ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.030
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Сипливая Л.Е.1, Кукурека А.В.2, Сипливый Г.В.3, Тарасова О.В.4

1 ORCID: 0000-0003-0195-8950, Доктор биологических наук, профессор, 2 Кандидат фармацевтических наук, доцент, 3 Доктор медицинских наук, профессор, 4 Кандидат фармацевтических наук, доцент, Курский государственный медицинский университет

ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Аннотация

В статье рассмотрено применение современных мультимедийных средств в педагогической деятельности медицинского университета, их необходимость и эффективность.

Ключевые слова: мультимедиа, медицинский университет.

Siplivaya L.E.1, Kukureka A.V.2, Siplivyi G.V.3, Tarasova O.V.4

1 ORCID: 0000-0003-0195-8950, PhD in Biology, Professor, 2 PhD in Pharmaceutics, Assosiate professor, 3 MD, Professor, 4 PhD in Pharmaceutics, Assosiate professor, Kursk State Medical University

APPLICATION OF MULTIMEDIA IN TEACHING ACTIVITY OF THE MEDICAL SCHOOL

Abstract

The article discusses the use of modern multimedia means in teaching process of high medical school, their necessity end effectiveness.

Keywords: multimedia, Medical University.

«Методы активного обучения приближают учебный

процесс к профессиональной деятельности»

                                                                               Гросс

За последние 20 лет наша жизнь претерпела значительные изменения из-за стремительного развития компьютерных технологий. Одним из наиболее важных направлений информатизации общества является внедрение современных компьютерных технологий в сферу образования, которые обеспечат выполнение современных требований, предъявляемых к высшему образованию, а именно, воспитание и развитие всесторонне образованной, активной и самостоятельной личности.

Multimedia (с англ.) – многокомпонентная среда, позволяющая использовать текст, графику, видео и означает возможность работы с информацией в различных видах – звуковом (музыка, речь), видеоинформационном (видеоролики, анимационные фильмы и др.)[1]. Отличие использования мультимедиа при получении медицинского образования объясняется необходимостью изучения большого объема материала, требующего визуального рассмотрения, и позволяет показать разнообразие, механизмы и целостность биохимических процессов организма, его строение и развитие. Такие курсы дают возможность студентам приобретать профессиональные навыки в условиях, приближенных к реальной жизни. В этом заключается одна из основных задач – формирование качеств профессионала.

Использование видеоэффектов в медицинском вузе состоит в показе компьютерных слайдов, видеоклипов, перемещении текстов, масштабированием изображения и заменой цвета, делает процесс обучения более разнообразным, интересным и дифференцированным по отношению к различиям между студентами (например, в преподавании отечественным и иностранным студентам), их индивидуальным особенностям.

При изучении как общепрофессиональных, так и специальных дисциплин можно обозначить несколько направлений, где наиболее важны информационные технологии.

Объяснение нового учебного материала может быть представлено в форме видеолекции, которая может сопровождаться интерактивными вставками, иллюстрирующими отдельные фрагменты. Такая лекция не только выглядит более живой и привлекательной, но и позволяет изучить ее в наиболее подходящее время, повторно возвращаясь к сложным местам [1].

Существуют мультимедийные учебные курсы, которые объединяют различные варианты предоставления информации – текст, графику, видео- и аудиозаписи в общий комплекс, и позволяют студенту проявить активность, так как выдача информации производится по индивидуальному запросу и распределена таким образом, что отдельный студент может выбрать для себя оптимальный вариант изучения темы [2].

Такие курсы дают студенту не только блок теоретической информации, но и предполагают возможность самостоятельной оценки усвоения информации.

Важную роль в изучении химических и медицинских дисциплин играют практические работы, в которых можно использовать компьютерные лабораторные тренажеры, моделирующие физические, химические или биохимические процессы и компьютер выполняет роль экспериментальной установки:

- для первоначального знакомства студента с ситуацией, которая может встретиться в реальной жизни (например, врачи могут получить подготовку с помощью виртуальных операций или симуляторов человеческого тела, поражённого болезнью, пытаясь разработать методику её предотвращения);

- для демонстрации сложного эксперимента, в котором требуется предварительная подготовка и тренировка;

- если эксперимент невозможно осуществить в реальных условиях (например, студент может взглянуть на молекулярную модель какого-либо вещества и манипулировать ею, чтобы получить другое вещество);

- для моделирования знаменитых операций или опытов, вошедших в историю.

Занятия по решению расчетных или ситуационных задач удобно проводить с помощью электронного сборника задач, в котором собраны задачи по всем темам учебного курса. Электронный сборник также выполняет и функцию тренажера, позволяющего приобрести навыки решения расчетных, проблемных и ситуационных задач, понять связь между теоретическими знаниями и конкретными проблемами, на решение которых они направлены [1].

Внедрение в учебный процесс компьютерных технологий пропорционально увеличивает объем самостоятельной работы студентов, важной составной частью которой в соответствии с новым ФГОС является внеаудиторная самостоятельная работа. Это требует разработки специальных учебно-методических изданий, с помощью которых студенты могут получать консультативную помощь. Это мультимедийные справочники и словари. Информационное поле также расширяется за счет ресурсов сети Интернет – электронных баз данных, каталогов и фондов библиотек, архивов. Это важно и для организации научно-исследовательской работы, которая заключается в выполнении экспериментальных курсовых и дипломных проектов работ, проведении научных студенческих конференций, выполнении учебно-исследовательских работ.

Одной из наиболее важных составляющих учебного процесса является педагогический контроль, который позволяет осуществить проверку результатов учебно-познавательной деятельности студентов. Все возможные виды контроля можно реализовать с помощью специально разработанных компьютерных программ, позволяющих усилить эффективность и своевременность контроля. Особенно эффективным оказалось использование компьютерных программ в системе текущего и промежуточного контроля: разработанные банки тестовых заданий обеспечивают и возможность самоконтроля для студентов и принимают на себя рутинную часть текущего или итогового контроля [1].

В настоящее время становится актуальным обучение с использованием телевизионной техники – дистанционно можно читать лекции, проводить видеосеминары и конференции. На таких занятиях преподаватель общается со студентами дистанционно, с использованием монитора компьютера и это дает возможность проводить занятия с аудиторией различных регионов. С использованием видеокамер можно проводить трансляцию открытых занятий и хирургических операций.

В своей деятельности преподаватели применяют различные формы электронных образовательных ресурсов: готовые электронные продукты; разработанные электронные учебники, пособия и рекомендации; авторские электронные учебников и пособий.

Литература

  1. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М: Академия, 2008 – 272 с.
  2. Роберт И.В. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учеб.-мет. пособие для педвузов/ И.В.Роберт, С.В. Панюкова, А.А. Кузнецов, А.Ю. Кравцова. – М., 2006. – 374 с.

References

  1. Polat E.S. Novye pedagogicheskie i informacionnye tehnologii v sisteme obrazovanija. – M: Akademija, 2008 – 272 s.
  2. Robert I.V. Informacionnye i kommunikacionnye tehnologii v obrazovanii: ucheb.-met. posobie dlja pedvuzov/ I.V.Robert, S.V. Panjukova, A.A. Kuznecov, A.Ju. Kravcova. – M., 2006. – 374 s.