes high demands on the training of athletes. In modern conditions the achievement of success depends on the ability to regulate the behavior, to repress the feelings, to control mood. 

Competitive activity, where the athlete must show full dedication forces, work on a limit of the opportunities, creates situations in which the athlete needs to control their condition. There is no doubt that among the success factors and the reasons for the defeat in a sports competition, a significant proportion belongs to the psycho-physiological condition of the athlete during competition.

Keywords: army hand-to-hand fight, psychophysiological training, competitive activity, sensomotor reactions, emotional sphere, reflexive component.

Актуальность. Армейский рукопашный бой является тем видом спорта, который подвергает серьезным испытаниям все аспекты личности - как физические, так и психофизиологические. Условия, в которых проходит современный армейский рукопашный бой, предъявляют повышенные требования к точности выполнения как конкретных двигательных действий, так и умственных операций. Для соответствия этим условиям боец-рукопашник должен уметь владеть не только своим телом, но и психикой, сознательно регулировать свое поведение в экстремальных условиях соревновательной деятельности [2, С. 19].

Цель работы: повышение результативности соревновательной деятельности юных бойцов-рукопашников 12-14 лет на основе использования программы психофизиологической подготовки.

Методика и организация исследования. Программа по психофизиологической подготовке спортсменов 12-14 лет, занимающихся армейским рукопашным боем, была представлена тремя разделами: раздел 1 - «Теоретическая подготовка» - лекции и беседы, направленные на психологическое образование бойцов; раздел 2 - «Совершенствование психофизиологических и личностных качеств бойца» направлен на обеспечение выполнения спортсменами основных действий и операций спортивного поединка; раздел 3 - «Регуляция психических состояний спортсмена» направлен на повышение психической устойчивости бойца в условиях специфической спортивной деятельности. Воздействия на спортсменов в процессе реализации предложенной программы носило как коллективный, так и индивидуальный характер.

Результаты исследования. Для определения психофизиологической готовности бойцов-рукопашников к соревновательной деятельности, нами были исследованы четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, рефлексивный, эмоциональный и сенсомоторный.

Динамика показателей мотивационного компонента спортсменов экспериментальной группы (ЭГ) обнаружила прирост уровня мотивации на 4,4 балла (р<0,05), в то время как спортсменов контрольной группы (КГ) лишь на 0,3 балла (р>0,05).

В рамках изучения рефлексивного компонента мы исследовали два состояния спортсмена: нервно-психическое напряжение и тревожность.

За время педагогического эксперимента у испытуемых контрольной группы уровень напряжения с 66,5±9,7 балла снизился до 59,5±6,8 балла (разница составила 7 единиц). Нервно-психическое напряжение спортсменов экспериментальной группы с 70,4±8,4 баллов снизилось до 48,3±5,8 баллов соответственно. Разница составила 22,1 единиц.

Следующий показатель, который был нами рассмотрен в рамках исследования рефлексивного компонента психофизиологической готовности спортсмена - показатель тревожности спортсмена. Сравнив данные участников эксперимента, мы обнаружили, что в ЭГ уровень тревожности снизился на 11,4 балла (р<0,05), в то время как в КГ лишь на 3,8 балла (р>0,05).

В формировании психического состояния важную роль играют свойства эмоциональной сферы, которые наряду с мотивацией, определяют устойчивость психики к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды. По данным тестирования самочувствие у испытуемых контрольной группы повысилось на 0,4, балла с 45,9±5,8 баллов, до 46,3±3,8 баллов. В экспериментальной же группе самочувствие спортсменов улучшилось (43,4±6,4 балла – при входном исследовании, 49,9±5,8 балла – при повторном исследовании) на 6,5 единиц.

Активность испытуемых КГ за время эксперимента увеличилась на 0,6 балла (с 46,9±3,8 – до эксперимента; 47,5±3,5 балла – после эксперимента). Проанализировав результаты, полученные в ЭГ, нами было обнаружено, что активность спортсменов в этой группе повысилась на 9,2 балла (с 48,5±2,9 балла – до эксперимента; 57,7±4,5 балла – после эксперимента).

Проанализировав настроение юных спортсменов, мы обнаружили, что у испытуемых контрольной группы настроение повысилось на 1,8 балла (с 44,4±4,2 балла до 46,2±6,4 баллов). В экспериментальной группе активность повысилась на 9,8 балла (с 42,8±5,5 баллов до 52,6±4,5 баллов). Причем настроение у участников экспериментальной группы в конце исследования соответствовал высокому уровню.

Обобщая полученные результаты, мы можем сделать вывод, что у бойцов экспериментальной группы положительно достоверно изменился уровень самочувствия, активности и настроения.

Успех выступления спортсмена-рукопашника во многом зависит от скорости принятия решения правильного выполнения двигательного действия в быстроменяющейся ситуации спортивной борьбы. На фоне высокого психоэмоционального напряжения сенсомоторные реакции бойца должны быть точными и достаточно быстрыми [1, С. 47].

Результаты анализа среднего времени реакции выбора, полученные нами в ходе экспериментального исследования неоднозначны. У участников экспериментальной группы – в начале исследования показатель составил 352,1±50,9мс, в конце эксперимента -  313,5±16,8мс, у бойцов контрольной группы среднее время реакции на начальном этапе составило 365,5±36,0 мс, а в конце - 337,9±29,5мс.

Следующий параметр, который мы исследовали в рамках сенсомоторного компонента – было суммарное число ошибок спортсменов, допущенных в экспериментальных условиях. Число ошибок, как в первой, так и во второй группе сократилось. Однако, в динамике в контрольной группе зафиксировано снижение на 0,6 ошибки (с 2,3±0,6 до 1,7±09, р>0,05). В то время как у участников экспериментальной группы – на 1,2 ошибки (с 2,0±0,6 до 0,8±06, р<0,05). Причем разница ошибок у участников контрольной группы на 50% больше, чем у участников экспериментальной группы.

Итак, у испытуемых контрольной группы оценка быстродействия равна 0,10 относительных единиц, что соответствует второму уровню быстродействия, а у испытуемых экспериментальной группы – 0,75 относительных единиц, что соответствует 4 уровню быстродействия.

Оценка функционального состояния спортсменов опытных групп, в свою очередь, свидетельствует в пользу участников экспериментальной группы (сократилось число спортсменов с «негативным» и «предельно-допустимым» функциональным состоянием и увеличилось число спортсменов с «оптимальным» состоянием). Лучшее функциональное состояние спортсменов экспериментальной группы способствует повышению результативности их деятельности в ответственных стартах. За период с октября 2014 года по апрель 2016 года процент призовых мест у бойцов контрольной и экспериментальной групп говорит в пользу последней, где зафиксировано на 50% больше призовых мест. А вычисленное значение коэффициента ранговой корреляции (rs=0,76), свидетельствует о наличии сильной положительной связи межу изучаемыми признаками: психофизиологическим состоянием спортсменов и результативностью их соревновательной деятельности.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать следующие выводы:

- внедрение программы психофизиологической подготовки в процесс подготовки спортсменов-рукопашников 12-14 лет экспериментальной группы позволило добиться положительных (достоверных) изменений исследуемых показателей: по мотивационному компоненту; по рефлексивному компоненту: уровень нервно-психического напряжения и тревожности у участников экспериментальной группы достоверно ниже, чем у бойцов контрольной группы; по эмоциональному компоненту: достоверно высокие результаты самочувствия, активности и настроения зафиксированы у бойцов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной; по сенсомоторному компоненту: анализ полученных нами результатов по простой зрительной моторной реакции позволяет заключить, что, во-первых, среднее время реакции у бойцов из экспериментальной группы достоверно выше, чем у бойцов из контрольной группы; во-вторых, суммарное количество ошибок при выполнении задания у бойцов из экспериментальной группы достоверно меньше, чем у бойцов из контрольной группы; в-третьих, оценка и уровень быстродействия у бойцов из экспериментальной группы выше, чем у бойцов из контрольной группы;

- функциональное состояние спортсменов экспериментальной группы на соревнованиях значительно выше, чем у спортсменов контрольной группы;

- анализ динамики результативности соревновательной деятельности спортсменов, участвующих в эксперименте, за 2014-2016 год свидетельствует о превосходстве участников экспериментальной группы, чей процент призовых мест достоверно выше, по сравнению с бойцами контрольной группы;

- выявлена взаимосвязь психофизиологических состояний спортсменов в условиях соревновательной деятельности с их результативностью соревновательной деятельности (коэффициент ранговой корреляции rs=0,76).

Список литературы / References

  1. Жданов Ю.Н. Психофизиологическая подготовка единоборца / Ю.Н. Жданов. – Донецк: ДОНИЖТ, 2003. – 605 с.
  2. Кадочников А.А. Мой взгляд на рукопашный бой / А.А. Кадочников. – Ростов на Дону: Феникс. – 2005. С. 19.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Zhdanov YU. N. Psihofiziologicheskaya podgotovka edinobortsa [Psychophysiological preparation of martial artist] / Yu.N. Zhdanov. – Donetsk: DONIZhT, 2003. – 605 p. [in Russian]
  2. Kadochnikov A. A. Moy vzglyad na rukopashnyiy boy [My view of hand-to-hand fight] / A.A. Kadochnikov. – Rostov to Dona: Phoenix. – 2005. P. 19. [in Russian]