ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ГЕОГРАФОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2020.94.4.035
Выпуск: № 4 (94), 2020
Опубликована:
2020/04/17
PDF

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ГЕОГРАФОВ

Научная статья

Тюнькова И.А. *

ORCID: 0000-0002-2904-8927,

Иркутский государственный университет, Иркутск, Россия

* Корреспондирующий автор (tunkova_i[at]mail.ru)

Аннотация

В статье представлен опыт организации внеучебной деятельности студентов - будущих учителей географии.  Рассмотрены направления и виды деятельности, способствующие эффективному формированию методических и профессиональных компетенций. Выявлено, что разноплановая внеучебная деятельность по географии, осуществляемая в рамках взаимодействия педагогического вуза с общественными организациями, городским информационно-методическим центром и школами является результативной для становления и развития творческих способностей. Такая практика позволяет осваивать и использовать базовые научно-теоретические знания и практические умения в профессиональной деятельности, является одним из механизмов управления качеством образования.

Ключевые слова: внеучебная деятельность студентов, профессиональная подготовка, образование.

PROFESSIONAL PEDAGOGICAL TRAINING OF FUTURE TEACHERS OF GEOGRAPHY

Research article

Tyunkova I.A. *

ORCID: 0000-0002-2904-8927,

Irkutsk State University, Irkutsk, Russia

* Corresponding author (tunkova_i[at]mail.ru)

Abstract

The article describes the experience of organizing extracurricular activities for students, future teachers of geography. Directions and types of activities promoting the effective formation of methodological and professional competencies are examined. It is revealed that diverse out-of-school activities related to geography carried out as part of the interaction between the pedagogical university, public organizations, as well as city information and methodological centre and schools are effective for the formation and development of creative abilities. This practice allows mastering and using basic scientific and theoretical knowledge and practical skills related to professional activity, being one of the mechanisms for managing the quality of education.

Keywords:  extracurricular activities of students, vocational training, education.

Введение. Результативность образовательного процесса определяется качеством подготовки выпускника вуза, отвечающим требованиям современного общества и рынка труда. Приоритетным направлением в формировании личности будущего педагога, его духовно-нравственного, интеллектуального потенциала является профессиональная подготовка [1], [3].

ФГОС ВО по направлению «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки) регламентирует требования к уровню подготовки бакалавров через формирование компетенций [9]. Формирование общепрофессиональных компетенций предусматривает способность студентов участвовать в разработке основных и дополнительных образовательных программ, умение разрабатывать отдельные их компоненты. Профессиональная компетенция определяет способность осваивать и использовать базовые научно-теоретические знания и практические умения в профессиональной деятельности. Готовность осуществлять продуктивную методическую деятельность возможно сформировать через систематическое вовлечение будущих педагогов в разнонаправленно реализуемые проекты [4]. Профессиональная подготовка, осуществляемая в рамках учебной и внеучебной, воспитательной деятельности позволяет создать образовательную среду, от которой во многом зависит результат образовательного процесса [6], [8].

Основные результаты. Подготовка бакалавров в соответствии с требованиями, предъявляемыми к профилям «Безопасность жизнедеятельности – География», «Биология – География» в Педагогическом институте Иркутского государственного университета осуществляется, в том числе, через вовлечение обучающихся в систему внеучебной работы вуза. Преподавателями кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ПИ ИГУ накоплен необходимый теоретический и практический опыт в организации, подготовке, методическом сопровождении различных конкурсов. Имеющийся научный и учебно-методический потенциал, в течение последних лет, реализуется при проведении мероприятий для школьников и учителей города и области.  На кафедре воспитательная и внеучебная работа по географии ведется по нескольким направлениям.

Первое направление связано с организацией и проведением, ставших традиционными, мероприятий. Одним из них является Всероссийская, с международным участием, научно-практическая конференция «Байкал-Родина-Планета». На конференции традиционно обсуждаются вопросы, посвященные различным актуальным аспектам современной науки и образования.

 Одним из значимых событий во внеучебной подготовке студентов является Межрегиональная олимпиада школьников 8-11 классов «Географический Олимп». Организаторами мероприятия выступает кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ, при научной поддержке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и Иркутского областного отделения Русского географического общества. Олимпиада была разработана и реализуется на регулярной основе с 2011-2012 учебного года. В 2020 году она проводится в девятый раз. В олимпиаде принимают участие школьники из городов и районов Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев.

В течение ряда лет ведется подготовка обучающихся к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по географии «Зимняя школа».

На базе кафедры успешно работает молодежный клуб Русского географического общества «Портулан». Приоритетами в деятельности клуба являются научно-образовательное, просветительное, историко-краеведческое и экспедиционное направления.  Целевые группы – это обучающиеся 7-11 классов средних общеобразовательных школ города и области, обучающиеся в вузах г. Иркутска, члены Иркутского областного отделения РГО. Клуб использует различные формы работы. Полевые исследования: натурные обследования географических объектов региона, туристско-познавательные маршруты, выездные заседания клуба. Камеральные мероприятия: интеллектуальные игры и викторины, квесты, просмотры научно-популярных фильмов, межрегиональные конкурсы очно-заочной формы участия. Организационные работы: участие в подготовке и проведении научных мероприятий (конференций, олимпиад и совещаний) всероссийского и межрегионального уровней. Для учителей географии проведен методический семинар «Молодёжный клуб Русского географического общества «Портулан» как форма просвещения в области географического образования и безопасности жизнедеятельности» [12].

С 2015 г. сотрудниками кафедры и студентами проводится городская интерактивная командная краеведческая игра «Вслед за Солнцем» для учащихся 9-11 классов [10]. За этот период в игре приняли участие более тысячи школьников. Возрастающая популярность данного мероприятия подтверждается увеличением количества участников игры (см. таблицу 1).

Таблица 1 – Динамика участников игры «Вслед за Солнцем»[11]

Год проведения Количество команд Количество участников Количество студентов Количество преподавателей
2015 18 123 7 16
2016 26 184 30 23
2017 36 290 54 36
2018 32 175 36 34
2019 38 236 38 38
 

Второе направление внеучебной работы характеризуется тем, что для студентов третьих, четвертых и пятых курсов очного и заочного обучения проводятся мастер-классы, на которых обучающиеся знакомятся с опытом работы ведущих учителей географии школ г. Иркутска. Кафедра организует учебно-методический семинар «Практика реализации ФГОС второго поколения», в работе которых принимают также участие педагоги школ города и Иркутской области [5].

Третье направление связано с участием в проведении городских и региональных научно-практических конференций школьников. Студенты старших курсов и магистранты, обучающиеся по профилям «Географическое образование» и «Комплексная безопасность образовательных организаций» выступают в качестве экспертов на секционных площадках научно-практических конференций «Шаг в будущее, Сибирь!», «Эврика», «Геопарки в Прибайкалье», городского экологического конкурса исследовательских работ «Тропами Прибайкалья».

Четвертое направление внеучебной деятельности по географии осуществляется в соответствии с договором о сотрудничестве с Муниципальным казённым учреждением города Иркутска "Информационно-методический центр развития образования". Основные положения совместной деятельности определяются необходимостью совершенствования научно-методической и профориентационной работы с целью формирования у обучающихся стремления к непрерывному совершенствованию и профессиональному самоопределению, формирования навыков и умений строить собственное образовательное пространство. А также развития инновационной деятельности, совершенствования образовательного процесса, разработки и апробации эффективных форм и способов образовательной деятельности, ориентированной на развитие личности обучающегося, раскрытие его творческого потенциала. Студенты и преподаватели кафедры участвуют в организации и проведении мероприятий городского интеллектуально-познавательного марафона «Созвездия Байкала». Практико-ориентированные семинары на базах пилотных школ дают возможность будущим педагогам познакомиться с опытом организации учебной деятельности школы, детально изучить особенности использования различных педагогических технологий в предметной подготовке школьников [2], [7].

Таким образом, разноплановая внеучебная работа позволяет осваивать и использовать базовые научно-теоретические знания и практические умения в профессиональной деятельности, а также является одним из механизмов управления качеством образования. 

Благодарности Автор выражает признательность за сотрудничество Аптекиной Л.А., методисту Муниципального казённого учреждения города Иркутска "Информационно-методический центр развития образования". Acknowledgement The author is grateful for the collaboration of L. Aptekina, the methodologist of the Irkutsk Municipal Government Institution "Information and Methodological Center for the Development of Education."
Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Беловолова Е.А. Профессиональные компетенции будущих учителей в области географического образования: сущность, специфика, технология формирования / Е.А. Беловолова, Е.А. Гончар // Преподаватель XXI век. – Москва: «Прометей» МПГУ, 2011. - № 2. с. 20-28.
  2. Ершова Т.В. Реализация программы внеурочной деятельности по географии при взаимодействии школы и педагогического университета / Т.В. Ершова, Е.Ю. Петрова // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). - 2017. - № 3 (17).  - С. 162–170.
  3. Кривдина И.Ю. Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя географии в процессе педагогической практики [Электронный ресурс] / И.Ю Кривдина, И.А. Шевченко, Н.С. Лебедева и др. // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 8-2. – С. 326-329; URL: http://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=36154 (дата обращения: 23.08.2018).
  4. Петрова Е.Ю. Формирование методической компетентности у будущих учителей географии / Е.Ю. Петрова, Т.В. Ершова // Научно-педагогическое обозрение (Pedagogical Review). - 2016. - №. 2 (12). - С. 52–58.
  5. Роговская Н.В. Проблемы и перспективы взаимодействия высшей школы и научных организаций для профессиональной подготовки кадров в области географических наук / Роговская Н.В., Тюнькова И.А. // Современные исследования социальных проблем. – 2016. - № 7(63) - С. 64-78; - URL: http://ej.soc-journal.ru/archive/2016.html. (дата обращения: 18.02.2020).
  6. Старчакова И.В. Компетентностный подход как фактор профессионального развития студентов в многоуровневом географическом образовании / И.В. Старчакова // Учёные записки Забайкальского государственного университета. Серия: Профессиональное образование, теория и методика обучения. - 2011. - С. 45 – 49.
  7. Сухорукова Л.Н. Методическая деятельность студентов – биологов как процесс профессионально-педагогической подготовки / Л.Н. Сухорукова, М.Н. Миронова // Ярославский педагогический вестник. Т.II (Психолого-педагогические науки). - 2014, № 4. – С.102-107.
  8. Таможняя Е.А. Комплекс учебно-методических задач как основа формирования методической готовности учителя географии / Е.А. Таможняя // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. – М.: Издательство МГОУ, 2011. – № 1- С.88-95.
  9. Таможняя Е.А. Методика и методология подготовки будущих учителей географии / Е.А. Таможняя, Е.А. Беловолова //Вестник Московского государственного областного университета. Серия Педагогика. –2009.- №1. - С. 125-131.
  10. Тюнькова И.А Активное краеведение в школьном образовании / И.А. Тюнькова //Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). – 2018. - Т 9, № 2-2. - С. 239-244. URL: http://ej.soc-journal.ru/archive/2018/2-22018.pdf (дата обращения 12.01.2020).
  11. Тюнькова И.А. Организация и проведение краеведческих игр со школьниками / И.А. Тюнькова // «Научные тенденции: Педагогика и психология»: Сборник научных трудов по материалам XXI международной научно-практической конференции – Изд. ЦНК МОАН –Санкт-Петербург, – С.47-48.
  12. Хамина Н.В. Применение специальных научных знаний в области безопасности жизнедеятельности / Н.В. Хамина // География и безопасность жизнедеятельности - традиции и инновации в педагогическом образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию Педагогического института ИГУ. –Иркутск, 2019. - С. 135-137.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Belovolova E.A. Professionalnye kompetentsii budushchikh uchitelei v oblasti geograficheskogo obrazovaniya: sushchnost, specifika, tekhnologiya formirovaniya [Professional Competencies of Future Teachers in the Field of Geographical Education: Essence, Specificity, Technology of formation] / A. Belovolova, E.A. Gonchar // Uchitel XXI veka [Teacher of the XXI century]. – Moscow: Prometheus, Moscow State Pedagogical University, 2011. – No. 2. – P. 20-28. [in Russian]
  2. Ershova T.V. Realizatsiya programmy vneurochnoi deyatelnosti po geografii pri vzaimodeistvii shkoly i pedagogicheskogo universiteta [Implementation of the Program of Extracurricular Activities in Geography within the Framework of Interaction between School and Pedagogical University] / T.V. Ershova, E.Yu. Petrova // Pedagogicheskiy obzor [Pedagogical Review]. – 2017. – No. 3 (17). – P. 162–170. [in Russian]
  3. Krivdina I.Yu. Formirovanie professionalno-pedagogicheskoi kompetentnosti budushchego uchitelya geografii v protsesse pedagogicheskoi praktiki [Formation of Professional and Pedagogical Competence of a Future Teacher of Geography in the Process of Teaching Practice] [Electronic resource] / Yu.Krivdina, I.A. Shevchenko, N.S. Lebedeva et al. // Sovremenniye visokiye tekhnologii [Modern High Technology]. – 2016. – No. 8-2. – P. 326-329;URL: http://www.top-technologies.ru/ru/article/view?id=36154 (Accessed: 23.08.2018). [in Russian]
  4. Petrova E.Yu. Formirovanie metodicheskoi kompetentnosti u budushchikh uchitelei geografii [Formation of Methodological Competence of Future Teachers of Geography] / Yu. Petrova, T.V. Ershov // Pedagogicheskiy obzor [Pedagogical Review]. – 2016. – No. 2 (12). – P. 52–58. [in Russian]
  5. Rogovskaya N.V. Problemy i perspektivy vzaimodeistviya vysshei shkoly i nauchnykh organizatsi dlya professionalnoi podgotovki kadrov v oblasti geograficheskikh nauk [Problems and Prospects of Interaction between Higher Education and Scientific Organizations for Professional Training in the Field of Geographical Sciences] // Sovremenniye nauki sotsialnykh problem [Modern Studies of Social Problems]. – 2016. – No. 7 (63) – P. 64-78; - URL: http://ej.soc-journal.ru/archive/2016.html. (Accessed: 18.02.2020). [in Russian]
  6. Starchakova I.V. Kompetentnostnyi podkhod kak faktor professionalnogo razvitiya studentov v mnogourovnevom geograficheskom obrazovanii [Competency-Based Approach as a Factor of Professional Development of Students in Multilevel Geographical Education] / I.V. Starchakova // Nauchniye zapiski Transbaikalskogo Gosudarstennogo Universiteta [Scientific Notes of the Transbaikal State University. Series: Vocational Education, Theory and Teaching Methods]. – 2011. – P. 45 - 49. [in Russian]
  7. Sukhorukova L.N. Metodicheskaya deyatelnost studentov – biologov kak protsess professionalno-pedagogicheskoi podgotovki [Methodological Activity of Biology Students as the Process of Professional and Pedagogical Training] / L.N. Sukhorukova, M.N. Mironova // Yaroslavl Pedagogical Bulletin. V.II (Psychological and Pedagogical Sciences). – 2014, No. 4. – P.102-107. [in Russian]
  8. Tamozhnyaya E.A. Kompleks uchebno-metodicheskikh zadach kak osnova formirovaniya metodicheskoi gotovnosti uchitelya geografii [Complex of Educational and Methodological Tasks as the Basis for the Formation of Methodological Readiness of a Geography Teacher] / E.A. Tamozhnyaya // Bulletin of Moscow State Regional University. Series: Pedagogy. – M.: Publishing House of the Moscow State Educational University, 2011. – No. 1- P.88-95. [in Russian]
  9. Tamozhnyaya E.A. Metodika i metodologiya podgotovki budushchikh uchitelei geografii [Methodology of Training Future Teachers of Geography] / A. Tamozhnyaya, E.A. Belovolova // Bulletin of Moscow State Regional University. Pedagogy Series. – 2009. – No. 1. – P. 125-131. [in Russian]
  10. Tyunkova I.A Aktivnoe kraevedenie v shkolnom obrazovanii [Active Local History in School Education] / I.A. Tyunkova // Sovremenniye nauki sotsialnykh problem [Modern Studies of Social Problems] (electronic scientific journal). – 2018. – V. 9, No. 2-2. – P. 239-244. URL: http://ej.soc-journal.ru/archive/2018/2-22018.pdf (Accessed: 12.01.2020). [in Russian]
  11. Tyunkova I.A. Organizatsiya i provedenie kraevedcheskikh igr so shkolnikami [Organization and Holding of Local History Games with Schoolchildren] / I.A. Tyunkova // "Scientific Trends: Pedagogy and Psychology": Collection of Scientific Papers based on the Materials of the XXI International Science-to-Practice Conference – Ed. by Centre for Scientific Publications of the International Joint Academy of Sciences – St. Petersburg, 2019. – P. 47-48. [in Russian]
  12. Khamina N.V. Primenenie spetsialnykh nauchnykh znanii v oblasti bezopasnosti zhiznedeyatelnosti [Application of Special Scientific Knowledge in the Field of Life Safety] / N.V. Khamina // Geography and Life Safety - Traditions and Innovations in Teachers Training: Materials of the All-Russian Science-to-Practice Conference with International Participation dedicated to the 110th Anniversary of the Pedagogical Institute of ISU. – Irkutsk, 2019. – P. 135-137. [in Russian]