ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЛЁГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.65.094
Выпуск: № 11 (65), 2017
Опубликована:
2017/11/18
PDF

Мурашова И.Ю.

ORCID: 0000-0002-0001-5208, кандидат психологических наук, Педагогический институт Иркутского государственного университета, г. Иркутск

Статья подготовлена в рамках реализации Госзадания Минобрнауки России 27.4378.2017/5.1 «Научно-методическая разработка системы оценки планируемых результатов освоения АООП НОО ОВЗ и АООП О УО (ИН)»

ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЛЁГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Аннотация

В данной статье освещается проблема оценки качества личностных результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы младшими школьниками с лёгкой умственной отсталостью. Предлагается примерный алгоритм оценки личностных результатов образования младших школьников с лёгкой умственной отсталостью в соответствии с жизненными компетенциями, который может использовать экспертная группа образовательной организации.

Ключевые слова: обучающиеся с лёгкой умственной отсталостью, оценка личностных результатов образования, адаптированная основная общеобразовательная программа, жизненные компетенции.

Murashova I.Yu.

ORCID: 0000-0002-0001-5208, PhD in Psychology, Pedagogical Institute of Irkutsk State University, Irkutsk

The article was prepared within the framework of the project implementation 27.4378.2017/5.1 “Scientific and Methodical Development of the System for Assessing Planned Results of the Development of Adapted Basic General Education Programs of Primary Education” arranged by the State Program of the Ministry of Education and Science of Russia

PROBLEM OF ESTIMATION OF PERSONAL RESULTS OF EDUCATION AMONG YOUNG SCHOOLCHILDREN WITH FEEBLE-MINDING

Abstract

This article highlights the problem of assessing the quality of personal results of mastering an adapted basic general education program by young schoolchildren with feeble-minding. An approximate algorithm for evaluating personal results of education among young schoolchildren with feeble-minding is proposed in accordance with the vital competencies that can be used by the expert group of the educational organization.

Keywords: students with feeble-minding, assessment of personal results of education, adapted basic general education program, life competences.

В России на современном этапе для обучающихся с умственной отсталостью / интеллектуальными нарушениями (для краткости УО/ИН), с первого сентября 2016 года действует специальный ФГОС, приказ 1599 от 19.12.2014 (далее Госстандарт). Госстандарт предполагает школьное образование детей с УО/ИН по двум вариантам. Обучающиеся, имеющие лёгкую умственную отсталость (ЛУО) среди школьников с УО/ИН, осваивают вариант-один адаптированной основной общеобразовательной программы (далее адаптированная программа). Госстандарт требует создания адаптированной программы в школах на базе созданной примерной адаптированной основной общеобразовательной программы (ПримАООП) для обучающихся с УО/ИН, включенной в госреестр основных образовательных программ. В Госстандарте говорится о том, что «…необходимо обеспечивать многообразие содержания адаптированных программ обоих вариантов, учитывая образовательные способности, потребности, индивидуальные и типологические отличия и ограниченность здоровья учащихся с УО/ИН; предполагать вероятность изменения, рекомендованного ПМПК варианта образования на базе комплексной оценки личностных и предметных результатов усвоения адаптированной программы» [4, С. 8-9], [6, С. 4], [8, С. 7].

С началом обучения у детей с УО/ИН вскрываются трудности освоения, рекомендованного ПМПК варианта Госстандарта, поэтому, именно в начальных классах, в процессе обучения, чаще возникает потребность индивидуализации и/или изменения варианта-один адаптированной программы. Перед экспертной группой консилиума школы для учёта возможностей усвоения учениками с ЛУО адаптированной программы, особую важность приобретает проблема осуществления в младших классах общей оценки результатов образования, в первую очередь, личностных.

В ПримАООП, вариант-один, детально раскрыты система оценки предметных результатов освоения адаптированной программы обучающимися с ЛУО. Подробно описано содержание уровней планируемых итогов (минимальный и достаточный) по каждому учебному предмету, что позволяет экспертной группе без труда оценить достижение предметных образовательных результатов. Для этих целей педагоги школы могут пользоваться традиционной процедурой оценки: устный опрос, письменный опрос, творческие задания, письменные работы и др.

В ПримАООП подчеркивается требование Госстандарта, что «...в системе результатов образования, обучающихся с УО/ИН первостепенное значение имеют личностные результаты, так как именно они предполагают постижение комплекса жизненных компетенций (ЖК), которые являются необходимыми для их социализации» [5, С. 23], [7, С. 3], [2, С. 9], несмотря на это, именно оценка обозначенных Госстандартом личностных результатов для учащихся начальных классов с ЛУО освещена в данном документе недостаточно. В ПримАООП также указывается, что «оценку личностных результатов, прописанных в Госстандарте, в соответствии с ЖК в школе должны разрабатывать самостоятельно» [5, С. 75], однако традиционные процедуры, применимые к предметным результатам, не подходят для оценки личностных результатов (ЛР) младших школьников с УО/ИН, а разных алгоритмов для выбора образовательной организацией наиболее удобной разновидности оценки не представлено. Кроме того, не даётся в ПримАООП для обучающихся с УО/ИН и комплекса ЖК для оценки того иного ЛР.

Как известно, обучающиеся с УО/ИН имеют специфические особенности, затрудняющие выбор метода адекватной оценки результатов, поскольку использовать тесты, анкеты, опросники и беседы с данными детьми невозможно. Самыми оптимальными методами для оценки личностных результатов младших школьников с лёгкой умственной отсталостью можно считать анкетирование педагогов, родителей (которых надо замотивировать на правдивость, например, в промежуточной оценке предложить оценить то, что требует дальнейшего формирования), контролируемое невключённое наблюдение и последующая экспертная оценка. Под контролируемым невключённым наблюдением здесь имеется ввиду метод целенаправленного сбора информации о ребёнке по заранее подготовленному плану, с заполнением необходимой документации, когда эксперт остается вроде бы в стороне от наблюдаемой ситуации, не участвуя в ней. При всём том, независимо от выбранного метода, определение сферы ЖК младших школьников с ЛУО считается обязательным условием в оценке постижения личностных результатов.

Н.Н. Малофеев, совместно с Е.Л. Гончаровой, О.И. Кукушкиной и О.С. Никольской в концепции стандартов коррекционного образования второго поколения обозначили пять основных жизненных компетенций,  закреплённых  в авторских проектах специальных ФГОС начального образования детей отдельных типов ОВЗ, которые можно развивать у обучающихся с ЛУО  «...1) формирование адекватных представлений о собственных ограничениях и возможностях; 2) овладение социальными бытовыми умениями, применяемыми в повседневной жизни; 3) овладение навыками коммуникации; 4) осмысление и дифференциация картины мира; 5) адекватная  дифференциация и осмысление социального окружения, принятых социальных ролей и ценностей»  [1, С. 28-41], [2, С. 32-39], [3, с. 29-38], [5, С. 16].

Экспертная оценка постижения ЛР детьми с ЛУО может быть сопоставима со всеми вышеперечисленными жизненными компетенциями. В каждой ЖК можно определить набор ЛР, прописанных в Госстандарте, вариант-один, в таком случае в школе нужно будет разработать лишь пять блоков (на 5 ЖК), а не тринадцать (на 13 ЛР).

Ниже дается пример блока экспертной оценки личностных результатов образования, на основе контролируемого невключенного наблюдения по жизненной компетенции «Овладение навыками коммуникации». Следует отметить, что представленные в таблице 1 уровни шкал оценки 0-1 будут характерными для большинства младших школьников с лёгкой умственной отсталостью, а уровни 2-3 – для отдельных обучающихся по отдельным критериям. Как видим, в данном блоке подвергаются оценке одновременно пять личностных результатов из 13, описанных в Госстандарте. Таким образом, по еще четырем ЖК можно составить подобные блоки, распределив по ним оставшиеся восемь личностных результатов. При этом не исключено, что некоторые ЛР будут распределяться в разных блоках жизненных компетенций, а какие-то встречаться лишь единожды.

 

Таблица 1 – Примерный блок экспертной оценки личностных результатов по ЖК «Овладение навыками коммуникации»

Личностные результаты Критерии Оценочные шкалы
1. ЛР № 3. Развитие адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспече нии Способен взаимодействовать с окружающими людьми, перенимать положительный чужой опыт, используя вербальные и невербальные средства общения (через игру, рисунки, чтение и другие коммуникационные возможности) 0- не может адекватно передать свои впечатления и соображения; 1- может передавать личные впечатления, но они понятны только ограниченному кругу; 2- может поделиться своими прошлыми воспоминаниями с одноклассниками и взрослыми; 3- может использовать доступный положительный жизненный опыт окружающих, используя разные средства общения
2. ЛР № 4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично развивающемся мире Имеет целостные, упорядоченные временные и пространственные представления о картине мира. Научился связывать события личной жизни с миропорядоком 0- не может упорядочивать свои впечатления об окружающем мире, связанные со временем и пространством; 1- представляет некоторую связь между природным порядком и укладом собственной жизни дома и в школе; 2- представляет взаимосвязь порядка природного и уклада собственной жизни в семье и школе, но вербально передает её с трудом; 3- может вербально передать личные впечатления о взаимосвязи с явлениями окружающего мира: «Налетела снежная буря, из-за этого экскурсия в лес перенеслась»; «Мне радостно, потому что завтра начнутся каникулы»
 

Продолжение таблицы 1– Примерный блок экспертной оценки личностных результатов по ЖК «Овладение навыками коммуникации»

Личностные результаты Критерии Оценочные шкалы
3. ЛР № 6. Владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия.       Знает правила общения и умеет использовать их в коммуникации в бытовых ситуациях 0- самостоятельно не может решать бытовые задачи, применяя доступные средства коммуникации, поведение неадекватно ситуации общения; 1- может вступить в беседу на доступную тему, но не умеет её подержать и завершить; 2- может продолжить беседу процессе общения на доступную тему; 3- может вариативно выбирать средства коммуникации, характерные для разговора на доступную тему, пользуется вежливыми словами
4. ЛР № 7. Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей   Обнаруживает интерес к изменениям социального окружения, к познанию нового, уяснению влияния собственной активности во взаимодействии с окружающими   0- не обнаруживает интереса к изменениям социального окружения, к познанию нового, уяснению влияния собственной активности во взаимодействии с окружающими; 1- в совместную деятельность со взрослым с трудом включается, но интереса не проявляет; 2- проявляет кратковременный интерес к исследовательской деятельности, но не стремится к результативности; 3- проявляет любознательность в процессе экскурсий, наблюдений, путешествий, задает вопросы, владеет простым запасом фраз
5. ЛР № 9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.   Способен практически взаимодействовать в бытовом окружении и в социуме   0- общение ограничено личным пространством, не может прогнозировать последствия своих поступков для себя и окружающих; 1- общение с детьми и взрослыми внутри школы и семьи; понимает смысл символов и слов, обозначающих опасность, но не способен действовать адекватно их значению; 2- изредка общается вне школы и семьи, но испытывает трудности в вербальном выражении собственных действий, наблюдений и впечатлений. 3- в повседневной жизни общается вне школы и дома: во дворе, на даче, в транспорте, магазине, парке и др., владеет запасом простых доступных фраз для поддержания коммуникации
 

Разные специалисты дают подобную оценку каждый с различных позиций, а на заседании школьного консилиума экспертная группа коллегиальным решением определяет общий уровень достижения того или иного личностного результата по каждой ЖК. Результаты промежуточных оценок (от четверти к четверти и в конце года), неизменно будут накапливаться в индивидуальной карте обучающегося, что к концу начальной ступени обучения позволит отследить динамику формирования ЖК. Наличие динамики и её качество также вполне может служить критерием итоговой оценки личностных результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы: 0 – динамика отсутствует или отрицательная (стало хуже, чем было); 1 – динамика несущественна и нестабильна (шаг вперед, два назад); 2 – динамика несущественна, но стабильная; 3 – динамика существенна.

Список литературы / References

  1. Зыкова Т. С. Специальный ФГОС начального образования глухих детей. Проект / Т. С. Зыкова, М. А. Зыкова, Т. А. Соловьева. – М.: Просвещение, 2013. – 59 с.
  2. Инденбаум Е. Л. Взаимодействие специалистов образовательной организации в оценке успешности формирования сферы жизненной компетенции / Е. Л. Инденбаум, Л. А. Самойлюк // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития, – № 4. – С. 9-17.
  3. Коробейников И. А. Специальный ФГОС начального образования детей с задержкой психического развития. Проект / И. А. Коробейников, Е. Л. Инденбаум, Н. В. Бабкина. – М.: Просвещение, 2013. – 48 с.
  4. Малофеев Н. Н. Концепция Специального ФГОС для детей с ОВЗ / Н. Н. Малофеев, О. И. Кукушкина, О. С. Никольская, Е. Л. Гончарова. - М.: Просвещение, 2013. – 42 с.
  5. Никольская О. С. Специальный ФГОС начального образования детей с расстройствами аутистического спектра. Проект / О. С. Никольская. – М.: Просвещение, 2013. – 29 с.
  6. Об организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] // Режим доступа http://минобрнауки.рф/документы/9766 (дата обращения 10.17)
  7. Письмо Минобрнауки России от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ» № ВК-452/07 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/8021 (дата обращения 10.17)
  8. Письмо Минобрнауки России от 23 мая 2016 г. № ВК-1074/07 «О совершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических комиссий» № ВК-1074/07. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://docs.pravo.ru/document/view/99069335/113130630/ (дата обращения 10.17)
  9. Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)”[Электронный ресурс] // Режим доступа: ГАРАНТ.РУ:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70760670/#ixzz4tyGHF9V8 (дата обращения 10.17)
  10. Примерная Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://fgosreestr.ru (дата обращения 10.17)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Zykova T. S. Spetsialnyiy Federalnyiy gosudarstvennyiy obrazovatelnyiy standart nachalnogo obrazovaniya gluhih detey [Special Federal state educational standard of primary education of deaf children. Project] / T. S. Zykova, M. A. Zykova, T. A. Solovyov. – M.: Education, 2013. – 59 р. [in Russian]
  2. Korobeynikov I. A. Spetsialnyiy Federalnyiy gosudarstvennyiy obrazovatelnyiy standart nachalnogo obrazovaniya detey s zaderzhkoy psihicheskogo razvitiya. Proekt [Special Federal state educational standard of primary education of children with mental retardation. Project] / I. A. Korobeynikov, E. L. Indenbaum, N. V. Babkina. – M.: Education, 2013. – 48 р. [in Russian]
  3. Indenbaum E. L. Vzaimodeystvie spetsialistov obrazovatelnoy organizatsii v otsenke uspeshnosti formirovaniya sferyi zhiznennoy kompetentsii [Interaction of specialists of educational organizations in the evaluation of the success of the formation of spheres of competence] / E. L. Indenbaum, L. A., Samolyk // [the Education and training of children with disabilities] 2017. – No. 4. – р. 9-17. [in Russian]
  4. Malofeev N. N. Kontseptsiya Spetsialnogo Federalnogo gosudarstvennogo obrazovatelnogo standarta dlya detey s ogranichennyimi vozmozhnostyami zdorovya [The concept of the Special Federal state educational standard for children with disabilities] / N. N. Malofeev, O. I. Kukushkina, O. S. Nikolskaya, E. L. Goncharova. — M.: Education, 2013. – 42 р. [in Russian]
  5. Nikolskaya O. S. Spetsialnyiy Federalnyiy gosudarstvennyiy obrazovatelnyiy standart nachalnogo obrazovaniya detey s rasstroystvami autisticheskogo spektra [Special Federal state educational standard for children with autism spectrum disorders. Project] / O. S. Nikolskaya. – M.: Education, 2013. – 29 р. [in Russian]
  6. Ob organizatsii obrazovaniya obuchayuschihsya s ogranichennyimi vozmozhnostyami zdorovya [On the organization of education of students with disabilities] [Electronic resource] // access Mode http://минобрнауки.рф/документы/9766 (accessed 06.10.17) [in Russian]
  7. Pismo Minobrnauki Rossii ot 11 marta 2016 g. VK-452/07 «O vvedenii FGOS OVZ» [Letter of the Ministry of education of Russia from 11 March 2016 number of VC-452/07 "On the introduction of the GEF HIA" number of VC-452/07] // [Electronic resource] // access Mode: http://минобрнауки.рф/документы/8021 (accessed 06.10.17) [in Russian]
  8. Pismo Minobrnauki Rossii ot 23 maya 2016 g. VK-1074/07 «O sovershenstvovanii deyatelnosti psihologo-mediko-pedagogicheskih komissiy» # VK-1074/07 [Letter of the Ministry of education and science of 23 may 2016 number of VC-1074/07 "On improvement of activities of psychological-medical-pedagogical commissions" number of VC-1074/07]. [Electronic resource] // access Mode: http://docs.pravo.ru/document/view/99069335/113130630/ (accessed 06.10.17) [in Russian]
  9. Prikaz Ministerstva obrazovaniya i nauki RF ot 19 dekabrya 2014 g. № 1599 “Ob utverzhdenii federalnogo gosudarstvennogo obrazovatelnogo standarta obrazovaniya obuchayuschihsya s umstvennoy otstalostyu (intellektualnyimi narusheniyami) [Order of the Ministry of education and science of the Russian Federation of 19 December 2014 № 1599 “On approval of Federal state educational standard of education of students with mental retardation (intellectual disabilities)”][Electronic resource] // access Mode: GARANT.RU: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70760670/#ixzz4tyGHF9V8 (accessed 10.17) [in Russian]
  10. Primernaya Adaptirovannaya osnovnaya obscheobrazovatelnaya programma obrazovaniya obuchayuschihsya s umstvennoy otstalostyu (intellektualnyimi narusheniyami)  [Approximate Adapted secondary education programme of students with mental retardation (intellectual disabilities)] [Electronic resource] // access Mode: http://fgosreestr.ru (accessed 10.17) [in Russian]