ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА В СФЕРЕ РЕКЛАМЫ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Научная статья
Выпуск: № 11 (18), 2013
Опубликована:
30/11/2013
PDF

Плотникова О.А.

Соискатель, Южно-Уральский государственный университет

ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА В СФЕРЕ РЕКЛАМЫ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Аннотация

В статье рассмотрена программа формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», определены разделы и этапы внедрения данной программы, прописаны методы, формы и инструментарии программы по формированию профессионально-проектной культуры бакалавров в данной сфере.

Ключевые слова: программа, профессионально-проектная культура, бакалавр по направлению «Реклама и связи с общественностью».

O.A. Plotnikova

Degree-seeking student, South-Ural State University

THE PROGRAM OF FORMING PROFESSIONAL AND PROJECT CULTURE OF FUTURE BACHELORS IN THE SPHERE OF ADVERTISEMENT AND PUBLIC RELATIONS

Abstract

The article reviews the program of forming professional and project culture of future bachelors in «Advertisement and Public Relations», defines the stages and profile of the implementation of this program, established the methods, forms and instruments of the program used to form the professional and project culture of bachelors of this sphere.

Keywords: program, professional and project culture, Bachelor in «Advertisement and Public Relations».

Для обеспечения высокого уровня профессионализма будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью», необходима культурная основа профессиональной деятельности. Профессионал должен сочетать в себе профессиональные способности, знания, умения, навыки и опыт при достаточно высоком уровне проектной культуры, так как проектная деятельность является одной из главных направлений работы такого бакалавра-профессионала. Актуальность овладения основами проектирования обусловлена, во-первых, тем, что владение логикой и технологией проектирования в сфере рекламы и связей с общественностью позволяет специалистам более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие и консультационно-методические функции. Во-вторых, успешные рекламные и PR-проекты обеспечивают конкурентоспособность бакалавра-профессионала на рынке.

В нашем понимании профессионально-проектная культура бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» – интегративно-личностная характеристика, включающая ценностный, познавательный, прагматический и поведенческий компоненты, обеспечивающая ориентацию проектной деятельности на профессиональные и общечеловеческие ценности.

На сегодняшний день отсутствует единый комплексный подход к проблеме формирования профессионально-проектной культуры на всех ступенях образовательного процесса в вузе, что обуславливает, на наш взгляд, необходимость разработки эффективной программы формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по рекламе и связям с общественностью на протяжении всего периода обучения, в том числе и во внеаудиторной деятельности.

Прежде всего, формирование отдельных компонентов профессионально-проектной культуры и данной культуры в целом может быть обеспечено через разработанную нами программу формирования профессионально-проектной культуры (рис. 1). Данная программа является инструментом реализации модели формирования профессионально-проектной культуры и комплекса педагогических условий. Программа включает следующие разделы: информационно-теоретический блок (усвоение студентами необходимой информации), практико-ориентированный  (ознакомление с конкретными методами деятельности, формирование частных умений), комплексно-репродуктивный (решение студентами комплексных задач, с опорой на уже сформированный профессиональный опыт) и проектно-творческий (формирование навыков ППК, расширение опыта проектной деятельности).

Программа формирования профессионально-проектной культуры носит профессиологический и междисциплинарный характер, включает комплекс дидактических методов, технологий, реализуемых в аудиторной и внеаудиторной деятельности, содержание которых направлено на профессиональную сферу рекламы и связей с общественностью и состоит из четырех последовательных этапов: пропедевтического (1 курс), организационно-прогностический (2 курс), процессуально-стимулирующий (3 курс), интеграционно-корректирующий (4 курс). Каждый этап базируется на достижениях предыдущего. Поэтому для реализации задач формирования профессионально-проектной культуры необходима последовательная смена этапов в рамках целостного образовательного процесса.

Комплексность такой программы обучения позволяет студентам более эффективно овладеть профессией, актуализировать ранее полученные знания и творчески преобразовать вновь полученную информацию [2].

Разработанная программа основывается на субъект-субъектных отношениях между студентами и преподавателями, так как именно такие отношения способствуют позитивному развитию личности будущих бакалавров и их профессионально-проектной культуре.

  1

Рис. 1. Программа формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью»

Нами были выбраны наряду с монологичными и диалогичные методы обучения, также проблемные, проектные, игровые, тренинговые и рефлексивные [1].

Представленная система методов, форм и средств формирования профессионально-проектной культуры будущего бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью» реализуется в процессе изучения дисциплин государственного образовательного стандарта, дисциплин регионального и вузовского компонента. Внедрение ее происходит с помощью диагностических и тренинговых упражнений, предполагающих как самостоятельную аудиторную, так и внеаудиторную деятельность, в том числе и прохождение студентами практики.

Специально подобранный комплекс методов, приемов и средств, опирающийся на основные положения системного и деятельностно-культурологического подходов, обеспечивают его эффективность. Стоит отметить, что это не изолированный подбор методического инструментария, а целостная программа формирования профессионально-проектной культуры бакалавра по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Список литературы

  • Барабанщикова, С.С. Профессиональная культура преподавателя вуза: управленческий аспект: дисс. ... канд. соц. наук/ С.С. Барабанщикова. Новосибирск. – 2003.

  • Семенова, Л.М. Концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью: дисс. … док. пед. наук/ Л.М. Семенова. Челябинск. – 2010.