ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ VI - IX КЛАССОВ, ОСНОВАННАЯ НА ОДНОМ ИЗ ВИДОВ СПОРТА (СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА)

Научная статья
Выпуск: № 11 (18), 2013
Опубликована:
2013/12/08
PDF

Валинуров Р.Р.

Старший преподаватель, Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов

ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ VI - IX КЛАССОВ, ОСНОВАННАЯ НА ОДНОМ ИЗ ВИДОВ СПОРТА (СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА)

Аннотация

Данная статья содержит авторскую пробную программу физического воспитания учащихся 5 - 9 классов, основанную на одном из видов спорта - скандинавской ходьбе, которая рекомендуется для преподавания на факультативных занятиях в средних образовательных учреждениях города Набережные Челны.

Поскольку скандинавская ходьба - это уникальный вид фитнеса, исключительно полезный для здоровья и не имеющий противопоказаний для занятий людям всех возрастов, в том числе и для подрастающего поколения, с 2013/2014 учебного года этот вид спорта в целях популяризации и пропаганды здорового образа жизни рекомендуется для включения в школьную программу физического воспитания учащихся.

Автором в статье излагается почасовая тематическая разработка факультативных занятий данным видом спорта для учащихся 5 - 9 классов, указано рекомендуемое материально-техническое обеспечение занятий, а также формулируется цель и планируемые результаты занятий скандинавской ходьбой для оздоровления организма и поддержания здорового образа жизни.

Ключевые слова: скандинавская ходьба, физическая культура, здоровье, здоровый образ жизни, программа.

Valinurov R.R.

Assistant Professor, Naberezhnochelninsky Institute of Social Pedagogical Technologies and Resources

PHYSICAL TRAINING PROGRAM GEARED TO THE V-IX FORM SCHOOLCHILDREN BASED ON ONE KIND OF PHYSICAL ACTIVITIES (NORDIC WALKING)

Abstract

This article contains author’s physical training program for the V-IX form schoolchildren, based on one kind of physical activities – Nordic Walking, which is recommended as an optional subject in secondary schools of Naberezhnyye Chelny.

Nordic Walking, being a unique kind of fitness and offering many health benefits and causing no contra-indication to people of all ages including the rising generation, is recommended to enter on the school physical training program for pupils with the view to popularize and propagandize this kind of physical activities starting in 2013/2014 academic year.

The author states an hourly training plan for schoolchildren of the V-IX form, points out the necessary material support, the aim and expected effects of Nordic Walking workouts on organism recovery and leading a healthy life style.

Keywords: Nordic walking, physical training, health, healthy life-style, program.

Физическая культура – один из важных элементов воспитания и развития личности, способной к самостоятельной, творческой деятельности и адаптации к окружающей действительности.

Систематические физические упражнения способствуют не только устранению различных дефектов телосложения юного организма (сутулость, непропорциональность развития), но и укрепляют мышцы, отстающие в развитии, что, несомненно, способствует повышению работоспособности и творческой активности учащихся, воспитанию волевых и нравственных качеств и ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, соблюдение личной гигиены организма, а также формируют потребность в постоянном занятии спортом в свободное от учебы время [1].

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте» от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ отмечено, что организация физического образования и воспитания в образовательных учреждениях включает в себя проведение обязательных занятий по физической культуре в пределах основных образовательных программ в объеме, установленном государственными образовательными стандартами, а также занятий физическими упражнениями и спортом в пределах дополнительных (факультативных) образовательных программ.

Данная программа дополнительного физического воспитания учащихся, объединяющая урочные и внеурочные формы занятий физическими упражнениями, рекомендует сравнительно новый вид спорта, распространившийся в России в настоящее время, - это северная, или скандинавская ходьба.

Скандинавская ходьба появилась в Финляндии в 70-е годы. Неоднократный призер Олимпийских игр, финский лыжник Юха Мието включил в программу летних тренировок национальной сборной Финляндии по лыжам забеги с двумя палками по пересеченной местности. Далее благодаря исследованиям ведущих медицинских центров и развитию технологии этого вида спорта скандинавская ходьба заняла значительное место в совершенствовании физической культуры, профилактики целого ряда заболеваний, достижении клинического эффекта при восстановительном лечении и оздоровлении организма [2].

Таблица 1

№ п/п Наименование разделов, тем Все-го (час). В том числе Форма контроля
лек-ции Выездные занятия, стажировка, деловые игры и др. Практ., лабор., семи-нарские занятия
1. История скандинавской ходьбы 1 1     Теоретическое тестирование
2.   Устройство и персональный подбор палок для скандинавской ходьбы 1     1 Теоретическое тестирование
3. Комплекс ОРУ с палками для скандинавской ходьбы 5     5 Практическое тестирование
4. Техника скандинавской ходьбы 4     4 Практическое тестирование
5. Упражнения на растяжку с палками для скандинавской ходьбы 3     3 Практическое тестирование
6. Общая физическая подготовка (ОФП) с палками для скандинавской ходьбы 1     1 Практическое тестирование
7. Контрольный норматив 2     2 Практическое тестирование
8. Клинико-физиологичес-кие основы механизмов лечебного действия скандинавской ходьбы 1 1     Устный опрос
9 Фестиваль скандинавской ходьбы 3   3   Практическое тестирование
Итоговый контроль Практическое и теоретическое тестирование
Итого 36 часов
   

Эффект от занятий скандинавской ходьбой:

* Поддерживает тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела.

* Идеальна для исправления осанки и решения проблем с позвоночником, шеей и плечами.

*  Улучшает координацию движения и формирует чувство равновесия.

* Эффективна для сердечно-сосудистой системы и развития выносливости.

Скандинавская ходьба - это уникальный вид фитнеса, исключительно полезный для здоровья, не имеющий противопоказаний и доступный людям всех возрастов. Она исключительно эффективна для коррекции осанки у подростков, позволяет держать себя в форме, так как задействует более 90%  мышц тела [3].

С 2013/2014 учебного года скандинавская ходьба в целях популяризации и пропаганды этого вида спорта и здорового образа жизни для всех слоев населения рекомендуется для включения в школьную программу преподавания физической культуры в учебных заведениях города Набережные Челны как дополнительный (факультативный) вид занятий физической культурой и для более эффективного оздоровления  учащихся.

Учебно-тематический план

«Программа физического воспитания учащихся V-IX классов, основанная на одном из видов спорта (скандинавская ходьба)»

Цель: популяризация и пропаганда скандинавской ходьбы и здорового образа жизни для включения в школьную программу преподавания физической культуры в учебных заведениях города Набережные Челны как дополнительный (факультативный) вид занятий физической культурой и для более эффективного оздоровления  учащихся [4].

Место учебного курса в учебном плане

Курс «Скандинавская ходьба» планируется преподавать с V по IX классы в пределах дополнительных (факультативных) образовательных программ из расчета 2 часа -в сентябре, 3 часа - в октябре, 2 часа - в мае: в 5-м классе - 7 часов,  в 6-м классе - 7 часов,  в 7-м классе - 7 часов, в 8-м классе - 7 часов, в 9-м классе - 8 часов.

Рабочая программа рассчитана на 36 часов на пять лет обучения (по 7 час. в год).

Категория обучающихся: ученики СОШ.

Срок обучения: 5 лет (36 часов).

Форма обучения: факультатив.

Режим занятий: 1 занятие в неделю.

Планируемые результаты

Выпускник научится:

 - в совершенстве владеть техникой скандинавской ходьбы, применять общеразвивающие, общефизические навыки этого вида спорта, а также упражнения на растягивание мышц с помощью специальных палок для скандинавской ходьбы во время занятий и свободное от учебы время

Материально-техническое обеспечение

Для теоретической части: класс, оборудованный мультимедийным проектором, DVD-диск с видеоматериалом "Скандинавская ходьба в городе Набережные Челны" (диск прилагается к программе), палки для скандинавской ходьбы.

Для практической части: спортивный зал, спортивная площадка на открытом воздухе, секундомер, свисток.

Список литературы

  • Волков А.В., Крысюк О.Б., Карпенкова Е.С., Кириев И.О. Современное состояние и перспективы развития Северной (нордической) ходьбы в России // Матер. итог. науч. – практ. конф. проф. – препод. сост. НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2011г. / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. – СПб.: [б. и.], 2012. – С. 116-117.

  • Крысюк О.Б., Волков А.В., Самойленко А.К., Кириев И.О. Перспективы развития скандинавской ходьбы как оздоровительно-восстановительной технологии в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России // V Междунар. конгресс «ЧЕЛОВЕК, СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ» 21-23 апреля 2011г., Санкт-Петербург, Россия: Матер. конгресса / Под ред. В.А. Таймазова. – СПб., Изд-во «Олимп-СПб», 2011. – С.244.

  • Крысюк О.Б., Волков А.В., Самойленко А.К., Кириев И.О. Преподавание скандинавской ходьбы как оздоровительно как оздоровительно-восстановительной методики в курсе лечебной физической культуры // Матер. итог. науч. – практ. конф. проф. – препод. сост. Нац. гос. ун-та физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2010г. / НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. – СПб.: [б. и.], 2011. – С. 126-127.

  • Павилайнен К.В., Крысюк О.Б., Актуальные особенности использования Северной ходьбы на занятиях физкультурой с детьми дошкольного возраста // Актуальные вопросы спортивной медицины и лечебной физической культуры: Матер. науч. – практ. конф., посв. 80-летию каф. спорт. мед. и техн. здоровья НГУ им. П.Ф. Лесгафта и 175-летию со дня рожд. П.Ф. Лесгафта, – СПб, 2012. – С. 51-52.