ПРОБЛЕМА ПЕРЕДАЧИ НЕЯВНОГО ЗНАНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОННОМ ОБУЧЕНИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАМЕНЫ ТРАДИЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМ ОБУЧЕНИЕМ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2018.67.051
Выпуск: № 1 (67), 2018
Опубликована:
2017/12/29
PDF

Просвиркина И.И.1, Давыдова Е.А.2, Карабаева Е.М.3

1ORCID: 0000-0002-4052-2853, доктор педагогических наук, 2ORCID: 0000-0002-1270-6188, кандидат филологических наук, магистрант, 3ORCID: 0000-0003-0160-8045, магистрант,

Оренбургский государственный университет

ПРОБЛЕМА ПЕРЕДАЧИ НЕЯВНОГО ЗНАНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОННОМ ОБУЧЕНИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАМЕНЫ ТРАДИЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМ ОБУЧЕНИЕМ

Аннотация

Рассматривается понятие «электронное обучение», его особенности и отличия от традиционного обучения.

Также анализируется понятие неявного знания, и оно выступает в качестве параметра, который определяет возможность замены традиционного обучения электронным.

Рассматриваются следующие типы электронного обучения в качестве альтернативы традиционному: локальное электронное обучение (электронное самообучение или самоуправляемое е-обучение), два вида дистанционного электронного обучения, управляемого преподавателем асинхронно, дистанционное электронное обучение в режиме реального времени и электронное обучение с использованием различных ресурсов в интернете и образовательных платформ.

Ключевые слова: электронное обучение, виды электронного обучения, традиционное обучение, неявное знание.

Prosvirkina I.I.1, Davydova E.A.2, Karabaeva E.M.3

1ORCID: 0000-0002-4052-2853, PhD in Pedagogy, 2ORCID: 0000-0002-1270-6188, PhD in Philology, Master’s degree student, 3ORCID: 0000-0003-0160-8045, Master’s degree student,

Orenburg State University

PROBLEM OF TRANSFER OF IMPLICIT KNOWLEDGE IN E-LEARNING AND POSSIBILITY OF REPLACEMENT OF TRADITIONAL TEACHING BY E-LEARNING

Abstract

The concept of "e-learning", its features and differences from traditional teaching are considered in the paper. Also, the concept of implicit knowledge is analyzed, it acts as a parameter, determining the possibility of replacing traditional teaching with e-learning. The following types of e-learning are considered as an alternative to traditional teaching: local e-learning (e-learning or self-controlled e-learning), two types of remote e-learning, supervised by the teacher asynchronously, remote e-learning in real time and e-learning using various resources on the Internet and educational platforms.

Keywords: e-learning, types of e-learning, traditional training, implicit knowledge.

В самом общем значении электронное обучение – это общее понятие, которое используется для описания различных электронных технологий (интернет, радио и т.д.) в образовании с упором на обучение через интернет [8, С. 7].

По определению ЮНЕСКО: «е-learning – обучение с помощью интернета и мультимедиа».

В первый раз понятие «e-learning» (электронное обучение) было употреблено в октябре 1999 г. в Лос-Анджелесе на семинаре CBT Systems [8, С. 6].

В России понятие «электронное обучение» используется сравнительно недавно. А в странах Запада такие понятия как Electronic Learning и Electronic Tutoring используются последние 10-15 лет очень часто.

Они описывают несколько понятий в области ИКТ в обучении.

Постепенно эти понятия заменяют термин Distance Learning – синоним понятия «Дистанционное обучение». Это связано с тем, что современные системы дистанционного обучения используют ИКТ и внедряют эти технологии в традиционное образование.

Происходит своеобразное соединение обучения на расстоянии и традиционного обучением в высших учебных заведениях. И это слияние дистанционного и традиционного обучения с помощью ИКТ наиболее полно описывает понятие «электронное обучение» [7].

В последнее время получило распространение понятие «Blended Learning» (с английского «смешанное обучение»), которое включает традиционные (например, использование печатных материалов) виды обучения и электронные технологии [9, С. 2].

В своей статье «Технологии, методы и средства электронного обучения» Каменева Т. Н. выделяет следующие виды электронного обучения:

1) локальное электронное обучение (электронное самообучение или самоуправляемое е-обучение);

2) дистанционное электронное обучение, управляемое преподавателем асинхронно;

3) дистанционное электронное обучение в режиме реального времени.

Локальное электронное обучение представляет собой асинхронно-локальную организацию обучения, в основе которого находится интенсивная индивидуальная деятельность обучающихся и электронные учебные ресурсы и различные мультимедиа в рамках конкретного электронного средства. Электронные учебные ресурсы размещены на компьютере студента или на каком-либо внешнем носителе. Они работают в автономном режиме и содержат гипертекстовые и мультимедийные учебные курсы, электронные тесты, презентации, тренажеры, тестовые задания, таблицы, учебно-методические материалы и т.д.

Дистанционное асинхронно управляемое обучение – это такая форма электронного обучения, которой асинхронно управляет преподаватель. Вид дистанционного обучения, при котором студенты изолированы физически друг от друга. Их взаимодействие происходит асинхронно с помощью преподавателя. Такое обучение представляет собой асинхронно-удаленную организацию, в основе которой лежит процесс постоянного обмена информацией между студентами и преподавателем. Дистанционное асинхронно управляемое обучение походит для тех, кто не может самостоятельно планировать свой процесс обучения и реально оценивать полученные результаты. Им необходима поддержка преподавателя в организации учебного процесса, консультации по учебному материалу и по выполнению различных работ, оценка итоговой работы и т.д.

В настоящее время выделяют два варианта дистанционного асинхронно управляемого обучения.

Первый вариант воссоздает традиционную коллективно-групповую учебно-познавательную деятельность, которая организована в форме электронных конференций и форумов с отсроченным доступом. Основная цель – формирование знаний у студентов с использованием технологий поддержки асинхронной коммуникации.

Второй вариант дистанционного асинхронно управляемого обучения направлен на индивидуальную познавательную деятельность обучающихся с помощью специализированных учебных электронных средств. Эти средства используются совместно и распределенным способом и содержат электронные справочники, дистанционные курсы, электронные версии учебников и учебных пособий, мультимедийные презентации лекций и т.д. При использовании таких электронных средств необходимо регулирующее воздействие преподавателя, содержание таких электронных средств определяется сведениями, которые получены с помощью обратной связи. Благодаря постоянному / эпизодическому учебному диалогу между субъектами обучения реализуется режим дифференцированного управления на основе полученной информации по определенной системе параметров о результатах каждого конкретного студента [3].

Отметим, что вышеперечисленные виды электронного обучения справедливы для групп закрытого типа, т.е. для тех групп, где список студентов утвержден и в принципе не может пополняться.

Также добавим, что помимо указанных видов электронного обучения можно назвать и обучение (в большей степени самообучение) с использованием различных ресурсов в интернете, например: вконтакте, youtube и т.д., а также на различных образовательных платформах (FutureLearn, ПостНаука и т.д.) [4]. Ресурсы в интернете и образовательные платформы представляют собой электронное обучение открытого характера, т.е. в группу для изучения того или иного курса может попасть абсолютно каждый желающий, и количество обучающихся может быть несоизмеримо велико по сравнению с количеством преподавателей этого курса.

Теперь перейдем к вопросу передачи знаний от преподавателя к студентам.

Рассмотрим основные положения концепции неявного знания известного химика и философа Полани М.

Он доказал, что предпосылки, на которые ученый опирается в своей работе, невозможно полностью выразить с помощью языка [5], [6].

Такой вывод был сделан после того, как Полани М. наблюдал за практическими занятиями студентов-химиков, биологов и медиков. Он отметил, что они уделяют много времени именно практическим занятиям. И очень большую роль в химии, биологии и медицине играет передача практических знаний от учителя к ученикам, т.е. существуют такие сферы практического знания, которые невозможно описать вербально. Такие знания были названы неявными.

Опыт может быть вербализованным, т.е. существовать в виде текстов, и невербализованным, т.е. существовать в форме неявного знания. Второй тип передается от учителя к ученикам или от поколения к поколению как демонстрация моделей поведения.

Т.е. преподаватель, например, читая лекции, показывает образцы поведения в конкретной ситуации, которые затем невольно перенимаются его студентами [10, С. 76].

Неявное знание – это такой вид знания, которое логически не оформляется и вербально не выражается. Неявное знание является формой существования скрытых представлений об окружающем мире и особым этапом в развитии сознания. Это знание можно также назвать периферийным. Оно проявляется, как правило, в практической деятельности и передается путем личного взаимодействия и обычно в результате обучения. В этом случае оно выступает как практическое знание, которое существует в виде умений и навыков [2, С. 253].

Через неявное знание человек получает явные знания, и это знание помогает ему реализовать свой потенциал [1, С. 11].

Выделяют два типа неявного знания.

Первый тип связан с воспроизведением непосредственных моделей поведения, вторые предполагают как посредника текст. Первые невозможны без личных контактов, для вторых такие контакты необязательны [10, С. 76].

В данном случае нас интересует передача первого типа неявного знания, т.к. они представляют по сути передачи от учителя ученикам моделей поведения в различных ситуациях в профессиональной сфере деятельности. По нашему мнению, если в каком-либо виде электронного обучения происходит передача такого типа неявного знания, то такой вид электронного обучения способен в будущем заменить традиционное образование как феномен.

Теперь проанализируем, при каких видах электронного обучения происходит передача такого неявного знания от преподавателя к студенту, а при каких нет.

При локальном электронном обучении не происходит непосредственного контроля студентов преподавателем, а определение уровня полученных результатов происходит с помощью автоматизированной системы диагностики знаний, выбор учебного материала заложен и ограничен извне. Т.е. при таком виде электронного обучения не происходит передачи неявного знания первого типа от учителя ученикам, а значит, что такое обучение в принципе не сможет конкурировать с традиционным.

В дистанционном асинхронно управляемом обучении выделяют 2 подвида.

При первом виде дистанционного асинхронно управляемого обучения преподаватель может обеспечить обратную связь студентам, но также оказывает им поддержку и сопровождение в блогах, он также может контролировать усвоение материала студентами, т.е. тем самым обеспечивая передачу неявного знания обоих типов: практическую передачу и передачу с помощью текстов (в данном случае через блог). Т.е. такой тип в будущем сможет конкурировать с традиционным обучением и, возможно, заменит его.

Второй вариант дистанционного асинхронно управляемого обучения ориентирован на индивидуальную познавательную деятельность обучающихся с использованием специализированных электронных средств учебного назначения. При таком обучении преподаватель обычно эпизодически управляет познавательным процессом, т.е. между преподавателем и студентами нет такой тесной связи, поэтому в данном виде электронного обучения неявные знания не могут передаваться.

При дистанционном электронном обучении в режиме реального времени наблюдаются тесные связи между преподавателем и студентами посредством веб-конференций и через создание различных учебных ситуаций здесь и сейчас. В таком виде электронного обучения присутствует передача неявного знания как модели поведения в конкретной ситуации для конкретной профессиональной среды.

То, что касается обучения с использованием различных ресурсов в интернете и образовательных платформ, т.к. в этом случае нет личного взаимодействия между тьютором или создателем курса и обучающимися, то в данном случае нет и канала для передачи неявного знания.

Таким образом, конкуренцию традиционному обучению могут составить первый вид дистанционного асинхронно управляемого обучения и дистанционное электронное обучение в режиме реального времени. В таких видах электронного обучения происходит взаимодействие между преподавателем и студентами, и существует канал передачи неявного знания.

Список литературы / References

  1. Болбаков Р. Г. Отношения между явными и неявными знаниями / Р.Г. Болбаков // Перспективы науки и образования. – 2015. – № 1 (13). – С.10-16.
  2. Губанова Е. О. Неявное знание: сущность и виды / Е. О. Губанова // Научный потенциал: работы молодых ученых. – 2010. – № 4. – С. 253-256.
  3. Каменева Т. Н. Технологии, методы и средства электронного обучения / Т. Н. Каменева // Управляющие системы и машины. – 2015. – № 1. – С. 47-56.
  4. Новые тренды в образовании. Блоги, вебинары, социальные сети [Электронный ресурс]. URL: http:/itmultimedia.ru/novye-trendyv-obrazovanii-blogi-vebinary-sosialnye-seti-i-dr/ (дата обращения: 01.09.2017).
  5. Полани М. Личностное знание: На пути к посткритической философии. / Под ред. В. А. Лекторского и В. И. Аршинова. – М.: Издательство «Прогресс», 1985. – 343 с.
  6. Понятие «неявное знание» по Майклу Полани [Электронный ресурс]. URL: http://vikent.ru/enc/1568/ (дата обращения: 01.09.2017).
  7. Руткаускьене Д., Кубилюнас Р., Гудониене Д. Технологии и ресурсы электронного обучения / Д. Руткаускьене, Р. Кубилюнас, Д. Гудониене и др. – Харьков: Изд-во «Точка», 2011. – 352 с.
  8. Сергеев А. Г. Введение в электронное обучение / А. Г. Сергеев. – Владимир: Изд- во ВлГУ, 2012. – 182 с.
  9. Соловов А. В. Электронное обучение: проблематика, дидактика, технология / А. В. Соловов. – Самара: Новая техника, 2006. – 464 с.
  10. Степин В. С., Горохов В. Г., Розов М. А.Философия науки и техники. / В. С. Степин, В. Г. Горохов, М. А. Розов. – М.: Контакт – Альфа, 1995. – 384 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Bolbakov R. G. Otnoshenija mezhdu javnymi i nejavnymi znanijami [Relations between tacit and explicit knowledge] / R. G. Bolbakov // Perspektivy nauki i obrazovanija [Perspectives of science and education]. – 2015. – № 1 (13). – P. 10-16. [in Russian]
  2. Gubanova E. O. Nejavnoe znanie: sushhnost' i vidy [Tacit knowledge: essence and types] / E. O. Gubanova // Nauchnyj potencial: raboty molodyh uchenyh [Scientific potential: works of young scientists]. – 2010. – № 4. – P. 253-256. [in Russian]
  3. Kameneva T. N. Tehnologii, metody i sredstva jelektronnogo obuchenija [Technologies, methods and e-learning tools] / T. N. Kameneva // Upravljajushhie sistemy i mashiny [Management systems and machinery]. – 2015. – № 1. – P. 47-56. [in Russian]
  4. Novye trendy v obrazovanii. Blogi, vebinary, social'nye seti [New trends in education. Blogs, webinars, social networks] [Electronic resource]. URL: http:/itmultimedia.ru/novye-trendyv-obrazovanii-blogi-vebinary-sosialnye-seti-i-dr/ (accessed: 01.09.2017). [in Russian]
  5. Polani M. Lichnostnoe znanie: Na puti k postkriticheskoj filosofii [Personal Knowledge: Towards a Post-Critical Philosophy] / Pod red. V. A. Lektorskogo i V. I. Arshinova. – М.: Izdatel'stvo «Progress », 1985. – 343 p. [in Russian]
  6. Ponjatie «nejavnoe znanie» po Majklu Polani [The notion «tacit knowledge» by Michael Polanyi] [Electronic resource]. URL: http://vikent.ru/enc/1568/ (accessed: 01.09.2017). [in Russian]
  7. Rutkausk'ene D., Kubiljunas R., Gudoniene D. Tehnologii i resursy jelektronnogo obuchenija. [Technologies and resources of e-learning] / D. Rutkausk'ene, R. Kubiljunas, D. Gudoniene and others. – Har'kov: Izdatel'stvo «Tochka», 2011. – 352 р. [in Russian]
  8. Sergeev A. G. Vvedenie v jelektronnoe obuchenie. [Introduction to e-learning] / A. G. Sergeev. Vladimir: Izd- vo VlGU, 2012. – 182 р. [in Russian]
  9. Solovov A. V. Jelektronnoe obuchenie: problematika, didaktika, tehnologija. [E-learning: problematic, didactics, techhologie] / A. V. Solovov. – Samara: Novaja tehnika, 2006. – 464 р. [in Russian]
  10. Stepin V. S., Gorohov V. G., Rozov M. A. Filosofija nauki i tehniki. [Philosophy of science and techniques] / V. S. Stepin, V. G. Gorohov, M. A. Rozov. – М.: Kontakt – Al'fa, 1995. – 384 р. [in Russian]