ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ОНЛАЙН-КУРСОВ В СИСТЕМУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2022.115.1.083
Выпуск: № 1 (115), 2022
Опубликована:
2022/01/24
PDF

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ОНЛАЙН-КУРСОВ В СИСТЕМУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научная статья

Ковалева М.Л.*

ORCID: 0000-0003-1659-0378,

Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Вологда, Россия

* Корреспондирующий автор (Kovaleva.mn[at]bk.ru)

Аннотация

В статье рассматривается вопрос об особенностях и существующих проблемах процесса перехода системы высшего фундаментального образования к новому формату - цифровому образованию. Автором выявляются риски, связанные с повсеместным применением вузами дистанционной формы обучения, в частности онлайн-курсов, как одной из самых характерных форм цифрового образования. Автор так же систематизирует общие положительные характеристики онлайн-курсов, которые доказывают целесообразность их внедрения в образовательный процесс. В статье дана оценка необходимости разработки и реализации стандартов определения качества и эффективности онлайн-курсов в рамках дистанционной формы обучения в высшей школе. Автор предлагает форматы проведения оценки онлайн-курсов. Материалы статьи могут служить теоретическим основанием для возможной общепринятой стандартизации дистанционной формы образования.

Ключевые слова: цифровизация, образование, риски, стандартизация, онлайн-курсы, формы обучения, модель.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF INTRODUCING ONLINE COURSES INTO THE HIGHER EDUCATION SYSTEM

Research article

Kovaleva M.L.*

ORCID: 0000-0003-1659-0378,

Northwest Institute, the branch of the Kutafin Moscow State Law University, Vologda, Russia

* Corresponding author (Kovaleva.mn [at]bk.ru)

Abstract

The article deals with the issue of the features and existing problems of the transition of the system of higher fundamental education to a new format, which is digital education. The author identifies the risks associated with the widespread use of distance learning by universities, particularly online courses, as one of the most characteristic forms of digital education. Also, the author systematizes the general positive characteristics of online courses, which prove the feasibility of their implementation in the educational process. The article assesses the necessity in developing and implementing standards for determining the quality and effectiveness of online courses in the framework of distance learning in higher education institutions. The author suggests the formats for evaluating online courses. The materials from this article can serve as a theoretical basis for a possible widely adopted standardization of distance education.

Keywords: digitalization, education, risks, standardization, online courses, forms of education, model.

Век цифровых технологий открыл для преподавателей высшей школы большие возможности как для саморазвития, так и совершенствования процесса преподавания в целом. Ведущие вузы нашей страны внедряют инновационные принципы, технологии и методики в образовательный процесс, активно развивается система открытого образования.

В научных исследованиях представлены противоположные точки зрения в целом на цифровизацию системы образования. Ряд специалистов считают, что именно цифровое образование и открытость вузов станут триггером для того, чтобы вузы нашей страны вошли в рейтинг лучших университетов мира. Реализовать данную задачу помогут цифровые платформы, разрабатываемые отечественными программистами, к примеру, онлайн-платформа "Современная цифровая образовательная среда" (СЦОС), которая была создана в рамках нацпроекта "Образование", появление которой открывает большие возможности для цифровизации системы образования, в первую очередь, в регионах [1], [6, С.72], [3].

Ряд исследователей напротив считают, что что цифровизация образования влечет за собой серьезные риски, к которым можно отнести: сокращение числа преподавателей в вузах, развитие у обучающихся так называемого цифрового слабоумия, возникновение компьютерной зависимости, снижение творческих способностей, использование непроверенных технологий, в цифровом обучении практически не реализуются воспитательные задачи образования, принцип индивидуализации часто искажен, когда сводится к изоляции одного обучающегося от другого и др. [2], [6, С.71], [7].

В целом, проблематика цифровизации образования является одной из самых обсуждаемых в образовательной среде, что существенно повышает интерес исследователей к данной теме.

Вместе с тем, важной становится задача не допустить распада существующей системы образования ради перехода на новую ступень ее развития, а также создать условия для обеспечения преемственности «старой» и «новой» систем высшего образования [4], [9, С. 97].

В нашем исследовании феномен цифровизации высшего образования мы свели к изучению дистанционной формы учебных занятий, которая сегодня уже стала неотъемлемой частью процесса образования и применяются вузами повсеместно. Фокус нашего внимания был обращен на онлайн-курсы, создаваемые вузами для реализации процесса образования.

 Опыт разработки, внедрения и комплексной оценки онлайн-курсов, разработанных на базе вузов, сегодня недостаточно изучен в силу того, что данный вид работы в настоящее время только начинает в России активно развиваться. Вузы могут разрабатывать собственные онлайн-курсы, также и использовать курсы, созданные на базе других вузов. В ходе нашего исследования мы определили перечень преимуществ онлайн-курсов для обучающихся вузов (таблица 1).

 

Таблица 1 – Преимущества онлайн-курсов для обучающихся вузов

Общие характеристики Возможности онлайн-курсов
Виртуальная интеграция с ведущими вузами России и мира Возможность получить официальный документ о прохождении обучения, выдаваемый вузом-разработчиком онлайн-курса
Возможность обучаться у передовых экспертов и/или ведущих преподавателей
Возможность осваивать часть образовательной программы с помощью онлайн-курса другого вуза
Возможность непрерывного образования и самообразования
Академическая мобильность Возможность ликвидировать разницу в учебных планах, например, при восстановлении в вуз, переводе на другую образовательную программу
Возможность использования курса отстающими обучающимися, теми, кто не может присутствовать на аудиторных занятиях и/или не стравляется с программой обучения
Возможность самостоятельно выбирать место и время занятий
Гибкость в реализации Возможность совмещения с моделями смешанного обучения
Возможность применять синхронный, асинхронный формат обучения
Возможность внедрения современных методик, применимых преимущественно в онлайн обучении (например, перевернутый класс)
Возможность внедрять системы управления обучением, которые отслеживают прогресс и поведение каждого отдельного обучающегося и обобщают данные для оценки преподавателем (системы LMS)
Возможность оперативной обратной связи через социальные сети, чаты, форумы, мессенджеры и др.
Соответствие потребностям, особенностям и ожиданиям современного поколения обучающихся Возможность применения геймификации, как метода повышения привлекательности учебных занятий и повышения мотивации и интереса у обучающихся
Возможность пребывания в понятной и привычной виртуальной среде
Обучение происходит в привычной и комфортной обстановке для обучающихся (в домашних условиях, в кафе и т.д.)
Экономия ресурсов (средства и время на проезд к месту учебы)
Возможность отследить прогресс обучения по понятной статистике
Происходит совершенствование навыков в работе с компьютером и программными приложениям
 

Разработка системы оценки онлайн-курсов может строиться по модели, когда в онлайн-курсе должны быть учтены те преимущества, которые заложены в «природу» такой формы обучения. Также важна и модель реализации самого онлайн-курса, когда возникает необходимость нивелировать возможные риски, связанные с дистанционным обучением [8, С. 115].

Проанализировав онлайн-курсы, предлагаемые в открытом доступе ведущими вузами России, мы определи основные параметры (требования) к оценке онлайн-курсов [10]. Среди общих требований к онлайн-курсам выделяются:

- указание на трудоёмкость освоения курса;

- учет особенностей целевой аудитории (слушателей курсов, обучающихся)

- планируемые результаты обучения;

- наличие возможности получить сертификат о прохождении курса и/или идентификации личности обучающегося при прохождении им промежуточной аттестации в рамках онлайн-курса;

- научная обоснованность курса и его актуальность;

-доступность курса для обучающихся, в том числе по техническим характеристикам;

- наглядность и системность;

-практикоориентированность и др.

Для онлайн-курса необходимо также наличие понятной системы контроля качества освоения курса (учебной дисциплины) и оценки сформированных компетенций у обучающегося, должны предъявляться требования к структуре онлайн-курса, к применяемым технологиям, формам и методам обучения.

О качестве и эффективности онлайн-курса может свидетельствовать проведенная экспертиза на соответствие требованиям (стандартам онлайн-курсов). Такая экспертиза для открытых онлайн-курсов, также курсов по отдельным дисциплинам в рамках деятельности конкретного вуза должна проводиться государственными структурами и иметь повсеместное распространение [5].

Как следствие, стандартизация онлайн-курсов требует изменений в системе работы самих вузов, так проектирование и реализация эффективного онлайн-курса подразумевает создание новых структур в вузах, которые будут выполнять работу по поддержке онлайн-курса (в том числе технической), по его сопровождению и интеграции с учебным планом, по созданию и организации цифровых экосистем в вузе.

Внедрение онлайн-курсов в процесс образования требует от вузов обновления локальных нормативных актов и/или создание новых, среди них:

- положение о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

- регламент об итоговой оценке результатов освоения онлайн-курсов;

-положение об организации академической мобильности обучающихся;

- материально-технические условия реализации курса;

- положение о планировании учебной нагрузки и основных видов учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом университета и др.

Кроме внесения изменений в существующие локальные нормативные акты вуза потребуется также корректировка учебных планов и рабочих программ дисциплин.

Таким образом, в своем исследовании мы приблизились к пониманию того, какие организационные аспекты должны учитывать разработчики онлайн-курсов, чтобы на ближайшую перспективу возможность для стандартизации таких курсов стала реальной. Перед запуском онлайн-курс должен проходить так называемое тестовое испытание, когда проверяются технические решения, заложенные в курс, и разработчик получает документ на соответствие курса техническим требованиям, а также требованиям технической совместимости для многократного использования в сфере дистанционного обучения. Вторым этапом оценки онлайн-курса является соответствие курса критериям, определяющим его качество. Экспертную оценку могут осуществлять специалисты партнерских организаций, среди них работодатели, другие вузы, разработчики используемых технических платформ, региональные научно-образовательные центры цифровых активностей, региональные центры компетенций в области онлайн-обучения в и др. В целом, стандартизация онлайн-курсов на сегодняшний день – это актуальная и своевременная мера, необходимая для совершенствования системы образования в условиях цифровизации общества.

Конфликт интересов Не указан. Conflict of Interest None declared.

Список литературы / References

  1. Вайндорф-Сысоева М.Е. Методика Дистанционного обучения: учеб. Пособие для вузов / М.Е. Вайндорф-Сысоева, Т.С. Грязнова, В.А. Шитова; под общ. Редакцией Вайндорф-Сысоевой. - М.: Юрайт, 2017. - 194 с.
  2. Вербицкий А.А. Цифровое обучение: проблемы, риски и перспективы / А.А. Вербицкий // Электронный научно-публицистический журнал "Homo Cyberus". - 2019. - №1(6). [Электронный ресурс] - URL: http://journal.homocyberus.ru/Verbitskiy_AA_1_2019, (дата обращения: 12.11.2021)
  3. Дарда Е. Диплом на диване. Система образования получила новую платформу / Е. Дарда // Российская газета. – 202. – 22.09.2021 – [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2021/09/22/sistema-obrazovaniia-v-rossii-poluchila-novuiu-cifrovuiu-platformu.html (дата обращения: 10.12.2021).
  4. Колесникова К. Минпросвещения: Цифровая образовательная среда не заменит обычные уроки / К. Колесникова // Российская газета. – 2020. – 30.06. – [Электронный ресурс]. URL: https://clck.ru/ame7W (дата обращения: 10.12.2021).
  5. КомолинА.А. Необходимость стандартизации цифровой экономики в условиях развития IT-технологий / А.А. Комолин  // Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» [Электронный ресурс]. URL: https://scienceforum.ru/2019/article/2018012420 (дата обращения: 15.12.2021 )
  6. Праводелов, С. В. Преимущества дистанционного обучения и его виды / С. В. Праводелов // Современное образование. – 2015. – № 2. – С. 70-79
  7. При «гаджетизации» обучения можно забыть о думающем поколении // НАРАСПУТЬЕ. РУ. – 2018. – 18.06. – [Электронный ресурс]. URL: https://narasputye.ru/archives/4312 (дата обращения: 05.12.2021).
  8. Семенова Т.В. Типы интеграции массовых открытых онлайн-курсов в учебный процесс университетов / Т.В. Семенова, К.А. Вилкова // Университетское управление: практика и анализ. 2017; Т. 21, № 6: 114 – 126.
  9. Стрелкова И.А. Актуальные аспекты цифровизации российского образования / И.А. Стрелкова // Социальные новации и социальные науки. – Москва : ИНИОН РАН, 2021. – № 1. – С. 96– 106. [Электронный ресурс]. URL: https://sns-journal.ru/ru/archive/ (дата обращения: 05.12.2021).
  10. Курсы ведущих вузов России. – [Электронный ресурс]. URL: https://openedu.ru (дата обращения: 05.12.2021).

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Weindorf-Sysoeva M.E. Metodika Distancionnogo obuchenija [Distance learning methodology]: textbook. Manual for universities / M.E. Weindorf-Sysoeva, T.S. Gryaznova, V.A. Shitova; under the total. Edited by Weindorf-Sysoeva. - M.: Yurayt, 2017. - 194 p. [in Russian]
  2. Verbitsky A.A. Cifrovoe obuchenie: problemy, riski i perspektivy [Digital learning: problems, risks and prospects] / A.A. Verbitsky // Jelektronnyj nauchno-publicisticheskij zhurnal "Homo Cyberus" [Electronic scientific journal "Homo Cyberus"]. - 2019. - №1(6). [Electronic resource] - URL: http://journal.homocyberus.ru/Verbitskiy_AA_1_2019, (accessed: 12.11.2021) [in Russian]
  3. Darda E. Diplom na divane. Sistema obrazovanija poluchila novuju platformu [Diploma on the couch. The education system has received a new platform] / E. Darda // Rossiyskaya Gazeta. - 202– - 22.09.2021 - [Electronic resource]. URL: https://rg.ru/2021/09/22/sistema-obrazovaniia-v-rossii-poluchila-novuiu-cifrovuiu-platformu.html (accessed: 10.12.2021). [in Russian]
  4. Kolesnikova K. Minprosveshhenija: Cifrovaja obrazovatel'naja sreda ne zamenit obychnye uroki [Ministry of Education: Digital educational environment will not replace regular lessons] / K. Kolesnikova // Rossiyskaya Gazeta. - 2020– - 30.06– - [Electronic resource]. URL: https://clck.ru/ame7W (accessed: 10.12.2021). [in Russian]
  5. Komolin A.A. Neobhodimost' standartizacii cifrovoj jekonomiki v uslovijah razvitija IT-tehnologij [The need for standardization of the digital economy in the context of the development of IT technologies] / A.A. Komolin // Materialy XI Mezhdunarodnoj studencheskoj nauchnoj konferencii «Studencheskij nauchnyj forum [Materials of the XI International Student Scientific Conference "Student Scientific Forum"] [Electronic resource]. URL: https://scienceforum.ru/2019/article/2018012420 (accessed: 12/15/2021) [in Russian]
  6. Pravodelov, S. V. Preimushhestva distancionnogo obuchenija i ego vidy [Advantages of distance learning and its types] / S. V. Pravodelov // Sovremennoe obrazovanie [Modern education]. - 2015. - No. 2. - pp. 70-79 [in Russian]
  7. Pri «gadzhetizacii» obuchenija mozhno zabyt' o dumajushhem pokolenii [With the "gadgetization" of learning, you can forget about the thinking generation]. RU. - 2018. - 18.06– - [Electronic resource]. URL: https://narasputye.ru/archives/4312 (accessed: 05.12.2021). [in Russian]
  8. Semenova T.V. Tipy integracii massovyh otkrytyh onlajn-kursov v uchebnyj process universitetov [Types of integration of mass open online courses in the educational process of universities] / T.V. Semenova, K.A. Vilkova // Universitetskoe upravlenie: praktika i analiz [University management: Practice and analysis]. 2017; Vol. 21, No. 6: 114 - 126. [in Russian]
  9. Strelkova I.A. Aktual'nye aspekty cifrovizacii rossijskogo obrazovanija [Actual aspects of digitalization of Russian education] / I.A. Strelkova // Social'nye novacii i social'nye nauki [Social innovations and social sciences]. - Moscow : INION RAS, 2021. - No. 1. - pp. 96- 106. [Electronic resource]. URL: https://sns-journal.ru/ru/archive / (accessed: 05.12.2021). [in Russian]
  10. Kursy vedushhih vuzov Rossii [Courses of leading universities of Russia]. – [Electronic resource]. URL: https://openedu.ru (accessed: 05.12.2021). [in Russian]