ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: БРИТАНСКИЙ ОПЫТ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.61.093
Выпуск: № 7 (61), 2017
Опубликована:
2017/07/19
PDF

Киселева Н.С.

ORCID: 0000-0002-5941-7260, Кандидат педагогических наук, Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: БРИТАНСКИЙ ОПЫТ

Аннотация

Статья раскрывает основные тенденции изменений в системе британского педагогического образования. Автор подчеркивает, что преобразования в системе подготовки педагогов на базе британских вузов основываются на новой исследовательской парадигме, согласно которой учитель приобретает статус исследователя. Автор также рассматривает аспекты, определяющие единство преподавания и исследования в системе высшего педагогического образования в Великобритании.

Ключевые слова: единство преподавания и исследования, учитель-исследователь, исследовательское образование.

Kiseleva N.S.

ORCID: 0000-0002-5941-7260, PhD in Pedagogy, State Socio-Humanitarian University, Kolomna

PROFESSIONAL PREPARATION OF A TEACHER FOR RESEARCH: BRITISH EXPERIENCE

Abstract

The article discusses the main trends in the system of British pedagogical education. The author emphasizes that the transformations in the system of teacher training based on British universities follow a new research paradigm, according to which a teacher acquires the status of a researcher. The author also examines aspects that determine the unity of teaching and research in the system of higher pedagogical education in the UK.

Keywords: unity of teaching and research, teacher-researcher, research education.

Реформирование системы образования как в России, так и в мире, оказывает значительное влияние на профессиональную подготовку учителя, усиление его мобильности и формирование его исследовательских навыков. Переосмысление роли педагога – функционального исполнителя – на учителя-исследователя приобретает особое звучание в британской педагогической литературе.

Несколько десятилетий назад считалось, что исследовательская деятельность педагога в непрерывном образовании не требует особого изучения. Однако, в изданных за несколько последних лет в Великобритании Белых книгах отмечается усиливающее намерение британского правительства продолжить процесс создания новой культуры в стране и изменить отношение общества к образованию. Так в документе «Высокое качество образования повсюду» (Educational Excellence Everywhere) прописано, что школа должна развивать таланты и потенциал каждого человека, и решение этой задачи вверено учителям, которым будет оказана всесторонняя поддержка и обеспечена почва для проведения собственных исследований [2]. В одном из своих выступлений вице-президент Кингстонского университета Питер Скотт заявил, что «все мы [педагоги и студенты] являемся исследователями... Преподавание и исследования становятся все более тесно связаны…В обществе знаний все выпускники университетов должны быть исследователями не только потому, что занимаются производством нового знания, но и потому, что они должны уметь справляться с рисками и неопределенностями, вызванными научным прогрессом». Для студентов, которые зачисляются на дневные отделения британских университетов, время, проведенное в стенах родного вуза, представляет собой не просто постепенный путь к получению диплома. Опыт, который они получают, также формирует их интересы в будущем, отношение к профессиональной деятельности и стремление к непрерывному образованию на протяжении жизни. Преподаватели университетов, учитывая опыт, потребности и ценности студентов, стремятся поощрять их успеваемость, позволяя им стать творческими и критическими мыслителями, предоставляя возможность учиться как самостоятельно, так и совместно.

Навыками исследовательской деятельности будущие учителя овладевают как на базе университетов, так и во время педагогической практики в школе. При подготовке учителей в университете наблюдается переход к новой, исследовательской, парадигме образования, которая заключается в переосмыслении содержания образования и самого процесса реализации новых идей, что, в свою очередь, является ценностным ориентиром, определяющим развитие системы образования в мире и в Великобритании, в частности.

Примечательно, что в Великобритании большое значение уделяется проблеме соотношения преподавания и исследовательской деятельности современного учителя, ее значимость и ценность в высшем педагогическом образовании [1, С. 14]. В подготовленном для Британской академии высшего образования отчете ученые П. Траулер и Т. Вэрем выделяют пять основных аспектов, определяющих единство преподавания и исследования в вузе:

  1. исследования, проводимые студентами;
  2. исследования, проводимые профессорско-преподавательским составом университета;
  3. совместные исследования учащихся и педагогов;
  4. исследовательские курсы, включенные в общую программу обучения;
  5. воспитание культуры исследования [4].

В классификации британского педагога Р. Гриффитс единство «преподавание-исследование» рассматривается с четырех позиций:

  • преподавание с направленностью на исследовательские достижения (research-led) – обучение построено в основном на традиционном знаниевом подходе, при этом акцент делается исключительно на научные находки, а не на процесс их исследования;
  • преподавание, ориентированное на исследование (research-oriented) – в рабочих программах учебных курсов большое внимание уделяется формированию исследовательских навыков студентов и развитию их культуры исследования;
  • преподавание, основанное на исследовательском подходе (research-based) - рабочие программы учебных курсов строятся на поисковой деятельности, а не на трансляции готовых знаний будущим учителям;
  • преподавание как исследование (research-informed), при котором образовательный процесс – это цепочка систематического педагогического поиска с целью разработки и внедрения инновационного опыта и инновационных проектов [3, С. 117].

Согласно мнению ряда британских ученых, современные учебные программы по подготовке учителей должны развивать исследовательскую целеустремленность с первого года обучения в вузе в связи с тем, что студенты, участвующие в исследовании, проявляют более высокую мотивацию к учебному процессу и демонстрируют более развитые межотраслевые компетенции; учащиеся более точно определяют свои карьерные перспективы; исследовательский поиск развивает чувство профессиональной идентичности будущего педагога и способствует осознанию принадлежности к сообществу педагогов и ученых, а также постоянному движению к обнаружению и созданию нового знания.

Следовательно, исследовательское образование предлагает уникальные возможности для студентов с целью расширения спектра их профессионально-педагогических навыков и развития более глубокого понимания изучаемого явления. На уровне бакалавриата значительная часть внимания сосредоточена на интеграции исследований в учебную программу. Существует четыре основных способа интеграции дисциплинарных исследований в образовательный процесс:

  1. в учебную программу включаются результаты недавних исследований, полученные в ходе исследовательской деятельности на базе конкретного вуза;
  2. студенты приобретают навыки проведения исследования в области изучаемой дисциплины, как правило, подготавливая исследовательские проекты как форму отчетности;
  3. в ходе обучения студенты приобретают навыки использования инструментов исследования в зависимости от изучаемой дисциплины;
  4. воспитание исследовательской культуры осуществляется посредством демонстрации и обсуждения исследовательских работ студентов; студенты участвуют в научно-практических семинарах, а также осуществляют совместную с исследователями работу по конкретным проектам.

Непрерывному занятию исследовательской деятельностью британских педагогов способствует Агентство по подготовке и непрерывному образованию учителей школы и Комитет по стандартам в сфере образования, которые выдвигают в качестве основы профессиональной подготовки учителя ориентацию на овладение практическими, в том числе исследовательскими навыками. Разработанная данными организациями стратегия сотрудничества со школами (School Placement Scheme) позволяет молодым исследователям во время педагогической практики проводить наблюдения за образовательными процессами и осуществлять эксперименты в классе. Данная схема имеет несколько преимуществ: во-первых, сам учитель наращивает опыт исследовательской деятельности, а во-вторых, такой подход к организации педагогической практики положительно влияет на учеников. Как показывает опыт сотрудничества университетов Йоркшира и Шеффилд Халлама, пришедший в школу исследователь своей деятельностью вдохновляет детей продолжать обучение как после окончания школы, так и после выпуска из высшего учебного заведения.

Таким образом, включение исследовательской деятельности в учебную программу имеет ряд преимуществ для студентов: более глубокое понимание изучаемых профессиональных дисциплин, методов исследования и актуальных проблем науки, с которыми им предстоит столкнуться в профессиональной деятельности; развитие интеллектуальных способностей, профессиональных навыков и расширение способности к непрерывному обучению; практика независимых исследований повышает востребованность выпускников для потенциальных работодателей, а также расширяет границы дальнейших самостоятельных исследований; расширение возможностей студентов для автономного обучения. Опыт усовершенствования британского педагогического образования важен и для России для решения задач повышения личностного потенциала педагога и его самореализации в профессиональной деятельности.

Список литературы / References

  1. Киселева Н.С. К вопросу о профессионально-педагогической подготовке современного британского учителя-исследователя // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2013. - №1 (Серия 12). – С. 11-16.
  2. Educational Excellence Everywhere. Presented to Parliament by the Secretary of State for Education by Command of Her Majesty. –L.: Department for Education, 2016. – 123 p.
  3. Griffiths R. Knowledge production and the research–teaching nexus: the case of the built environmental disciplines // Studies in Higher Education. – №29 (6). – 2004. – Pp. 709–726.
  4. Trowler P. , Wareham T., Tribes, territories, research and teaching: Enhancing the teaching-research nexus. Report to the Higher Education Academy, June 2008. Режим доступа: www.heacademy.ac.uk/assets/York/ Trowler_Final_Report.pdf

Список литературы на английском языке / References in Englishs

  1. Kiseleva N.S. K voprosu o professional'no-pedagogicheskoj podgotovke sovremennogo britanskogo uchitelya-issledovatelya [Teacher-Researcher Professional Training in the Context of the British Education System] // Vestnik Sankt-Peterburgskogo universiteta [Saint Petersburg State University Bulletin]. – 2013. - №1 (V.12). – Pp. 11-16. [in Russian]
  2. Educational Excellence Everywhere. Presented to Parliament by the Secretary of State for Education by Command of Her Majesty. –L.: Department for Education, 2016. – 123 p.
  3. Griffiths R. Knowledge production and the research–teaching nexus: the case of the built environmental disciplines // Studies in Higher Education. – №29 (6). – 2004. – pp. 709–726.
  4. Trowler P. , Wareham T., Tribes, territories, research and teaching: Enhancing the teaching-research nexus. Report to the Higher Education Academy, June 2008. Available online: www.heacademy.ac.uk/assets/York/ Trowler_Final_Report.pdf